Перейти к содержанию
Андрій Сумчанин

Улей для отводков

В теме 1 059 сообщений

В 18.02.2018 в 02:05, Маслюк сказав:

Вы совсем не правильно меня поняли.

1."Купите в строительном магазине несколько листов ППС.Склейте из них нуклеусы"

В принципе и у Дениса Фадеева можно купить 10 ульев для облета 20-ти маток.Как-бы финансово это не сложно.Вопрос:"Зачем?"

Так-же можно купить тех-же листов ППС(только меньше по колличеству),перегородить корпуса(7 шт по 3 отделения)+ дополнительных дырок под летки просверлить как Мико советует.

2."Но если заниматься матководством, то для этого всё таки лучше делать удобные в работе нуки."

Разве об этом шла речь? Изначально в моем посте было сказано "вывод маток для себя".Т.е. с наименьшими финансовыми затратами.А уж если заниматься матководством,то тогда лучше купить 6-ти рамочники у Дениса Фадеева и далее как у Вани Фабро на канале:"Окупаемость облетника-2 матки".Как-то так.

Ну а дальше по матководству и т.д. не стоит описывать.

ППС з листів сумар застосовую , це швидко але їх експлуатація в середньому 3-4сезони, найбільшої шкоди завдають синиці, а самої більшої ті хто виготовляє ці листи, адже плотність заявлена 35-40, тобто похибка 5 афігеть, а якщо взяти старі листи які виготовлені в Польщі із заяваленою плотністью 42, то хочеться знайти нашого виробника і спробувати його плотність мозгів і нахабства гнати такий суцільний брак. Безумовно ППС високої плотності в бджільництві ,це добре, но будьте уважні з купівлею листів, бо пропонують суцільний брак.

Изменено пользователем miro

Поделиться сообщением

49 минут назад, Solo сказал:

Ну, не знаю, щось мене до такого пінопласту не «тягне». 

Наслухався я про той «саммер», шукав по всьому Тернополі, знайшов в одному магазині, зробив собі з нього вулики, заселив ті вулики, а його гризуть як і інші.

На мою думку, ніякий будівельний пінопласт, екструдований він чи неекструдований, для цього діла, не підходить. Хіба що тимчасово, при нехватці вуликів.

Если его хватит на один сезон можно считать что он себя окупил. А вообще можно покрасить и внутри или клеить фольгу.самый дешовый аналог из ППС высокой плотности но цена на данный момент 580грн + доставка и стенка унего 30мм, если делать из symmer 30 мм цена моего улья 100грн. Мыши сгрызут любой а с синичками и дятлами у меня проблем нет, у кого есть можно сетку накинуть.

Изменено пользователем Alekss

Поделиться сообщением

Повністю з Вами згідний.

Від прогризання бджолами я зсередини наклеював алюмінієву стрічку.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Solo сказал:

Повністю з Вами згідний.

Від прогризання бджолами я зсередини наклеював алюмінієву стрічку.

Я хочу попробовать красить внутри, фальга канешно надёжней но дороже и больше работы.

27 минут назад, miro сказал:

ППС з листів сумар застосовую , це швидко але їх експлуатація в середньому 3-4сезони, найбільшої шкоди завдають синиці, а самої більшої ті хто виготовляє ці листи, адже плотність заявлена 35-40, тобто похибка 5 афігеть, а якщо взяти старі листи які виготовлені в Польщі із заяваленою плотністью 42, то хочеться знайти нашого виробника і спробувати його плотність мозгів і нахабства гнати такий суцільний брак. Безумовно ППС високої плотності в бджільництві ,це добре, но будьте уважні з купівлею листів, бо пропонують суцільний брак.

Согласен с вами , я тоже заметил плотность гуляет в больших пределах.

Поделиться сообщением

20 хвилин тому, Alekss сказав:

Я хочу попробовать красить внутри, фальга канешно надёжней но дороже и больше работы.

Фольга дорожче но роботи менше.

Поделиться сообщением

Только что, Solo сказал:

Фольга дорожче но роботи менше.

Фольга самоклейка? Если нет то какой клей применяете?

Поделиться сообщением

52 минуты назад, miro сказал:

В середине обклеивали? Красили ? Или не обработанные?

Поделиться сообщением

Фольга самоклейка.

Подивитись можна тут:

Поделиться сообщением

В 26.12.2017 в 22:47, Укроп сказал:

Ваша впертість втратить бджіл. Моє діло сказать, а Ви як хочте так і думайте

В 26.12.2017 в 23:20, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Игорек укутал ты их как на сибирский мороз.Вентиляция в дне или только летки.:hmm:

В 27.12.2017 в 07:01, Сергей Тюркин сказал:

Если  дно  сетка  то  ничего с ними не  будет.  

Результатом зимовки в чехле очень доволен.

Стенки ульев сухие подмора минимум.

Фото зделано 26марта.

Видно что справа пчелы мало,но это тот отводок где осенью были капризы с маткой.

IMG_20180326_101858-2340x3120.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти