Перейти к содержанию
Андрій Сумчанин

Улей для отводков

В теме 1 059 сообщений

Только что, Andrej1986 сказал:

ДВП обшито было чем-то?

Та ні, але напевне більш ніж на 2 сезони їх не вистачить.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Wladimir_K сказал:

Та ні, але напевне більш ніж на 2 сезони їх не вистачить.

Если фольгоизолом обмотать и сверху на кры пленку может года на 3 хватит.Смотрю Американцов и думаю может вообще не нужно фольгоизола.

Поделиться сообщением

1 час назад, ved сказал:

В какие сроки делаете?

в кінці травня

Поделиться сообщением

5 минут назад, Andrej1986 сказал:

Если фольгоизолом обмотать и сверху на кры пленку может года на 3 хватит.Смотрю Американцов и думаю может вообще не нужно фольгоизола.

Все правильно, навіщо адже літо у нас тепло, головне захист від вологи.

Поделиться сообщением

Andrej1986 такие ящики желательно сперва покрасить, так как ДВП достаточно сильно коробит от процесса улажнения-высыхания(есть опыт использования для ульев). При этом красить дорогими красками не надо, а обычной пф-115 (желательно в 2 тонких слоя, но можно и одним). Для этого краску развести до жидкой консистенции (на 1л краски 300-400г растворителя). А вот фольгоизол в принципе тоже не помешает(особенно пока нуки силу не наберут), но можно и без него обойтись, но рамки сверху накрыв пленкой.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ivan Ivanovich сказал:

Andrej1986 такие ящики желательно сперва покрасить, так как ДВП достаточно сильно коробит от процесса улажнения-высыхания(есть опыт использования для ульев). При этом красить дорогими красками не надо, а обычной пф-115 (желательно в 2 тонких слоя, но можно и одним). Для этого краску развести до жидкой консистенции (на 1л краски 300-400г растворителя). А вот фольгоизол в принципе тоже не помешает(особенно пока нуки силу не наберут), но можно и без него обойтись, но рамки сверху накрыв пленкой.

Спасибо за совет,покрашу пуливезатором это быстро.Когда делал ящики для пакетов, от верхней точки до верхнего бруска рамки отступал 8-10см, будет место как раз для канди. Еще есть спереди вентиляция думаю она не нужна, летка будет достаточно.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Andrej1986 сказал:

У меня есть 35 ящиков с ДВП делал для пакетов,но так они и не пригодились. Вопрос если их обтянуть фольгоизолом, смогут ли пчелы прожить лото в нем? Пенопласт отпадает,очень дорого. Он в Америкосов с пластика.

Если не прогрызут и дощ не размочит, то смогут

Поделиться сообщением

5 часов назад, Andrej1986 сказал:

ДВП обшито было чем-то?

у мене теж е такі ящики . треба красить з двох сторін. бо від вологи круте  сильно і на угли уголочки кріпити  потрібно  .даже зимували на вулиці у таких ящиках

Поделиться сообщением

Andrej1986

в мене вже більше п"яти років є три ловушки саме з двп. пофарбовані масляною фарбою, при необхідності підфарбовую де є якісь механічні пошкодження. стоять цілий сезон на дворі нічого ще їм не стало. жили рої і відводки аж до вересня. розвиваються і собі заготовлюють на зиму. дашок фарбований і обтягнутий чорною клейонкою, яку замінюю кожен рік. навіть і не думав, що так довго прослужать. головне підфарбовувать шви й царапени.

Поделиться сообщением

Колись і я використовував  ящики для транпортировки відводківв в якості вуликів для відводків.Робив сам,з ДВП,за розмірами з підручника з невеликими змінами:бруски на яких підвішуються рамки були розраховані на 6 рам.,якщо рамки без роздільників; зовні були пофарбовані,це збільшило термін використання,якщо ящ. ставити блоками на підставку(по 3-4шт.) і накрити шматком шиферу і в тіні дерев,то взагалі все добре.Тільки треба вчасно переселити в звичайний для пасіки вулик а це робота і ймовірність прогавити і тіді ще більше роботи і знервованості.Це можна розглядати як використання ящиків які лежали без діла,вони легкі і вже оплачені,а можна зразу робити відводки в рутівському корпусі якій теж не дуже важкий(в порівнянні з даданом і лежаком):корп.-4,2кг.,дно-2,3г.криша- 3,5кг.,чотири рамки-6кг.Разом-16кг(і це не межа,дно і кришу можно зробити ще лешими) в буса з причепом таких однокорпусників можна загрузити більше 80шт.Звичайна людина.чоловік який підтримуе свою фізичну здатність.може нести два таких вулика на відстань до 30кроків.Теоретично,при досвіді і правильно оргазізованій праці два  чол. взмозі приїхати з інвентарем на точок наробити 80 чотирьох рам. відводків,загрузити на авто.і перевезти на новий точок(щоб зменшити зльот  та зручніше підгодовувати,в разі необхідності).

В недавній період свого проф.становлення я скептично відносився до нуклеусних вул.(маеться на увазі вул. на 5-6 типових для пасіки гніздових рамок).Недавно передивися згаданий в цій темі ролік Дмитра (працює в Америці) і його демонстрацію пластикового і дерев*яного нуклеусного вулика-і задумався,можливо і для мого пасічникування простий ,легкий.дешевий й малозатратний по часу виготовлення нук. вул. станеться в нагоді?Босс Дмитра в таких вул. прадає бджіл,в цьому вул.вони організовують від. підрощують його до стану5-6 вул.і продають на цю діяльність спрямований їх бизнес.Чи варто мені організовувати в нук. вулик відводок на мед і потім пересаджувати його в повноцінний вул?Молива і інша мета відвадків; наприклад для весняного продажу бджіл,ситуація з цінами така що дехто з моїх знайомих починає рахувати:продати весною бджіл,чи працювати сезон добути мед і продавати його,в ціму випадку стануть в нагоді нук. вулики в яких можна буде зимувати 4-5 вуличкові сімейки.в зимовалі.звичайно.Можна оріентуватись в своїй роботі і на запилення там свої підходи і інвентар.

Виходить ,якщо ми маемо амбіції,бути успішними в профессії і суспільстві,повинні відчувати тенденції ринкуі вміти перестраюватись на виробництво іншої продукції.

Було б корисно для читачів якби ми ділилися своїми думками щодо конструкції і матеріалі з яких має бути нук вулик.для цілорічного використання.Стандартний пакетний ящик ми розглянули,можна використовувати і зимувати в ньому при захисті від опадів і переробці брусків для підвішування рамок,ще один з недоліків таких ящ.- великий надрамковий простір(зава витрата матеріалів і обьму зимовалу).

Якби вирішив виготовляти нук. вул. для себе то виходячи зтих матеріалів що легко придбаються то робив би:перед,зад з дошки 20-ки низ і боки з12-15мм.(як варіант з вологостійкої польської ЮСБи 8мм.)криша з вологостійкої ЮСБі.Але найкращій результат.якби кто-небудь запропонував ящики по доллару.

Поделиться сообщением

У них он из пластика, а я думал картон. Смотреть с 4 мин. 40 сек. Вполне практичный для отводков.

Поделиться сообщением

В ‎24‎.‎12‎.‎2015в20:43, Ногаец сказал:

А вот мне еще интересно содержание в таких улейках ( в нескольких корпусах) не отводков, а уже нормальной силы семей. На некоторых фото видел, что буржуи зачастую на медосбор наставляют прилично-таки этажей на 5-6 рамочные улья, но вот информации в инете мало. Очень уж завлекательной выглядит идея 6-рамочных ульев для кочевок на платформах/прицепах - влезать их должн ого-го сколько! Прошу поделиться, если кто-то что-то знает!:hi:

Я в іншій темі виставляв цей вуличок, бо трохи висла програма і не міг цю тему найти. Оце у мене отакий вуличок для відводків, переділено ДВП перегородкою по 3 рамки. Коли відводки, обігрваючи один одного, нарощують силу,  один з них переношу до ішого вулика, або з" єдную тут же. Зручний  дуже для перенесення чи кочівлі. Можна і корпуси зверху ставити. Ну, а можна і як нуки використовувати.:ay:

Завантаження файлів пока не працює. Кого цікавить,- виставлю взавтра.:dntknw:

Поделиться сообщением

33 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Конечно ждём,  и желательно подробные фото )

Поделиться сообщением

В 05.01.2016в14:10, aleksanderche сказал:

У них он из пластика, а я думал картон. Смотреть с 4 мин. 40 сек. Вполне практичный для отводков.

Я вот сколько видео канадцев и американцев смотрю, то всегда встречал ролики о нуклеусах на стандартную рамку. В основном у них эти нуклеусы на 4, 5 и 6 рамок.

Для себя определил вариант с 6 рамками под отводки, и дополнительно ещё корпус с рамками-четвертушками под заселение нуклеусов (в начале темы описано и фото своих недавно выкладывались).

Весной добавлю ещё доньев, крышек и возможно корпусов, расширю отводочную часть пасеки 6-рамочниками.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Андрей Сумчанин сказал:

Я вот сколько видео канадцев и американцев смотрю, то всегда встречал ролики о нуклеусах на стандартную рамку. В основном у них эти нуклеусы на 4, 5 и 6 рамок.

Потому что это не матко выводные пасеки а розвиденческие. Обгулялась матка, есть отводок на стандартной рамке, не обгулялась значит не судьба.

Поделиться сообщением

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Я в іншій темі виставляв цей вуличок, бо трохи висла програма і не міг цю тему найти. Оце у мене отакий вуличок для відводків, переділено ДВП перегородкою по 3 рамки. Коли відводки, обігрваючи один одного, нарощують силу,  один з них переношу до ішого вулика, або з" єдную тут же. Зручний  дуже для перенесення чи кочівлі. Можна і корпуси зверху ставити. Ну, а можна і як нуки використовувати.:ay:

568e7b67db1f2_2015-12-2315.16.37.thumb.j568e7b4d6447e_2015-12-2315.17.36.thumb.j

Вийшло! Тільки, щоб повернути фото не знайшов тут редактора. З часом розберемся...

Що не зовсім зрозуміло - питайте.

Поделиться сообщением

От оцей і я використовував як нук. По виведенню маток у нього було торік   місце номер один.

Повірте на слово,- дуже зручна і надзвичайно практична конструкція. Навіть як і ловушку можна використовувати.:ay:

Поделиться сообщением

2 часа назад, НВН сказал:

Потому что это не матко выводные пасеки а розвиденческие. Обгулялась матка, есть отводок на стандартной рамке, не обгулялась значит не судьба.

Такими нуклеусами і розвів свою пасіку. Ніразу не купляв бджолосімї на протязі 30 років і неловив чужиж роїв!

Поделиться сообщением

6 часов назад, НВН сказал:

Да, на разведенческих пасеках этот тип улья у них применяется, но и на матковыводных пасеках Северной Америки тоже им пользуются. Обратите внимание, особенно на Канаду, что микронуклеусов они не используют, а делят корпуса на 3 или 4 отделения, и в таких отделениях облетуют маток, либо же 5-рамочники или 6-рамочники половинят и тоже маток облетуют в них. Ихняя терминология подразумевает 6-рамочник или 4-рамочник как нуклеусы, а в Европе под нуклеусами подразумевают отделения с рамками размером от четверти стандартной и меньше. Ихние североамериканские нуклеусные ульи это наши европейские ульи для отводков, так сложилось у них и у нас, таковы понятия.

Поделиться сообщением

У американцев и канадцев бытует мнение, что матка должна облетываться и рассеиваться, а также содержаться в семейке силой 2-3 рутовских рамки, для Канады это ещё и более гарантированная сохранность ввиду климата (холодные ночи летом), и микронуклеусы они как-то не очень приветствуют. Потому у них все что меньше 6 рутовских рамок -это нуклеусы, так сказать обобщённое название. У нас это отводки, а нуклеусы то что меньше силой 1 рамки.

Поделиться сообщением

watch?v=mbX98-Sl_8U

Промышленная пасека канадца Тима Веделла. В ролике показано применение ими 6-рамочных корпусов, донорские семьи в таких держат, от них отбирают расплод для формирования отводков. Расплодном гнездо на двух 6-рамочных корпусах, решётка и корпус под мёд.

Поделиться сообщением

57 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Промышленная пасека канадца Тима Веделла. В ролике показано применение ими 6-рамочных корпусов, донорские семьи в таких держат, от них отбирают расплод для формирования отводков. Расплодном гнездо на двух 6-рамочных корпусах, решётка и корпус под мёд.

Я в Аглицком не ахти. В чем смысл? Отводки не основных семей а от доноров? Может пасека разведенческая?

Поделиться сообщением

52 минуты назад, НВН сказал:

Я в Аглицком не ахти. В чем смысл? Отводки не основных семей а от доноров? Может пасека разведенческая?

У канадца Венделла пасека 3000 семей, провинция Саскачеван, основное направление - мёд. По информации на сайте и судя по тематическим роликами на Ютубе отводки они делают ежегодно в начале лета, для формировки отводков набирают расплодные рамки с пчелой из семей-доноров в ящики. Семьи-доноры содержатся на отдельном точке в 6-рамочных корпусных ульях, в ролике показан этот точек, отбор рамок и 6-рамочники.

Поделиться сообщением

В 11.01.2016в18:41, Андрей Сумчанин сказал:

watch?v=mbX98-Sl_8U

Эта технология подойдет для любой породы пчел или только для итальянки?

Поделиться сообщением

Заказав 6 рамочні у знайомого, оцінив роботу по 100 грн. за комплект беру 20 шт.

Изменено пользователем Wladimir_K

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти