Перейти к содержанию

Хочу начать пчеловодить


Anlim

Рекомендуемые сообщения

 

 

Да, а как ручки тряслись когда из пакета да в новый улей, сделанный своими руками, пчелок пересаживать.... Эх класс, рассказываю а по рукам аж мурашки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не плодить новой темы, хочу делитьтся моими мыторствами на пасеке. 

Были и у меня пчеловоды в роду, а я только к 40 годам созрел. Вобщем ни опыта ни знаний. И пошло поехало, интернет, видеопасека. В общем заказал я два пакета из Ужгорода, а пока они ехали благо руки из плеч, соорудил два лежака на скорую руку. Зимой занимался рамками, медогонкой,стамескам и прочими приспособами, читал пока каша от информации в голове не стало. Вобщем подготовился к встрече своих красавиц.  Приехали и началось, то воровство, то ещё какая напасть, спасибо форуму почти все ответы нашёл здесь,а что не нашёл спросил у дедушки жены, он тоже пчеловод в Крыму. Спасибо огромное  пару Доброволу , он помогал и советом и остальным(сли прочтет, то поймёт).

Буду писать топики о своих проблемах, которые меня постигали з первый сезон,буду ждать Ваших коментариев. 

Заранее прошу ногами силно не пинать! 

 владислав78 Радий тут Вас зустріти! Радий й тому, що все ніби у Вас окей. Головне зараз добре підготуватися до зими й обробити від кліща так, як я розповідав. Якраз із вівторка днів 5 буде гарна погода й час для обробітку біпіном,- розплід в основному вже майже у всіх сім"ях повинен був повиходити.

 А весною чи влітку  може й не виняток - можемо зустрітися в Гоголеві,- я планую туди кочувати, якщо буде підходящий медонос. :ay::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дума я скорее к Вам приеду, уж очень душевно мы беседуем. А по расплоду, в двух ульях весь вышел, а втретьем две рамки...жду сам тепла а там как показывали бипином обработаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Несколько дней в подряд  обнаруживаю  на прилетных досках  мертвых пчел(1-3),что это может быть, вышли и окоченели или что?. Погода стоит дождливая с прояснениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Несколько дней в подряд  обнаруживаю  на прилетных досках  мертвых пчел(1-3),что это может быть, вышли и окоченели или что?. Погода стоит дождливая с прояснениями.

при потеплінні виносять мертвих з гнізда, нічого страшного, так має бути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня благословил пчёл на зимовку. Две семьи пошли на 6 ти рамках, две семь(отводки) пошли на 5 ти рамках. Все рамки полномедные с низу доверху. Утепление - потолочные доски, холстик, фольгоизол, подушка из мха. С боку стоит заставная доска не утепленная, думаю надо ли положить с боку подушки? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам мабуть не відповідають бо вже багато було сказано, навіть в цьому сезоні. за заставною пусто, фольгоізол взагалі до весни забрать, подушку класти при стабільних мінусах, льотки нижні навстіж з загороджувачем від мишей. якщо від кліща оброблено то далі нічого переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня благословил пчёл на зимовку. Две семьи пошли на 6 ти рамках, две семь(отводки) пошли на 5 ти рамках. Все рамки полномедные с низу доверху. Утепление - потолочные доски, холстик, фольгоизол, подушка из мха. С боку стоит заставная доска не утепленная, думаю надо ли положить с боку подушки? 

 

 

С таким утеплением можно и на севере зимовать. Небось в лежаках доска еще и 40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Несколько дней в подряд  обнаруживаю  на прилетных досках  мертвых пчел(1-3),что это может быть, вышли и окоченели или что?. Погода стоит дождливая с прояснениями.

 владислав78 Це відходить літня бджола.Правильно говорить СЄРЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 владислав78 Це відходить літня бджола.Правильно говорить СЄРЖ

Может еще и осы поддалбывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня благословил пчёл на зимовку. Две семьи пошли на 6 ти рамках, две семь(отводки) пошли на 5 ти рамках. Все рамки полномедные с низу доверху. Утепление - потолочные доски, холстик, фольгоизол, подушка из мха. С боку стоит заставная доска не утепленная, думаю надо ли положить с боку подушки? 

 

 

 

 

Збоку мохові не завадять, якщо є такі в наявності, але це не обов"язково. Достатньо буде й легкої стелявинки поза заставною. А якщо кластимете збоку подушку, то сітка вентиляційна в потолочині повинна бути ще перед нею. Це щоб з гнізда виходила сирість разом з парою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще и осы поддалбывают.

Оси вже не ті! Слава Богу, їм вже повний Гаплик!:ay::umora: Та й вони, як і шершні, бджіл викрадають, а не залишають вбитими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще достаточно тепло. Осы еще гоняют по ульям. А про то что они их крадут не знал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким утеплением можно и на севере зимовать. Небось в лежаках доска еще и 40?

:)неа 35 мм

Всем большое спасибо за ответы.

Писано про это переписано ,это да, но всегда молодому и не опытному хочется услышать ответ на свой,может быть и где-то наивный, но для него очень ВАЖНЫЙ вопрос.

Ещё раз всем СПАСИБКИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ole_ole::baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

День добрый, подскажите, хочу для своих деток сделать сотовый мед на мини рамку. Но так как у меня дадановская 300, не знаю как закрепить мини рамки в середину. Может кто знает подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, подскажите, хочу для своих деток сделать сотовый мед на мини рамку. Но так как у меня дадановская 300, не знаю как закрепить мини рамки в середину. Может кто знает подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

 

замовте набір міні рамок щоб підходив в рамку 300, вставляєте їх туди з вощинкою і цю рамку обережно в вулик. можлива легка деформація, в якусь сторону просунеться але потім бджілки так закріплять, що не віддереш.

тільки таку рамку потрібно відділити від гнізда щоб матка не заскочила, в мене таке було заскакувала в верхній магазин, ось знайшов.  а інші  дві не мої але як приклад.

Зобр029 (2).jpg

2 (1).JPG

2 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж спасибо большое! А как по Вашему, что лучше пластик или дерево?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж спасибо большое! А как по Вашему, что лучше пластик или дерево?

 

глупый вопрос. Для  детей только дерево! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему глупый?:hmm: Пластики бывают и пищевые, насколько мне известно!:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему глупый?:hmm: Пластики бывают и пищевые, насколько мне известно!:IMHO:

синтетика есть синтетика, хоть и пищевая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обработал бипином по улочками. Пчёлки в полусонном состоянии, хотя температура была +12 и малооблачно.

Перекрестил и пожелал им хорошо перезимовать!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлки в полусонном состоянии

Вздремнуть надумали?

Перекрестил и пожелал им хорошо перезимовать!:ay:

Это, к стати, от всех пчелоболячек помогает :umora: И на антибиотик не показывает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж спасибо большое! А как по Вашему, что лучше пластик или дерево?

 

чесно скажу, практики два роки з сотовим і тільки в дереві.  хоча для сотового меду є спеціальні пластикові міні-рамки з упаковкою, в нас на форумі в відповідній темі можете ознайомитись.

пластик чи дерево? природньо звичайно дерево блище до тіла, а з іншої сторони мед (відкачаний) в роздріб продаю в пластиковій тарі.

для дітей, можна відібрати печатний сот в рамці і відрізати при необхідності невеликі куски, а так я теж за дерево хоча проти пластикових рамок нічого проти не маю і ніби і не читав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сегодня подходил к моим девчонкам-):ax:

Как настоящий джентельмен стал на колено, посмотрел в открытый нижний леток - пару пчелок почили с миром, а остальные гудуть, да так гарненько, аж душа запела....:umora:.

Во всех гудеж одинаковый, так, что ЗИМУЕМ НОРМАЛЬНЕНЬКО!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...