Перейти к содержанию

Хочу начать пчеловодить


Anlim

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!!Вот хочу начать заниматься пчеловодством, возникает много вопросов... для начало, не далеко от меня живет бабуля, метров 400, продает пчел вот я думаю, а не слетит вся летная пчела не старое место???Мне очень понравилась цена и близко, подскажите как быть? :helpme::helpme::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!Вот хочу начать заниматься пчеловодством, возникает много вопросов... для начало, не далеко от меня живет бабуля, метров 400, продает пчел вот я думаю, а не слетит вся летная пчела не старое место???Мне очень понравилась цена и близко, подскажите как быть?

Купить пчел, отвезти их на 3-4 км. Пусть постоят там дней 10 еще лучше если взяток будет. Советую также много читать книги, форум, газеты, журналы... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!Вот хочу начать заниматься пчеловодством, возникает много вопросов... для начало, не далеко от меня живет бабуля, метров 400, продает пчел вот я думаю, а не слетит вся летная пчела не старое место???Мне очень понравилась цена и близко, подскажите как быть?

Купить пчел, отвезти их на 3-4 км. Пусть постоят там дней 10 еще лучше если взяток будет. Советую также много читать книги, форум, газеты, журналы... :hi:
ходить к бабке... :umora: не будет вопросов. Всё таки чужой опыт не помеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходить к бабке... не будет вопросов.

Может у бабки только пчелы а сама она ими не когда не занималась. Читай книги! Но если найдешь по соседству пчеловода пусть поможет. Правда я начинал с Видеопасеки Осташева и лекций професора Кашковского. Рекомендую :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвезти на 10 км потом обратно везти...а без этого не как??да мне и везти то их не к кому... то что книги читать , смотреть видео и прочее - это понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвезти на 10 км потом обратно везти...а без этого не как??да мне и везти то их не к кому... то что книги читать , смотреть видео и прочее - это понятно..
Як варіант - хай поки що вони стоять там де стояли, а перенесете до себе їх восени коли вони вже зберуться в клуб зимовий... ну якщо бабка не буде заперечувати...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда я начинал с Видеопасеки Осташева

:ay: Только хотел посоветовать. Если вообще в пчеловодстве дубовый то первый выпуск Видеопасеки обязательно посмотреть, иначе сложно будет в книгах и терминах разобраться. :IMHO1:
не далеко от меня живет бабуля, метров 400, продает пчел вот я думаю, а не слетит вся летная пчела не старое место???Мне очень понравилась цена и близко, подскажите как быть?

Сколько у бабули семей? Сколько вы хотите купить? Если купить все, перевезти ночью, прикрыть ветками летки для того чтоб максимум пчелы начали облет по новой, у бабули оставить один улей (в идеале отводок) с одним ульем проще потом вопрос решить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!Вот хочу начать заниматься пчеловодством, возникает много вопросов... для начало, не далеко от меня живет бабуля, метров 400, продает пчел вот я думаю, а не слетит вся летная пчела не старое место???Мне очень понравилась цена и близко, подскажите как быть? :helpme:
Бери, зараз якщо є момент, бо все дорожчає. Тим більше, що поряд. Але, якщо хочеш потім перевозити до себе, перевези спочатку їх до когось на пару-тройку днів на віддаль не ближче 5 км. Вони за цей час забудуть попереднє місце стоянки. А про гілля realbee не слухайте. Злітатимуть вони на старе місце і не один день. І матимете мороку. Воно Вам треба?:wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продает пчел

В какую цену если не секрет?
метров 400, продает пчел вот я думаю, а не слетит вся летная пчела не старое место???

Все равно придется куда то перевозить, терять летную пчелу не очень хорошо!( даже если и оставить одну семью на старом месте что бы вся старая пчела туда слетела) так что нужно искать выход в этом вопросе. :wave: Какое количество семей продает бабулька?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Я не сталбы возить тудым - сюдым.Перевёз наноч глядя, на леток травы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно на пару суток в погреб занести :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно на пару суток в погреб занести :IMHO1:
Там скорей всего лежаки- :blink: .Лежаки в погреб - я пас. Если не облетелись, могут после переезда обделаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не облетелись, могут после переезда обделаться.
Так, если не облетелись пусть сразу везет к себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про гілля realbee не слухайте.

А про гілля realbee не слухайте.

Говорю о чем знаю, о чем не знаю не говорю. Перевозил в прошлом году в маю 10 семей на 1500м. Оставил улей с сушью на старом месте (хотел потом матку подсадить). Никаких веток на летки не клал, облет по утру был по новой на новом месте. В пустой улей перелетело не больше двух-трех улочек. Матку подсаживать не стал, вытрусил на сходни слабой семейке на новом месте, капнул при этом в улей каплю ротокана (обладающего сильным запахом) и продымил. Ну слетело назад штук 300 пчел разве это критично? Можно повторить операцию с пустым ульем. Не считаю вариант с тасканием ульев туда сюда единственно верным. Т. к. этим методом пользовался при покупке пчел у соседа. С добавлением веток на леток и учитывая то что сегодня 12 марта и может попасться 1-2 дождливых(не летных) денька, перевезти семьи. Думаю такой метод решения проблемы вполне приемлем в данной ситуации просто делать нужно все ПРАВИЛЬНО. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продает пчел

В какую цену если не секрет?
Бабулька говорила, что улья на 18-20 рамок я так понял полу-лежак?Я их еще не видел вот на выходных собирался, но простыл не знаю доеду ли... Цена 1200 грн пчелы+улей, без улья 1100, но хрен его знает может там пчел 3и улочки тогда будет весомый торг, а если 10 улочек, вряд-ли конечно, то как по мне цена норм. Узнавал на рынке у пчеловода 150-200 грн рамка с расплодом, но продает пакетами.3+1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про гілля realbee не слухайте.

А про гілля realbee не слухайте.

Говорю о чем знаю, о чем не знаю не говорю. Перевозил в прошлом году в маю 10 семей на 1500м. Оставил улей с сушью на старом месте (хотел потом матку подсадить). Никаких веток на летки не клал, облет по утру был по новой на новом месте. В пустой улей перелетело не больше двух-трех улочек. Матку подсаживать не стал, вытрусил на сходни слабой семейке на новом месте, капнул при этом в улей каплю ротокана (обладающего сильным запахом) и продымил. Ну слетело назад штук 300 пчел разве это критично? Можно повторить операцию с пустым ульем. Не считаю вариант с тасканием ульев туда сюда единственно верным. Т. к. этим методом пользовался при покупке пчел у соседа. С добавлением веток на леток и учитывая то что сегодня 12 марта и может попасться 1-2 дождливых(не летных) денька, перевезти семьи. Думаю такой метод решения проблемы вполне приемлем в данной ситуации просто делать нужно все ПРАВИЛЬНО. :IMHO1:
realbee, я теж пишу лише із власних спостережень. Півтора кілометра і 400 метрів,- то дуже велика різниця. З поправкою на нельотну погоду для Вашого методу буде точно значний плюс у результаті. Якщо 2-3 дні посидять безвилітно, звичайно зліт значно зменшиться. А так - майже третина спробує повернутися. Саме така віддаль - до 400 м. і є критичною. Ну, а на власній пасіці перестановки допускаються - навіть метрів 5-10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда я начинал с Видеопасеки Осташева

:ay: Только хотел посоветовать. Если вообще в пчеловодстве дубовый то первый выпуск Видеопасеки обязательно посмотреть, иначе сложно будет в книгах и терминах разобраться. :IMHO1:
не далеко от меня живет бабуля, метров 400, продает пчел вот я думаю, а не слетит вся летная пчела не старое место???Мне очень понравилась цена и близко, подскажите как быть?

Сколько у бабули семей? Сколько вы хотите купить? Если купить все, перевезти ночью, прикрыть ветками летки для того чтоб максимум пчелы начали облет по новой, у бабули оставить один улей (в идеале отводок) с одним ульем проще потом вопрос решить.
Спасибо за совет по материальчику :hi: уже смотрел 1й и 2й сезон интересно, и доходчиво. Семей у бабули 10, но меня жена с дома выгонит если я все их куплю..планирую 2-3.Я вот думаю сейчас холодно на выходные обещают осадки, можно было б потихоньку перевезти, а в такую погоду вряд ли полетят, а там как оно будет на деле...... ;) realbee, я теж пишу лише із власних спостережень. Півтора кілометра і 400 метрів,- то дуже МММ даа. везти не куда может рискнуть летной пчелой пока холодно...в погреб не потащу т. к. могу там находиться не больше суток, работа. :blink: Вот я теперь в раздумьях, боюсь пока буду думать . всех разберут, там еще 3и человека намылилось посетить ее двор.А то было дело пока думал, медогонку за копейки упустил... Да еще вопрос!!Вот на пару ульях сгнило дно...решил заменить...олифой пройтись только с наружной стороны или со всех сторон??? :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет по материальчику :hi: уже смотрел 1й и 2й сезон интересно, и доходчиво. Семей у бабули 10, но меня жена с дома выгонит если я все их куплю..планирую 2-3.Я вот думаю сейчас холодно на выходные обещают осадки, можно было б потихоньку перевезти, а в такую погоду вряд ли полетят, а там как оно будет на деле...... ;)
Якщо немає можливості відвезти на деякий час подалі км за п"ять- сім ( то був би ідеальний варіант),- під погану погоду пепревозь сміливо надвечір. Тоді й зліт значно зменшиться. Але днів два-три все ж політають туди-сюди. А про льотки, прикриті гіллям , не забудь - то дійсно дієвий метод по зменшенню зльотів. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто знает, где и в какую цену можно рамки приобрести, желательно в Днепропетровске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на пару ульях сгнило дно...решил заменить...олифой пройтись только с наружной стороны или со всех сторон???

ззовні відробленим машинним маслом, зсередини не треба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо немає можливості відвезти на деякий час подалі км за п"ять- сім ( то був би ідеальний варіант),- під погану погоду пепревозь сміливо надвечір. Тоді й зліт значно зменшиться. Але днів два-три все ж політають туди-сюди. А про льотки, прикриті гіллям , не забудь - то дійсно дієвий метод по зменшенню зльотів. :ay:
Спасибо Вам большое за совет, им и воспользуюсь) Что то так переживаю, какая то не уверенность :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно на пару суток в погреб занести

МОжно и с бубном вокруг ульев побегать... А можно и вот так:
Перевёз наночь глядя, на леток травы

И всё будет ок, особенно в эту пору года. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МММ даа. везти не куда может рискнуть летной пчелой пока холодно...в погреб не потащу т. к. могу там находиться не больше суток, работа.

Я б сделал так: Пока прохладно перевез ульи, и поставил с северной стороны дома, забора, и т. д. (у нас еще снег лежит) Если был облет закрыл летки сеткой Прикрыл летки не ветками, а прислонил под углом к крыше улья кусок шифера (над летком, навес от земли до крыши) Договорился с соседом чтоб он открыл летки после вашего ему телефонного звонка Дома или на роботе с северной стороны установил градусник, если потеплеет раньше то закрытые летки и размещение с северной стороны еще сутки вам добавят. На счет закрывания летков это мои домыслы. Думаю вреда будет меньше чем при открытых потеплеет. Но тут мнение людей по опытнее нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо немає можливості відвезти на деякий час подалі км за п"ять- сім ( то був би ідеальний варіант),- під погану погоду пепревозь сміливо надвечір. Тоді й зліт значно зменшиться. Але днів два-три все ж політають туди-сюди. А про льотки, прикриті гіллям , не забудь - то дійсно дієвий метод по зменшенню зльотів. :ay:
не обовязково гілля - будь яку перешкоду перед льотком, (скло, дощечка шиферина і т.п.), щоб бджола не злітала з розгону, а оглянулась навкруг і облетілась з прицілом - зміна навігації.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Года три назад у нас с мужем тоже была похожая ситуация.Сосед через дорогу, почти напротив, расстояние между ульями соседа и нашим ульем примерно 100-150 м предложил взять у него улей по бартеру. А пчелок очень хотелось и везти куда-то было не к кому, да и не было желания с одним ульем возиться.Я начала на пчеловодческих форумах искать инфу и нашла. В конце апреля мы переставили рамки с пчелами в свой улей, а потом через несколько дней, уже в начале мая, когда стемнело мы привезли к себе и поставили летком вплотную к кусту смородины, на леток положили пучок сена. На следующий день где-то в обед сено убрали с летка.Сколько вернулось пчел назад не проверяла. Через неделю делали осмотр, а пчелы вошли в роевое, пришлось делать отводок на зрелый маточник. В зиму пошло две семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...