Перейти к содержанию

Результаты зимовки пчелиных семей (2014-2015), сколь пчелиных семей мы потеряли в этом году. (Обновлено).


Олександр Васильєв

Рекомендуемые сообщения

Одна причина. ККЛЕЩ. Ослабленные клещем семьи не смогли нормально перезимовать на подсолнечниковом меду

Я б також хотів, щоб було так просто. Але "ослабленные" сім'ї не йдуть в зиму силою 8 вулочок. І повірте, з кліщем бувало всяке, коли при обробці восени закліщенність сягала 20%. І все рівно ослаблені сім'ї перезимовували благополучно. До того ж, протягом сезону постійний контроль закліщенності печатного розплоду - за весь період трапилось всього пара-трійка комірок з кліщем з багатьох сотень відкритих. Візуально на бджолах взагалі не зустрічав, безкрилих також не було. Контрольна обробка біпіном восени в безрозплодний період - осип до 10 кліщів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б також хотів, щоб було так просто. Але "ослабленные" сім'ї не йдуть в зиму силою 8 вулочок.

Я уже приводил статью, где было показано, сколько живет пчела покусанная клещем, сколько она теряет гемолимфы. С виду нормальная серенькая пушистинькая пчелка, мы считаем, что она дотянет до весны, а ей и не суждено. Почему осенью поднимался вопрос, что при осенней обработке, был отход именно молодой пчелы. Пришли вроде как к заключению, что скорей всего, это сильно ослабленная клещем пчелка, и она в первую очередь и не выдержала химии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І повірте, з кліщем бувало всяке, коли при обробці восени закліщенність сягала 20%. І все рівно ослаблені сімї перезимовували благополучно.

Это было раньше. В этом году многие попались на этом. Клещь в этом году начал развитие раньше. А мы все делали как всегда, плюс очень большие нарекания в этом году на полоски. Те кто сбивал дымпушкой клеща сразу после откачки, те прорвались. Кто по старинке ставил полоски, большинство пострадали :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Візуально на бджолах взагалі не зустрічав, безкрилих також не було. Контрольна обробка біпіном восени в безрозплодний період - осип до 10 кліщів.

В чем и проблема, что все думают, что если бескрылка, или при подходе за 10 метров до улика на пчеле видно клеща, это есть сигнал к обработке. Пусть даже и успокаиваются, что обработав , и убрав ведро клеща, могут спать спокойно, то это заблуждение. Клещь побил пчелу, и ей не сужено дожить до весны. И прирост новой не побитой пчелы уже мал, так как уже поздно. Вот и ложатся пчелки ровненьким слоем на дно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводил статью, где было показано

Дякую, все це може мати місце, але ця матриця не дає пояснення, коли відсутність кліща встановлена фактично, а не гіпотетично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коли відсутність кліща встановлена фактично, а не гіпотетично.

Как определяли? Визуально? Приведу пример, обрабатывали 4 раза бипином, два раза Аписановским, два раза бипином - т , блин название фирмы Российской крутится на языке, не важно. Так вот после этих обработок брал пробу на клеща, варил триста пчел, смотрел осыпь, каждый улей оборудован планшетом для контроля.КЛЕЩА НЕТ :ole_ole::ole_ole::ole_ole::ole_ole: Привезли новый препарат. БЕЕВИТАЛ. Контрольный им был зделан выстрел. И в результате ведро клеща :ak::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

успокаиваются, что обработав , и убрав ведро клеща,

Не було ніякого "ведра клеща" ні після пластин, ні після бібіну, ні в трутневому, ні в бджолиному розплоді. Кліщ контролюється протягом всього сезону, і ніяких "вспишек" не відмічалось. Звідси і вивід - причин дві. В когось кліщ, в когось корми, а в когось ОБА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли новый препарат. БЕЕВИТАЛ. Контрольный им был зделан выстрел. И в результате ведро клеща

:blink: Значит работа должна вестись всеми доступными методами в течении всего года (биологическими и химическими). О чем описано в соответствующих темах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звідси і вивід - причин дві. В когось кліщ, в когось корми, а в когось ОБА.

Значит работа должна вестись всеми доступными методами в течении всего года (биологическими и химическими). О чем описано в соответствующих темах...

Так яж не против :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новый препарат. БЕЕВИТАЛ

Тільки діюча речовина стара - щавлева кислота. Контрольну обробку робив біпіном дим-пушкою, і у знайомого пасічника від цього ж біпіну цим же методом і в той же жень дійсно сипалось кліща відрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки діюча речовина стара - щавлева кислота.

Не только :ah:
Ну звісно. beeVital - це ж Європа, головне - екологічність, хоч ефективністю(85%) він і поступається біпіну(98%).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б також хотів, щоб було так просто. Але "ослабленные" сім'ї не йдуть в зиму силою 8 вулочок.

Я уже приводил статью, где было показано, сколько живет пчела покусанная клещем, сколько она теряет гемолимфы. С виду нормальная серенькая пушистинькая пчелка, мы считаем, что она дотянет до весны, а ей и не суждено. Почему осенью поднимался вопрос, что при осенней обработке, был отход именно молодой пчелы. Пришли вроде как к заключению, что скорей всего, это сильно ослабленная клещем пчелка, и она в первую очередь и не выдержала химии
Підтримую повністтю. Підсосана кліщем бджола може дожити до веснни, якщо кліщ підсосав мінімум гімолімфи. Сезон 2014 показав, що з кліщем треба бороться весь активний сезон. Зимують мої бджоли кожен рік на соняшниковому меду (другого і немає) і зимували добре (відхід був до 5%).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І повірте, з кліщем бувало всяке, коли при обробці восени закліщенність сягала 20%. І все рівно ослаблені сімї перезимовували благополучно.

Это было раньше. В этом году многие попались на этом. Клещь в этом году начал развитие раньше. А мы все делали как всегда, плюс очень большие нарекания в этом году на полоски. Те кто сбивал дымпушкой клеща сразу после откачки, те прорвались. Кто по старинке ставил полоски, большинство пострадали :IMHO1:
повністю підтримую вас , в 2014 р навесні під час ревізії з деяких сімей неміг нашкребти даже на аналіз підмору , перезимували супер на 8 вуличках, в деяких посипалося трішки бджоли а вже на соняху почали сипатися сімї якби не пушка пропалаб пасіка бо недіяв ні біпін ні варофарм полоски і сипав борошном по бджолам кліщ сидів на бджолі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І повірте, з кліщем бувало всяке, коли при обробці восени закліщенність сягала 20%. І все рівно ослаблені сімї перезимовували благополучно.

Это было раньше. В этом году многие попались на этом. Клещь в этом году начал развитие раньше. А мы все делали как всегда, плюс очень большие нарекания в этом году на полоски. Те кто сбивал дымпушкой клеща сразу после откачки, те прорвались. Кто по старинке ставил полоски, большинство пострадали :IMHO1:
ставил полоски АПИДЕЗ- ВСЕ ОТЛИЧНО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в борти посыпалась семья,обнаружил 02.01.15. Посыпалась по интересной причине.Пошла в зиму она ТРУТОВОЙ.Но в ноябре перед морозами успел закинуть матку. Трутовкой стала по причине обрыва языка(по моей вине).Но это не главное. Эта семья,приняв матку,сеяли трутовые яйца и выводили трута АЖ до нового года.Посыпались от голода ,не бросив разновозрастный расплод,не сместились в сторону,и померли от голода.Пчелы было около 1.5кГ.В сотах обнаружил крытый,открытый ,разновозрастный расплод и яйца(по 2-3шт) .Матка сидела между застывшими пчёлами на рамке,у задней стенки.Мёда было достаточно,под расплодом тоже был мёд(высота рамок 530мм). :hi: Т.е. получается трутовая семья не прекращает яйцекладку даже в зиму,хотя я надеялся что успокоятся. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в борти посыпалась семья,обнаружил 02.01.15. Посыпалась по интересной причине.Пошла в зиму она ТРУТОВОЙ.Но в ноябре перед морозами успел закинуть матку. Трутовкой стала по причине обрыва языка(по моей вине).Но это не главное. Эта семья,приняв матку,сеяли трутовые яйца и выводили трута АЖ до нового года.Посыпались от голода ,не бросив разновозрастный расплод,не сместились в сторону,и померли от голода.Пчелы было около 1.5кГ.В сотах обнаружил крытый,открытый ,разновозрастный расплод и яйца(по 2-3шт) .Матка сидела между застывшими пчёлами на рамке,у задней стенки.Мёда было достаточно,под расплодом тоже был мёд(высота рамок 530мм). :hi: Т.е. получается трутовая семья не прекращает яйцекладку даже в зиму,хотя я надеялся что успокоятся. :dntknw:
Полагаю, что матка подброшенная - для них всего лишь - чужая тётка, феромон которой не перебивает гормоны трутовок, которые разговелись и выдают "на гора".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коли відсутність кліща встановлена фактично, а не гіпотетично.

Как определяли? Визуально? Приведу пример, обрабатывали 4 раза бипином, два раза Аписановским, два раза бипином - т , блин название фирмы Российской крутится на языке, не важно. Так вот после этих обработок брал пробу на клеща, варил триста пчел, смотрел осыпь, каждый улей оборудован планшетом для контроля.КЛЕЩА НЕТ :ole_ole::ole_ole::ole_ole::ole_ole: Привезли новый препарат. БЕЕВИТАЛ. Контрольный им был зделан выстрел. И в результате ведро клеща :ak::hi:
zaporojec, Може так як і в мене було з рівенськими полосками :blink: - обох потравили вони успішно,- і бджіл , і кліщів. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается трутовая семья не прекращает яйцекладку даже в зиму,хотя я надеялся что успнокоятся. :dntknw:
Интересное наблюдение :ay: , жаль конечно что ценой семьи :ak: , потому как семья с маткой трутовкой ведёт себя аналогично обычной семье. А вот то что отрутовевшие пчелы не могут остановить кладку это примечательно. Видимо осеннее ослабление маточного феромона не позволило нормально подавить трутовочность с помощью плодной матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можна і мені відзвітувати Количество семей отправленных в зиму: 44 семьи в ульях лежаках. Количество семей погибших после зимы: 0 Проводилась ли обработка химическими либо другими способами от болезней: Варостоп + контрольный бипином Способ зимовки: Зимовка проходила на открытом воздухе, как и всегда. Проводилась ли подкормка сахаром, в каких сроках и каком объеме: Нет На каком меду зимовали пчелы: Подсолнух и все после него Причины гибели семей:-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому голос кожного пасічника враховуєхться тричі? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто считает каждый ответ отдельно. Делите на три. Программа?! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поки статистика звичайна. Можливо дехто прибідняється або на форумі мало пасічників в яких з осені від кліща злитіла бджола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поки статистика звичайна. Можливо дехто прибідняється або на форумі мало пасічників в яких з осені від кліща злитіла бджола.

На моей пасеке в прошлом 2014 году обработка от клеща (и других болезней) не проводилась вообще. Однако никто не куда не слетел, о чем я сразу и написал. Думаю что не обязательно семьи должны слетать от клеща. Они могут просто погибнуть зимой ослабленные клещем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поки статистика звичайна. Можливо дехто прибідняється або на форумі мало пасічників в яких з осені від кліща злитіла бджола.

На моей пасеке в прошлом 2014 году обработка от клеща (и других болезней) не проводилась вообще. Однако никто не куда не слетел, о чем я сразу и написал. Думаю что не обязательно семьи должны слетать от клеща. Они могут просто погибнуть зимой ослабленные клещем.
Тут все залежить від стану сімей і погодніх умов, стану медоносної бази навколо пасіки. Якщо після зимівлі у вулику пусто, то це чистий зліт, якщо корм був а сім'я відійшла, то одна з основних причин кліщ. В 2014 р. це явище було досить масовим і відхід в середньому від зльоту був більше 10 відсотків на моє переконання від загальної чисельності.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...