Перейти к содержанию
ДобровоЛ

Весна - літо 2015 рік

В теме 3 166 сообщений

меду несе добре но злющі просто жах.

"Любишь медок люби и холодок " :hi: Как не странно не только у Вас такие есть ..а мед дают хорошо

Поделиться сообщением

Выставил пасеку 5 и 6 марта из зимовника. 6-го немножко летали, 8 немножко летали, 8-го уехал домой, а сегодня 9 марта сделали первый очистительный облёт, брату звонил, сказал облёт сильнейший с утра и до вечера.

Поделиться сообщением

облёт сильнейший с утра и до вечера.

Аналогічно! Слава Богу за допомогу, зимівля пройшла добре, сезон почався з чим і поздоровляю колег! :ay::ole_ole:

Поделиться сообщением

+ 14 в затінку. Пасіка гула. Обніжку несуть дуже гарно. Жовтого і помаранчевого кольору

Поделиться сообщением

Сьогодні оглянув всі сім'ї та почистив вулики після зимівлі. Літають як влітку. У чотирьох сімей є і засів і печатний розплід (у шостивулочній навіть на двох рамках потроху). У одної сім'ї розплоду не побачив. Обножка яскраво жовта у поодиноких бджіл. Поставив поїлки, але зацікавленості з боку бджіл не спостерігав.

Изменено пользователем schek

Поделиться сообщением

Сезон розпочався. Завмерла одна сiм*я. Чотири дуже слабкi. Про те чекав гiршого результату зимiвлi. Восени коли обробляв клiща, то обомлiв, дно було червоним. Чотири сiм*i довелось з*еднати.Пасiка сьогоднi облетiлася.

Изменено пользователем trinoleg

Поделиться сообщением

Мои активно летают второй день, обножку не наблюдал(пока несчего). Сегодня пробовал давать сухое молоко и горчичный порошок. Сухим молоком не интересовались вообще, горчичный порошок брали охотно :wave:

Поделиться сообщением

мои тоже третий день летали неплохо :ax: .Но обножку не несут :ak: .Иожет негде брать?Дал ячневой и кукурузной муки,не берут.На воду тоже неидут.Завтра если тепло будет,полезу в ульи :hi: ,посмотрю кто там живёт. :UA:
В мене теж пилок не несуть, що поробиш степова зона, в нас перші пилконоси це кленки (треба думать щось садить).

Поделиться сообщением

Подскажите каким препаратом проводите обработку пчел весной от вааротоза? :(

Поделиться сообщением

Особливо цікавить одразу після обльоту який препарат рекомендуєте для профілактики застосувати ?

Поделиться сообщением

самий кращий препарат - сильна сім'я! Я є противником любої хімічной обробки на весні. Всі обробки від кліща повинні були зроблені восени. Зараз бджоли й так ослабли... Изменено пользователем SkalVad

Поделиться сообщением

Подскажите каким препаратом проводите обработку пчел весной от вааротоза?

Клещь весной не сразу идет в расплод. Да и выживаемость его на первых порах в ячейках порядка 20%. В основном начинает размножаться когда происходит смена зимовалой пчелы.
Особливо цікавить одразу після обльоту який препарат рекомендуєте для профілактики застосувати ?

можно полоски, но их качество :ak: да и как мне кажется сейчас малоэффективно :IMHO1:

Поделиться сообщением

Ещё считаю не плохой метод, вырезать первый трутневый росплод. Только не просто вскрыть, а вообще убрать с гнезда. Слышал про метод когда убирают первый печатный росплод в одну, или несколько семей, и обрабатывают только их. :baby::hi:

Поделиться сообщением

Ещё считаю не плохой метод, вырезать первый трутневый росплод. Только не просто вскрыть, а вообще убрать с гнезда. Слышал про метод когда убирают первый печатный росплод в одну, или несколько семей, и обрабатывают только их. :baby::hi:
Зараз по холоду лишилось тільки розплод потягати з вулика в вулик. Облетілись бджоли - в кращому випадку підчистили підмор, утеплили, перевірили корма і до садів, кульбаби не турбуйте ні бджол ні себе. :IMHO1: Изменено пользователем SkalVad

Поделиться сообщением

Да трутня потянуть только в конце апреля, а на щёт росплода, рассказываю то что слышал,применять или нет, дело каждого. Сам этот метод не применяю, подожду пока трутня потянут. Весной щитаю травить пчел, преступление. :IMHO1::hi:

Поделиться сообщением

а на щёт росплода, рассказываю то что слышал,применять или нет, дело каждого.

Еще неплохо почитать про циклы развития клеща. И не путать осень и весну :hi:

Поделиться сообщением

Был и у нас облет неплохой вчера. Сделал ревизию и почистил донья. Потери -1. Отошел сильный отводок на 4 рамках - не хватило кормов. Зимовали в лежаке через перегородку с другим отводком. Хотя рамки вроде были и полномедными. Отошли недавно. 1-2 недели назад. Вообще, отмечу повышенное потребление кормов в эту зимовку. Зимовали 2 улья на сетке во все дно - не понравилось. Все еще много влаги в улье. Может из-за пленки. :dntknw:

Поделиться сообщением

Зимовали 2 улья на сетке во все дно - не понравилось. Все еще много влаги в улье. Может из-за пленки. :dntknw:
"Меня терзают смутные сомнения"... В мене в приміщенні, льток на всю ширину вулика висотою 3 см, без кришки - просто тканиною прикриті рамки і то де не де поцвів підмор і в деяких куточка є волога. На монастирській пасіці, два маленьких льоточка, прикриті, без плівки але нормально утеплені - весь підмор сухий - в одній сімї взагалі 80% бджіл осипалось - шар 3 см і сухенький, навіть і сліду немає цвілі.... Може все через деревину. В мене вулики з сосни - смолиста деревина погано поглинає вологу. А на монастирській пасіці з листяного дерева, правда я не знаю якого, але спробую взнати... От таке припущення :dntknw:

Поделиться сообщением

Все еще много влаги в улье. Может из-за пленки. :dntknw:
Сколько рамок в корпусе пошло в зиму?

Поделиться сообщением

самий кращий препарат - сильна сім'я! Я є противником любої хімічной обробки на весні. Всі обробки від кліща повинні були зроблені восени. Зараз бджоли й так ослабли...
Ура !! Нас приглашают на " открытие Америки " . Да вся литеоатура пчеловодческая твердит нам , что нужно содержать "ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ ".Да если бы это было так , никто бы из нас , пчеловодов -любителей , не то, что палец в меде облизал , а пчел вообще бы не водил , . А у нас и пчелы есть и деток -внуков медком балуем .( да и на дорогу зарабатываем ) . Можно призывать всех жителей городов и сел , что бы "ОНЕ " были миллионерами - но почему-то. Я , лично , такого не слышал . 2. Трижды проклятый " его величество КЛЕЩ " ! И туда же отнесенная всякая разная , раздолбаная , ХИМИЯ ...... ! Что то восторгаться клещом ( кроме его живучести ) и желающих пихать химию во всю и вся - что то "очереди " , я не видел . Но , ЖИЗНЬ - продукт надсладнейший на земле , и нравится нам это , или нет , это дело каждого и чисто индивидуальное. . А посему - не далее как в прошлую среду , 4 04 2015 , и Булатов 100 выложил это в сети , Наш коллега пчеловод , с очень большим стажем и опытом , и Ветиринарный специалист , с большой буквы -нам вдалбливал в головы , что химия вредна и опасна , а семьи пчел должны быть сильными - Но НАМ , почему то ? , им (нашим пчелкам ) - НУЖНО ПОМОГАТЬ . И как ? Каким образом ? Каждый пчеловод , в силу своих знаний и возможностей , ДОЛЖЕН , ОБЯЗАН - помочь пчелкам , сразу после выставки и облета , избавиться от клеща ( и еще какого то " нового " нозематоза "). Вот теперь и надо думать , а чем же их , любимых , обработать . Во задача , сразу и не укусишь . А до осени им еще нужно и отработать да и дожить тоже . И почему они осенью " слетают" ? А Руденко Е В это ,почему-то , -знает . Засучиваем рукава , работаем ! :ole_ole: Изменено пользователем blek-269

Поделиться сообщением

Все еще много влаги в улье. Может из-за пленки. :dntknw:
Сколько рамок в корпусе пошло в зиму?
7-8 рамок.

Поделиться сообщением

Третий день в тіні +15. Сьогодні на сонечку до +20 пригріло...Обніжку несуть слабо, поки немає з чого. Вирішив допомогти і сипнув дрібномеленої соєвої муки з гірчичним порошком...якби хто бачив, що там робилося! Так літом на взяток не йдуть :umora: Були і мої і сусідські...Короче накормив всі навколишні пасіки ;) Є питання, хоча це у кожного своє, але на скільки має бути слабка сімя, для того, щоб її приєднати до іншої? 3-4 вулочки даданівської рамки-це сильно слабка? А то нажаль в мене таких 5..і якщо їх зсипати, то КІЛЬКІСТЬ дуже явно поступиться ЯКОСТІ :( Та й маток шкода...Поставив їм медові рамки, утеплив, та питання лишається, може краще зсипати?? Хто, що підскаже?

Поделиться сообщением

Третий день в тіні +15. Сьогодні на сонечку до +20 пригріло...Обніжку несуть слабо, поки немає з чого. Вирішив допомогти і сипнув дрібномеленої соєвої муки з гірчичним порошком...якби хто бачив, що там робилося! Так літом на взяток не йдуть :umora: Були і мої і сусідські...Короче накормив всі навколишні пасіки ;) Є питання, хоча це у кожного своє, але на скільки має бути слабка сімя, для того, щоб її приєднати до іншої? 3-4 вулочки даданівської рамки-це сильно слабка? А то нажаль в мене таких 5..і якщо їх зсипати, то КІЛЬКІСТЬ дуже явно поступиться ЯКОСТІ :( Та й маток шкода...Поставив їм медові рамки, утеплив, та питання лишається, може краще зсипати?? Хто, що підскаже?
3-4 улочки легко выходят на главный медосбор . Не стоит ссыпать

Поделиться сообщением

Ок. мені підходить, дякую.

Поделиться сообщением

Зимовали 2 улья на сетке во все дно - не понравилось. Все еще много влаги в улье. Может из-за пленки. :dntknw:
"Меня терзают смутные сомнения"... В мене в приміщенні, льток на всю ширину вулика висотою 3 см, без кришки - просто тканиною прикриті рамки і то де не де поцвів підмор і в деяких куточка є волога. На монастирській пасіці, два маленьких льоточка, прикриті, без плівки але нормально утеплені - весь підмор сухий - в одній сімї взагалі 80% бджіл осипалось - шар 3 см і сухенький, навіть і сліду немає цвілі.... Може все через деревину. В мене вулики з сосни - смолиста деревина погано поглинає вологу. А на монастирській пасіці з листяного дерева, правда я не знаю якого, але спробую взнати... От таке припущення :dntknw:
Та хто тут розбереться? Роблю ревізію і поступово розумію, що нічого не розумію. Абсолютно протилежні результати в однакових сім'ях, в однакових вуликах, в однакових умовах. Невеличкі замальовки: 1. Сім'я на 8 рамках. Меду було майже повні рамки. Виїли начисто 6 (!) рамок. З трьох крайніх повністю обсипались. Решта 5 вижила. На 2 рамках меду - в задній частині. 2. Така сама сім'я (8 рам). Всі рамки так і залишились з медом. Лише 2 середніх порожні. На інших виїли лише трохи спереду. 3. 7 рамок. 70% бджіл - на полу. Мед є. Ледве 3 вулички получилось. 4. Вулик з поганою вентиляцією. (не просверлив у кришці отворів). Та ще й, як виявилось, протікав. Кришку ледве підняв - так набрякла вологою. Від побаченого ледь не зомлів. По всьому вулику цвілість як мох. На дні буквально ставок. Утеплення - як з пральки. Заглядаю у гніздо - ІДЕАЛЬНО!!! :blink: Підмору - мінімум, правда цвілий. Кормів - повно, розплід - на трьох рамках. 5. 8 рамок. Мед весь на місці. Матки нема - знайшов на дні (під крайньою вуличкою). Підмору мінімум. Дружний сильний обліт.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.