Перейти к содержанию

Весна - літо 2015 рік


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

, чтоб о своих боках признаваться.
Так опросник то анонимный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так опросник то анонимный

http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=9824&hl= ГОТОВО, не судите строго мой первый опыт опросника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня из двух семей обе перезимовали хорошо.семья по слабее-минус одна улочка.Среднесильная семья уже частично облеталась и походу уже с расплодом(под подушкой ташкент).Зимовали на одном корпусе Л-Рута.Обе на пол пути к задней стенке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех, проглядало сьогодні сонце, але сильна хмарність, повітря не прогрілося достатньо. Один вулик трошки літав. Я заглянув у ті, де як вважав, було недостатньо корму, і дійсно з'їли все, в т. ч. канді, яке давав нещодавно. Підставив медові рамки. Бачив печатний розплід. Зимівля в цілому нормальна, сім'ї на перший погляд в хорошому стані. Про втрати напишу в опитуванні, якщо вже так треба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вроде тепло+8.а солнышка небыло.Не летали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, так все и побегут и локтями будут толкаться, чтоб о своих боках признаваться. В лучшем случае осенью будут в вскользь обмовливаться.

Почему у меня нет 9 из 42, нечего тут скрывать. Но особенно жаль 4 семьи, стоящие были. У моего товарища еще до нового года из 20 осталось 5. :)
Тоже сегодня глянул на пчёлак- не фартануло в этом году так как в том-больше маленькие отводочки пускать не буду(2-3)рамки пчёл- в том году все перезимовали в этом почьти все накрылись 10 штук-лучшеб соединил)-ну будет урок-ато я по той зиме (все выжили) подумал что я фартовый пипец)))-и опять прокатит-не прокатило- 29 семей осталось-дал водичьки канди с пыльцой -и подогреватели под низ-через пару недель полную ревизию сделаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх надо бы опросник открыть.

Ну да, ну да, так все и побегут и локтями будут толкаться, чтоб о своих боках признаваться. В лучшем случае осенью будут в вскользь обмовливаться. :ah:
Да какой секрет,что скрывать? Зимовка сложная по двум причинам: 1-подсолничный мед. 2- варроатоз. У меня, а это север Одесской обл. облетелись все 45 , из просмотреных 28 семей отсутствует одна матка конец осмотра покажет окончательный результат. Состоянием я доволен.Корма есть, подмора очеь мало, в основном на 1-3 рамах расплод. Есть и такие что только зачервили. Но по району отход очень большой. И это факт.А цена пакета, зимовалой семьи не будет меньше прошлогоднего долларового эквивалента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вступив у партію Мико...Чим старшим стаю,тим менше хочеться бути стаханівцем...Гуляю біля моря,їм яблучний штрудель по-віденськи,запиваю глінтвейном і спокійно чекаю справжню весну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял пчёл в зимовнике, сидят тихо, +3 внутри помещения, гул семей уже немного другой, клубы стали более рыхлые, пчёлы расширились по рамкам. Снег на точке в основном растаял сам, немного дочистил. Но много воды стоит и земля как болото, потому чтобы не "квасить глину" подожду пару-тройку дней, и буду выставлять в ближайшие дни как погода станет лучше.post-404-1425146181_thumb.jpg Весна уже ощущается, да только как-то не радостно на душе от событий в стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимує далі обльотом і не пахне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимує далі обльотом і не пахне
У меня те что на платформах облетались. В павильенах частично. Отводки не выносил. Десять отводков на карнике и бакфасте специально оставил зимовать на воле. Все живы. Но одна карника опоносилась, хотя ожидал этого от бакфаста. В целом -2 семьи на улице. В помещении -1 нуклеус, по отводкам буду судить после выноски (стоят рядами в 4-ре яруса).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взавтра все ж теж доберусь до своїх! Побачимо що і як там... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні було +7. Деякі сім'ї в'яло облітались. Решта сидять і не помишляють... Перевірив в одній сім'ї наявність матки в ІХ - жива! Радісно на душі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні було +7. Деякі сім'ї в'яло облітались. Решта сидять і не помишляють... Перевірив в одній сім'ї наявність матки в ІХ - жива! Радісно на душі.
Якщо винести із зимівника в необльотну погоду - то бджоли активуються, але не облітаються, + до всього може початися жор ... і нозема тут як тут таки ж "свербить", а кишка ж може і не витримати - нюанс для опоношення. Тому чекатиму стійкого тепла - щоб винести на взліт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взавтра все ж теж доберусь до своїх! Побачимо що і як там... :ah:
Не треба, бо зимiвля продовжуеться .Нуль температура :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взавтра все ж теж доберусь до своїх! Побачимо що і як там... :ah:
Не треба, бо зимiвля продовжуеться .Нуль температура :az:
Также температура нулевая и ночью выпал снежок. Зимуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с весной! У нас +10, облачно. Срочно вынес улики,облетываются. :az: Ели дождался.Когда их можно открыть и посмотреть что к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взавтра все ж теж доберусь до своїх! Побачимо що і як там... :ah:
Не треба, бо зимiвля продовжуеться .Нуль температура :az:
Зимовка продолжается но мои три дня облетывались :ay: в некоторых расплод и даже печатный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна уже ощущается, да только как-то не радостно на душе от событий в стране...
Это уж точно! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с весной! У нас +10, облачно. Срочно вынес улики,облетываются. :az: Ели дождался.Когда их можно открыть и посмотреть что к чему?
сейчас лучше гнездо не беспокоить а судить по внешним признакам.Нужно ждать стабильно теплой погоды. :IMHO1: не горит же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02- в тени +15*С облет.Просмотрел быстренько на мед и расплод. Во всех семьях расплод, где больше где меньше, но во всех. В нескольких семьях меда вообще не было. Могли бы быть проблемы. Зимовали на лафетах.Теперь душа спокойная,будем ждать тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо винести із зимівника в необльотну погоду - то бджоли активуються, але не облітаються, + до всього може початися жор ...

Здесь много еще есть сопутствующих и противоречивых факторов. Иногда лучше вынести, чем оставлять в зимовнике. Здесь каждый пчеловод определяет индивидуально, исходя из личного опыта и условий содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні було +7. Деякі сім'ї в'яло облітались. Решта сидять і не помишляють... Перевірив в одній сім'ї наявність матки в ІХ - жива! Радісно на душі.
Якщо винести із зимівника в необльотну погоду - то бджоли активуються, але не облітаються, + до всього може початися жор ... і нозема тут як тут таки ж "свербить", а кишка ж може і не витримати - нюанс для опоношення. Тому чекатиму стійкого тепла - щоб винести на взліт.
Я обычно выношу пчёл из омшаника когда пойдёт лёд на реке и начинает цвести красная лоза.Ещё рано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні було +7. Деякі сім'ї в'яло облітались. Решта сидять і не помишляють... Перевірив в одній сім'ї наявність матки в ІХ - жива! Радісно на душі.
Якщо винести із зимівника в необльотну погоду - то бджоли активуються, але не облітаються, + до всього може початися жор ... і нозема тут як тут таки ж "свербить", а кишка ж може і не витримати - нюанс для опоношення. Тому чекатиму стійкого тепла - щоб винести на взліт.
Я обычно выношу пчёл из омшаника когда пойдёт лёд на реке и начинает цвести красная лоза.Ещё рано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на солнце до +13,в тени +6. Мои пчелки летают, но ничего не несут. Лещина еще с плотными сережками, котики не распустились. Канди 2 семьи съели, в трех еще по трети-четверти пакета есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...