Перейти к содержанию

Весна - літо 2015 рік


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Тоже был частичный облет.Клас.Зимовкой доволен.
Передивився прогнози погоди на березень. Ну, і як може різнитися температура в прогнозах на 10С-12С ? По нашому регіону - Київ і обл. - пока нічого хорошого не знайшов. Правда один давав прогноз на 11 березня +15С і на останню декаду - вище +10. Решта прогнозів більше +5С не дає за рідким винятком. А є ще й менше показують, але заспокоює, що все ж + !
Усе, що далі 4 доби - звичайна лотерея. Набрана методом випадкового комп'ютерного набору. Ну, от якою логікою можна пояснити цих +18? post-3166-1425068685_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто на синоптике смотрю погоду она меняется там каждые 2-3 часа а если на неделю вперед то уж точно можно быть уверенным что поменяется совсем в другую сторону. Откуда они такой прогноз берут? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе, що далі 4 доби - звичайна лотерея. Набрана методом випадкового комп'ютерного набору.
Згідний. Дальше трьох днів стараюсь не дивитись - хоча кортить
Ну, от якою логікою можна пояснити цих +18?
Помилка. Там мало бути +8 Або хтось замріявся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня девки летали как летом)))+18 в тени хотя утром был дождь, сделал осмотр, печатный расплод на нескольких рамках и пятачки не маленькие, в нескольких семьях уже выходит молодая пчела, вообще зимой доволен -1 поздний рой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибувши до села, переглянув бджіл у зимівнику та виявив температуру в клубі 19,5 С, що робити? Думаю виносити вже на свіже повітря на обліт. хотів уточнити, яка має бути температура якщо пішов розплід? чи може ще почекати???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибувши до села, переглянув бджіл у зимівнику та виявив температуру в клубі 19,5 С, що робити? Думаю виносити вже на свіже повітря на обліт. хотів уточнити, яка має бути температура якщо пішов розплід? чи може ще поекати???

Для расплода должна быть 36 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибувши до села, переглянув бджіл у зимівнику та виявив температуру в клубі 19,5 С, що робити? Думаю виносити вже на свіже повітря на обліт. хотів уточнити, яка має бути температура якщо пішов розплід? чи може ще почекати???
А как вы меряли температуру в клубе? Может над клубом, если над клубом такая темперетура то я думаю расплод уже есть :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе, що далі 4 доби - звичайна лотерея. Набрана методом випадкового комп'ютерного набору.
Згідний. Дальше трьох днів стараюсь не дивитись - хоча кортить
Ну, от якою логікою можна пояснити цих +18?
Помилка. Там мало бути +8 Або хтось замріявся
Мав таку приємність,- ще років з десять тому спілкуватися з Кульбідою - нашим погодним прогнозистом найголовнішим. Так він прямо й казав, що більше трьох днів ,- то не прогноз, а одні лише здогадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мав таку приємність,- ще років з десять тому спілкуватися з Кульбідою - нашим погодним прогнозистом найголовнішим. Так він прямо й казав, що більше трьох днів ,- то не прогноз, а одні лише здогадки.

Тогда имеет смысл предсказывать погоду по народным приметам. Сегодня наблюдал такое, в 8 00 был туман, с 10 он уже развеялся но по огородам шел как-бы пар от пашни, такое бывает когда - 30 а река не замерзает над ней пар. Что это может значить? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе, що далі 4 доби - звичайна лотерея. Набрана методом випадкового комп'ютерного набору.
Згідний. Дальше трьох днів стараюсь не дивитись - хоча кортить
Ну, от якою логікою можна пояснити цих +18?
Помилка. Там мало бути +8 Або хтось замріявся
Мав таку приємність,- ще років з десять тому спілкуватися з Кульбідою - нашим погодним прогнозистом найголовнішим. Так він прямо й казав, що більше трьох днів ,- то не прогноз, а одні лише здогадки.
На Гизметео самый точный прогноз погоды-на вчера. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда имеет смысл предсказывать погоду по народным приметам. Сегодня наблюдал такое, в 8 00 был туман, с 10 он уже развеялся но по огородам шел как-бы пар от пашни, такое бывает когда - 30 а река не замерзает над ней пар. Что это может значить? :dntknw:
Протягом 19 років записував погоду та за допомогою фенологічного календаря складав прогноз. Останні 8 років не пишу і не складаю. Прогноз не справджується повністю. Всі народні прикмети, що стосуються погоди, стали неправдими очевидно з-за глобального потепління.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, в пятницу на градуснике (в тени) было +13. Небо безоблачное, погода маловетренная. Пчелы сделали облет. Зимовкой пока доволен, осталось решить вопрос - куда можно поехать с такими ценами на бензин. А вывозить придется - пчел много, соседи рядом. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора хотів почати ревізію(+12) , але передумав (хоча руки чешуться) бо днища почищені і корма є. Думаю хай нормально облитяться, бо вчора стояв біля пасіки так по капішону ляпотіло (калові маси). Хай бджола нормально почиститься, а потім можна і ревізією зайняться. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже был частичный облет.Клас.Зимовкой доволен.
Передивився прогнози погоди на березень. Ну, і як може різнитися температура в прогнозах на 10С-12С ? По нашому регіону - Київ і обл. - пока нічого хорошого не знайшов. Правда один давав прогноз на 11 березня +15С і на останню декаду - вище +10. Решта прогнозів більше +5С не дає за рідким винятком. А є ще й менше показують, але заспокоює, що все ж + !
Усе, що далі 4 доби - звичайна лотерея. Набрана методом випадкового комп'ютерного набору. Ну, от якою логікою можна пояснити цих +18? post-3166-1425068685_thumb.jpg
Це ж гісметео, якщо не помиляюсь. Я дивився в середу на нього і там малювали з 9 по 15 березня заморозки до -9С, а сьогодні вже 0- -2С. Так що не вірте цим аферистам :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по капішону ляпотіло (калові маси)
Не даремно є повір'я, якщо зверху хтось "ляпне", то до грошей :) Так і з бджілками, облетілись - вважай, що перезимували :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мав таку приємність,- ще років з десять тому спілкуватися з Кульбідою - нашим погодним прогнозистом найголовнішим. Так він прямо й казав, що більше трьох днів ,- то не прогноз, а одні лише здогадки.

Открываю штук 6-7 погодных сайтов. Приблизительное среднее арифметическое в основном сходится с реальностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по капішону ляпотіло (калові маси)
Не даремно є повір'я, якщо зверху хтось "ляпне", то до грошей :) Так і з бджілками, облетілись - вважай, що перезимували :hi:
Якщо облетілися і немає великих морозів то навіть на мізерних запасах сім'я може протриматися до місяця а там і до верби недалеко, тобто здорова виживе однознано при 0 розвитку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протягом 19 років записував погоду та за допомогою фенологічного календаря складав прогноз. Останні 8 років не пишу і не складаю. Прогноз не справджується повністю. Всі народні прикмети, що стосуються погоди, стали неправдими очевидно з-за глобального потепління.

Спасибо, Важное замечание. Значит долгосрочных прогнозов таким образом быть уже не может, теперь народный календарь это часть фольклора. ;) Вчера на синоптике было +12 на сегодня, сегодня как и на улице +7. Но по правде они все же угадали погоду на вчера поэтому я и приехал за день до этого на пасеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе по Харькову обещали на 27.02 до +13, была надежда на облет, собирался даже выходной взять на работе, но за пару дней прогноз изменился и 27 шел дождь и пасмурно было. Теперь надежда на 10 марта, опять обещают +13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02. выставил пчёл, за последующие 2 дня почистил донья, убрал лишние корпуса, проведен беглый осмотр. Зимовали на меду с подсолнуха. Уже есть разновозрастный расплод. На солнце в поилке берут воду. Прогноз погоды частично оправдался: 27.02 после 12 час. дня был самый тёплый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАГ2, как вообще зимовка потери были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАГ2, как вообще зимовка потери были? Все семьи перезимовали. Одна семья сильно ослабла (точнее - очень маленький отводок с запасной маткой), остались буквально 50-100 шт пчёл с маткой. Было жаль терять матку, рискнул, поменял ульи местами во время облёта, для "налёта на матку". Результат выживания матки после налёта пока неизвестен, сегодня холодно, при потеплении - проверю наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАГ2, как вообще зимовка потери были? Все семьи перезимовали.
Эх надо бы опросник открыть. По результатам зимовки .Сколько в зиму шло и сколько вышло. Смотриш и пакеты бы подешевели до 200 гривней Отхода то ведь нет за зиму. Это всё сказки пакетчиков ,о большом отходе пчёл за осень -зиму 2014 :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх надо бы опросник открыть.

Ну да, ну да, так все и побегут и локтями будут толкаться, чтоб о своих боках признаваться. В лучшем случае осенью будут в вскользь обмовливаться. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, так все и побегут и локтями будут толкаться, чтоб о своих боках признаваться. В лучшем случае осенью будут в вскользь обмовливаться.

Почему у меня нет 9 из 42, нечего тут скрывать. Но особенно жаль 4 семьи, стоящие были. У моего товарища еще до нового года из 20 осталось 5. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...