Перейти к содержанию

Проблема (гибель во время зимовки)


ex_edc

Рекомендуемые сообщения

Может кто сталкивался с подобным, но я первый раз. Пчёлы умерли от голода, при чём мёда было полно, но когда потеплело и появилась свежая черва вся семья сбилась в кубло на одной половине для того что бы обеспечить обогрев (это я так думаю) (там где мёда уже не было). Таких ПЯТЬ!!!!! семей. Зимовали на улице. Как с этим боротся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался с подобным, но я первый раз. Пчёлы умерли от голода, при чём мёда было полно, но когда потеплело и появилась свежая черва вся семья сбилась в кубло на одной половине для того что бы обеспечить обогрев (это я так думаю) (там где мёда уже не было). Таких ПЯТЬ!!!!! семей. Зимовали на улице. Как с этим боротся?
Какое утепление оставляете в зиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с этим боротся?

Оставили слишком обширное гнездо. Оставляйте не более 8 рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wladimir, Деревяные ульи, утепление внутри - ватными матами. Это уже пятая зимовка на улице - раньше такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexWhite, может быть... хотя меньше восьми тоже не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высскажу предположение,что мало -и безмедные рамки оказались ближе к южной стороне.Солнышко улей там хорошо прогрело а клуб туда и сместился,матка заречвила.Остальное по схеме... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матка заречвила.Остальное по схеме

От червы пчела не уйдет и погибнет вместе с ней. По моим наблюдениям часто происходит в сильных семьях, где матка начинает рано червить. Пчелы съедают ближайшие от них запасы и потом погибают от голода при наличии в другом месте гнезда углеводного корма. Возможно перестарались с утеплением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матка заречвила.Остальное по схеме

От червы пчела не уйдет и погибнет вместе с ней. По моим наблюдениям часто происходит в сильных семьях, где матка начинает рано червить. Пчелы съедают ближайшие от них запасы и потом погибают от голода при наличии в другом месте гнезда углеводного корма. Возможно перестарались с утеплением.
:( Скоріше всього діють обидва вказані Вам фактори: завелике гніздо і утеплення. Утепляти в "нашу зиму" не можна. Кожної зими - потепління (на тиждень). Це для матки провокація. Їх навпаки охоллоджувати треба а не гріти. Пам"ятєте цьогоріч: кінець січня - початок лютого (здається) справжня весна була. Отже я, наприклад, нижні льотки тримаю повністю відкритими всю зиму а при потеплінні ще й верхні відкриваю. Утепляйте з середини березня до середини травня. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напарник по пчеловодству, числа 15 марта, после облета, сократил гнезда не осматривая семьи, вынув крайние рамки и поставил их за заставную. Погода была холодная и пчелы с крайней рамки не пошли за кормом за заставную, а осыпались от голода. Напарник жаловался, что после зимы с 15 семей выгреб 3л подмора, а после преждевременного сокращения гнезд - 6 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя меньше восьми тоже не хочется

Так оставлять надо сколько обсижывают.
Как с этим боротся?

Кормить... Я некоторым с 7-го февраля и до конца марта лепёшки ставил...Все перезимовали, а так половина бы осыпалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить... Я некоторым с 7-го февраля и до конца марта лепёшки ставил...Все перезимовали, а так половина бы осыпалась...

Аналогично. В пчеловодстве расслабляться нельзя. Если есть возможность помочь семье нужно помогать. Лепешка или рамка над клубом отличный выход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть... хотя меньше восьми тоже не хочется

Посчитайте: 8рамок х 4кг = 32 кг корма. Если с осени семья не ахти, то и 5 рамок хватит. Утепление, солнышко - все это сам себе придумал называется. Если бы пчелам не было куда идти, то и не пошли бы. Сокращение можна и нужно проводить вместе с обработкой бипином. (тмпература от 0 до 10 град). Именно в это время (ноябрь) хорошо видно сколько улочек занимает семья. Оставляйте столько рамок, сколько улочек обсиживают плотно - т.е. сели в пяти улочках, значит 5 рамок, а не 6 и тем более больше. (подвинутся, зато живы будут).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оставлять надо сколько обсижывают. Цитата(ex_edc @ 14.4.2009, 12:22) Как с этим боротся? * Кормить... Я некоторым с 7-го февраля и до конца марта лепёшки ставил...Все перезимовали, а так половина бы осыпалась...

Вы сами себе противоречите - если с осени оставили достаточное количество меда- нечего лезть к пчелам в феврале. Я к пчелам залез первый раз 10 апреля- переставляя семьи из второго корпуса в первый. Ни одной рамки не забирал, ни подставлял. Следующий раз полезу расширять после холодов 22- 24 апреля. Раньше клал рамки, лепешки - пришел к тому что это изнашивает пчелу и лучше осенью дать больше на 2- 3 литра сиропа.
8рамок х 4кг = 32 кг корма.

В 8 рамках больше 24 кг меда не будет. А то и меньше. Я имею в виду рамку на 300мм. Если хотите проверить - проверьте. Снимите осенью полный корпус, взвесьте, потом такой же корпус набейте темными рамками и тоже взвесьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе противоречите

Это так только выглядет. Конечно если закормлены нормальные семьи, то зимуют и выходят нормально. Сокращение по силе семьи и количество корма не одно и то же. Я говорил, что некоторые отводки осенью недокормил, да и многие в конце января червить начали - тут корма быстро уходят. Вот и говорю - не ставил бы лепёшки таким(именно об этом кормлении и говорил) - многих уже бы небыло. А те, с которыми не прохлопал - до конца марта спокойно сидели в клубе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Що робить сімї дуже ослабли залишилось 6-7 рамок в усих 70 сімях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Що робить сімї дуже ослабли залишилось 6-7 рамок в усих 70 сімях

Опишите что видете в улье, и фотку зделайте.. Как вам можно помоч ксли незная сситуацию, может травили поля???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що робить сімї дуже ослабли залишилось 6-7 рамок в усих 70 сімях

Знайти пасічника, щоб оцінив стан сімей наочно... Якщо такого поряд нема... Наймовірніше це може бути кліщ. Поставити полоски і підгодувати цукровим сиропом... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас когда в разгар сезона в ульях остаётся мало пчёл, то вывод однозначный- где то рядом успешно борются с бурьянами или вредными жучками.. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджіл утримую вже більше 10 років, але з таким не зтикався.Бджоли з весни розвивалися добре.Був ярий ріпак ,зацвів на початку червня,обробляли вдень.Бджіл не закривав,мертвих виявленно не було.Викачав мед на початку липня,і після цього зникли бджоли,біля льотків мертвих не має.Розвиток сімей призупинився.Зараз зацвітає соняшник,але майже немає бджіл.Кліща немає,обробляв восени полосками і біпіном.Такий стан сімей у багатьох пасічників,всі кажуть що зроїлися,але ж у мене роїв не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджіл утримую вже більше 10 років, але з таким не зтикався.Бджоли з весни розвивалися добре.Був ярий ріпак ,зацвів на початку червня,обробляли вдень.Бджіл не закривав,мертвих виявленно не було.Викачав мед на початку липня,і після цього зникли бджоли,біля льотків мертвих не має.Розвиток сімей призупинився.Зараз зацвітає соняшник,але майже немає бджіл.Кліща немає,обробляв восени полосками і біпіном.Такий стан сімей у багатьох пасічників,всі кажуть що зроїлися,але ж у мене роїв не було.
Може дійсно "хімія"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по темі

Бджіл утримую вже більше 10 років

Напишіть це в особистих данних - легше буде орієнтуватися при відповіді. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

може заскочіли в чужі вулики шо на перельоті стояли, або просто зношена бджола відійшла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такий стан сімей у багатьох пасічників,всі кажуть що зроїлися,але ж у мене роїв не було.

Тільки хімія, попадали бідолашні, прямо на місці :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такий стан сімей у багатьох пасічників,всі кажуть що зроїлися,але ж у мене роїв не було.

Тільки хімія, попадали бідолашні, прямо на місці :IMHO1:
З"ясувалось,що дійсно обробляли горохове поле,перед ріпаком.Дякую всім хто відгукнувся на мою проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вот решил выложить на суд свою историю..... завел пчел весной 2009 году первый улей.....меда с него не брал в конце лета подкормил и ушол (9-10 рамок)он у меня на зимовку..... весной 2010 года начал он у меня развиваться все нормально 31 мая сделал отводок на зрелый маточник....через время вышла матка.....получилось одна семья сильная 2 слабая, с сильного улья переставлял рамки с расплодом, и через месяц у меня стало 2 полных улья до 20 рам каждый, за лето сделал 4 качки последняя 20 августа 2010 года всего приблизительно 45 литров; после откачки как положено дал обсушить рамки и через пару дней сократил гнездо и начал кормить сиропом.....правда кормил только на выходных пт, сб, вс, так как на пасеке только на выходных закончил думаю 15 сентября, улья получилось по 10-12 рамок, был расплод, по определенным понятиям попал на дачу в конце октября...и обнаружил что та семья которая была создана в 2010 году (молодая) - осыпалась, было обнаруженно много клеща. на пчелах было до 15 шт...понятно прозевал с обработкой, вскрыл первый улей (старый) там 8 рам пчелы, но клеша нет, через неделю обработал его, при обработке ставил бумагу клеша не было, обрабатывал бипином, короче уехал приехал через 3 недели в конце ноября, постучал по улью--тихо, вскрыл пусто, и клеща не видно сидит пару пчелок оцепеневших от холода но без клеща, КТО ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ГДЕ ЗАПЛУЖИЛ, Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ЗАТЯНУЛ С ПОДКОРМКОЙ И МОЛОДІЕ ПЧЕЛы участвовали в переработке сиропа и истощились....а новые не вывелись--- ВОТ такая грустная история....а причин не знаю, вот уже договариваюсь за отводок, да в двух ульях остались рамки с медом, что с ними делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...