Перейти к содержанию

Регистрация пасеки не по месту жительства


Подолянин

Рекомендуемые сообщения

Ну а если серьезно! У меня сложилась такая ситуация: ветврачи по месту моей регистрации отказываются ехать на пасеку мотивируя что географически место ее расположения не в ихнем подчинении, а врач районный (по месту нахождения пасеки) отказывается проводить осмотр мотивируя тем что я зарегистрирован (прописан) не в их регионе. И там и там ссылаются на один и тот-же документ: Порядок регистрации пасек, утвержденный приказом Министерства аграрной политики Украины и Украинськой академии аграрных наук 20.09.2000 № 184/82 В моем случае получился замкнутый круг, поэтому и просил Вас разъяснить :helpme: , а Вы сразу в позу :dntknw: Спасибо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьезно! У меня сложилась такая ситуация: ветврачи по месту моей регистрации отказываются ехать на пасеку мотивируя что географически место ее расположения не в ихнем подчинении, а врач районный (по месту нахождения пасеки) отказывается проводить осмотр мотивируя тем что я зарегистрирован (прописан) не в их регионе. И там и там ссылаются на один и тот-же документ: Порядок регистрации пасек, утвержденный приказом Министерства аграрной политики Украины и Украинськой академии аграрных наук 20.09.2000 № 184/82 В моем случае получился замкнутый круг, поэтому и просил Вас разъяснить :helpme: , а Вы сразу в позу :dntknw: Спасибо :hi:
А я и разъяснил порядок действий на своем личном примере. Другого опыта у меня нет, да и рычагов воздействия на ветеринарную службу в вашем регионе или любом другом - тоже. В Вашем случае можно посоветовать обратиться с письменным заявлением в областную ветеринарную службу за разъяснениями, я бы поступал именно так. Мне ветеринары по месту моего жительства не отказали в обследовании пасеки - я их доставил туда и обратно на личном авто, причем сумма к оплате от этого не изменилась. Но это уже мелочи, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринарно-санітарний паспорт треба виписувати там, де Ви будете мати пільги з податків на торгівлю с/г продукцією (медом, воском і т.п.), а саме: там, де Вам виділена ділянка для ведення сільського господарства, де виділена ділянка для будівництва, або обслуговування будинку, де знаходиться ваша садово-городня ділянка (дача). Якщо зареєструєте в іншому місці, то податкова має повне право стягнути з Вас 15% від виторгу за мед і т.п.

Цікаво! А якщо в мене нема ділянки для веденя господарства, а пасіка розміщена на арендованій ділянці? Чому податкова має право зтягувати з мене податки?
Мне ветеринары по месту моего жительства не отказали в обследовании пасеки - я их доставил туда и обратно на личном авто

То їх ще й везти туди треба?! :blink: Дорогенько ж обійдеться той папорт, враховуючи плату за нафту і вартість "стимулу" для районного ветеринара... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринарно-санітарний паспорт треба виписувати там, де Ви будете мати пільги з податків на торгівлю с/г продукцією (медом, воском і т.п.), а саме: там, де Вам виділена ділянка для ведення сільського господарства, де виділена ділянка для будівництва, або обслуговування будинку, де знаходиться ваша садово-городня ділянка (дача). Якщо зареєструєте в іншому місці, то податкова має повне право стягнути з Вас 15% від виторгу за мед і т.п.

Цікаво! А якщо в мене нема ділянки для веденя господарства, а пасіка розміщена на арендованій ділянці? Чому податкова має право зтягувати з мене податки?
Мне ветеринары по месту моего жительства не отказали в обследовании пасеки - я их доставил туда и обратно на личном авто

То їх ще й везти туди треба?! :blink: Дорогенько ж обійдеться той папорт, враховуючи плату за нафту і вартість "стимулу" для районного ветеринара... ;)
Ну прям як малі діти :umora: Нагадаю вам що ми живемо у одній із найкорумпованіших держав.Можу собі уявити вираз обличчя цього ветеринара,коли б я запросив його на свою пасіку.У нього на лобі була б приблизно така відповідь: -чоловіче ти що з марсу звалився :umora: Одним словом сценарій такий: Ти говориш що тобі потрібно,вони говорять скільки їм потрібно ;) Всі довольні,занавіс...титри....І це така реальність,як би сумно це не звучало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом сценарій такий:

А бачите! В Харкові сценарій зовсім інакший! Там щоб Вам сказали скільки їм треба, необхідно ветеринарів завезти на пасіку. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

При первичной аттестации пасеки необходим выезд специалиста на место ее расположения. Платим за осмотр каждой семьи и за анализ проб от каждой семьи. Затем плата за бланк и его заполнение. Стоимость услуг в каждой лечебнице своя. Второй нюанс. Для того , чтобы пасека попала в категорию подсобное хозяйство, она должна находится на земле которая вам принадлежит (даже если вы там не прописаны), например, дача Первичная аттестация не обременительна если у вас 5-10 семей и есть своя земля. Придя в сельсовет и предъявив паспорт пасеки вы получаете форму( http://www.tochok.info/forum/index.php?act...ost&id=4727 ) для торговли на рынке. Если пасека покрупней и она не упала с неба (вы ее купили), есть смысл обратится к продавцу для оформления паспорта до продажи. У меня было 4 точка, 4 пасеки и 4 паспорта. После покупки паспорт можно переоформить на покупателя . Место расположения пасеки меняется через форму 1 (без замены паспорта). Ежегодное заполнение паспорта (отметка) можно сделать на основании анализа зимнего подмора (одна проба от 10 семей) и совместить это с получением Ф.1 ля кочевки или Ф.2 для меда. Если у вас первичная аттестация 5-10 семей, то на следующий год она может размножиться и насчитывать 55-60 и проходить текущую аттестацию. :IMHO1::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было 4 точка, 4 пасеки и 4 паспорта. После покупки паспорт можно переоформить на покупателя .
А какой в этом смысл? Почему не оформить всё на 1 паспорт? :dntknw: ПО крайней мере, это ж было до податкового кодэкса..
Ежегодное заполнение паспорта (отметка) можно сделать на основании анализа зимнего подмора (одна проба от 10 семей) и совместить это с получением Ф.1 ля кочевки или Ф.2 для меда.
Это по новым правилам? У нас до этого года брали "анализы" от каждой пчёлосемьи, и платить нада было за каждую... точно не помню, несколько гривен...
Второй нюанс. Для того , чтобы пасека попала в категорию подсобное хозяйство, она должна находится на земле которая вам принадлежит (даже если вы там не прописаны), например, дача
А вот интересно... а если пасека, например, стоит на нескольких "дачах"- тогда это всё равно подсобное хозяйство? Или есть ньюансы? :dntknw: Сколько дач можна иметь для ведения подсобного хозяйства? (допустим: 10 дач по 10 соток каждая и на каждой по 30 ульев стоит) И на каждой должна быть зарегистрирована пасеку? а если не все регистрировать, а выправить бумажку, скажем на одну из трёх? Чисто теоретически.... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нескольких "дачах"- тогда это всё равно подсобное хозяйство?
Дачи перестали выделять в 50-х годах прошлого века, потом начали распределять садово-огородные участки, так что у Вас почти наверняка именно он. Чтобы получить желанную справку под пасеку на таком участке, у Вас должно быть оформлено право собственности на этот участок. Вряд-ли Вам удастся это сделать на несколько участков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право собственности на этот участок. Вряд-ли Вам удастся это сделать на несколько участков.
Почему нет? Есть какой-то закон? хз, на 2 участка у меня вроде как есть "право собственности".. Где-то есть ограничения, если я захочу получить право собственности ещё на 2-3 (4,5, 6 :)? :dntknw: Или я не так понял, что значит перестали распределять? Зачем что то распределять? У нас можна купить дом в селе за 1-2 тыс грн... Плюс оформление пару тыс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Есть какой-то закон? хз, на 2 участка у меня вроде как есть "право собственности".. Где-то есть ограничения, если я захочу получить право собственности ещё на 2-3 (4,5, 6 :)?
Ще раз наведу цитату з ПКУ: "«…Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу …165.1.24. доходи від відчуження безпосередньо власником сільськогосподарської продукції (включаючи продукцію первинної переробки), вирощеної (виробленої) ним на земельних ділянках, наданих йому в розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення особистого селянського господарства, якщо їх розмір не було збільшено в результаті отриманої в натурі (на місцевості) земельної частки (паю), будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибних ділянок), ведення садівництва та індивідуального дачного будівництва." Мені важко сказати, як буде трактувати ці слова корумпована місцева влада, але на мою думку: - на земельну ділянку обов`язково повинна бути бамага з назвою "Державний акт на право володіння земельною ділянкою..." - житловий будинок - там, де Ви зареєстровані (прописані); - звичайно, ділянок може бути декілька, але що це Вам дає - достатньо одної. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- звичайно, ділянок може бути декілька, але що це Вам дає - достатньо одної. :IMHO1:
Ну зараз може не дуже і потрібно, але хто зна як складеться в майбутньому. Напиклад якщо зареєструвати пасіку в 200 бджолосімей, то під неї потрібно площу 0,6- 0,7 га згідно санітарних норм А якщо площа ділянки менша, доводеться, мабуть реєструвати пасіку в кількох місцях. Ну це правда, поки що все теорії, але хто зна як все повернеться після нового року.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хто зна як все повернеться після нового року..
Будем їхать, будем бачить... А взагалі, про умови видачі довідки з того ж таки ПКУ: "Форма довідки, строк дії, порядок її видачі розробляються і затверджуються центральним органом державної податкової служби за погодженням з центральним органом виконавчої влади з питань земельних ресурсів;…». Поки що нічого не ясно. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было меньше проблем пчеловод (владелец пасеки) должен быть пенсионером или заниматься пчеловодством в свободное от основной работы время. Количество семей не более 50. Если это не возможно надо становиться фермером-пчеловодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было меньше проблем пчеловод (владелец пасеки) должен быть пенсионером или заниматься пчеловодством в свободное от основной работы время. Количество семей не более 50. Если это не возможно надо становиться фермером-пчеловодом.
ПОчему не более 50? ;) Загранишные любители держат сотни.. :dntknw: Мы хуже их? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не возможно надо становиться фермером-пчеловодом.

Хотілось би більше інформації на дану тему.Звучить досить поважно :ah: Може на точку є такі ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Есть какой-то закон? хз, на 2 участка у меня вроде как есть "право собственности".. Где-то есть ограничения, если я захочу получить право собственности ещё на 2-3 (4,5, 6 :)?
Ще раз наведу цитату з ПКУ: "«…Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу …165.1.24. доходи від відчуження безпосередньо власником сільськогосподарської продукції (включаючи продукцію первинної переробки), вирощеної (виробленої) ним на земельних ділянках, наданих йому в розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення особистого селянського господарства, якщо їх розмір не було збільшено в результаті отриманої в натурі (на місцевості) земельної частки (паю), будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибних ділянок), ведення садівництва та індивідуального дачного будівництва." Мені важко сказати, як буде трактувати ці слова корумпована місцева влада, але на мою думку: - на земельну ділянку обов`язково повинна бути бамага з назвою "Державний акт на право володіння земельною ділянкою..." - житловий будинок - там, де Ви зареєстровані (прописані); - звичайно, ділянок може бути декілька, але що це Вам дає - достатньо одної. :IMHO1:
Кстати, на правах собственности у юр. или физ. лица может находиться до 100га земли, и такое ограничение будет действовать до 1.01.2015г. http://meget.kiev.ua/prodaja-nedvizimosti/...-sobstvennosti/ А исходя из саннорм, с учетом, что для размещения одной пчелосемьи необходимо 30-35м2 земли, на 100га можно разместить 28 500 пчелосемей. Ну и кто из форумчан или вообще пчеловодов имеет столько "девчат" или хотя-бы планирует иметь? Ау отзовитесь!!! :wave: Так что - не все так страшно по земле, страшнее другое, что согласно нового Податкового кодекса все отдано на откуп местному самоуправлению - и они могут определять и сроки и оплату и т.д. Вот что настораживает!!! ;) А Договор аренды почему не учитываете. Ведь согласно Закона про пчеловодство размещение пасеки предусматривается не только на участке находящемся в личном пользовании, но и на правах пользования: Стаття 15. Розміщення пасік Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил. Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою. Розміщення пасік на землях лісового фонду здійснюється безоплатно з урахуванням вимог Лісового кодексу України ( 3852-12 ). - А здесь широкое поле деятельности!!! :umora: Правда налоги!!?? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня ходил в лесничество чтобы взять разрешение на поставку пасеки возле лисочка--меняю точёк --так мне сказали надо пойти написать заяву , а также согласовать с охотниками ( а то они говорят что будто распугиваем зверей как будто я сей час ставить буду , да и траву вытаптывать буду , а то она им нужна , в общем бред)--но больше всего меня насторожило что с меня хотят денег срубить , не большая сумма 20 гривен , но всё еж за что?если по закону должны давать бесплатно --кто может скинет закон что бы ссылка была какая --хочется по закону --к стате справку с пост совета дают бесплатно написал заяву, должны позвонить заберу , а вот с разрешением :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в лесничество чтобы взять разрешение на поставку пасеки возле лисочка--меняю точёк --так мне сказали надо пойти написать заяву , а также согласовать с охотниками ( а то они говорят что будто распугиваем зверей как будто я сей час ставить буду , да и траву вытаптывать буду , а то она им нужна , в общем бред)--но больше всего меня насторожило что с меня хотят денег срубить , не большая сумма 20 гривен , но всё еж за что?если по закону должны давать бесплатно --кто может скинет закон что бы ссылка была какая --хочется по закону --к стате справку с пост совета дают бесплатно написал заяву, должны позвонить заберу , а вот с разрешением

цікаво чим у вас це закінчиться у мене на приміті теж лісок щоб там розмістити пасіку було б добре та так щоб і обгородити і якусь времяночку втулити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня сказали подождать до февраля пока по деребанят --кто будет выдавать разрешение на постановку пасек лес хоз или администрация --подождём , а потом затребуем объяснений , закон вышел теперь пусть объяснят -- :IMHO1: думаю пока они взяли передышку потому как доложили начальству что я пригрозил им что выложу в инет ихнее взятничество, вот по этому сегодня начальник был добренький , ну и попросил подождать :dntknw: Да справочку дали с пост совета бесплатно , действительная на 5 лет :ole_ole: --теперь можно везти мёд бес проблем гайцы и налоговая теперь свободны как ветер в поле :wave::ole_ole::ae:Паланочка- мне бы поставить точок -а за домик --да он и не нужен у меня палатка 2,5/3 метра мне хватит и машина в помощь , а вот с разрешением :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене на приміті теж лісок щоб там розмістити пасіку

Сміятимесь, але і я на майбутнє, через спутникове фото, пригледів собі місце у лісі. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сміятимесь, але і я на майбутнє, через спутникове фото, пригледів собі місце у лісі. :ole_ole:
А чё смеятся? Я тока так места для кочёвки и выбираю.. :af: Измеряю всё растояния (до села, до пасек других бригад, до полей медоносов), площадь посевов, изучаю дороги, просеки .. а потом беру бригаду и везу показывать место будущего точка :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка- мне бы поставить точок -а за домик --да он и не нужен у меня палатка 2,5/3 метра мне хватит и машина в помощь , а вот с разрешением

У мене теж палатка є але домік цікавіше :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Турції середньостистичному пасічнику належить 32га землі....( на казахстанському сайті прочитав). Є де палатки ставити і доміки тулити...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Турції середньостистичному пасічнику належить 32га землі....( на казахстанському сайті прочитав). Є де палатки ставити і доміки тулити...

або пасічників мало або землі багато ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене теж палатка є але домік цікавіше

Какой там домик тут говорят что я всех зверей распугаю и траву вытопчу--траву я скошу и в стог сложу , а вот зверей когда они отстреливают они не пугают- :IMHO1: --если взятку дать то времяночку наверно разрешат--( всё временное--переходит в постоянное)--практика из жизни :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...