Перейти к содержанию

Вуличка бджіл. Якої ширини повинна бути вуличка бджіл у вулику?


Кагарлик

Рекомендуемые сообщения

Пчела выростает в соте а не в улочке.

, тільки якщо вуличка буде менша то і довжина ячейки буде менша.
Довжина ячейки буде одинакова,просто вулочка(відстань від ячейки до ячейки другої рамки)може бути 8 мм.мінімальне.Рахуеться стандарт 12 мм.А може бути і більше,але від цього бджоли більші невиходять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел лекции Кашковского-так вот его мнение :dntknw: (смотреть с 2:04:55сек)
Как думаете, -ошибается?
Невижу никакой взаимосвязи между шириной улочки и розмером пчелы.Пчела выростает в соте а не в улочке.
Я то же не вижу! :az: Но многие верят именно Кашковскому.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще питання до вас. У вас розміри корпуса стандартні? Якщо так, то внутрішній розмір його 375(380)мм, а якщо 10 рамок по 35мм, то це 350мм. 375(380)- 350=25(30)мм. Що з цим простором робить, язиками ж застроять?

Ivan Ivanovich, повторю своє запитання, може ви пропустили? :ah: Дякую за відповідь :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довжина ячейки буде одинакова,просто вулочка(відстань від ячейки до ячейки другої рамки)може бути 8 мм.мінімальне.Рахуеться стандарт 12 мм.А може бути і більше,але від цього бджоли більші невиходять.

[/quote А почему тогда стандарт 12мм, тот кто его придумал из чего то исходил. Вы опытный, уважаемый матковод и я уважаю Ваше мнение. Где можна почитать Гофмана что придумал современные разделители думаю там будет ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще питання до вас. У вас розміри корпуса стандартні? Якщо так, то внутрішній розмір його 375(380)мм, а якщо 10 рамок по 35мм, то це 350мм. 375(380)- 350=25(30)мм. Що з цим простором робить, язиками ж застроять?

Ivan Ivanovich, повторю своє запитання, може ви пропустили? :ah: Дякую за відповідь :hi:
Розмір корпусів всередині в мене 360мм, але 10мм зазору як на мене малувато. Зараз вже жалію, що не почав робити хочаб 370мм. У тих же американців при ширині рамок 35мм внутрішня ширина корпуса 371мм(14 5/8 дюймів). 20мм вільного простору ніколи не буде(прополіс мінімум 5мм на 10 рамках, плюс бажано не ставити впритик рамки до стінки), тому бджоли лише будуть роздувать крайні рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда стандарт 12мм, тот кто его придумал из чего то исходил.
В естественных условия пчелы строят соты от 32 до 42 и более миллиметров.Для трутневых ячеек нужно шире улочки,для медовых тоже.Для пчелиных хватает 32,хотя это не значит ч то если не будет хватать то пчелы запечатают короткие ячейки.Если пчелам нехватает ростояния мнжду улочками они сгрызают сот с одной стороны.Так бывает на узких улочках если попадает трутневая лечинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Где можна почитать Гофмана что придумал современные разделители думаю там будет ответ.
Решотка розчитана на то чтоб непроходила матка,до ширины улочки она не имеет никакого отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Где можна почитать Гофмана что придумал современные разделители думаю там будет ответ. Решотка розчитана на то чтоб непроходила матка,до ширины улочки она не имеет никакого отношения.

Вы по моему немножко ошибаетесь решётки разделительные , чтобы не проходила матка называются ганемановские, Гофманофские разделители -это расширение боковых планок рамки по 6 мм. с каждой стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же не вижу! :az: Но многие верят именно Кашковскому.......
Я высказываю свое мнение,и не претендую на истину.
. Где можна почитать Гофмана что придумал современные разделители думаю там будет ответ. Решотка розчитана на то чтоб непроходила матка,до ширины улочки она не имеет никакого отношения.

Вы по моему немножко ошибаетесь решётки разделительные , чтобы не проходила матка называются ганемановские, Гофманофские разделители -это расширение боковых планок рамки по 6 мм. с каждой стороны.
Перепутал,И такое бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще питання до вас. У вас розміри корпуса стандартні? Якщо так, то внутрішній розмір його 375(380)мм, а якщо 10 рамок по 35мм, то це 350мм. 375(380)- 350=25(30)мм. Що з цим простором робить, язиками ж застроять?
noviyya, та нічого вони відтягувати не будуть. Просто збільшать довжину стільника і матка там не буде сіяти черву. У мене + 10 мм до стандарту по довжині у корпусному на 230. Це аж ніяк не позначається при кочівлях, а тим більше при щоденному житті бджіл. Зате рамки вільно виймаються і заставляються назад без зусиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Пройшов сезон можливо хто випробував інноваційну рамку і накачав 200 кг меду з одного вулика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2015в13:51, валера 2 сказал:

Я то же не вижу! :az: Но многие верят именно Кашковскому.......

Как можно увидеть что пчела уменьшилась в таких условиях что описывает Кашковский, на 13 %. Однако профессор всегда говорит о том что знает и о опытах которые они проводили, часто нахожу подтверждение его слов в различных статьях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Ведущий пчеловод России уже начал использовать инновационную рамку у себя на пасеке 

Посмотрим сколько меда возьмет на следующий сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, misha_ivanivka сказал:

 

Олег Борисович Хиншила очень подробно отписался в комментах под видео 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніколи не думав про ширину вулички в гнізді,але багато думав про внутрішнціій  розмір корпуса.Зупинився на 39мм,щоб швидко працювати з рамками і економити час. Одночасно з цим  в магазинах з 9  рамками отримав  важкі рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрішній об*єм вулика пов*язаний з силою сім*ї, а сила сім*ї залежить і від ширини міжрамкового простору.( в різні пори року по різному),тобто існує якась одиниця щільності бджоли на одиницю об*єму.  Мала одиниця - погано розвиваються, нормальна - ростуть мов на дріждях, а прогавив підуть в рій. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лавр сказал:

Внутрішній об*єм вулика пов*язаний з силою сім*ї, а сила сім*ї залежить і від ширини міжрамкового простору.( в різні пори року по різному),тобто існує якась одиниця щільності бджоли на одиницю об*єму.  Мала одиниця - погано розвиваються, нормальна - ростуть мов на дріждях, а прогавив підуть в рій. :IMHO:

Цілком підтримую. Для себе вирішив тоже спробувать в наступному сезоні. Під час цвітіння ріпаку бджолосімї із матками старшими 2 роки підставлені гніздові рамки з вощиною частково перебудовують на трутневі комірки. Якщо ширина боковинки буде 35мм то цього не повинно бути :IMHO:Можна мінять маток кожний рік, ставить трутневу рамку але це не завжди вдається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене більшість рамок без гофмана, 25мм х 10мм всі бруски
ставлю їх приблизно на 10 мм, тобто вулочки мабуть у мене трохи завужені постійно.

як результат - бджоли добре розвиваються, вощину ніколи не перебудовують на трутневу, але меду в рамці менше
на вагу, однак рамки акуратні і не занадто важкі. Стосовно меду точно не знаю як краще 10 рамок легших чи 9 важчих... якщо на відкачку то мабуть 9 краще а якщо для бджіл то 10.

для трутнів в рамці дадан вирізаю квадрат 10х10 чи який вийде, часто це пошкоджена мільлю рамка. вирізану секцію бджоли забудовують трутневими комірками, заливають медом на соняшнику і потім на зиму ця рамка ставиться в гніздо для ранніх весняних трутнів.

в трьохрамочних нуклеусах на рамку дадан крайні рамки в нуклеусі мають більшу ширину вулочки між рамкою і стінкою - як результат бджоли їх розбудувують заливають медом і потім не завжди зручно працювати такими рамками. потрібно брати ножа і зрізати все до бруска 25мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 08.02.2015 в 13:54, Кагарлик сказал:

Так кому вірить Кашковському чи Маннапову? Думаю тут все набагато складніше. Тут іще цікава тема є про апсілони. Виявляється і соти у гнізді треба правильно розставлять згідно апсілон. Може про це хто знає, або знає де про це почитать бо я в цьому ноль. Ось фотки знайшов на др.форумі :

____.jpg

____________Y.jpg

___2.gif

____1.jpg

Кривчиков проводил эксперимент на своей пасеке и называет это структурированием гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на сокращенных улочках трутня выводили выгрызая соседний сот, либо трутневые ячейки строили под наклоном.

Весной пару семей в которых старые рамки(без разделителя) и они были слабые сократил улочки до 8-9мм, засев был на каждой рамке и площадь засева была в виде овала со смещением в низ. После того как пчелы плотно покрывали 8 рамок я добавил две рамки с сушью(Эти рамки уже били с разделителями гофмана по 37мм) между кроющей и предпоследней рамкой. При дальнейшем расширени гнезда рамки с подставленной сушью были засеяны от бруска до бруска,  а вот остальные рамки значительно не увеличили площадь с засевом.

Стандартная улочка имеет большее количество пчел, что позволяет более качественно регулировать температуру и влажность, а так же личинки более обильно получают корм. :IMHO1:

Сокращение улочек в ранневесенний период может и увеличивает количество засева, но с потерей качества. Привязываю это опять к питанию личинки. И считаю Ранний расплод не желательным. У меня самые лучшие семьи УС позже всех совершали очистительный облет и позже всех матки начинали активно сеять, и по факту имели лучшие показатели по медосбору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lesnik сказал:

Кривчиков проводил эксперимент на своей пасеке и называет это структурированием гнезда.

А я то думаю, що за структуроване гніздо по Кривчикову. Виявляється завужений міжрамковий простір. Ось чому у нього в зиму йдуть сім'ї по 12 - 14 рамок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЮМос сказал:

А я то думаю, що за структуроване гніздо по Кривчикову. Виявляється завужений міжрамковий простір. Ось чому у нього в зиму йдуть сім'ї по 12 - 14 рамок!

Тобто. У нього самі вулики на 14 рам. Пасіка велика і розташована на подвір"ї. Вулики стоять суцільно без пропусків. Та ще й бачив у два поверхи. Місця для суші мабуть немає.От і додумався до стискання? Та все ж основне мабуть тепла зима дозволяє залишати стільки рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стверджує, що у нього як правило бджіл на таку кількість рамок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ЮМос сказал:

А я то думаю, що за структуроване гніздо по Кривчикову. Виявляється завужений міжрамковий простір. Ось чому у нього в зиму йдуть сім'ї по 12 - 14 рамок!

Нет он просто в определённом направлении ставит рамки, то есть.. на фото всё видно, он не сужает улочки.

4 часа назад, Маркіян сказал:

Тобто. У нього самі вулики на 14 рам. Пасіка велика і розташована на подвір"ї. Вулики стоять суцільно без пропусків. Та ще й бачив у два поверхи. Місця для суші мабуть немає.От і додумався до стискання? Та все ж основне мабуть тепла зима дозволяє залишати стільки рамок.

Вы не правы. У него всё как у других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Вуличка бджіл. Якої ширини повинна бути вуличка бджіл у вулику?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...