Перейти к содержанию
Виталик К.

Пчелоудалитель 8-ходовой пластмассовый

В теме 90 сообщений

2 минуты назад, альп сказал:

Не смущает, я покупал еще по 3850 грн, ему уже 7 лет

3850:8 =481$ Х 27 =12987 гривнов Ещё ДОРОЖЕ 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мико сказал:

3850:8 =481$ Х 27 =12987 гривнов Ещё ДОРОЖЕ 

И он в наличии, работает исправно еженедельно по прямому назначению. Теперь с изменением системы ульев найдется ему дополнительная работа.

Поделиться сообщением

Верну тему в нужное русло :)

Пчелоудалители в обвязке для "рогатого" улья.

b9a1488d069602991885d52b10fd9069.jpg

3fd604f92a6a9c1f464c69a0a825f4ec.jpg

ff6ec933ca57e3eff8dcb897c1a7266c.jpg

93ccb59c8f9bb2d6f8fb82ea1fd4893b.jpg

Обвязка - липовая рейка 2х10 мм, лист ДВП, крепление обвязки клей+степлер, пчелоудалитель - на заклёпках.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Voblin_UA сказал:

Обвязка - липовая рейка 2х10 мм, лист ДВП, крепление обвязки клей+степлер, пчелоудалитель - на заклёпках.

Молодец, что прикрепил пчелоудалитель на заклепки. Я поленился, прибил просто мех. степлером скобами, и в некоторых местах он немного треснул:(

Поделиться сообщением

22 часа назад, SergK сказал:

На первой качке понятно как сработали, а как на подсолнухе?

Не понравились они мне. Остается пчела все равно. Да, пусть не так как без пчелоудалителя - меньше, но мне так не подходит. Я попробывал на подсолнухе на нескольких семьях, итог - все равно надо было рамки вынимать и работать щеткой. А я хотел так: поставил пчелоудалители, приехал на следующий день и забрал не глядя корпуса на откачку. Так не получилось, поэтому буду в следующем сезоне пробовать дуйку.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Виталик К. сказал:

Не понравились они мне. Остается пчела все равно. Да, пусть не так как без пчелоудалителя - меньше, но мне так не подходит. Я попробывал на подсолнухе на нескольких семьях, итог - все равно надо было рамки вынимать и работать щеткой. А я хотел так: поставил пчелоудалители, приехал на следующий день и забрал не глядя корпуса на откачку. Так не получилось, поэтому буду в следующем сезоне пробовать дуйку.

Может мало времени стоял пчелоудалитель?

Поделиться сообщением

Молодец, что прикрепил пчелоудалитель на заклепки. Я поленился, прибил просто мех. степлером скобами, и в некоторых местах он немного треснул[emoji20]

Единственно надёжный вариант крепления - заклёпки. Можно винтами ещё, но то дольше.

Степлером и не пытался - может если бы фанера 12 мм, то шанс был бы, а к ДВП - никаких шансов.

По вопросу дуйки - красиво жить не запретишь. Но одно дело - 150 семей, и другое - 10. Совсем разная экономическая целесообразность.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Voblin_UA сказал:

Степлером и не пытался - может если бы фанера 12 мм, то шанс был бы, а к ДВП - никаких шансов.

Вы не поняли, оно то держится, я сзади загнул вышедшую скобу и все класс! Но просто в некоторых местах треснул пластик, что просто эстетически некрасиво.

2 часа назад, Voblin_UA сказал:

По вопросу дуйки - красиво жить не запретишь. Но одно дело - 150 семей, и другое - 10. Совсем разная экономическая целесообразность.

А что там красивого? Всего то около 800грн., это ж разве деньги? Зато не надо возится с этими пчелоудалителями и думать: сработает иль не сработает 

Поделиться сообщением

У меня не сработало единственный раз, когда ганеманку не поставил и матка зачервила пару пятаков - с расплода пчела не уходит. В остальном - нормально.

Пчелоудалители и воздуходувка - это совсем разные технологии, совсем разное назначение и разный подход. Сравнивать их "в лоб" - совершенно некорректно.

Поделиться сообщением

В  течение какого времени после установки пчелоудалителя уходит пчела? Сколько остается?

Поделиться сообщением

В  течение какого времени после установки пчелоудалителя уходит пчела? Сколько остается?

Вечером поставил - утром на откачку. Десяток оставшихся пчёл - не в счёт. Если отбирать рамки по одной, струшивать и т.п. - набьётся больше. А в моём случае - уходит практически вся, и никаких стрессов никому...

Воздуходувка нужна, когда сейчас приехал - сейчас же нужно и отбирать. А когда есть время - ночь - я считаю менее трудозатратным способом именно пчелоудалители.

Поделиться сообщением

В 20.01.2016в18:47, альп сказал:

Я  вот такой буду пробовать в этом году https://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/motoopryskivatelj_efco_at_800/index.html 

без воды конечно, чистым воздухом

а шум, я на пасіці мотокосою йду бджола реагує, але в принципі на відстані може і добре буде, зате апарат

Поделиться сообщением

8 минут назад, miro сказал:

а шум, я на пасіці мотокосою йду бджола реагує, але в принципі на відстані може і добре буде, зате апарат

Я раз в 2 недели вокруг ульев прохожу бензокосой. Пчелы не реагируют вообще. Кошу в одних шортах и очках.. Так что не думаю, что будут проблемы. Да и когда опрыскивать хожу овощи, то прохожу в 3 м от ульев. Может привыкли :umora:, т.к. опрыскиваю каждые выходные

Поделиться сообщением

5 минут назад, альп сказал:

Я раз в 2 недели вокруг ульев прохожу бензокосой. Пчелы не реагируют вообще. Кошу в одних шортах и очках.. Так что не думаю, что будут проблемы. Да и когда опрыскивать хожу овощи, то прохожу в 3 м от ульев. Может привыкли :umora:, т.к. опрыскиваю каждые выходные

може і привикли, в мене на одному точку  за 50м тир, стріляють на вулиці з помпи 30метрів, тоже звиклися, хоча кожен рік кажу все перевезу в інше місце, але там саме місце для бджіл.

Поделиться сообщением

В Thursday, January 21, 2016в20:55, Виталик К. сказал:

Остається бджола коли дуже сильні сімї. Їй просто немає куди виходити. В таких сімях треба під бджоловидаляч корпус  сушшю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти