Перейти к содержанию

Улей 14-16 рам 300+145


Ногаец

Рекомендуемые сообщения

С Новым Годом, дорогие форумчане! :az::ole_ole::baby: Конечно, сейчас модно обсуждать стояки - на рамку 300, 230, 145, на 10 рамок в основном, для промышленного пчеловодства. Вроде как технологично, быстро и практично :umora: , особенно по сравнению с классическим лежаком без надставок на 20-24 рамки на 300 или даданом на 12 рамок с двумя корпусами. Но вот хотелось бы послушать еще и "стационарщиков" с лежаком на 14-16 рам 300+145. К идее открытия этой темы меня подтолкнул глубоко уважаемый мной форумчанин (захочет, сам назовется :ah: ), у которого один похожий улей уже несколько лет дает замечательные результаты, а ухода требует едва ли не меньше, чем стояки :ay: . Эти улья, как по мне, значительно сподручнее для тех, кому за 50-60 лет, по сравнению с "промышленными", в условиях стационара. Может, затраты времени пчеловода при работе с ними будут и повыше, чем со стояками, да вот разовые нагрузки на спину и мышцы - значительно меньше :ah: К тому же, и эти улья можно улучшить. К примеру, один из недостатков такого угля - тяжесть надставки - в Запорожском обществе пчеловодов в свое время поправили, прикрепив ее на петлях к улью, а к надставке на петлях же крышку. Откидывается крышка, потом откидывается надставка, фиксируется с помощью специальной планки под 90 градусов к корпусу, и в корпусе можно работать. Но эта конструкция предусматривает только одну надставку - то есть не подойдет для сильного медосбора, и снять совсем ее с улья не получится. Мне более симпатична идея с 2-я надставками на 145 на 7-8 рамок на такой улей на каждом надставочном "этаже" - они будут относительно легкими и их можно совсем убирать при необходимости. Впрочем, и улей мне более симпатичен на 16 рам - в нем и 2 семьи через перегородку зимовать могут :ae: . В журналах читал, что некоторые опытные пчеловоды идут дальше - для весеннего развития даже надставляют корпуса по 8 рам 300 на каждую перезимовавшую пчелосемью. Прошу поделиться опытом тех, кто описанные улья использует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найкраще про цей вулик може розповісти наш форумчанин NVN, у нього їх більше 200. В мене він один і в ньому непогані результати.

Впрочем, и улей мне более симпатичен на 16 рам - в нем и 2 семьи через перегородку зимовать могут ae.gif . В журналах читал, что некоторые опытные пчеловоды идут дальше - для весеннего развития даже надставляют корпуса по 8 рам 300 на каждую перезимовавшую пчелосемью. Прошу поделиться опытом тех, кто описанные улья использует!

Такий варіант вже існує - вулик Озерова з розробленою технологією двохматкового утримання. Саме двохматкове утримання, як на мене, складне і трудомістке, а от конструкція вулика дуже зручна для зимівлі двох слабеньких, або середніх сімейок з подальшим їх весняним нарощуванням. Перед ріпаком чи акацією можна мати сильну сім'ю медовик і пакет на продаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nibond :hi: , спасибо Вам! :wave: Перечитал все :helpme::umora: посты NVN и посмотрел выложенные им ролики - он, земной ему поклон, очень доходчиво поясняет детали изготовления и эксплуатации своих оригинальных ульев из камыша, но по собственно технологии ухода пишет не так много. Потому прошу пояснить уважаемого NVN некоторые моменты (не боюсь выглядеть тупым, боюсь им быть :ah: ): 1. Почему улей именно 15 рам (классический для односемейного содежания - 14 рам)? 2. Не было ли желания попробовать магазины поменьше - по два на "этаже" - для облегчения отбора меда - по 7 полурамок каждый? 3. Применяются ли решетки (вроде как нет)? 4. Как Вы производите расширение гнездовой части весной (сразу добиваете корпус рамками или нет)? 5. Когда и как ставите вощину? 6. Надставляете ли второй магазин сверху первого или под него? 7. Как Вы оцениваете трудоемкость обслуживания своего улья относительно других конструкций? 8. Как боретесь с роением и нет ли тут особых проблем - все таки лежаки? 9. Отводки делаете в десятирамочных ульях с надставкой и шестирамочных улейках - в каких случаях какой используете? 10. Правильно ли я понял, что формируете гнезда в зиму в августе? Извините, если сразу много вопросов :dntknw: . Ну вот такой я занудный дотошный :) Большое спасибо заранее и успехов Вам в ведущемся расширении семейного пчелохозяйства! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему улей именно 15 рам (классический для односемейного содежания - 14 рам)?

Мой дед, когда у нас взяток был только с подсолнуха, водил в 12 рамочных с одним магазином и такого улья на то время вполне хватало. Когда у нас начал меняться климат и наше хозяйство(колхоз) стало сеять до 1500 гектар эспарцета, такой улей оказался маленьким по объему. И что бы матка не заходила сеять в магазин, отец стал гнездо делать на 15 рам. Почему именно 15? Наверное чисто интуитивно. На практике это решение оказалось очень удачным. Я как и все в молодые годы опробовал и 8 рамочные(два корпуса на 300+магазины на 145) и 10 рамочные в разных модификациях и 12 рамочные. Но когда стал вопрос о расширении пасеки и переход на единый стандарт, я все таки остановился на хорошо проверенном 15 рамочном и пока об этом не жалею
2. Не было ли желания попробовать магазины поменьше - по два на "этаже" - для облегчения отбора меда - по 7 полурамок каждый?

Желания такого не было, потому что не было такой идеи. Но когда ты озвучил такую идею, проанализировав ее для себя я думаю что она только усложнит работу. Для не большой пасеки которую обслуживает один человек то да. А для хозяйства в несколько сот семей которые обслуживают 2-3 человека это только усложнит работу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Применяются ли решетки (вроде как нет)?

Раньше не применяли. Сейчас пытаемся внедрить. Купили виндуриновые Лысоневские но они не очень практичные для нас. Во первых они только для 12 рамочного улья и в связи с этом возникают некоторые неудобства. Ну а на решётки из метала пока для нас дороговаты
4. Как Вы производите расширение гнездовой части весной (сразу добиваете корпус рамками или нет)?

При весенней ревизии пополняем кормовые запасы и ставим на 2-3 рамки больше чем занимает семья. После того как отцветает клен(он у нас основной весенний пыльценос) доукомплектовуем гнездо полностью рамками. Подсиливание слобых семей росплодом не практикуем. Слабые семьи выбраковываем во время формирования отводков, но это другая тема. Главное правило для нас, что бы весной в гнезде было не меньше 10 килограмм меда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Когда и как ставите вощину?

Во время формирования отводков. Забираем 3-4 рамки с основных семей, а в замен ставим вощину с двух сторон по краям гнезда. Если в это время есть поддерживающий взяток то пчелы их сразу начинают строить. Если взятка нет то стоят не тронутые до подсолнуха. Ну а во время подсолнуха застраивают все где можно
6. Надставляете ли второй магазин сверху первого или под него?

Пустой магазин ставим только над гнездом(в разрез
10. Правильно ли я понял, что формируете гнезда в зиму в августе?

Нет. Семьи формируем в октябре когда нету росплода
7. Как Вы оцениваете трудоемкость обслуживания своего улья относительно других конструкций? 8. Как боретесь с роением и нет ли тут особых проблем - все таки лежаки? 9. Отводки делаете в десятирамочных ульях с надставкой и шестирамочных улейках - в каких случаях какой используете?

Эти вопросы очень обширные и если для кого то будет интересно то я опишу их в другом посту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NVN, спасибо за информацию! и... мне очень интересно! :ole_ole: Я помогал на пасеке с классическими даданами и лежаками без надставок, сам водил (и вожу) в ульях 10*300 и Рутах, чуток пробовал и в улье 10*300 с надставками, но все как-то не могу однозначно остановиться на "своем" улье. Тем более, сейчас имею опыт нескольких лет обслуживания улья единожды в год (3 корпуса на 300) на стационаре, но для себя пришел к выводу, что при увеличении подходов к улью до 2-3 в год на стационаре данный улей оптимальным не будет :IMHO1: , теперь вот ищу :) . Знаю, что вопросы обширные, но очень прошу потихоньку ответить :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу поделиться опытом тех, кто описанные улья использует!
Одна из моих "главных" книг - "О выборе улья", И.И.Кораблев,1926(кажется, уточню) Приведу несколько цитат: "Улей Украинский- Учитывая недостатки улья Левицкого, Уманская учебно - опытная станция выработала улей без указанных недостатков. Этот улей после испытаний в течении нескольких лет был доставлен на всеукраинский съезд пчеловодов в 1918 г. Съезд одобрил этот улей. По предложению И.И. кораблева он назван Украинским в честь 1 го съезда пчеловодов." Этот улей устроен... 600мм длиною, 300 шириною и 470 глубиною. В гнезде помещается 16 рамок 285 х450 (просвет рамки Дадана - Блатта не изменен) а в магазине - 16 низеньких рамочек 285х118 мм на 2 фунта меда каждая." "Мои личные симпатии на стороне улья Дадана -Блатта и Украинского, но хороши также Лангстрота, Лайанса и кочевой( украинский с доп. (Ю.М.))... Апотому я посоветовал бы ...кто может уделять пчелам много времени, а также человеку более или менее развитому - заводить ульиДадана-Блатта или Лангстрота. Лицам, которые не могут уделять много времени пчелам -заводить ульи Украинские, измененные Левицкого или Лайанса. Слабосильным и инвалидам - только Украинаский и измененный Левицкого." По количеству рамок- 16шт тоже есть где то обоснование, попробую поискать... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для себя пришел к выводу, что при увеличении подходов к улью до 2-3 в год на стационаре данный улей оптимальным не будет
Вот тут как то не разобрался Можно и 1 раз подходить ,или как ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицам, которые не могут уделять много времени пчелам -заводить ульи Украинские,

чим обосновуете таке тверження (в мене е 15 шт 20рамочних)при тих темпах розвитку б\с що е весною в цих вуликах і недостатньою увагою збоку пасічника вже на початку травня можна радувати любителів халявних роів і добрих сусідів яких буде радувати ваш вид на дереві :umora: чи може знаете якийсь хитрий спосіб щоб
Слабосильным

нічого не робити з16рамками і одержувать мед і задоволення :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом, дорогие форумчане! :az::ole_ole::baby: Конечно, сейчас модно обсуждать стояки - на рамку 300, 230, 145, на 10 рамок в основном, для промышленного пчеловодства. Вроде как технологично, быстро и практично :umora: , особенно по сравнению с классическим лежаком без надставок на 20-24 рамки на 300 или даданом на 12 рамок с двумя корпусами. Но вот хотелось бы послушать еще и "стационарщиков" с лежаком на 14-16 рам 300+145. К идее открытия этой темы меня подтолкнул глубоко уважаемый мной форумчанин (захочет, сам назовется :ah: ), у которого один похожий улей уже несколько лет дает замечательные результаты, а ухода требует едва ли не меньше, чем стояки :ay: . Эти улья, как по мне, значительно сподручнее для тех, кому за 50-60 лет, по сравнению с "промышленными", в условиях стационара. Может, затраты времени пчеловода при работе с ними будут и повыше, чем со стояками, да вот разовые нагрузки на спину и мышцы - значительно меньше :ah: К тому же, и эти улья можно улучшить. К примеру, один из недостатков такого угля - тяжесть надставки - в Запорожском обществе пчеловодов в свое время поправили, прикрепив ее на петлях к улью, а к надставке на петлях же крышку. Откидывается крышка, потом откидывается надставка, фиксируется с помощью специальной планки под 90 градусов к корпусу, и в корпусе можно работать. Но эта конструкция предусматривает только одну надставку - то есть не подойдет для сильного медосбора, и снять совсем ее с улья не получится. Мне более симпатична идея с 2-я надставками на 145 на 7-8 рамок на такой улей на каждом надставочном "этаже" - они будут относительно легкими и их можно совсем убирать при необходимости. Впрочем, и улей мне более симпатичен на 16 рам - в нем и 2 семьи через перегородку зимовать могут :ae: . В журналах читал, что некоторые опытные пчеловоды идут дальше - для весеннего развития даже надставляют корпуса по 8 рам 300 на каждую перезимовавшую пчелосемью. Прошу поделиться опытом тех, кто описанные улья использует!
добрый вечер.Всем мира и здоровья.У меня таких ульев 15 штук.7 лежаков на 24 рамки три дадана и 5 рутов на 5 корпусов.Мне 57 лет пенсионер. Любитель. 16 рамочные магазинные и лежаки стоят стационарно во дворе на даче.От рутов и даданов отказался. Использую их для перевалки роев и семей.Очень удобные по многих причинах.Главное-могу поднять улей сам правда пустой.На машину легко ставить полный улей при кочевке.Магазин могу перенести полный с медом.Это до 30 кг меда когда все полурамки запечатаны. Пробовал 2 магазина -не получаетсая 2 магазин полный даже при хорошем взятке.А вот 2 раза качать полные магазины за 3 недели весной приходилось.Полурамки стоят с мая по август по 17 штук в магазине.Не лажу в гнездо все на 300 рамки с медом идут на зиму.Магазины поначалу на зиму снимал теперь стоят круглогодично.Для утепление кормушек и.тд..Зимуют по 2 семьи. Зимуют на улице Очень легко розширять ,делать отводки и подсаживать матки.Пасека в черниговской области.Рядом Белоруссия там практически большинство таких ульев.Правда у меня из цельной доски а там двухстенные с утеплителем .Друг в Днепропетровске тоже перешел полностью на эти ульи. Почитал литературу-очень распространенный улей в польше. и в колхозах Легко качать мед из магазинов.Вполне справляемся из женой пенсионеркой .Ульям по 35 лет однако в хорошем состоянии.Буду делать новые аналогичные только увеличу подрамочное пространство на 3-5 см для противоклешевой сетки и обогревателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, спасибо! Мико - поясню по увеличению подходов к улью с одного до двух-трех. Я пять лет назад уехал за рубеж. Два улья с тех по смотрелись раз в году в августе - больше не было возможности (понимаю, что рано или поздно так разроятся :ah: ). Пришел к такой схеме - 3 корпуса 10-рамочных на 300, в каждом 9 рамок, итого 27 рамок на 300. В августе производятся следующие операции: 1. Отбираются медовые рамки - большая часть медовых в верхнем корпусе, часть в среднем. 2. Матка с расплодом (обычно в это время расплод в нижнем и среднем корпусах) переносится в верхний корпус. 3. В нижнем и среднем корпусах вперемешку с маломедными рамками и сушью ставится вощина. 4. Ставятся полоски от клеща. Все, улей закрывается и семья подкармливается на зиму (незначительно, т.к. отбирались только полномедные рамки без расплода). Отбираю от 15 кг до 25 кг меда ежегодно с каждого улья - не густо, но и не пусто :) . Что в этой методе не годится: 1. Пасека не расширяется, а рано или поздно исчезнет. 2. В верхнем корпусе сахар мешается с медом, не факт, что пчелки его весь выедят. 3. Отбирать мед нужно порамочно. Допустим, получили мы возможность смотреть еще пчелок один раз в мае. Тогда можно было бы зимовать в двух корпусах, и дополнительно делать отводки, перераспределяя в мае пчел поровну на семью и отводок, и формируя их в составе: корпус плюс 3 надставки. В августе после отбора меда из надставок можно семью и отводок объединять (когда уже расширяться не надо). Что меня по-прежнему бы не устроило: 1. Снимать-опускать корпуса. За 10 лет пчеловодства (лучше позже, чем никогда :ah: ) я пришел к небезынтересному открытию - я не люблю погрузочные работы :umora: , я люблю пчелок :ah::umora: . 2. Оперировать десятирамочными надставками. В них можно ставить девять полурамок, но вес от этого существенно не поменяется - просто сами полурамки будут потолще. Я практическим путем пришел к выводу, что для меня значительно более приемлемы надставки на 7-8 полурамок - они и поуже, поухватистее, и весом поменьше. 3. Остается вопрос замены суши, что есть проблемой для улья 300+145. Вот эти размышления, собственно, и делают для меня интересным улей, у которого будет один корпус и надставки на 7-8 полурамок :dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, получили мы возможность смотреть еще пчелок один раз в мае. , , я люблю пчелок
Но для меня как то странно всё это читать. Нахожусь на пасеке весь сезон и два дня без пчёл переношу с трудом А получили мы возможность смотреть еще пчелок один раз в мае. , :dntknw::dntknw::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, получили мы возможность смотреть еще пчелок один раз в мае. , , я люблю пчелок
Но для меня как то странно всё это читать. Нахожусь на пасеке весь сезон и два дня без пчёл переношу с трудом А получили мы возможность смотреть еще пчелок один раз в мае. , :dntknw::dntknw::dntknw:
Мико :hi: , что же тут странного? На Украине я имею возможность побывать на пасеке раз в году, а на Ямайке - еженедельно. Вот вчера по рамочке от нечего делать перебрал все свои ямайские пчелосемейки, налюбовался пчелками :ah: - готовлю их к основному медосбору, он у меня обычно начинается в конце января. Но об ямайской пасечке я пишу в другой теме - http://tochok.info/forum/index.php?showtop...mp;#entry233353, не думал, что для Вас, форумчанина со стажем, это секрет :dntknw::):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико :hi: , что же тут странного? На Украине я имею возможность побывать на пасеке раз в году
Не разобрался. Я уж думал вы разрабатываете технологию ухода за пчёлами, с двухразовым подходом к ульям .А темку вашу про февральский мёд, читаю регулярно :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико :hi: , что же тут странного? На Украине я имею возможность побывать на пасеке раз в году
Не разобрался. Я уж думал вы разрабатываете технологию ухода за пчёлами, с двухразовым подходом к ульям .А темку вашу про февральский мёд, читаю регулярно :az:
Мико :az: Я тоже на пасеку со всех ног бегу (а еще, когда была возможность, любил днем спать на пасеке под мерный гул пчелок :ah: ), но все-таки разделяю любовь к пчелкам и какой должна быть рациональная технология (ну не перестал я мечтать о промышленной пасеке, хоть давно уж и вышел из юношеского возраста :baby: ). Потому по своему опыту одного вмешательства в улей раз в году, считаю, что в условиях Украины и стационара, для качки только подсолнечного меда, 2-3 вмешательства в жизнь улья в течении года - вполне достаточно :IMHO1: . Конечно, если хочется разных сортов меда, количество подходов к улью придется увеличить, а про дополнительные трудозатраты на кочевке я и вовсе молчу :blink: . А для души (если ульев не сотни и 2-3 вмешательства в их жизнедеятельность для этой самой души недостаточны) - берем семью за семьей и по рамочке, по рамочке ;) Счищаем восковые наросты, собираем прополис, отбираем перговые соты, ищем маток, переставляем полуостроенные рамки в гнездо, делаем "разрядку" - сушь ставим между расплодом для ускорения роста семьи, и т.п. Собственно, на ямайской пасечке я этим периодически и занимаюсь - потому как хочется :ole_ole: , а не потому, что пчелкам это сильно нужно :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Но вот хотелось бы послушать еще и "стационарщиков" с лежаком на 14-16 рам 300+145.

У меня лежаки, в основном, на 18 рам, + такая же наставка. В своё время выбор пал на эту конструкцию из-за невозможности часто посещать пасеку. "Наскоковое пчеловождение" - тема рядом, там подробнее. Поледнее время делаю 16-и рамочные, т. к. чаще всего в разгар сезона размера улья в 30-32 рамки достаточно.
Эти улья, как по мне, значительно сподручнее для тех, кому за 50-60 лет, по сравнению с "промышленными", в условиях стационара. Может, затраты времени пчеловода при работе с ними будут и повыше, чем со стояками, да вот разовые нагрузки на спину и мышцы - значительно меньше

Именно так! Правильно до хребетной боли. Рекомендации врачей: не более 3-х кг в одну руку.
Отбираю от 15 кг до 25 кг меда ежегодно с каждого улья - не густо, но и не пусто

Нет повода огорчаться. У Вас это за один подход. У меня 70 кг за четыре подхода ( и то, если не роятся). Ваша производительность :ay: .
2. В верхнем корпусе сахар мешается с медом, не факт, что пчелки его весь выедят.

Не проблема. Весной покушают. А если даже в товарный мед попадет, Ваши потребители должны (ну просто обязаны) Вам простить. Вы же с Ямайки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю як на стаціонарі, але я з такими вуликами кочую. 14-ти рамкові: 300+145+145. Перевожу у легковому причепі 2 м. у два яруси 12 штук за раз (тільки гніздові корпуси). З гніздом працюю, коли надставки не занесені, а коли їх заллють - в низ і не заглядаю, лише качаю по колу спочатку верхню надставку, потім її міняю з нижньою, а потім знову верхні качаю і т.д. У кінці сезону обсушені надставки познімав, гніздо сформував-підкачав і перевозка додому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю як на стаціонарі, але я з такими вуликами кочую. 14-ти рамкові: 300+145+145. Перевожу у легковому причепі 2 м. у два яруси 12 штук за раз (тільки гніздові корпуси). З гніздом працюю, коли надставки не занесені, а коли їх заллють - в низ і не заглядаю, лише качаю по колу спочатку верхню надставку, потім її міняю з нижньою, а потім знову верхні качаю і т.д. У кінці сезону обсушені надставки познімав, гніздо сформував-підкачав і перевозка додому.
А коли ставите першу надставку і як проводите розширення гнізда до взятку з акаціі?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю як на стаціонарі, але я з такими вуликами кочую. 14-ти рамкові: 300+145+145. Перевожу у легковому причепі 2 м. у два яруси 12 штук за раз (тільки гніздові корпуси). З гніздом працюю, коли надставки не занесені, а коли їх заллють - в низ і не заглядаю, лише качаю по колу спочатку верхню надставку, потім її міняю з нижньою, а потім знову верхні качаю і т.д. У кінці сезону обсушені надставки познімав, гніздо сформував-підкачав і перевозка додому.
Скільки рамок з медом залишається в нижньому корпусі після обкачки магазинів?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом, дорогие форумчане! :az::ole_ole::baby: Конечно, сейчас модно обсуждать стояки - на рамку 300, 230, 145, на 10 рамок в основном, для промышленного пчеловодства. Вроде как технологично, быстро и практично :umora: , особенно по сравнению с классическим лежаком без надставок на 20-24 рамки на 300 или даданом на 12 рамок с двумя корпусами. Но вот хотелось бы послушать еще и "стационарщиков" с лежаком на 14-16 рам 300+145. К идее открытия этой темы меня подтолкнул глубоко уважаемый мной форумчанин (захочет, сам назовется :ah: ), у которого один похожий улей уже несколько лет дает замечательные результаты, а ухода требует едва ли не меньше, чем стояки :ay: . Эти улья, как по мне, значительно сподручнее для тех, кому за 50-60 лет, по сравнению с "промышленными", в условиях стационара. Может, затраты времени пчеловода при работе с ними будут и повыше, чем со стояками, да вот разовые нагрузки на спину и мышцы - значительно меньше :ah: К тому же, и эти улья можно улучшить. К примеру, один из недостатков такого угля - тяжесть надставки - в Запорожском обществе пчеловодов в свое время поправили, прикрепив ее на петлях к улью, а к надставке на петлях же крышку. Откидывается крышка, потом откидывается надставка, фиксируется с помощью специальной планки под 90 градусов к корпусу, и в корпусе можно работать. Но эта конструкция предусматривает только одну надставку - то есть не подойдет для сильного медосбора, и снять совсем ее с улья не получится. Мне более симпатична идея с 2-я надставками на 145 на 7-8 рамок на такой улей на каждом надставочном "этаже" - они будут относительно легкими и их можно совсем убирать при необходимости. Впрочем, и улей мне более симпатичен на 16 рам - в нем и 2 семьи через перегородку зимовать могут :ae: . В журналах читал, что некоторые опытные пчеловоды идут дальше - для весеннего развития даже надставляют корпуса по 8 рам 300 на каждую перезимовавшую пчелосемью. Прошу поделиться опытом тех, кто описанные улья использует!
Есть у меня один 16-ти рамочный на 300 с надставкой на 230. Что могу сказать: 1. Меда с него получаю больше чем с 24 рамочного Дадана 2. От петель между основным корпусом и надставкой отказался- потому что когда занесли надставку медом, но он еще не созревший (качать рано), а в это время нужно предотвратить роевое состояние семьи- то тяжёлая надставка переворачивает более легкий основной улей (в основном расплод). Но таскать надставку полномедную-очень тяжело. 3. расширяю надставку за 2 приема. 4.Между корпусом и надставкой РР. Но для себя пришёл к выводу -перехожу на Рут300 + надставки 145.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рут300

Это как?
Но для себя пришёл к выводу -перехожу на Рут300 + надставки 145.

на сколько рамок?
Но таскать надставку полномедную-очень тяжело.

Это минус, который перечеркивает все плюсы. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рут300

Это как?
Но для себя пришёл к выводу -перехожу на Рут300 + надставки 145.

на сколько рамок?
Но таскать надставку полномедную-очень тяжело.

Это минус, который перечеркивает все плюсы. :IMHO1:
Нижний корпус на рамка на 300 - 10 рам Надставки на 145 - 10 ти рамочные, но я ставлю 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю як на стаціонарі, але я з такими вуликами кочую. 14-ти рамкові: 300+145+145. Перевожу у легковому причепі 2 м. у два яруси 12 штук за раз (тільки гніздові корпуси). З гніздом працюю, коли надставки не занесені, а коли їх заллють - в низ і не заглядаю, лише качаю по колу спочатку верхню надставку, потім її міняю з нижньою, а потім знову верхні качаю і т.д. У кінці сезону обсушені надставки познімав, гніздо сформував-підкачав і перевозка додому.
А коли ставите першу надставку і як проводите розширення гнізда до взятку з акаціі?
Акація в нас слабенька - підтримуючий взяток (3-7 кг.). Ото перед акацією першу надставку і ставлю, бо гніздовий корпус переважно на той час заповнений бджолами (14 рамок).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю як на стаціонарі, але я з такими вуликами кочую. 14-ти рамкові: 300+145+145. Перевожу у легковому причепі 2 м. у два яруси 12 штук за раз (тільки гніздові корпуси). З гніздом працюю, коли надставки не занесені, а коли їх заллють - в низ і не заглядаю, лише качаю по колу спочатку верхню надставку, потім її міняю з нижньою, а потім знову верхні качаю і т.д. У кінці сезону обсушені надставки познімав, гніздо сформував-підкачав і перевозка додому.
Скільки рамок з медом залишається в нижньому корпусі після обкачки магазинів?
Після відкачки та зняття магазинів формую гніздо у низу, мед майже не качаю, бо його там не багато (в основному з ранніх медоносів), підкачаю рамки без розплоду, а з розплодом не качаю взагалі - то буде їм на зиму. У кінці серпня виймаю 1 суху рамку, ставлю заставну по силі сім'ї - і перевожу додому. А там остаточне формування, підгодівля, обробка - і хай зимують. Тобто рамки на 300 - тільки для гнізда, а рамки на 145 - тільки для меду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...