Перейти к содержанию

Дымарь


sij

Рекомендуемые сообщения

И пчёлок вроде любят, и концерагенами их, концерагенами из дымаря...

Нету там никаких концерогенов. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом осенью приходят к пчёлкам и мёда требуют...

Неа, осенью уже никто не требует - осенью дают... И даже те, кто пользуется дымарём... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно, что страшно. При некоторых работах можно обойтись без подкуривания, но дымарь пусть будет рядом, что бы не нарваться на неприятности. Меня этому пчёлы, как то, быстро научили, чуть коньки не отбросил из-за своего гусарства. ТБ должна соблюдаться строго.
Поддерживаю. При последнем осмотре, несмотря на наличие хоть какого-то взятка, пчелки все равно неохотно пустили к себе в гости. Несомненно, помог дымарь. А если бы его не было, так точно в каждой семье погибло бы по паре десятков пчел. И дело даже не в ужалениях - просто пчелу жалко. А после отпугивания холодным дымом, глядишь, и не столько будет жертв :) ...с их стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Один раз подымил дымарём и забросил его пылиться. Погода хорошая, не звереют. Купил "Росинку", что курочком пшикает, так она меня достала своим несовершенством. Пришлось пуститься на непредвиденные расходы - купил полуавтомат "Роса". 1,5 литра бачёк с насосом - накачал - и к пчёлкам. Как охрана вылетает и начинает кружить вокруг тебя - жмёшь курочек и по кругу создаёшь в момент водяную дисперстную завесу. Охрана уходит отдыхать и сушить пёрышки, спокойно работаешь. Может осенью звереть начнут - придется отыскивать дымарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Купил "Росинку", что курочком пшикает,

Лучше брать пульвелизаторы от моющих средств густой консистенции - они довольно надёжны... Хочу показать наш дымарь, сделаный из стали около 2 мм. Его практичность заключается ещё в том, что его можно использовать ещё и как средство защиты... :D post-3-1181033812_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделаный из стали около 2 мм. Его практичность заключается ещё в том, что его можно использовать ещё и как средство защиты... :D post-3-1181033812_thumb.jpg
Аккуратней! Таким и убить можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бить никого не приходится, но то что не прогорит - это наверняка... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бить никого не приходится, но то что не прогорит - это наверняка... :D
Да уж, подтверждаю! Три года служит, и даже меха еще целы, хотя и из дерьмонтина :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Во львовской газете "Експрес"(6-13 марта 2008г.) помещена стаття про парнишку из Чорткова, Тернопольской области, который изобрёл електрозвуковой дымарь. Пишут что исытал на пасеках - работает. Жаль что мало это вся информация об этом изобретении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в справочниках пишет, какая частота влияет на пчел. Причем при ее подаче пчелы как бы замирают на сотах. Надо бы поискать, не помню точно какая, где то в самом низком диапазоне спектра частот, которые мы слышим, и можна делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем при ее подаче пчелы как бы замирают на сотах. Надо бы поискать, не помню точно какая, где то в самом низком диапазоне спектра частот, которые мы слышим, и можна делать.

а зачем этот садизм, у нас же не среднерусские пчёлы? :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в справочниках пишет, какая частота влияет на пчел. Причем при ее подаче пчелы как бы замирают на сотах.
Давно читал, что в Древнем Египте люди умели укрощать пчел, издавая какие-то специальные звуки... Так что вполне возможно применение генератора в современных условиях, особенно при осенней ревизии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем этот садизм, у нас же не среднерусские пчёлы?

И к "доброй" пчеле иногда без дыма не подойдёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем этот садизм, у нас же не среднерусские пчёлы?

Да и вообще способ то не изучен - а может эта частота каким-то негативным образом влияет на здоровъе пчелы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Во львовской газете "Експрес"(6-13 марта 2008г.) помещена стаття про парнишку из Чорткова, Тернопольской области, который изобрёл електрозвуковой дымарь. Пишут что исытал на пасеках - работает. Жаль что мало это вся информация об этом изобретении.
Скорее всего эту систему изобрел вот этот человек_http://www.geobeekeeper.narod.ru/russian_version/pic15_ru.html _http://www.geobeekeeper.narod.ru/russian_version/main_ru.html А ТОТ парень скорее всего посещал вот этот форум _http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=525 :wave::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Во львовской газете "Експрес"(6-13 марта 2008г.) помещена стаття про парнишку из Чорткова, Тернопольской области, который изобрёл електрозвуковой дымарь. Пишут что исытал на пасеках - работает. Жаль что мало это вся информация об этом изобретении.
Скорее всего эту систему изобрел вот этот человек_http://www.geobeekeeper.narod.ru/russian_version/pic15_ru.html _http://www.geobeekeeper.narod.ru/russian_version/main_ru.html А ТОТ парень скорее всего посещал вот этот форум _http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=525 :wave::IMHO1:
К великому сожалению по указанным Пчелкиным адресам пройти не удается многожды!Поэтому попробовал альтернативные варианты и нашел нужное.Еще в 1991 году был представлен прибор для торможения двигательной активности пчел,сиречь электронный дымарь.Я не располагаю необходимой техникой и чертить компом тоже не умею,а посему опубликовать найденную схему (не очень чтобы сложную) не могу.Кому интересно,пишите в личку,могу выслать ксерокопию публикации.Там всего 6 транзисторов,трансформатор,десяток резисторов и два конденсатора.Решение оригинальное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете мне выслать в личку - я оформлю всё и выложу, с Вашего разрешения. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

А вот еще "дымарь"...

post-1-1223917170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще "дымарь"...

Что-то не могу прочесть, что-то с кодировками.... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще "дымарь"...

Что-то не могу прочесть, что-то с кодировками.... :(
У меня тоже пишет выберите кодировку :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать,админы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать,админы?

Откуда нам знать, что с вашим файлом не так? :dntknw: P.S. У меня он тоже не открылся. Где вы его взяли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hena, Файл статьи отредактирован и доступен для скачивания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На мой взгляд тема высосана из пальца, батарейки, аккумуляторы..., - хрень! :IMHO1: Если уж делать, так что бы можно было пчёл из корпуса выдувать, пылесос на дутьё и насадку щелевую с инжекцией дыма. Чем меха дымаря плохи? Ну я понимаю если пальцев нет у человека,- плохо, ну а когда коту делать нечего, то он... ! :) А дымить хорошо корой черёмухи или дуба, возьму на пилораме мешок, и на всё лето хватает. К тому же от дыма дубовой коры браулы осыпаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEX,наверное Ваш дымарь после работы трудно назвать дымарем.Представляю,какой черный конденсат коксуеися!Да,еше до перестройки корой дуба пробовали клеща изганять.Но никто не спрашивал,каково пчелам дышать.да и как эта дурь действует на самого дымящего после обработки 50--100 семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...