Перейти к содержанию

Зимовка пчёл на подсолнухе


AnatoliyF

Рекомендуемые сообщения

Не читайте больше этот ученик

детальніше будь ласка
Та тут і деталізувати нема що. Такі підручники тільки легенди в пасічництві породжують. А автора можете назвати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та тут і деталізувати нема що. Такі підручники тільки легенди в пасічництві породжують. А автора можете назвати?

яб так не сказав читаю підручник 56 року і форум і бачу що майже нічого не змінилось ті самі вулики бджоли,медоноси ,хвороби ,пасічники і так далі. автор П.С.Щербина пчеловодство 56 р
Та тут і деталізувати нема що

чому якщо людина і не одна із свого досвіду розказує що внього бджоли зимують на сояшнику. зараз і в нас через поле сояшник і пасічники зі стажем вже по років 5 і більше попереходили із цукру на мед і не жаліють і з кожним роком іх стає більше. не бачу логіки продати мед такий \хриновий і вредний для бджіл \ купляти і закормлювати\ корисним \ цукром і різне канді шманді із купляного у нас задаром меду і розмішеним цукром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зараз і в нас через поле сояшник і пасічники зі стажем вже по років 5 і більше попереходили із цукру на мед і не жаліють і з кожним роком іх стає більше.

Конечно кто как хочет так и зимует :IMHO1: если на меде то только на разно травии ,акации--тот что долго не кристаллизуется и где пади не должно быть так описано в книгах и деды наш делали :hi: Вот разно травие стоит и ему хоть бы что как будто только откачен :ay: , а подсолнух ложкой надо долбить уже хотя на улице +27 :dntknw: В общем кто на что гаразд, кто не резкует тот не :az::IMHO1: лучше я подкормлю чем весной вёдрами выносить буду :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бачу логіки продати мед такий \хриновий і вредний для бджіл \ купляти і закормлювати\ корисним \ цукром і різне канді шманді із купляного у нас задаром меду і розмішеним цукром

Ніхто не називає мед поганим, а лише таким, що не годиться бджолам в зиму. Навесні давайте скільки завгодно. Врахуйте що сонях і ріпак в нас в дикій природі не ростуть. А логіка заміни цього меду сиропом проста - щоб бджоли краще перезимували... :hi: До речі, Struk07 переварює соняшниковий мед і ним успішно загодовує бджіл на зиму... ПС. Канді-шманді готую ТІЛЬКИ зі свого "недармового меду", бо комерсантам не довіряю. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Врахуйте що сонях і ріпак в нас в дикій природі не ростуть. А логіка заміни цього меду сиропом проста - щоб бджоли краще перезимували.
Тогда по Вашей логике у нас сахар растет в дикой природе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по Вашей логике у нас сахар растет в дикой природе?

Ваша іронія не зовсім зрозуміла? Ви ж прекрасно розумієте що я мав на увазі. Втім якщо у Вас на ріпаку, паді чи вересі зимують краще ніж на сиропі - зимуйте! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по Вашей логике у нас сахар растет в дикой природе?

Хорошо тогда у нас подсолух коренной --Я не говорю о том что , он завезён с Америки Моя мысль, наше деды до медового спаса не имели помысла откачки мёда ,(Всевышний наказывал) и наше деды верили обычаям --это мы постулаты нарушаем подсолнухом и всем остальным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Хорошо тогда у нас подсолух коренной --Я не говорю о том что , он завезён с Америки Моя мысль, наше деды до медового спаса не имели помысла откачки мёда ,(Всевышний на кавзывал) и наше диды верили обычаям --это мы постулаты нарушаем подсолнухом и всем остальным
у мене зимують на соняшниковому меду і нормально. А різниці між тим який це соняшник український, американський чи французький різниці я не помічав (у нас в селі господарство з іноземними інвестиціями то й сіють сорти закордонні). От тільки потрібно менше цих розмов про соняшник який "бджіл їсть". А то до мене люди приходять і просять "продайте меду тіки не з того соняшника що бджіл їсть".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене зимують на соняшниковому меду і нормально. А різниці між тим який це соняшник український, американський чи французький різниці я не помічав (у нас в селі господарство з іноземними інвестиціями то й сіють сорти закордонні). От тільки потрібно менше цих розмов про соняшник який "бджіл їсть". А то до мене люди приходять і просять "продайте меду тіки не з того соняшника що бджіл їсть".

Вы конечно думаете что Амереканский, Французкий и т д всё это сорта, а растение завезено с Америки как и табак , а зимовать кто на чём хочет это его личное дело :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимую на соняшнику останні років 10.Особливих проблем поки не було.Можливо попадає 10-20% меду із різнотрав’я.Зимую на дворі.Коли бджоли зимують у зимівнику потрібно слідкувати за вологістю.За недостатньої вологості бджоли шумлять і вилазять із вуликів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Зимую на соняшнику останні років 10.Особливих проблем поки не було.Можливо попадає 10-20% меду із різнотрав’я.Зимую на дворі.Коли бджоли зимують у зимівнику потрібно слідкувати за вологістю.За недостатньої вологості бджоли шумлять і вилазять із вуликів.
В таком случае используют бутылку с водой и мокрый фитиль вставляют в леток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае используют бутылку с водой и мокрый фитиль вставляют в леток.

В зимівнику? Я так само ставлю, але вже навесні після обльоту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна вилити кілька відер води на підлогу.Вологість повітря підвищується і бджоли заспокоюються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
В этом году мед с подсолнечника очень густой и начинает кристаллизоваться в сотах. Я бы не рискнул оставлять его в зиму.

Много десятилетий мои пчелы зимуют на "подсолнечном меду". Подкормок никаких! Это принципиально и вытекает из наскоковой системы пасечникования. Из-за прошлогодней жары были тревоги, но весенний осмотр показал 100% зимовку. Конденсат, сильные семьи - все подтвердилось. Выражение "подсолнечный мед" в кавычках не случайно. Наверняка, в любом улье любого пасечника есть и другой мед. Так NVN говорит о 50%, КРИВЕНКО указывает на 10-20%. Я стараюсь оставлять в зиму около трети меда, принесенного до цвета подсолнуха. В дадановских рамках это выполняется почти автоматически. Пометте хорошую рамку с "хорошим" медом и не откачивайте ее. Лучьшее пчелкам! Этот мед для них страховочный пояс. Подсолнечный мед кушают сейчас. Да, есть потери в виде кристалов на дне улья, но откачивать его осенью, а потом кормить сахаром... Извените-выбачте, не поддерживаю. :IMHO1: Короче: "готовь сани летом..." А лето 2011г. на подходе. Удачи! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за прошлогодней жары были тревоги, но весенний осмотр показал 100% зимовку.

Да, именно поэтому я изменил своё мнение к меду из подсолнечника. Думаю, что мои пчелы уже не скоро увидят сахарный сироп, лучше оставлю им мёд, тем более что
откачивать его осенью, а потом кормить сахаром...

это, по мнению одного очень авторитеного пчеловода, мартышкин труд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Думаю, что мои пчелы уже не скоро увидят сахарный сироп, лучше оставлю им мёд, тем более что
Ура в наших рядах прибыло. Пришел от ульев усталый но довольный. Для пчелы лучше меда может быть только мед всего сезона. А сделать его так должен пчеловод. 3 стандартных рамки расплода и 12 улочек пчелы. думаю что на акации отработает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Може хтось знає, як бджоли відбудовують вощину при взятку з соняшника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хтось знає, як бджоли відбудовують вощину при взятку з соняшника?
Так как и при всех остальных взятках :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хтось знає, як бджоли відбудовують вощину при взятку з соняшника?

Только успевай подставлять :ole_ole::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Да, есть потери в виде кристалов на дне улья, но откачивать его осенью, а потом кормить сахаром... Извените-выбачте, не поддерживаю.

пасічникувати почав у 2001 р. за весь час мої бджоли зимували лише на підсоняшниковому. були і втрати, по 2-5 сімей. але то не тільки від меду залежало... як результат, із 22 сімей які пішли в зиму 2010-2011 р, 22 живих, лише у 2-х пропали матки, довелось об*єднати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пішли в зиму 2010-2011 р, 22 живих

Сила семей на выходе из зимовки, брат? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Запитав одного пасічника про соняшних який знаходиться за 8 км від мене, хотів підвести свої сімі поближче, то він мені сказав, що треба взнати який то соняшник, шо мол може бути гібрид, який не виділяє нектар... Підскажіть чи є якась різниця?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть чи є якась різниця?

Есть гибриды, которые выделяют очень хорошо, а есть - полный "аут". Для проверки, возьмите одну семью и подвезите к цветущему полю. Пчелы все Вам расскажут :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, от пасеки в ростоянии 3км находиться плантация подсолнуха насколько меньше меда я теряю если бы она находилась рядом. Приблезительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гибрида хочу поделиться увиденным сегодня на поле,утром вывез пчел на сонячник,два поля по обе стороны посадки,так вот на одном поле на сонячнике ни одной пчелы,я думал что местные выдумывают по поводу гибрида,а оно видать и вправду так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зимовка пчёл на подсолнухе

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...