Перейти к содержанию

Зимовка пчёл на подсолнухе


AnatoliyF

Рекомендуемые сообщения

ПасекаВВ, Третий год подряд вся пасека зимует на 100% подсолнуховом меду, и мне это нравится как в практическом, так и экономическом плане. Даже те семьи, которые я подкармливал в этом году, я кормил медовой сытой с подсолнухового мёда. Сахар уже третий год лежит в мешках, скучает :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПасекаВВ, Третий год подряд вся пасека зимует на 100% подсолнуховом меду, и мне это нравится как в практическом, так и экономическом плане. Даже те семьи, которые я подкармливал в этом году, я кормил медовой сытой с подсолнухового мёда. Сахар уже третий год лежит в мешках, скучает :umora:
Єдине хотів добавити, що зимуєте в приміщенні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж им еще оставлять, особенно в этом году? Правда, в моем случае допускаю примесь лядвинца рогатого, но на вкус - "разнотравье по-харьковски" :umora:
Учитывая цену закупки,может и вернусь к проверенному способу: 5 рам разнотравья или соняха и 5 рам сиропа через одну в корпусе :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая цену закупки,может и вернусь к проверенному способу: 5 рам разнотравья или соняха и 5 рам сиропа через одну в корпусе

Ну, оно покажет что к чему... Может придется 10 рам сахара давать, или 10 рам подсолнуха... Всё зависит от конъюнктуры рынка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

що зимуєте в приміщенні.
Але примiщення вiд двуногих раклiв. Перепади температури плавнiшi, але при морозi промерзае теж гарно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, оно покажет что к чему... Может придется 10 рам сахара давать, или 10 рам подсолнуха... Всё зависит от конъюнктуры рынка.
Но коньюктура рынка может и не побороть дух лени и придётся зимовать на меду :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но коньюктура рынка может и не побороть дух лени и придётся зимовать на меду

Вот так просто испортить сырьё??? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но коньюктура рынка может и не побороть дух лени и придётся зимовать на меду

Вот так просто испортить сырьё??? :dntknw:
Будем поддерживать отрасль пчеловодов :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Повышенная кристаллизация кормов в этом году заставила задуматься. Зимовали на подсолнухе, сафора в этом году подвела, не одно дерево не зацвело. И вот читал недавно Грицик О. Поради пасiчника. Днiпропетровск 1967 р. 72 с. на с. 10-11: про подсолнечный мед " Останній в окремі бідні на взяток роки під час зимівлі зацукровується і завдає значної шкоди бджолам. Але я помітив, що не весь мед від взятку з соняшника зацукровується однаково. Найбільше такому перетворенню піддається той, який бджоли зібрали під час малого взятку. Мед, зібраний з цієї культури тоді, коли, як кажуть пасічники, він ллється у вулики, мало схильний до зацукровування і є задовільним кормовим запасом для бджіл на зиму." Можно ли еще с лета спрогнозировать "такое поведение кормов", у нас во второй период цветения подсолнуха дожди прекратились, может это как-то повлияло на качество меда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенная кристаллизация кормов в этом году заставила задуматься. Зимовали на подсолнухе, сафора в этом году подвела, не одно дерево не зацвело. И вот читал недавно Грицик О. Поради пасiчника. Днiпропетровск 1967 р. 72 с. на с. 10-11: про подсолнечный мед " Останній в окремі бідні на взяток роки під час зимівлі зацукровується і завдає значної шкоди бджолам. Але я помітив, що не весь мед від взятку з соняшника зацукровується однаково. Найбільше такому перетворенню піддається той, який бджоли зібрали під час малого взятку. Мед, зібраний з цієї культури тоді, коли, як кажуть пасічники, він ллється у вулики, мало схильний до зацукровування і є задовільним кормовим запасом для бджіл на зиму." Можно ли еще с лета спрогнозировать "такое поведение кормов", у нас во второй период цветения подсолнуха дожди прекратились, может это как-то повлияло на качество меда?
У мене те ж частина кормів був мед соняшника і сильні ще якость зуміли його використати. У середняків мед був як камінь і бджола нічого з ним не могла зробити так і по цей день. Торік мед даний мед був іншим, напевне вологість грає свою роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене те ж частина кормів був мед соняшника і сильні ще якость зуміли його використати. У середняків мед був як камінь і бджола нічого з ним не могла зробити так і по цей день.
Тоже впервые зимовал на свежеотстроенных рамах с последним мёдом Не очень понравилось .Вернусь к старому проверенному годами методу зимовки .5 рам майского +5 рам закормленных сиропом И ставить буду чередуя.Сейчас поставил в термокамеру запасные ,полностью закристаллизованые ,толку нет ,хотя прогрет сутки при 38 градусах .Видео снял Приеду домой сброшу на канал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загодовував ситою соняшника догодовував сиропом, більше соняшника на зиму і грама не дам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загодовував ситою соняшника догодовував сиропом, більше соняшника на зиму і грама не дам..
Нічого не стверджую - це тільки припущення - для роздумів: А чи не від обвітрювання (окислення) при викачці соняшникового меду проходить утворення зачатків кристалів? Якщо ви годуєте ситу з сон.меду то значить він обвітрений - кристалізується. А той мед що залишився в рамках - ні . Я у 2013 осінь від Різдва Хр. додавав соняшниковий мед у сироп 1:3, корм закристалізувався вже у листопаді - не перезимувало 1/3 сімей, а ті що вижили - по жмені бджіл - не жильці - їх розбили - тобто відхід 98 %.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство кормов были подсолнух. Особых проблем не увидел. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство кормов были подсолнух. Особых проблем не увидел. :dntknw:
а гнізда були хорошо зжаті, тому мед весь час був хорошо прогрітий - тому і не було проблем. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимував на соняху "останнього приносу"...Верх -глухий, цілорічно плівка з утепленням,дно звичайне,льотки в кожному корпусі завжди відкриті...Зимівля надворі в двох десятирамкових корпусах по 9 рамок:в першому гніздо,в другому корм...З жовтня до квітня до вуликів навіть не наближався(я не хвалюся цим,а констатую факт).Вихід з зимівлі- мінус 1 матка з 34 сімей...Так що в моїй місцевості зимівля на соняшниковому меді цілком доцільна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашій місцевості, в цьому році, хто на зиму залишив соняшник перезимували без проблем. А от хто загодовував цукром значний відхід сімей. Коли мій дід лише починав пасічникувати його лякали "діди", що якщо залишить на зиму соняшник то бджолам гаплик. За 40 років його пасічникування лише один раз була масова загибель бджолосімей коли вперше зявився кліщ, а от від соняшника проблем ніколи не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование подсолнечного меда для зимовки начинал с закармливания смесью остатков подсолнечного меда и сахара, примерно в равных соотношениях, зимовали хорошо, "мед" из смеси почти не садится, а если и садится всё равно не в камень, кроме кристаллов в ячейке много жидкой съедобной для пчел фракции. В общем хорошо но хлопотно. Последние сезоны когда было много подсолнечного меда просто давал рамки с подсолнухом плюс доза сиропа. Просто желательно поплотнее посадить пчелу и верх глухой сделать, тогда пчелам проще создать микроклимат для потребления такого меда. Пока все потери при зимовке с кормами никак не связаны. Считаю зимовку на подсолнухе самой экономически оправданной, что насилование семей и своего бюджета огромными дозами сиропа, что скармливание майского меда, по моему мнению совершенно не оправданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нічого не стверджую - це тільки припущення - для роздумів: А чи не від обвітрювання (окислення) при викачці соняшникового меду проходить утворення зачатків кристалів? Якщо ви годуєте ситу з сон.меду то значить він обвітрений - кристалізується. А той мед що залишився в рамках - ні . Я у 2013 осінь від Різдва Хр. додавав соняшниковий мед у сироп 1:3, корм закристалізувався вже у листопаді - не перезимувало 1/3 сімей, а ті що вижили - по жмені бджіл - не жильці - їх розбили - тобто відхід 98 %.

Тут думаю немного по другому: мы откачали подсолнух, отдали рамку в гнездо (улей), хотя пчела и осушила все, наверняка остаются зачатки кристаллов, которые потом становятся центрами образования кристаллической массы. Но не как мед добавленный в сироп или сыта с этого меда. Так как все действия вы проводите (должны проводить при температуре выше 80 градусов) т.е. такой которая полностью разрушает все кристаллы. Так что окисление кислородом меда во время откачки может только ухудшить его питательное качество но не как не повлияет на кристаллизацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(должны проводить при температуре выше 80 градусов)

Первоисточник.Где можно подробнее с этим ознакомиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник.Где можно подробнее с этим ознакомиться.

Послушать лекции проф. Кащковского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник.Где можно подробнее с этим ознакомиться.

Послушать лекции проф. Кащковского.
их много если есть ссылка конкретная моно было б поглязить... :umora: Сироп готовить выше 80 градусов то понятно, а мёд то буде... вава :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З мого досвіду зимівлі на меду з соняшника зробив висновок, для вдалої зимівлі на даному меді повинні йти сильні сім'ї на зжатому гнізді і глухим верхом. Якщо сім'ї слабші обов'язково підкормлювати це все стосується зимівлі на природі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их много если есть ссылка конкретная моно было б поглязить... Сироп готовить выше 80 градусов то понятно, а мёд то буде... вава

Общеизвестно, что нагрев в течении нескольких (1-3 минуты) минут до 80 градусов, разрушает кристаллическую структуру меда, и не дает возможности ему кристаллизироваться при этом значительно не влияет на качество, полезность продукта. (Однако как по мне это уже не тот мед.) К сожалению сейчас нет времени и возможности пролистать видео Кашковского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у 2013 осінь від Різдва Хр. додавав соняшниковий мед у сироп 1:3, корм закристалізувався вже у листопаді - не перезимувало 1/3 сімей, а ті що вижили - по жмені бджіл - не жильці - їх розбили - тобто відхід 98 %.

Или пчелы не правильные ,или подсолнух "не тот" Все время зимую на подсолнухе,на другом меде и не пробовал. На акации зимовать жаба давит,а разнотравие не каждый год получается из-за засухи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зимовка пчёл на подсолнухе

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...