Перейти к содержанию

Зимовка пчёл на подсолнухе


AnatoliyF

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, от пасеки в ростоянии 3км находиться плантация подсолнуха насколько меньше меда я теряю если бы она находилась рядом. Приблезительно...

Точный подсчёт сделать не легко,но скажу так:расходы на транспортные услуги по вывозу 5 ульев на "плантацию подсолнуха" намного меньше,чем сумма денег за недобранный мёд... :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В сообщении *29 упоминается о переваривании мёда из подсолнуха для скармливания в зиму. Хотелось бы узнать более подробно как нужно делать,заранее благодарен. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении *29 упоминается о переваривании мёда из подсолнуха для скармливания в зиму. Хотелось бы узнать более подробно как нужно делать,заранее благодарен. opr06K91.gif

Краще цитуйте в такому разі, бо буває в ході модерації номера повідомлень міняються. :hi: МЕд, як я зрозумів, Струк варить як на медове вино(тільки концентрація напевно вища), знімаючи шуму, до повного висвітлення суміші...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В сообщении *29 упоминается о переваривании мёда из подсолнуха для скармливания в зиму. Хотелось бы узнать более подробно как нужно делать,заранее благодарен. opr06K91.gif

Краще цитуйте в такому разі, бо буває в ході модерації номера повідомлень міняються. :hi: МЕд, як я зрозумів, Струк варить як на медове вино(тільки концентрація напевно вища), знімаючи шуму, до повного висвітлення суміші...
Так и не нашел оригинал сообщения...!!!??? Куда перенесли как Струк варит медовое вино??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не нашел оригинал сообщения...!!!??? Куда перенесли как Струк варит медовое вино??

Про вино - це окрема тема, а в зиму для загодівлі бджіл Струк мед переварюі так само як для вина - виварюються білкові домішки, що робить і соняшниковий мед придатним для зимівлі на Волині в тому числі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не нашел оригинал сообщения...!!!??? Куда перенесли как Струк варит медовое вино??

......а в зиму для загодівлі бджіл Струк мед переварюі так само як для вина - виварюються білкові домішки, що робить і соняшниковий мед придатним для зимівлі на Волині в тому числі.
Дак я это и имел ввиду... Где поподробней почитать как переваривают подсолнечниковый мед для кормежки..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где поподробней почитать как переваривают подсолнечниковый мед для кормежки..??

Так в темі "О корме и кормлении пчёл..." :wave: Просто так получилося, що саме повідомлення зі словами про це було в іншій темі, а вже цитування попало СЮДИ :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал что местные выдумывают по поводу гибрида,а оно видать и вправду так и есть.

Треба дізнаватись в агронома господарства. Якщо висіяно самофертильну лінію, яка не потребує перехресного запилення, то так - вона не дає нектару. Там може й квітка не відкриватись для запилення. Але такі лінії як правило використовуються в селекційній роботі для отримання гібридного соняшника, а не в товарних насадженнях. Хоча деякі гібриди теж мають самофертильність - про це агроном має знати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я это и имел ввиду... Где поподробней почитать как переваривают подсолнечниковый мед для кормежки..??

Я не перевариваю, просто развожу теплой кипяченной водой 1:1 и даю в кормушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я это и имел ввиду... Где поподробней почитать как переваривают подсолнечниковый мед для кормежки..??

Я не перевариваю, просто развожу теплой кипяченной водой 1:1 и даю в кормушки.
А я навіть не викачую його. Зібрали бджоли собі, і хай мають. Менше роботи мені і їм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='Фомич' date='14.10.2011, 4:24' Я не перевариваю, просто развожу теплой кипяченной водой 1:1 и даю в кормушки.
Как научно-обосновано приготовить сыту? Есть формула--H=Mx3/5 ,где H--количество воды (кг,л),которое необходимо добавить в мед.М--количество меда.5--число составляющих частей в мёде.3--число частей воды,которое нужно добавить в мёд.Знаки х и /--умножение и деление соответственно.Если покажется сумбурной такая символика,--извините--формулы на точке выводить не получается :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hena
Да научитесь вы уже цитировать. Сколько можно себя и других мучать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Саныч!А то мне,дальтонику,невидны были свои промашки.Учту и буду переучиваться :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Беспроблемно зимуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Беспроблемно зимуют.
Сдается мне что об этом уже говорили во всех подробностях.... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Так какое тут может быть мнение? Пчелы зимуют на подсолнухе, точка, в чем проблема? Желательно (но совершенно не обязательно), чтобы зимовка была глухой верх с интенсивой нижней вентиляцией и пчела по плотнее сидела, а так никаких особых хитростей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал одного профессора он говорил что лучше подсолнух в зиму чем закормка сахаром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно оставлять подсолнух с первой качки, если качек две и больше. Заметил что не так кристализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Лучше всего использовать для зимовки первый мёд...раз на раз не приходится..при очень холодных зимах подсолнух не проходит..проверенно не раз..последний раз когда погибла семья попалась всего одна рамка с подсолнухом..не досмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего использовать для зимовки первый мёд

С одной оговоркой. Первый мед у многих - это рапс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда погибла семья попалась всего одна рамка с подсолнухом..не досмотрел
Что то верится с трудом ,что одна рамка соняхом стала причиной гибели семьи А я оставил всем семьям по 10 рам подсолнуха на 145 :frusty::frusty::frusty:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я оставил всем семьям по 10 рам подсолнуха на 145 :frusty::frusty::frusty:
:ay::ay: Не Вы один. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего использовать для зимовки первый мёд...раз на раз не приходится..при очень холодных зимах подсолнух не проходит..проверенно не раз..последний раз когда погибла семья попалась всего одна рамка с подсолнухом..не досмотрел
Підтримую Мико. Юрий 63, Перший мед я, приміром , маю з садів дачних та верб (хоч ,правда, не щороку,- все залежить від погодних умов). Другий вже - можна мати з ріпака, наступний з акації, четвертий - липа, а вже згодом або гречка - різнотрав'я, або ж - сонях. Найліпший для зимівлі - акація, липа, а також - з переробленого цукрового сиропу. :IMHO: Але те, щоб причиною загибелі була всього одна рамка соняху... :dntknw: Шукайте іншу причину. Юрий 63, а яка по силі була сім'я?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я оставил всем семьям по 10 рам подсолнуха на 145

А что ж им еще оставлять, особенно в этом году? Правда, в моем случае допускаю примесь лядвинца рогатого, но на вкус - "разнотравье по-харьковски" :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зимовка пчёл на подсолнухе

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...