Перейти к содержанию

Моя перша зимівля. Поради початківцям


Рекомендуемые сообщения

я перестарався....
Пчёлы погибают от голода а не от холода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, звісно..Справа в тім, що таким утепленням можу спровокувати ранній засів...подумав про це вже після того як поставив утеплені заставні..Навіть вичекав холодів, аби матка після утеплення не почала червити. А про весну не подумав... :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є питання щодо утеплення на зиму. В цьому році надивився відео в інеті і наробив заставних із пінопластом в середині (2см.) З однієї сторони фанера 4мм з іншого фольгоізол (в середину гнізда). Слабкі сім'ї заставив з двох боків, більш сильні - з одного + з іншого звичайною заставною. Обмеження вийшло не глухе, з низу просвіт. Зверху стелинки, матрац. Не занадто? А то переживаю щоб не перестарався....
Мико як завжди - правий. Якось років з 25 тому була одна публікація у сов. "Пчеловодстви" про те, що десь у Сибіру в тайзі знайшли сім'ю бджіл, яка жила пару років не в дуплі, а просто в гіллі ялини. Але , kastor, утеплюючи не забувайте про головне,- вентиляцію. Бо з гнізда повинна видалятися з парою вода, що за масою майже дорівнює об'єму з'їденого меду. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аби матка після утеплення не почала червити.
Вы сильно преувеличиваете фольгоизольные заставные. Они не действуют на первые пыльценосы и нектароносы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДобровоЛ Зрозумів, дякую за відповідь. З вентиляцією там все ок. Про це вже подумав ще минулого сезону))) по краям гнізда потолочини з сіткою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико ;) ну гадаю всеж ефект який-не який дають.. Бо ж матка почне червити ще в кінці лютого-початку березня..до вильоту за пилком..Чи я не правильно розумію ситуацію в цілому? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико ;) ну гадаю всеж ефект який-не який дають.. Бо ж матка почне червити ще в кінці лютого-початку березня..до вильоту за пилком..Чи я не правильно розумію ситуацію в цілому? :blink:
А весною після першого обльоту, kastor, треба дуже скоротити гніздо по Блінову (мед за заставною) і ліпше накрити з трьох сторін целофановою плівкою десь на місяць- півтора. На форумі є ціла тема з цього питання. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДобровоЛ Дякую, пошукаю відповідну тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДобровоЛ Дякую, пошукаю відповідну тему.
Ось тут див. http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=7603
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утепленням можу спровокувати ранній засів..
Не путайте термоизоляцию с нагревателями,если будет тепло в январе,ничего не помешает сеять маткам.Всё вы правильно сделали.Ведь заставные не греют,а способствуют сохранению микроклимата в гнезде,ибо они НЕ ГРЕЮТ,а изолируют.Даже если заставные будут летом,то они всего лишь термоизолируют,но ни как не греют :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утепленням можу спровокувати ранній засів..
Не путайте термоизоляцию с нагревателями,если будет тепло в январе,ничего не помешает сеять маткам.Всё вы правильно сделали.Ведь заставные не греют,а способствуют сохранению микроклимата в гнезде,ибо они НЕ ГРЕЮТ,а изолируют.Даже если заставные будут летом,то они всего лишь термоизолируют,но ни как не греют :hi:
Найголовніше, kastor,- не забувайте про створення відповідної вентиляції.
утепленням можу спровокувати ранній засів..
Всё вы правильно сделали.
Цікаво, Кузмичу, ніхто нічого не питає. А якраз зараз і почався період зимової осипки бджіл... kastor, а як Ваші справи? Зимують Ваші підопічні добре? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем привет!Подскажите у меня двохкорпусный улей он у меня первый год (с лета).И матка очень червыла и назиму у меня получилось 11 рамок ну я так и оставил потому что везде был разплод и меда много!утеплил пенопластои с двох боков!на потолочену положил подушку и свершу тонким одеялом и крышкой накрыл!(улей на улице стоит).леток открыт где то 3см. Подскажите что не так. ...а то переживаю очень!всетаки первый улей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Подскажите у меня двохкорпусный улей он у меня первый год (с лета).И матка очень червыла и назиму у меня получилось 11 рамок ну я так и оставил потому что везде был разплод и меда много!утеплил пенопластои с двох боков!на потолочену положил подушку и свершу тонким одеялом и крышкой накрыл!(улей на улице стоит).леток открыт где то 3см. Подскажите что не так. ...а то переживаю очень!всетаки первый улей!
Отройте все летки на всю ширину ( закройте заградителем). Сделайте верхнюю вентиляцию. Дно глухое ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что не так. ...а то переживаю очень!всетаки первый улей!
Розумієте - важко встановлювати діагноз по телефону. Треба більше інформації. Обробіток від кліща, кількість меду в зиму, кількість бджоли (скільки рамок повністю обсиджують) і т.д. Єдине що на цей момент можна порадити - відкрити кришку вулика - під подушку засунути руку, якщо тепло сильно - значить погнали розплід, підняти подушку і послухати - якщо тихенько сидять(ледь чутний тихий рівномірний гул), значить все там у них добре. А якщо сильний тривалий гул чи чітко чути дзижчання окремих бджіл, тоді є привід підняти потолочини чи положок і принаймні перевірити наявність корму (хоча Вам це буде важко зробити без досвіду)... ну щось типу цього...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Подскажите у меня двохкорпусный улей он у меня первый год (с лета).И матка очень червыла и назиму у меня получилось 11 рамок ну я так и оставил потому что везде был разплод и меда много!утеплил пенопластои с двох боков!на потолочену положил подушку и свершу тонким одеялом и крышкой накрыл!(улей на улице стоит).леток открыт где то 3см. Подскажите что не так. ...а то переживаю очень!всетаки первый улей!
Так чи іначе,Vadimaka, а кришку зняти доведеться, щоб їх оглянути. З ветиляцію Ігор розповів,- треба, щоб верхній льоток був відкритий і збоку в потолочині засітчата щілина для вентиляції. Тоді льоток можна трохи й прикрити. Провірте утеплення. Якщо воно вологе,- поміняйте на сухе. Пам"ятайте, - бджоли холоду не бояться, а бояться голоду. Почисте льоток від мертвих бджіл, щоб проходило повітря. І протягом зими робіть так хоч раз на пару тижнів. Знайте,- скільки кг меду з"їсть сім"я,- стільки з клуба має вийти з паром води. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Подскажите у меня двохкорпусный улей он у меня первый год (с лета).И матка очень червыла и назиму у меня получилось 11 рамок ну я так и оставил потому что везде был разплод и меда много!утеплил пенопластои с двох боков!на потолочену положил подушку и свершу тонким одеялом и крышкой накрыл!(улей на улице стоит).леток открыт где то 3см. Подскажите что не так. ...а то переживаю очень!всетаки первый улей!

не нужно так переживать , на зимовке это не скажется ...... а вот на нервах точно . если от клеща с осени не обработали , хуже конечно , весной обязательно пластинки поставить необходимо . а сейчас нужно открыть улей , чтоб проверить наличие кормов . а чтобы не лазить второй раз нужно заранее приготовить канди (даже если корма хватит , лишний не будет) . при осмотре (его нужно делать быстро , но без резких движений(неспеша :))) , посмотреть где находится куб -- если по центру - нормально , а если к задней стенки - худо . на куб положите канди в тонком целлофановом пакете ( снизу в нем нужно сделать вилкой несколько проколов) , сверху новый холстик , у которого нужно загнуть один из уголков . на холстик утеплительную подушку , но чтоб она не перекрывала завёрнутый уголок . удачи в зимовке .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста по поводу летков. Сейчас у меня верхние открыты на половину, нижние - 3-4 см. Зимуют 4 семьи на 8 рамках в помещении (даданы 12 рамок); по бокам диафрагмы из пенопласта; между дном и корпусом поставил пустой магазин; сверху не толстая подушка; вентиляция в помещении есть. Пчелы сидят тихо, но сейчас влажность под 100% и плюсовая температура, вот и думаю не жарковато ли им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста по поводу летков. Сейчас у меня верхние открыты на половину, нижние - 3-4 см. Зимуют 4 семьи на 8 рамках в помещении (даданы 12 рамок); по бокам диафрагмы из пенопласта; между дном и корпусом поставил пустой магазин; сверху не толстая подушка; вентиляция в помещении есть. Пчелы сидят тихо, но сейчас влажность под 100% и плюсовая температура, вот и думаю не жарковато ли им?
Откройте летки полностью и меньше беспокойте, всю зиму летки полностью открыты,даже при -30? . И решеткой от мышей зашейте.Возле ульев разложите " крысиную смерть". От заставных из пенопласта жарко не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста по поводу летков. Сейчас у меня верхние открыты на половину, нижние - 3-4 см. Зимуют 4 семьи на 8 рамках в помещении (даданы 12 рамок); по бокам диафрагмы из пенопласта; между дном и корпусом поставил пустой магазин; сверху не толстая подушка; вентиляция в помещении есть. Пчелы сидят тихо, но сейчас влажность под 100% и плюсовая температура, вот и думаю не жарковато ли им?
Cosmox, У мене так льотки при зимівлі на вулиці. А в приміщенні робіть за Кузмичем. І утеплення в приміщенні повинно бути найменшим,- пару полотнинок вже й достатньо. І так аж до середини лютого,- до початку червління маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cosmox, У мене так льотки при зимівлі на вулиці.
Это не правильно, на улицу тоже летки настежь, и это не моё мнение, это аксиома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста по поводу летков. Сейчас у меня верхние открыты на половину, нижние - 3-4 см. Зимуют 4 семьи на 8 рамках в помещении (даданы 12 рамок); по бокам диафрагмы из пенопласта; между дном и корпусом поставил пустой магазин; сверху не толстая подушка; вентиляция в помещении есть. Пчелы сидят тихо, но сейчас влажность под 100% и плюсовая температура, вот и думаю не жарковато ли им?

Четыре семьи зимуют в двух лежаках через перегородку из сетки,сверху рамок потолочины и крышка,никакого утепления.Летки открыты полностью.Утепление буду ложить в конце февраля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста по поводу летков. Сейчас у меня верхние открыты на половину, нижние - 3-4 см. Зимуют 4 семьи на 8 рамках в помещении (даданы 12 рамок); по бокам диафрагмы из пенопласта; между дном и корпусом поставил пустой магазин; сверху не толстая подушка; вентиляция в помещении есть. Пчелы сидят тихо, но сейчас влажность под 100% и плюсовая температура, вот и думаю не жарковато ли им?

Четыре семьи зимуют в двух лежаках через перегородку из сетки,сверху рамок потолочины и крышка,никакого утепления.Летки открыты полностью.Утепление буду ложить в конце февраля.
Тільки допишіть же, Серый555, що то в зимівнику. Бо не маючи досвіду, хлопці можуть добре начудити. :umora: А саме зимівлю по дві сім"ї через перегородку для лежаків вважаю найкращою. Перевірено роками. І меду менше їдять і весною швидко силу набирають. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А саме зимівлю по дві сім"ї через перегородку для лежаків вважаю найкращою. Перевірено роками. І меду менше їдять і весною швидко силу набирають. :ay:
навів на думку : треба буде спробувати через перегородку (майбуть краще взяти москітку, а не метал) відводки з захмареними матками. Якщо вони туляться до перегородки як по пів клуба, то під перегородку повномеду потім ізолятор і далі рамки. А з іншої сторони дзеркально тобто так само. Тому, що маю прецедент ( я вже писав учора в "Осінь-зима" покинули один ізолятор з двох у вулику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста по поводу летков. Сейчас у меня верхние открыты на половину, нижние - 3-4 см. Зимуют 4 семьи на 8 рамках в помещении (даданы 12 рамок); по бокам диафрагмы из пенопласта; между дном и корпусом поставил пустой магазин; сверху не толстая подушка; вентиляция в помещении есть. Пчелы сидят тихо, но сейчас влажность под 100% и плюсовая температура, вот и думаю не жарковато ли им?
Откройте летки полностью и меньше беспокойте, всю зиму летки полностью открыты,даже при -30? . И решеткой от мышей зашейте.Возле ульев разложите " крысиную смерть". От заставных из пенопласта жарко не будет.
Большое спасибо за консультацию, летки открыл, подушки убрал. У меня еще сделаны задние вентеляционные летки. Сейчас они закрыты поролоном. ИХ тоже открыть? Пчел само собой не беспокою, они в пристройке к беседке стоят и там щас делать нечего. У меня еще вопросик по поводу температуры. Сейчас не даю опускаться температуре ниже -3? (стоит обогреватель 500 Вт с датчиком температуры). Это правильно или может навредить? Где-то читал, что пчелам нужны колебания температуры от "-" к "+" для "ротации" пчел в клубе и в феврале чем ниже температура тем позднее может появиться расплод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки допишіть же, Серый555, що то в зимівнику. Бо не маючи досвіду, хлопці можуть добре начудити. А саме зимівлю по дві сім"ї через перегородку для лежаків вважаю найкращою. Перевірено роками. І меду менше їдять і весною швидко силу набирають.

Вы правы,пчёлы стоят в недостроенном гараже.Зимовником назвать тяжело,но всёравно сверху не капает и с боков не дует.В лежаки по две семьи посадил первый раз.Четыре семьи на сжатом гнезде были по 5рамок,вот и решил не рисковать .Посмотрим что получится,всёравно с десяток лежаков стоят без дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Моя перша зимівля. Поради початківцям

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...