Перейти к содержанию

Терморегуляторы, инкубаторы


uslav

Рекомендуемые сообщения

Сколько надо сажать пчел с запечатаным маточником в клеточку,ну и корма.

В інкубаторі маточнику не порібні бджоли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько надо сажать пчел с запечатаным маточником в клеточку,ну и корма.

В інкубаторі маточнику не порібні бджоли.
Не зовсім так.Перед виходом матки бджоли обгризають вершину маточника,роблячи його тоншм-- для посилення доступу повітря. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зовсім так.Перед виходом матки бджоли обгризають вершину маточника,роблячи його тоншм-- для посилення доступу повітря.

Друже,маточник в інкубатор ставлять як тільки він буде запечатаний- там матці практично нічого згризати . Яставлю маточники без кліточок і відбираю коли матки починають їх гризти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрозумів.Хай і Моряк Папай бере це до уваги! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Колись давно, я паяв собі термореглятори для курячого інкубатора. Вони зролені на мікроконтроллері PIC16F628A та давачеві температури DS18B20 і керують навантаженням числоімпульсним способом. На радіодеталі, включоючи корпус, я тоді витратив приблизно біля 400 грн. на один терморегулятор.

Купив готові терморегулятори на Аукро по 120гр.(зараз трохи дорожче). Приємно що електроніка стає все доступнішою... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив готові терморегулятори на Аукро по 120гр.(зараз трохи дорожче). Приємно що електроніка стає все доступнішою... :)
А що за такі?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що за такі?

Ось такі:post-467-1436462866_thumb.jpg датчик DS18B20 контролер якийсь Аттіні. Можливості мабуть стандартні для цифрових терморегуляторів- регулювання дельти від 0.1 до 20 градусів з кроком 0.1градус, регулює як нагрів так і охолодження, діапазон щось від -40 до +100 з точністю 0.1 градус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик DS18B20
Останнім часом на ці датчики доволі багато нарікань, і я це підтверджую. У мене за рік три датчики вийшли з ладу, але не на інкубаторі. Тому треба бути пильними. Краще б якісь прилади з датчиками Pt100, але то вже не зовсім побутового призначення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що за такі?

Ось такі:post-467-1436462866_thumb.jpg датчик DS18B20 контролер якийсь Аттіні. Можливості мабуть стандартні для цифрових терморегуляторів- регулювання дельти від 0.1 до 20 градусів з кроком 0.1градус, регулює як нагрів так і охолодження, діапазон щось від -40 до +100 з точністю 0.1 градус.
Подібний і там же замовляв і я десь на початку квітн ц.р.Але діапазон вимірів менший--від плюс 5 до плюс40.Саме для інкубатора.Грів вулики,двічі виходив з ладу:першого разу через бракований симістор,другого--через закорочення пролитим цукровим сиропом.Але специ поправлять, бачу що річ того варта!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останнім часом на ці датчики доволі багато нарікань, і я це підтверджую. У мене за рік три датчики вийшли з ладу, але не на інкубаторі. Тому треба бути пильними. Краще б якісь прилади з датчиками Pt100, але то вже не зовсім побутового призначення.
На DS18B20 в мене нарікань немає. Років зо п'ять як працюють. Був випадок що корпус інкубатора згорів аж датчик відпаявся, я його припаяв до другого терморегулятора і він дальше працював. Також є в мене інкубатор на Pt100, це платиновий опір 100 Ом. Купляв колись його в Харкові на радіоринку. Нарікань теж немаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На DS18B20 в мене нарікань немає. Років зо п'ять як працюють.
Дуже добре. Хочу спробувати модифікацію у герметичному корпусі. Хоча точність вимірювань температури +- 0,5° при ціні поділки 0,1 виглядає дещо кумедно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останнім часом на ці датчики доволі багато нарікань, і я це підтверджую. У мене за рік три датчики вийшли з ладу, але не на інкубаторі. Тому треба бути пильними.

Дякую за інформацію, буду мати на увазі. :hi:
Грів вулики,двічі виходив з ладу:першого разу через бракований симістор,

Ох то сімістори, я ще з радянськими КУ208 мав мороку, довелось переходити на тірістори КУ202Н(М)- вони таки надійніші. В тих регуляторах що я купив регулювання здійснюється за допомогою реле. Сезон відробили без збоїв, але й комутували лише 350 Ватт. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто умеет паять сам,собирать схемы, я порекомендовал бы вот этот проект, реальная контрукция,хорошо себя зарекомендовала на практике.. РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ параметры прибора очень приличные там ,в проекте, применён цифровой совмещённый датчик влажности и температуры DHT11, при самостоятельной сборке недорого приобрести такой датчик можно, выписав посылкой непосредственно у китайцев, все комплектующие для этого проекта точно так же по приемлемой цене.(давно уже не переплачиваю спекулянтам,которые берут эти же самые детали там же) сам датчик ,например,можно купить тут: http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-DHT11-D...2342842201.html Я сам давно таким регулятором температуры и влажности пользуюсь,не первый год правда датчик в моей схеме применён более чувствительный и более точный DHT22(соответственно более дорогой в закупе), сейчас разновидностей таких цифровых датчиков,совмещённых (температура-влажность) очень много, вероятно там же в этих интернет-магазинах у китайцев можно найти и готовый регулятор,но я такой целью не задавался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл хорошие украинские радиолюбительские ресурсы, вот ссылки где описаны схемы на современной элементной базе ,где регуляторы влажности и температуры http://electronics.inf.ua/P30.html где выложен проект на микроконтроллете ATmega8 регулятора температуры и влажности"в одном флаконе" с таким же цифровым датчиком DHT11 и ещё один ресурс с множеством проектов и один из которых проект на ту же тематикку ,регулятор влажности и температуры на микроконтроллете ATtiny2313 c цифровым датчиком DHT11 http://sxem.org/2-vse-stati/21-termometry/...datchikom-dht11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mag58, дякую! :hi: Цікаві пристрої, зимою буду займатись цією темою... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mag58, :hi: Но шаг установки термостата 1°С - весьма грубо и гистерезис в сумме 2°С для наших целей не годится. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mag58, :hi: Но шаг установки термостата 1°С - весьма грубо и гистерезис в сумме 2°С для наших целей не годится. :IMHO1:
На практике,как реализовать точность поддержания заданного шага во многом зависит ещё от конструкции самого шкафа, чтобы не было утечки, поэтому эти цифры чисто теоретически полагаю ,заявлены, чтобы добиться десятых долей нужен более точный датчик,со всеми вытекающими,и такой датчик есть из этой же серии,это DHT22? я уже упоминал,что у меня блок как раз с таким датчиком,хоть он и дороже DHT11 но более точный, кстати..этот датчик чисто китайский бренд, и по цене с нашими запросами цена-качество..вполне приемлем.. есть подобные датчики других производителей цена их при тех же параметрах в десятки выше... вот характеристики DHT22 который по измерению температуры ни чем не уступает широко известному и давно применяемому DS1820 в приведённом,мной, первом проекте была дана ссылка на электронный блок, у меня он усовершенствован до регулировки ,десятых долей градуса температуры и влажности, прикрепляю фото индикации моего регулятора с датчиком DHT22 в работе,(на фото датчик в пластиковом корпусе белого цвета,( DHT11 изготавливают в корпусе голубого цвета) более подробная информация о параметрах датчиков как видите,на фото моего прибора на шкале указаны десятые доли градуса.. кстати,там в первой ссылке в статье с видео есть и прошивка для этого типа датчика тоже.

post-6823-1436788615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как видите,на фото моего прибора на шкале указаны десятые доли градуса.. кстати,там в первой ссылке в статье с видео есть и прошивка для этого типа датчика тоже.
Тоже хотел бы заиметь такое, но как электронщик давно ...хм, деградировал... Интересно, Игорь бы взялся изваять несколько таких регуляторов? Интерес определённо есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты рекомендовали обратить внимание на вот такое http://rovno.rov.olx.ua/obyavlenie/regulya...html#6917b209a0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас есть возможность купить что угодно, только цена вопроса? а потом,все эти параметры,вероятно проходили испытания в какой то специализированной камере, или взяты чисто теоретически,отталкиваясь от параметров датчика,который гарантирует производитель.. в давнюю бытность доводилось поверять холодильные лабораторные шкафы,сертифицированное серийное заводское изделие,на предмет соответствия и точности поддержания параметров, внутри шкафа развешивались платиновые термодатчики,вверху,в середине,внизу, прибор цифровой измерительный поверенный применялся со шкалой,где цена деления шкалы с десятыми долями градуса,внутри шкафа была принудительная циркуляция воздуха с равномерным распределением потока по всему шкафу. часто были случаи ,что поверку такие шкафы не проходили.не обеспечивали равномерности необходимой температуры во всех частях объёма. а тут не в привязке к конкретному шкафу,заявляются такие параметры.. ну..не знаю,...может это так запросто и легко у кого то получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас есть возможность купить что угодно, только цена вопроса?
Когда губятся пару сотен маточников, вопрос цены становится далеко не первостепенным, а на первое место выходит надежность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на первое место выходит надежность.
За надежность не кто не говорит, Ваше желание я понимаю потому что нуждался сам . Так вот Берете то что вам понравилось ,а запас прочности увеличиваете путем постановки допонительных радиаторов охлаждения. Плюс по входу ставите защиту чтобы отсекало повышение напряжения,понижение. Тогда шанс что в инкубаторе сохранность будет выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на первое место выходит надежность.
За надежность не кто не говорит, Ваше желание я понимаю потому что нуждался сам . Так вот Берете то что вам понравилось ,а запас прочности увеличиваете путем постановки допонительных радиаторов охлаждения. Плюс по входу ставите защиту чтобы отсекало повышение напряжения,понижение. Тогда шанс что в инкубаторе сохранность будет выше.
Это всё реализовано. Видимо, я неточно выразился, имея в виду весь комплекс показателей, включая точность и достоверность. У меня как раз с защитой по напряжению всё было предусмотрено (или почти всё), но ...гроза - малоизученное явление природы. Автоматику перезапустил, работать стало как и прежде, а вот датчики DS18... “поплыли“. И если сейчас сфотографировать показания на табло цифровых регуляторов, то станет весело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме про нож,уже упоминал эту ссылку, листал тут китайские электронные изделия готовые,наткнулся на такой блок , термостат с выносным датчиком готовый и с цифровой шкалой и релейным выходом,стоимость чуть больше двух баксов... http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W1209-D...2340863493.html ты только подумаешь что то делать,а у китайцев это уже есть в готовом изделии... не знаю какие у него характеристики,но по плате могу судить что микроконтроллер управляет всем а температурный датчик какой то двухпроводной схеме.не могу судить, то ли это термопара,то ли терморезистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме про нож,уже упоминал эту ссылку, листал тут китайские электронные изделия готовые,наткнулся на такой блок , термостат с выносным датчиком готовый и с цифровой шкалой и релейным выходом,стоимость чуть больше двух баксов... http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W1209-D...2340863493.html ты только подумаешь что то делать,а у китайцев это уже есть в готовом изделии... не знаю какие у него характеристики,но по плате могу судить что микроконтроллер управляет всем а температурный датчик какой то двухпроводной схеме.не могу судить, то ли это термопара,то ли терморезистор...
Что-то не открывается у меня ссылка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Терморегуляторы, инкубаторы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...