Перейти к содержанию

Терморегуляторы, инкубаторы


uslav

Рекомендуемые сообщения

, а дозревали в инкубаторе , при температуре 34,6-35.

Артем, тогда вопрос а какая температура должна быть в инкубаторе ? Гайдар утверждал 33.8 -- 34.8 а почему у вас такой расброс температуры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, тогда вопрос а какая температура должна быть в инкубаторе ? Гайдар утверждал 33.8 -- 34.8

ну вот вам пару цитат , незнаю я что вам говорил Гайдар , но в своей книге он похоже списал Рутнера ;):umora::umora: Ф.Рутнер Матководство. "Если маток выводят часто и большими сериями, то контроль за их выходом из маточников слишком несовершенен и требует больших затрат труда. Поэтому стоит купить инкубатор. Для выхода маток из маточников требуется постоянная температура 34°С±1°. Если к моменту вылупления температура на длительное время снижается хоть немного, то матки теряют активность и они «застывают» или выходят с недоразвитыми крыльями. Снижение температуры на 2°, однако, не причиняет вреда (V, 1.3.). Перегрев на несколько градусов приводит к гибели куколок. " В. Гайдар Пасека. "В термостате поддержывают температуру 34°С±1° и относительную влажность 50-60%"
а почему у вас такой расброс температуры?

потому что такой регулятор , виставляеш нижнее и верхнее значение , и температура возрастает и падает в заданих значениях , находится на строго одной цифре не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем вы пишите что у вас температура 34,6-35. а вот Брониславович утверждает что при замерах в гнезде бакфаста 35.3 так какую температуру нужно держать? Теория Гайдара для карпатки сразу говорю она может быть и правельная, но не для бакфаста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем вы пишите что у вас температура 34,6-35. а вот Брониславович утверждает что при замерах в гнезде бакфаста 35.3 так какую температуру нужно держать?

средняя температура должна бить в районе 34-35 . :IMHO1: кстате маточники пчели вешают не в середине гнезда , а по краям где температура чуть ниже , потому не все так однозначно. вон Рутнер пишет 34°С±1° разброс аж в 2 градуса.
Теория Гайдара для карпатки сразу говорю она может быть и правельная, но не для бакфаста

Рутнер не Гайдар , а бакфаст таже apis mellifera , а я не ученый чтобы чтото утверждать с категоричностю, работ по температуре конкретно по бакфасту я не видел , может они и есть в англоязычной среде . но я плохо знаю английский чтобы найти такие работы.
а вот Брониславович утверждает что при замерах в гнезде бакфаста 35.3

Брониславович говорил что брал , пару термометров и все показывали разную температуру, а он взял один измерял через него температуру в улье и потом по нему же виставил температуру в инкубаторе. Брониславович я так понял или нет ? утверждать на 100% при той измерительной технике что есть в нашем распоряжении проблемно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашол цитату Цитата Ф. Руттнер:Нормально в инкубатре поддерживается температура рсплодного гнезда (35 градусов) и относительной влажности 59-60%... , практически на все вопросы есть ответы в книге Руттнера "Матководство" 1982г. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...st&id=51001 а сдесь почему такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

] Брониславович говорил что брал , пару термометров и все показывали разную температуру, а он взял один измерял через него температуру в улье и потом по нему же виставил температуру в инкубаторе. Брониславович я так понял или нет ? утверждать на 100% при той измерительной технике что есть в нашем распоряжении проблемно. :IMHO1:
Измерять температуру со столь высокой точностью ,имея китайские термометры проблематично Поэтому Брониславович поступил верно :ay: , он просто перенёс температуру гнезда, в инкубатор Минуя погрешности измерительной техники :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

] Брониславович говорил что брал , пару термометров и все показывали разную температуру, а он взял один измерял через него температуру в улье и потом по нему же виставил температуру в инкубаторе. Брониславович я так понял или нет ? утверждать на 100% при той измерительной технике что есть в нашем распоряжении проблемно. :IMHO1:
Измерять температуру со столь высокой точностью ,имея китайские термометры проблематично Поэтому Брониславович поступил верно :ay: , он просто перенёс температуру гнезда, в инкубатор Минуя погрешности измерительной техники :ay:
Это также ответ приблизительный, пчелки любят танцевать на термодатчике, что искажает измерение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерять температуру со столь высокой точностью ,имея китайские термометры проблематично Поэтому Брониславович поступил верно ay.gif , он просто перенёс температуру гнезда, в инкубатор Минуя погрешности измерительной техники ay.gif

согласен , про "перенес" :)
а сдесь почему такая?

а я откуда знаю :dntknw::wave:
Цитата Ф. Руттнер:Нормально в инкубатре поддерживается температура рсплодного гнезда (35 градусов) и относительной влажности 59-60%... , практически на все вопросы есть ответы в книге Руттнера "Матководство" 1982г.

можете дать страницу , где ето написано или раздел ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созванивался с колегами, и с разговора знаю что держут 36 ( ровно) в инкубаторе.. А + - 1 градус то оченнь большой расброс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созванивался с колегами, и с разговора знаю что держут 36 ( ровно) в инкубаторе..

ровно держать температуру в инкубаторе нереально, обязательно будет небольше колебание. у меня ето +- составляет 0,4 градуса .
А + - 1 градус то оченнь большой расброс

согласен что ето много . но ето говорит Рутнер , а значит он на чем то основивается. как я понемаю оптимум 35 но понижение на градус или повишение , всеровно даст возможность маткам развинутся....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созванивался с колегами, и с разговора знаю что держут 36 ( ровно) в инкубаторе..

Ради интереса возьмите ртутный термометр и измерьте температуру в разных частях инкубатора.
как я понемаю оптимум 35 но понижение на градус или повишение , всеровно даст возможность маткам развинутся....

Роевые маточники находятся не в самых комфортных условиях на рамке , но при этом являются очень качественными(так книга пишет )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса возьмите ртутный термометр и измерьте температуру в разных частях инкубатора.

мерял всякими градусниками
у меня ето +- составляет 0,4 градуса .

значит точность приборы недает нужные параметры, у меня -+ 0.2такой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит точность приборы недает нужные параметры, у меня -+ 0.2такой

Вячеслав , мне моего достаточно ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит точность приборы недает нужные параметры, у меня -+ 0.2такой

На сегодня этот регулятор можно считать примитивным т.к. он имеет возможность только включать и выключать нагреватель..Даже имея диапазон гистерезиса 0.1С фактическое колебание температуры будет больше и обусловлено инерционностью самого нагревателя... Более современные регуляторы имеют возможность "подбирать " режим нагревателя при котором он работает постоянно и точность поддержания температуры составляет 0.1С. Для наших целей +- 0.2С вполне достаточно... Для новых инкубаторов лучше применять более точные... Регулятор температуры с функцией определения относительной влажности стоил порядка 150 грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте плавнопотухаючий електронний терморегулятор . Потужність до 800 вт. тримає точ в точ використовують в побутових інкубаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потужність до 800 вт. тримає точ в точ використовують в побутових інкубаторах.

Пахомич, А Вы пользуетесь инкубатором? и какую температуру держите? .... 800 ват та матки выйдут золотые, прыйдется на рес работать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, А Вы пользуетесь инкубатором? и какую температуру держите? .... 800 ват та матки выйдут золотые, прыйдется на рес работать

Звичайно користуюсь, а температура на рівні маточників 35 правда матки потрібно відбирати час від часу,бо гинуть при цій температурі. 800вт. це максимальна нагрузка ,яку може витримати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте плавнопотухаючий електронний терморегулятор . Потужність до 800 вт. тримає точ в точ використовують в побутових інкубаторах.
Очень интересный регулятор, это что за прибор, и какой у него принцип регулирования? П; ПИ или ПИД. Точность регулирования зависит не только от класса прибора (его статической ошибки) но и от датчика. Тесть способности датчика почувствовать изменения в температуре, (класс точности датчика), класс точности регулятора, закона П;ПИ или ПИД регулирования, которым предусмотрена статистическая ошибка, способностью нагревательного элемента реакции на изменения параметра, коэффициента самовыравнивания объекта (инкубатора), скорости обратной связи на изменение температуры в объекте, зависимость (влияние ) внешней температуры на объект. И последнее класс точности прибора контроля, ( по которому Вы контролируете температуру в объекте) его инерционность и место расположения. Я это к чему. Вы можете наблюдать в объекте поддержание температуры в диапазоне 0.2*С, а фактически разброс может быть 1*С. Так что не все так однозначно. ;):dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к чему. Вы можете наблюдать в объекте поддержание температуры в диапазоне 0.2*С, а фактически разброс может быть 1*С. Так что не все так однозначно. ;):dntknw:
И какая модель приемлема на ваш выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не все так однозначно

Є такі термометри як мінімальний і максимальний, за максимальний можна використовувати звичайний ртутний з домашньої аптечки, а мінімальний все ж треба знайти, тільки так можна визначити діапазон. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая модель приемлема на ваш выбор.
ПИ – вполне справится. Только надо серьезно подходить к самому объекту (инкубатору). По возможности максимально исключить воздействие внешней среды, (помещение со стабильной температурой) стабильный источник подачи тепла, (если есть колебания U в сети, поставить стабилизатор), ну и правильно подобрать приборы по классу точности, монтаж и наладку.
Так что не все так однозначно

Є такі термометри як мінімальний і максимальний, за максимальний можна використовувати звичайний ртутний з домашньої аптечки, а мінімальний все ж треба знайти, тільки так можна визначити діапазон. :hi:
Вопрос не в том, что бы найти, а в том, что бы он был допустим для технологического цикла. Термометром из аптечки Вы сможете определить максимальную температуру за промежуток времени из-за принципа его устройства. Но это не прибор, для технических целей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не все так однозначно.

Все просто - залежності від температури в інкубаторі. Температура підвищується потужність нагрівача зменшується і навпаки. 0,1 тимає чітко , соті вам також непотрібні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, что бы найти, а в том, что бы он был допустим для технологического цикла.
А по ценовому предложению по моделям с каналом резервного питания те что по дешевле надо все переделывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не все так однозначно.

Все просто - залежності від температури в інкубаторі. Температура підвищується потужність нагрівача зменшується і навпаки. 0,1 тимає чітко , соті вам також непотрібні.
При резком снижении температуры и большой инерционности нагревателя, ( мощного нагревателя) после отключения регулятором, продолжается поднятие температуры (инерция). И при малом коэффициенте самовыравнивания объекта при ПИ-законе возможно раскачка объекта, а при П- законе, увеличится диапазон регулирования. И при отсутствии приборов независимого контроля, вы просто этого можете не увидеть, а брак в выходите маток уже будет на лицо. P.S.Разница между инкубатором и термостатом в коэффициенте самовыравнивании объекта. Его инерционности. Представьте себе, сколько надо тепла для 100 яиц, и для 100 маточников. Вы отключили нагреватель, и сколько времени потребуется для понижения температуры на 0,1*С, сколько тепла аккумулированного яйцами вернется в объект, и такую же ситуацию при 100 маточниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Разница между инкубатором и термостатом в коэффициенте самовыравнивании объекта. Его инерционности. Представьте себе, сколько надо тепла для 100 яиц, и для 100 маточников. Вы отключили нагреватель, и сколько времени потребуется для понижения температуры на 0,1*С, сколько тепла аккумулированного яйцами вернется в объект, и такую же ситуацию при 100 маточниках.

Вывод - поставьте в инкубатор 100 яиц. А лучше и проще - ведро воды. И влажность будет и инерционность системы выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Терморегуляторы, инкубаторы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...