Перейти к содержанию

Изолятор маток Миленина


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Меня другое интересует. Почему не прокатила зимовка именно с внутрирамочными изоляторами (по типу зимовки Миленина)

Как Вы помните, Малыхин говорил, что по ходу зимовки, он за проволочку подтягивал этот малый изолятор за клубом. Так и Миленинский, врезан примерно по центру сота и немного в верх Я думаю, что такой малый изолятор, и такое расположение его, не совсем комфортно для матки. Чуть послабей семья и матки будут переохлаждаться. Вот статья довольно таки интересная по этому поводу http://p4elovodstvo.com.ua/cultivation_qwe...unktsiyu-matok/ Мое мнение, для зимовки лучше Хмаровский. Там в этот бессотовый колодец пчелы больше набивается. И матка обогрета, и нет риска забивания подмором :IMHO1:
Я не знаком с методом пчеловождения Миленина,но у того же Малыхина в зиму с основной семьёй соеденяется отводок плюс гнездо ужимается. При таком раскладе проблем с обхватом клуба быть не должно. А вот насчёт забивания подмором. Тут меня терзают смутные сомнения... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у того же Малыхина в зиму с основной семьёй соеденяется отводок плюс гнездо ужимается.

Насколько можно судить по последним роликам, семьи пошли уже слабее, чем в первых роликах, на эту тему. Да и при личном общении в Мелитополе, и здесь в Симферополе, Малыхин говорил, что и в семью на 5 рамках можно ставить изолятор :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у того же Малыхина в зиму с основной семьёй соеденяется отводок плюс гнездо ужимается.

Насколько можно судить по последним роликам, семьи пошли уже слабее, чем в первых роликах, на эту тему. Да и при личном общении в Мелитополе, и здесь в Симферополе, Малыхин говорил, что и в семью на 5 рамках можно ставить изолятор :hi:
Это в случае использования изолятора Хмары, а насчёт изолятора Миленина (я именно их накупил),тут мне кажется,семья должна быть поболее пяти рам, или же сжать эти пять рам до трёх. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, или же сжать до трёх. :IMHO1:
Что то совсем мало 3 рамки для зимовки ,даже сильно сжатая :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, или же сжать до трёх. :IMHO1:
Что то совсем мало 3 рамки для зимовки ,даже сильно сжатая :IMHO1:
Это не я придумал,а Малыхин. Я пробовал ужимать в зиму до четырёх рам дадана семью,занимающюю восемь. Прокатило. Так что пять ужать до трёх,я думаю не критично :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Я в 2012 наделал штук 30 самодельных изоляторов таких как у Миленина из РР Украинского производства. Экспериментировать в зиму побоялся. Попробывал ограничить маток на липу в 2013 году. Половина маток повыходили из них. А те что не вышли существенно больше дали меда. Поменял РР у тех где вышли матки. Пользовался и в 2014 году но липа у нас плохо выделяла из-за холодной погоды, ночи были +5-6С. Семьи существенно садятся но на подсолнухе набирают силу и дают товарный мед. Этот метод очень понравился так как я не гонялся за медом из подсолнуха . Цена на опте поднялась теперь нужно пересматривать использование данного изолятора. Основное преимущество данного изолятора в том что я обрабатываю семьи полисаном или апиваролем после качки липы так как они без расплода. Пасека кочевая, а на кочевке клеща очень много набираешся последние годы. Матка после выхода из изолятора мгновенно начинает яйцекладку. Пробывал менять маток, давал зрелый маточник при этом старая матка была в изоляторе. Получалось процентов 30 но считаю этот прием очень перспективным есть семьи что при наличии старой матки ну никак не хотят принять маточник или матку, а есть что принимают и молодая матка начинает сеять при наличии старой в изоляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Думаю провести опыт с помещением матки в изолятор Миленина, прикреплением изолятора под кормовую рамку 145 и постановкой в гнездо на 300. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зимівлі чи на медозбір ? Якщо для зимівлі то треба робить як Малихін він уже пробував по всякому і мішок маток угробив. А взагалі пробувать можна і в ізоляторі Міленіна. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю провести опыт с помещением матки в изолятор Миленина, прикреплением изолятора под кормовую рамку 145 и постановкой в гнездо на 300. Кто что думает по этому поводу?
Когда планируется изоляция? (Дата) Цель? Чи це на зиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю провести опыт с помещением матки в изолятор Миленина, прикреплением изолятора под кормовую рамку 145 и постановкой в гнездо на 300. Кто что думает по этому поводу?
Когда планируется изоляция? (Дата) Цель? Чи це на зиму?
Изоляцию планирую числа 15-го сентября. А вот оставлять ли на зиму - еще не решил. Пару маток нужно попробовать. Но вот избавится от осеннего рассплода очень хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот избавится от осеннего рассплода очень хочется.

Добре діє охолодження гнізда - сітка на дно, на потолок замість плівки і утеплення тільки килимок з мішковини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю провести опыт с помещением матки в изолятор Миленина, прикреплением изолятора под кормовую рамку 145 и постановкой в гнездо на 300. Кто что думает по этому поводу?
Когда планируется изоляция? (Дата) Цель? Чи це на зиму?
Изоляцию планирую числа 15-го сентября. А вот оставлять ли на зиму - еще не решил. Пару маток нужно попробовать. Но вот избавится от осеннего рассплода очень хочется.
Изолятор Миленина для зимовки не предусмотрен. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю провести опыт с помещением матки в изолятор Миленина, прикреплением изолятора под кормовую рамку 145 и постановкой в гнездо на 300. Кто что думает по этому поводу?
Когда планируется изоляция? (Дата) Цель? Чи це на зиму?
Изоляцию планирую числа 15-го сентября. А вот оставлять ли на зиму - еще не решил. Пару маток нужно попробовать. Но вот избавится от осеннего рассплода очень хочется.
Малыхин говорил, что если уж посадил матку в изолятор-пусть сидит до весны. А если ее выпустить в ноябре -сеять начнет по любому. И очень сильно. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыхин говорил, что если уж посадил матку в изолятор-пусть сидит до весны. А если ее выпустить в ноябре -сеять начнет по любому. И очень сильно.

Нужно проверять. Че ей сеять, если температура около 0. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыхин говорил, что если уж посадил матку в изолятор-пусть сидит до весны. А если ее выпустить в ноябре -сеять начнет по любому. И очень сильно.

Нужно проверять. Че ей сеять, если температура около 0. :dntknw:
Мне то же бы очень не хотелось пускать маток в зиму в изоляторах. Выпустить их в ноябре- :ay::ay::ay:
А насчет 0-Ведь и в феврале сеют!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыхин говорил, что если уж посадил матку в изолятор-пусть сидит до весны. А если ее выпустить в ноябре -сеять начнет по любому. И очень сильно.

Нужно проверять. Че ей сеять, если температура около 0. :dntknw:
Мне то же бы очень не хотелось пускать маток в зиму в изоляторах. Выпустить их в ноябре- :ay::ay::ay:
А насчет 0-Ведь и в феврале сеют!
В общем, нужно пробовать. 1-2 семейки для эксперимента. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверять. Че ей сеять, если температура около 0. :dntknw:
Во! Эт креатив! И чего они в этих институтах делают... Проверил и все дела... а чего ей сеять-то? Sanich, очень сильный ход... :az: если по Жванецкому. :umora: Буду проверять - чтобы не сеяла. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверять. Че ей сеять, если температура около 0. :dntknw:
Во! Эт креатив! И чего они в этих институтах делают... Проверил и все дела... а чего ей сеять-то? Sanich, очень сильный ход... :az: если по Жванецкому. :umora: Буду проверять - чтобы не сеяла. :blink:
Если кто-то понял, что вы хотели этим сказать, то снимаю перед ним шляпу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверять. Че ей сеять, если температура около 0. :dntknw:
Во! Эт креатив! И чего они в этих институтах делают... Проверил и все дела... а чего ей сеять-то? Sanich, очень сильный ход... :az: если по Жванецкому. :umora: Буду проверять - чтобы не сеяла. :blink:
Если кто-то понял, что вы хотели этим сказать, то снимаю перед ним шляпу. :hi:
Бывает, что написанное в одном смысле читается совершенно в другом. Я так понял ваш посыл, что если проверять то сеять не будет, а если не проверять то будет. Конечно это улыбнуло. Что за метода? А, может, кто-то понял по-другому, не так как я, а как-то в правильном смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял ваш посыл, что если проверять то сеять не будет, а если не проверять то будет. Конечно это улыбнуло. Что за метода? А, может, кто-то понял по-другому, не так как я, а как-то в правильном смысле.

Мда... Я спишу это на "трудности перевода". :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот избавится от осеннего рассплода очень хочется.

Я для себя эту проблему уже решил.Закармливать заканчиваю примерно 10 сентября ,а то и раньше. Верхний корпус печатный мед от бруска до бруска.Нижний корпус с остатками расплода убираю(предварительно стряхнув пчел и матку на медовый корпус)Пусть попробует насеет расплода если сможет :umora: Зимую на одном корпусе 230
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот избавится от осеннего рассплода очень хочется.

Я для себя эту проблему уже решил.Закармливать заканчиваю примерно 10 сентября ,а то и раньше. Верхний корпус печатный мед от бруска до бруска.Нижний корпус с остатками расплода убираю(предварительно стряхнув пчел и матку на медовый корпус)Пусть попробует насеет расплода если сможет :umora: Зимую на одном корпусе 230
Что делать с оставшимися расплодными рамками? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот избавится от осеннего рассплода очень хочется.

Я для себя эту проблему уже решил.Закармливать заканчиваю примерно 10 сентября ,а то и раньше. Верхний корпус печатный мед от бруска до бруска.Нижний корпус с остатками расплода убираю(предварительно стряхнув пчел и матку на медовый корпус)Пусть попробует насеет расплода если сможет :umora: Зимую на одном корпусе 230
Что делать с оставшимися расплодными рамками? :dntknw:
Можно поставить над РР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Ну от провів тестування кліточки Міленіна на рапсі. Рапс - це сильно сказано. Так невеличке поле на 10 га. І то ледве животіло з осени. Зарядив п"ять сімей в двокорпусних даданах. Три на місяць. Дві на два тижні. З перших трьох одна не вижила. Матки після відсидки значно схудли. Результат по меду паршивий. Другий корпус хоча і занесли та не запечатали. Хоча проти сімей де не було ізоляції то краще. Бо в тих меду взагалі не було. 

Загибель матки - дзвіночок. Ізоляція на місяць то занадто.  Тепер на липі відновлять силу.

От тепер думаю чи варто ізолювати на липень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маркіян сказал:

От тепер думаю чи варто ізолювати на липень? 

Вместо изоляции лучше поменять матку. То время пока матка будет облетываться и даст прибавку по меду!

Технологически это сделать можно по-разному. К примеру, матку старую с открытым расплодом в отводок наверх со своим летком. Или на новое место. В семью - маточник зрелый. 15 дней практически без кормления расплода. Подгадывать надо так, чтобы к началу червления матки начинался взяток. Есть наблюдения,что пчелы работают по меду хуже без матки и открытого расплода: не для кого стараться...

Если перед всем этим действом матку старую запереть на двух-трех рамках (не важно в первом ли корпусе, или во втором через р. решетку), то изъяв эти две-три рамки через 9 дней из улья, в семье уже не останется открытого расплода.

А изолятор - это прямая потеря в конечном итоге - считай - меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...