Перейти к содержанию

Школа-семінар "За рентабельну пасіку"


didvasil

Рекомендуемые сообщения

Не читал, Руттенера читал мне этого достаточно. Да и вообще отличия в книгах по матководству минимальны

Никто не спорит Рутнер ето класика и его книги одни из самих лучших книг по пчеловодству. Но кто сказал что все остановилось на Рутнере ? вот взять к примеру книгу по ИОМ там очень хорошая работа :ay: но часть из того о чем пишет рутнер , например по оборудованию шагнуло вперед и так по всем книгам есть такие мелочи , потому и современние автори имеют о чем писать в то же время не занимаясь плагиатом ;) примери книги Коржа, Комисара, "Пасека" Гайдара - Полищука, хорошая работа. Соломка имеет ряд книг которие стоит почитать, например о восковой моли , о меде, последняя про улей прокоповича и рамку тоже интерес имеет. Книга Горнича медовие вина стала даже (непобоюсь етого слова ;) ) фундаментальной для тех кто решил заниматся медоварением Последняя его книга о подсадке маток , тоже не зря занимает книжнюю полку.Но ети все работи конечно не сравнить с Рутнером . У нас в Украине к сожалению нет научних работ например по селекции (потому как институт неработает, а может я не информирован) а больше "сияют" практики , тотже малихин , пишет из своей практики (не занимаясь плагиатом) и целий ряд авторов. Есть и отдельние шедеври на которие жалко потраченой бумаги, но так било всегда и так будет. Книги будут разние и хорошие и не очень , но слава Богу на данний момент у нас не так все и плохо. :IMHO1: Конечно бил би у нас в институте такой професор как Рутнер.... я думаю он би стоил 10 таких институтов как наш , но... "маємо те що маємо" . Все сказано сугубо мое мнение :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комисара читал ?

Не читал, Руттенера читал мне этого достаточно. Да и вообще отличия в книгах по матководству минимальны :IMHO1:
Классика! Юношеский максимализм в сочетании с образованностью. :ay:
Хорошо что в сочетании с образованностью, а не наоборот. Я бы сказал это практичность 1 книга на все времена и больше ничего не надо.
Но кто сказал что все остановилось на Рутнере ?

На моей полочке будет стоять три книги Ф. Руттнера и я сомневаюсь что в ближайшее время будет книга достойна стать в один ряд.
книгу по ИОМ там очень хорошая работа но часть из того о чем пишет рутнер , например по оборудованию шагнуло вперед и так по всем книгам есть такие мелочи

Видел на российском сайте книгу по ИО и матководству. Стоят копейки. Может накупить и не стоит заниматься переизданием книг Руттнера? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел на российском сайте книгу по ИО и матководству. Стоят копейки. Может накупить и не стоит заниматься переизданием книг Руттнера? smile.gif

кинь ссилку в личку . может если получится купить там :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинь ссилку в личку . может если получится купить там opr06K94.gif

там только "Селекционий отбор" и книги нет на складе и когда появится не поянтно. :dntknw: но цена хорошая ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которая из них, а может новенькое что то появилось? post-556-1417346680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинь ссилку в личку . может если получится купить там opr06K94.gif

там только "Селекционий отбор" и книги нет на складе и когда появится не поянтно. :dntknw: но цена хорошая ;)
Я имел ввиду не книги Руттнера. "Инструментальное осеменение пчелиных маток с использованием современных технических средств" Богомолов К.В. "Породы пчёл и их селекция" Кривцов Н.И. "Вывод маток и размножение пчелиных семей" Кривцов Н.И. "Развитие пчелиных маток и факторы влияющие на их качество" Василиади Г.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наприклад - паромне перевезення бджіл на кочівлю.

или как мёд из степей Украины сделать крымским - горным

А шо -это так актуально для евробуржуев? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці, та вам анекдоти складати. Дивіться , як складно виходить: :ay:-по молочку книга бред. С такими "СВИТИЛАМИ НАУКИ ..как Комисар пчеловодству будет капец. -Знаешь как эти книги пишутся? Открывают Руттнера и просто переписывают добавляя что-то свое. -Ти книги Комисара читал ? -Не читал, Руттенера читал мне этого достаточно. І тут згадався другий анекдот, коли один подібно Комісару відповідав своїм "опонентам": -Та я більше забув, ніж ви всі разом знали.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Инструментальное осеменение пчелиных маток с использованием современных технических средств" Богомолов К.В.

у меня есть 1 издание хороша книжка , ето 2 насколько я понял :ay:
"Развитие пчелиных маток и факторы влияющие на их качество" Василиади Г.К.

и ета есть , тоже можно читать.
Я имел ввиду не книги Руттнера.

Не Рутнер ето обязательно. :IMHO1: Я считаю что Книги Рутнера должни бить у каждого точковца ;):ah::umora: Ось маю 3-томник Прокоповича виданий стараннями редколегії Горніча М.Л. Соломки В.О. Зуй В.Д Корж В.М. Мілов С.М. (і ще "100" небайдужих бджолярів) не те щоб там було про "145 рамку" чи "виведення маток по передових технологіях" ;) більше цікаво як історія , але думаю ці твори має мати в своїй бібліотеці кожен шануючий свій рід Український бджоляр. Що до Рутнера то так само я думаю повинен мати цю книгу в своїй бібліотеці кожен "думаючий" бджоляр незалежно від національності :IMHO1:
Дивіться , як складно виходить:

поро свою книгу писати :ah::umora:
-Та я більше забув, ніж ви всі разом знали.opr06K9J.gif

:ay::umora::umora:
которая из них, а может новенькое что то появилось?

Брониславович разница между етими двумя изданиями в чем ? Теперь думаю зря не купил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Знаешь как эти книги пишутся? Открывают Руттнера и просто переписывают добавляя что-то свое. -Ти книги Комисара читал ? -Не читал, Руттенера читал мне этого достаточно.

Хорошо, кто читал кину Комисара по матководству? Что в этой книге есть за ноу-хау чего нет в книге Руттнера?
Последняя его книга о подсадке маток , тоже не зря занимает книжнюю полку.

Моя с автографом автора ещё в дороге. Будем смотреть. ;)
Книга Горнича медовие вина стала даже (непобоюсь етого слова ) фундаментальной для тех кто решил заниматся медоварением

Согласен. :hi:
Но ети все работи конечно не сравнить с Рутнером .

Это бесспорный и безоговорочный факт. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"воззрения" на пасечные технологии производства пчелопродуктов (по сути речь шла о тех самых "парадоксах") , о которых мы говорили накануне в кругу пасечников на "Пасеке діда Василя". Очень заинтересовались и турки , и бельгийцы, и французы

Какие могут быть еще "воззрения" на пасечные технологии,если они,технологии,уже давным давно отработаны. Что там еще может так заинтересовать евробуржуев,да и турок? :dntknw:
Есть люди с "воззрениями" (своими взглядами на что-то), а есть люди начисто лишенные оных (своих взглядов), а только с теми, что предписаны кем-то... omnis comparatio cognitatur (Все познается в сравнении) Соломка и Клочко побывали в "Этномире" (Россия). Соломка трижды и по приглашению с полным покрытием всех расходов приглашающей стороной, Клочко по собственной воле один раз и за свои. Соломку продолжают приглашать, Клочко - Не знаю (не уверен). Результаты поездки: Клочко разместил в одной из тем "Пчеловодинфо" несколько фото "Этномира" к пчеловодству отношения не имеющие (а есть же в "Этномире музей пчеловодства и памятник Прокоповичу) и попутно негативно высказался о Бджолярском Круге... Соломка в Этномире выступил со своими "воозрениями" на трех междунарожных конференциях, на всех "круглых столах", открывал с автором памятник Прокоповичу, открывал музей пчеловодства им. Г.Д Билаша вместе с Н.Билаш (дочка) и М.Хисматулиным ("Тенториум"). Все выступления выложены на портале "Мировое пчеловодство" По его (Соломки) рекомендации в "Этномире" побывали с выступлениями Ю.К.Санин, проф Н.А.Романченко, А.Гармаш, Л.и.Веред (дважды) в т.ч. провел мастер-класс по медоварению, Соломка организовал встречу делегации "Этномира" с руководством ННЦ инст. пчеловодства им. Прокоповича и их участие в "Бджолярском Круге", В музей пчеловодства передано улей Прокоповича изготовленный в Украине по "воззрениям" Соломки, еще один улей Прокоповича заказан кафедрой пчеловодства "Тимирязьевки"."Этномиром" закуплено 21 комплект 3-хтомников Прокоповича (выданых не без участия Соломки) НА УКРАЇНСЬКІЙ МОВІ (!!!), более сотни книг с "воззрениями" все того же Соломки, приобретено право издания массовыми тиражами двух книг-агиток, которые "Зыждуться на воззрениях" Обяснение простое: "Воззрения" интересные, а посему, востребованные и оплачиваемые... У одного они очевидно что есть..., а у другого либо нет, либо не те, - ничего не стоющие... Соломка ездил с "воззрениями" и фотоапаратом, а Клочко только с фотоапаратом. Имею надежду, что иностранцы которые приобрели мое "Слово о меде" в Турции .озакомившись с моими "воззрениями", начала которых изложенны в этой книге, заинтересуются и Автором. Во всяком случае так было с росиянами в 2012 г в Ст.Салтове, а ведь была подарена А.С.Пономареву всего одна книжка и по иронии судьбы какраз в то время когда Клочко с Васильковской в Алуште "пловешник" ели... "Iedem dem seine..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович разница между етими двумя изданиями в чем ? Теперь думаю зря не купил

Шановний Артеме! Якщо річ іде про "Кирил Богомолов, Анатолий Бородачев, Ежи Грабски "Инструментальное осеменение..."/ Рязань - Щеццін, 2013 маю і можу презентувати...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановний Артеме! Якщо річ іде про "Кирил Богомолов, Анатолий Бородачев, Ежи Грабски "Инструментальное осеменение..."/ Рязань - Щеццін, 2013 маю і можу презентувати...

Василь Олексійович в приват відповім :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, кто читал кину Комисара по матководству? Что в этой книге есть за ноу-хау чего нет в книге Руттнера?

Так власне книга Комісаром і написана як доповнення до фундаментального видання Руттнера, а тому в ній тільке те нове, що появилось за 30 років і має цінність для практичного застосування. Є й власні розробки автора, давно відомі і які повсюдно застосовують. Книга орієнтована на реалії і проблеми українських маткарів і допомогає зорієнтуватись у виборі оптимального для кожного рішення. Звісно це не підручник і для початківців її недостатньо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или как мёд из степей Украины сделать крымским - горным

Кузьмич! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, кто читал кину Комисара по матководству? Что в этой книге есть за ноу-хау чего нет в книге Руттнера?

Так власне книга Комісаром і написана як доповнення до фундаментального видання Руттнера, а тому в ній тільке те нове, що появилось за 30 років і має цінність для практичного застосування. Є й власні розробки автора, давно відомі і які повсюдно застосовують. Книга орієнтована на реалії і проблеми українських маткарів і допомогає зорієнтуватись у виборі оптимального для кожного рішення.
Комисару еще очень далеко , что б писать дополнения к трудам Рутнера . Никакого собственного вклада он и не сделал. На счет разработок , то Комисар как те китайцы , сам ничего не придумал , а только собирает инфу перерабатывает и патентует как свою. И хто "повсюдно застосовуе" его ?????????? Книга и все последующие издания только уничтожают украинское пчеловодство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо -это так актуально для евробуржуев?

Посто з поромною переправою не знайомий . Навіть дуже інтересно,а як воно. Говорити одне , а мішки носити друге . Можливо вам підкинути ,якийсь кусочок сальця. Всетаки ми не зовсім чужі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо -это так актуально для евробуржуев?

Посто з поромною переправою не знайомий . Навіть дуже інтересно,а як воно. Говорити одне , а мішки носити друге . Можливо вам підкинути ,якийсь кусочок сальця. Всетаки ми не зовсім чужі.
Пахомыч , лучше медку по ценам европейским,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комисару еще очень далеко , что б писать дополнения к трудам Рутнера

И далеко и уже поздно стало после того как он на своей пасеке поставил крест. :IMHO1: Я рад что не потратил 160 грн. на эту книгу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, це саме те, що найбільше цінується, без чого не досягти:

Мда...Я не першої свіжості, но... Щелепа відвисла!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад что не потратил 160 грн. на эту книгу.

Тоді Ви ризикуєте повторити всі помилки, допущені автором книги з 50 літнім досвідом. Повірте, я щиро бажаю Вам не топтатись на місці і по новому винаходити велосипед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирает инфу, перерабатывает

О, це саме те, що найбільше цінується, без чого не досягти істини. (картина - Образ Істини в епоху Нового Часу)

Мда...Я не першої свіжості, но... Щелепа відвисла!
Образ Істини в епоху Нового Часу. Філософи середньовічча мали вишуканий смак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді Ви ризикуєте повторити всі помилки, допущені автором книги з 50 літнім досвідом.

Выходит что... если использовать наработки Руттнера будут ошибки которые Комиссар заметил в книге Руттнера, и издав свою книгу все эти ошибки исправил?
Повірте, я щиро бажаю Вам не топтатись на місці і по новому винаходити велосипед.

Ваше праву думать что я "топчусь на місці" :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соломка и Клочко побывали в "Этномире" (Россия). Соломка трижды и по приглашению с полным покрытием всех расходов приглашающей стороной, Клочко по собственной воле один раз и за свои. Соломку продолжают приглашать, Клочко - Не знаю (не уверен). Результаты поездки: Клочко разместил в одной из тем "Пчеловодинфо" несколько фото "Этномира" к пчеловодству отношения не имеющие (а есть же в "Этномире музей пчеловодства и памятник Прокоповичу) и попутно негативно высказался о Бджолярском Круге... Соломка в Этномире выступил со своими "воозрениями" на трех междунарожных конференциях, на всех "круглых столах", открывал с автором памятник Прокоповичу, открывал музей пчеловодства им. Г.Д Билаша вместе с Н.Билаш (дочка) и М.Хисматулиным ("Тенториум"). Все выступления выложены на портале "Мировое пчеловодство" По его (Соломки) рекомендации в "Этномире" побывали с выступлениями Ю.К.Санин, проф Н.А.Романченко, А.Гармаш, Л.и.Веред (дважды) в т.ч. провел мастер-класс по медоварению, Соломка организовал встречу делегации "Этномира" с руководством ННЦ инст. пчеловодства им. Прокоповича и их участие в "Бджолярском Круге", В музей пчеловодства передано улей Прокоповича изготовленный в Украине по "воззрениям" Соломки, еще один улей Прокоповича заказан кафедрой пчеловодства "Тимирязьевки"."Этномиром" закуплено 21 комплект 3-хтомников Прокоповича (выданых не без участия Соломки) НА УКРАЇНСЬКІЙ МОВІ (!!!), более сотни книг с "воззрениями" все того же Соломки, приобретено право издания массовыми тиражами двух книг-агиток, которые "Зыждуться на воззрениях" Обяснение простое: "Воззрения" интересные, а посему, востребованные и оплачиваемые... У одного они очевидно что есть..., а у другого либо нет, либо не те, - ничего не стоющие... Соломка ездил с "воззрениями" и фотоапаратом, а Клочко только с фотоапаратом.

Панэ Соломко я не участвую в вашем конкурсе кто и сколько и как. Но на ваш опус отвечу. В "Этномир"Клочко ездил по приглашению организаторов с покрытием всех расходов,с докладом , домой возвратился с дипломом за 1 место в конкурсе медов. 6-7 октября Клочко ездил с покрытием всех расходов по приглашению организаторов конференции,проходившей в г.Москве,где выступил с докладом. 2 декабря Клочко вылетает в г.Рязань с покрытием всех расходов где в НИИ пройдет очередная конференция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соломка и Клочко побывали в "Этномире" (Россия). Соломка трижды и по приглашению с полным покрытием всех расходов приглашающей стороной, Клочко по собственной воле один раз и за свои. Соломку продолжают приглашать, Клочко - Не знаю (не уверен). Результаты поездки: Клочко разместил в одной из тем "Пчеловодинфо" несколько фото "Этномира" к пчеловодству отношения не имеющие (а есть же в "Этномире музей пчеловодства и памятник Прокоповичу) и попутно негативно высказался о Бджолярском Круге... Соломка в Этномире выступил со своими "воозрениями" на трех междунарожных конференциях, на всех "круглых столах", открывал с автором памятник Прокоповичу, открывал музей пчеловодства им. Г.Д Билаша вместе с Н.Билаш (дочка) и М.Хисматулиным ("Тенториум"). Все выступления выложены на портале "Мировое пчеловодство" По его (Соломки) рекомендации в "Этномире" побывали с выступлениями Ю.К.Санин, проф Н.А.Романченко, А.Гармаш, Л.и.Веред (дважды) в т.ч. провел мастер-класс по медоварению, Соломка организовал встречу делегации "Этномира" с руководством ННЦ инст. пчеловодства им. Прокоповича и их участие в "Бджолярском Круге", В музей пчеловодства передано улей Прокоповича изготовленный в Украине по "воззрениям" Соломки, еще один улей Прокоповича заказан кафедрой пчеловодства "Тимирязьевки"."Этномиром" закуплено 21 комплект 3-хтомников Прокоповича (выданых не без участия Соломки) НА УКРАЇНСЬКІЙ МОВІ (!!!), более сотни книг с "воззрениями" все того же Соломки, приобретено право издания массовыми тиражами двух книг-агиток, которые "Зыждуться на воззрениях" Обяснение простое: "Воззрения" интересные, а посему, востребованные и оплачиваемые... У одного они очевидно что есть..., а у другого либо нет, либо не те, - ничего не стоющие... Соломка ездил с "воззрениями" и фотоапаратом, а Клочко только с фотоапаратом.

Панэ Соломко я не участвую в вашем конкурсе кто и сколько и как. Но на ваш опус отвечу. В "Этномир"Клочко ездил по приглашению организаторов с покрытием всех расходов,с докладом , домой возвратился с дипломом за 1 место в конкурсе медов. 6-7 октября Клочко ездил с покрытием всех расходов по приглашению организаторов конференции,проходившей в г.Москве,где выступил с докладом. 2 декабря Клочко вылетает в г.Рязань с покрытием всех расходов где в НИИ пройдет очередная конференция.
Поздравляю! Значит и ваши "воззрения" им интересны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...