Перейти к содержанию
  • Объявления

ДобровоЛ

Оцінка якості виведених маток

В теме 146 сообщений

Был такой случай... Сделал прививку и рамку с которой брал личинок поставил в воспиталку.Как выяснилось позже на этой рамке потянули несколько свищевых маток... После их выхода выяснилось, что маки свищевые намного темней чем из прививок... После этого случая предпочтение отдаю более светлым матка из одной закладки..
И почему? Мне кажется наоборот. Свищевая, в вашем случае, находилась более в оптимальных температурных режимах. И она вызрела и стала темнее. :IMHO1: Когда выбраковываю маточники в день выхода, матка, что вышла сама, всегда темнее, чем та которой помог выйти. Та, более глянцевая.

Поделиться сообщением

Был такой случай... Сделал прививку и рамку с которой брал личинок поставил в воспиталку.Как выяснилось позже на этой рамке потянули несколько свищевых маток... После их выхода выяснилось, что маки свищевые намного темней чем из прививок... После этого случая предпочтение отдаю более светлым матка из одной закладки..
И почему? Мне кажется наоборот. Свищевая, в вашем случае, находилась более в оптимальных температурных режимах. И она вызрела и стала темнее. :IMHO1: Когда выбраковываю маточники в день выхода, матка, что вышла сама, всегда темнее, чем та которой помог выйти. Та, более глянцевая.
Обычно матки которым помогают выйти имеют более светлую окраску, но через небольшое время они темнеют ... Эти наблюдения не касаются маток Бакфаста там бывают просто разного окраса...

Поделиться сообщением

Обычно матки которым помогают выйти имеют более светлую окраску, но через небольшое время они темнеют ...
Согласен. Но ведь это говорит о том, что матка недополучила питания. Может быть, в качестве и не потеряла, но что не добавится это точно.
Эти наблюдения не касаются маток Бакфаста там бывают просто разного окраса...
Ну это же гибрид. Вот поэтому и говорю. Цвет должен быть состоявшимся, без глянца. :IMHO1:

Поделиться сообщением

А вы как считаете?

"Матководство" Руттнера 3.3.2. Отбор вышедших маток б) По окраске: Окраска матки частично зависит от того, насколько быстро и при какой температуре она вылупляется, потому что последняя линька происходит еще в маточнике. Квакающие роевые матки, которые из-за страха перед соперницей долго не осмеливаются выйти из маточников, большей частью очень темные. Светлые матки, однако, не менее продуктивны. Матки карники могут иметь окраску от светло-коричневато-серой до почти черной...

Поделиться сообщением

Обычно матки которым помогают выйти имеют более светлую окраску, но через небольшое время они темнеют ...

Темніші матки більш "зрілі" ніж їх світліші сестри. :IMHO: Як може бути кращою матка, яку "витягли" з маточника раніше призначеного й терміну? Изменено пользователем einar

Поделиться сообщением

Матка відповідає по всіх параметрах ,але недозапліднилась і через 2 місяці погнала горбатий ,або в кінці сезону заганяють на тиху. Визначите на око? Про матку можна говорити, якщо вона пропрацює хочаб 1 рік і в здоровій сімї , а так все інше гадання на ромашці- любить не любить.

Поделиться сообщением

Что такое "вытянул из маточника". Я периодически осматриваю партию маточников на выходе, после выхода НМ маточники нужно убирать ( матки частенько заходят в маточники и застряют там или сбоку от маточника ). Если видно что крышечка почти открыта есть смысл "помочь" и убрать пустой маточник. Отбраковка НМ производится обычно через пару дней...Если матка выходит в нуке, визуальный контроль ее выхода и внешний осмотр делаю через сутки.

Поделиться сообщением

"...В.Пилипенком була запропонована методика прискореної оцінки маток за потомством. Вона грунтується на встановленому тісному позитивному взаємозвязку між медовою продуктивністю сімей, яйценосністю маток, масою неплідних маток(зважених зразу після виходу з маточників), числом яйцевих трубочок в яєчниках і розміром тіла маток.Тому було запроновано оцінювати спадкові особливості сімей-рекордисток за масою їх маток-дочок.* За цією методикою у свій час були оцінені чистопородні матки-родоначальниці широко відомих ліній 61,62, і 69.,які примножили славу карпатських бджіл. Вона проста і її легко застосовувати на практиці." ВГайдар,В.Поліщук"Пасіка"К-2008,стор.65 :hmm: *Броніславович якраз про маток-дочок тут теж говорить Ну, а які думки щодо цього у кожного із Вас, як практика? :angry:

Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

Брониславович, Я зрозумів так - що мова іде пр те , як як з гарантією на око оцінити якість матки.
Точно так! :ah:
...В общем, матка должна быть крупная, подвижная и симпатичная. wink.gif opr06K9J.gif А все остальное вложат трутни. И главным признаком качества плодной матки для меня, количество и качество засева. По принципу, больше пчел, больше меда. opr06K93.gif
metrolog Золоті слова! :ay::ax: Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

откуда увереность ?

Медведєв Є.Н. указал очень верную температуру, но и влажность играет роль да мне кажется что температура невлияет на цвет матки при температуре 34.8 матки рождались на 15 сутки, мною проверенно
Uslav, Брониславовичу Ну, Вам, як одним з корифеїв даної теми, відомо, що температура виведення прямо впливає на якість маток, що, як лакмусовий папір проявляється на кольорі ніжок маток. Ніжки якісних маток будь-яких порід мають бути ніжно коречнуватими. :IMHO: Чи не так? Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

После осмотра 5-6 тысяч неплодок появляется чутье на ее качество, которое очень редко подводит... :IMHO1::hi:

Поделиться сообщением

После осмотра 5-6 тысяч неплодок появляется чутье на ее качество, которое очень редко подводит... :IMHO1::hi:
Ну, Брониславовичу, після такої кількості "дівчаток" й сам станеш "дєвственніком"... :umora: Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

Этот порог пройден лет 20 назад , уже не страшно... :ah:

Поделиться сообщением

Это абсолютно разные породы и разные пчёлы, которые тысячелетиями природа отселекционировала под разные условия обитания, по-этому сравнивать их глупо

Вы бы для начала определились со своими знаниями, а то путаетесь в них... Так расскажите, почему Итальянка самая популярная пчела в мире, если ее селекционировала природа в Италии?
Канадская итальянка в Канаде будет лучше кавказянки, кавказская пчела в своём ареале обитания будет лучше других пчёл.

"Канадская итальянка" :)
У Вас полностью отсутствует понимание термина ПОРОДА.

Это к Вам относиться)))
Даю подсказку, если больше 50 кг, нужно использовать "мясных" пчёл, сила семьи которых не проседает во время сезона, так же такие пчёлы требуют постоянной кочёвки.

И какая пчела подходит под эти описания? Неужели то, что у вас на пасеке? Так может расскажите, не гибрид-ли это? :)
Если пасека стационарная, медосбор за последние 5 лет не превышал 50 кг на семью, лучше подойдёт карника (карпатка)

Очередной "ляп" :) А может человек на стационаре брал 50кг, потому-что так работал на пасеке? И если-бы он завёл "мясную" пчелу, показатели были-бы больше? :) Пишите еще :) Вы как всегда в своём репертуаре - напишите что-то, а потом за свои слова не отвечаете, впрочем как и на ОПФ :) Ждемс
Насчёт популярности итальянки не знаю, а знаю, что это самая распространённая раса медоносной пчелы. Вызвано это скорее всего тем, что при заселении европейцами Америки туда завозили пчёл с Европы и в основном это были пчёлы итальянской расы. К примеру, как на дальнем востоке по генетическим анализам преобладали до недавнего пчёлы с Украины (дальневосточная пчела), которых туда привезли переселенцы. А природой обитание медоносной пчёлы в Америке и на Дальнем востоке не предусматривалось. По поводу породы, так американские пчёлы не имеют ни чего общего с породами Италии. За годы селекции эти пчёлы очень изменяются друг от друга, а Генетически это предки общей расы. Кстати в Америку завоз пчёл с других стран запрещён.

Поделиться сообщением

Так это относится абсолютно ко всем, даже к тем кто более чем уверен в своих знаниях и силах. Не так ли?

конечно, ко всем . Разница только в том что одни ето понемают другие еще нет.....
Как понять фразу итальянка будет лучше кавказянки?

я кажется достаточно четко выразился но раз вы не поняли повторюсь, матка италийской породи всегда будет сеять больше чем матка породи СГК но ето не значит что по комплексу ХПП италянка будет везде лучше СГК .
Паланочка вы меня тоже не поняли. Читая, то что пишите вы, мне кажется, что если от мамы кавказянки я буду выводить маток (а до тысячи с двойным переносом личинки за свою жизнь уже напрактиковался) и от итальянки выведете вы, то мои матки будут по больше червить за ваших. :hi: В этом плане я как бы бакфасчик - фенотип важнее генетики. Если мне предложат 100 маток о которых известно, что они зачервили на 10 сутки, каждая не легче 250 мг. И предложат 100 маток чистопородны с "документами", то я выберу первый вариант. Но конечно идеальный вариант 100 классных дочек от породистой мамы. Просто как по мне, в пчеловодстве умение выводить маток важнее за покупку породы :IMHO1: И что касается породы, то нужно отдавать предпочтение местным пчёлам, адаптированным к условиям окружающей среды. У меня помеси 3 поколения в жару 40 градусов в тени нормально себя чувствуют в деревянных ульях. Тогда как Дочки от вучковских перестают червить, сворачивается белок, пчёлы выедают расплод. Да и вообще зачем мне пчёлы, которые не видели подсолнух, о жаре я вообще молчу....

Поделиться сообщением

По поводу породы, так американские пчёлы не имеют ни чего общего с породами Италии. За годы селекции эти пчёлы очень изменяются друг от друга, а Генетически это предки общей расы. Кстати в Америку завоз пчёл с других стран запрещён.

Медведев, вы бы сначало в чем-то разобрались, а потом что-то говорили. Племенной материал Итальянки в США в большей степени из Новой Зеландии и Австралии. А туда завозили чистую итальянку еще 100 лет назад и сохраняли. И ввоз в США других пчел не запрещен, вы как всегда владеете ложной информацией. Изменено пользователем Приз

Поделиться сообщением

Читая, то что пишите вы, мне кажется, что если от мамы кавказянки я буду выводить маток (а до тысячи с двойным переносом личинки за свою жизнь уже напрактиковался) и от итальянки выведете вы, то мои матки будут по больше червить за ваших.

Мне почемуто кажется наоборот ....
В этом плане я как бы бакфасчик - фенотип важнее генетики.

ето не так ви ошибаетесь . Изменено пользователем Паланочка

Поделиться сообщением

"...В.Пилипенком була запропонована методика прискореної оцінки маток за потомством. Вона грунтується на встановленому тісному позитивному взаємозвязку між медовою продуктивністю сімей, яйценосністю маток, масою неплідних маток(зважених зразу після виходу з маточників), числом яйцевих трубочок в яєчниках і розміром тіла маток.Тому було запроновано оцінювати спадкові особливості сімей-рекордисток за масою їх маток-дочок.* За цією методикою у свій час були оцінені чистопородні матки-родоначальниці широко відомих ліній 61,62, і 69.,які примножили славу карпатських бджіл. Вона проста і її легко застосовувати на практиці." ВГайдар,В.Поліщук"Пасіка"К-2008,стор.65 :hmm: *Броніславович якраз про маток-дочок тут теж говорить Ну, а які думки щодо цього у кожного із Вас, як практика? :angry:
Можливо це відео внесе деяку ясність в дискусію.

Поделиться сообщением

Насчёт популярности итальянки не знаю, а знаю, что это самая распространённая раса медоносной пчелы. Вызвано это скорее всего тем, что при заселении европейцами Америки туда завозили пчёл с Европы и в основном это были пчёлы итальянской расы. К примеру, как на дальнем востоке по генетическим анализам преобладали до недавнего пчёлы с Украины (дальневосточная пчела), которых туда привезли переселенцы. А природой обитание медоносной пчёлы в Америке и на Дальнем востоке не предусматривалось. По поводу породы, так американские пчёлы не имеют ни чего общего с породами Италии. За годы селекции эти пчёлы очень изменяются друг от друга, а Генетически это предки общей расы. Кстати в Америку завоз пчёл с других стран запрещён.

Медведєв Є.Н., Шановний, уважно перечитайте тему! :offtopic: Ну, а для Ваших слів шукайте інші теми, прошу. :dntknw:

Поделиться сообщением

Нашёл фото как в прошедшем сезоне, некоторых своих важил. Именно эта затянула по записи на 228 мг. Старался свесить сразу после выхода. В инкубаторе поддерживал повышенную влажность, видно, что молочко белое. Кстати, не раз видел, как матки в клеточке не ели мёд, а лезли назад и питались молочком. Потом задом спокойно вылазили, хотя немцы пишут, что нужно сразу маточники разрушать, мол матка залазит и погибает. У меня ни разу такого не было. По поводу задних ножек, вот нашёл пару "кузнечиков". Я также обращаю внимание на коготки, чем длиннее, тем лучше.

post-4766-1418376950_thumb.jpg

post-4766-1418377502_thumb.jpg

post-4766-1418377519_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нашёл фото как в прошедшем сезоне, некоторых своих важил. Именно эта затянула по записи на 228 мг. Старался свесить сразу после выхода. В инкубаторе поддерживал повышенную влажность, видно, что молочко белое. Кстати, не раз видел, как матки в клеточке не ели мёд, а лезли назад и питались молочком. Потом задом спокойно вылазили, хотя немцы пишут, что нужно сразу маточники разрушать, мол матка залазит и погибает. У меня ни разу такого не было. По поводу задних ножек, вот нашёл пару "кузнечиков". Я также обращаю внимание на коготки, чем длиннее, тем лучше.
Медведєв Є.Н. 228 мг - гарна вага, а я так зрозумів, мабуть, що бакфаст? Ну і як вона вже себе показала? Чогось варта?

Поделиться сообщением

Медведєв Є.Н. 228 мг - гарна вага, а я так зрозумів, мабуть, що бакфаст? Ну і як вона вже себе показала? Чогось варта?

Кажись бакффаст тут не при ділах. Просто є така версія , що якість матки може залежати від ніг, як ноги моделі на конкурсі. можливо так , а можливо ні то таке.

Поделиться сообщением

Кажись бакффаст тут не при ділах. Просто є така версія , що якість матки може залежати від ніг, як ноги моделі на конкурсі. можливо так , а можливо ні то таке.
Пахомич, Щодо кольору ніг матки,- це стовідсотково. Матка, що виводилась у нормальних умовах має світло-коричневуватий відтінок ніжок. Ну, а темні ніжки свідчать про зворотній бік. Цю істину запам'ятав ще з публікацій науковців і матководів у сов. "Пчеловодстви". Про коготки ,Медведєв Є.Н., там теж були схожі з Вашими цікаві інформації. Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

ДобровоЛ, Я не сперечаюсь - конфігурація ніг моє відношення до якості матки чи ні ,то мабуть питання спірне. На мою думку, якщо матка виховувалась при нормальних умовах , то і розміри тіла повин ібути в нормі.

Поделиться сообщением

Щодо кольору ніг матки,- це стовідсотково. Матка, що виводилась у нормальних умовах має світло-коричневуватий відтінок ніжок.

Терзают меня смутные сомнения. Не помню уже, матка карники пешец черная как смола, и ножки вроде такие же черные. Весной посмотрю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти