Перейти к содержанию

Оцінка якості виведених маток


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

як оцінювати... маток - королев яйцекладучих, чи тих же неплідних, а то й маточників - за якими критеріями, методами, принципами та підходами.

Если внимательно читать литературу, то многие оценочные критерии уже давно определены, не так ли? Если коротко... Какое семя, такое и племя. Это отправная точка! Идём дальше. Маточники. Что нам от них требуется? Размер, правильная геометрия, "архитектура" восковых надстроек... Очень много косвенных моментов (обсиженность маточников пчёлами, к примеру так post-653-1416416883_thumb.jpg или вот так post-653-1416416941_thumb.jpg.Как говорится, почувствуйте разницу) по которым так или иначе можно почти безошибочно определить дальнейшую судьбу ещё не родившихся маток. Поэтому этап выбраковки маточников обязателен! А о семье-воспитательнице, как одном из основных моментов, можно говорить довольно долго. Неплодки. Об этом также много написано. Вес, размер и т. д. Интерпретировать "Матководство" нет смысла. Всё уже опубликовано. Плодные. Здесь экспресс показатель, - после экстерьера, - печатный расплод: плотность засева и отсутствие "горбатого" расплода. Определением яйценоскости вряд ли занимаются товарные матководы - время дорого! Об этом можно говорить (сосчитать) спустя довольно продолжительное время (не ранее начала выхода пчелы от новой матки). Считать количество яйцевых трубочек, скорее всего, никто не будет. Многие процессы в матководстве протекают как электричество в проводах: его не видно, а по рукам может долбануть! :) Поэтому приходится придерживаться принципа: "Делай, что должен и будь, что будет"! И будет неизменно превосходный результат!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котру з кількох маток залишити, а якій зробити "сікір башка".

Один из тестов. Пчёлы сами определяют лучшую матку:post-653-1416418457_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котру з кількох маток залишити, а якій зробити "сікір башка".

Один из тестов. Пчёлы сами определяют лучшую матку:post-653-1416418457_thumb.jpg
И шо? Остальных четырёх задавить? :( Бывает пчёлы "липнут" к двум-трём из сотни (неплодок). Неужели 97% - брак? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котру з кількох маток залишити, а якій зробити "сікір башка".

Один из тестов. Пчёлы сами определяют лучшую матку:post-653-1416418457_thumb.jpg
Я гадаю що це матка для себе, сімья вибрала матку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шо? Остальных четырёх задавить? Бывает пчёлы "липнут" к двум-трём из сотни (неплодок). Неужели 97% - брак?

Я думаю это любовь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас менше всього повинна цікавити яйцекладучість і продуктивність племінної матки.Головне щоб її дочки давали той результат який нам потрібно.
Дочинецю, так всі ж ГКО (господарсько-корисні ознаки) пов'язані ж з силою сім'ї, що в свою чергу без високої яйцекладучості ( продуктивності) матки, що передаються по "крові" (педігрім) просто будуть зведені до нуля ( ну, звичайно, окрім стійкості до хвороб, миролюбності, усидчивості і т.п.)... :dntknw:
Зате ми і повинні оцінювати ГКО дочок.Не кожна ідеальна матка передае свої ознаки дочкам. І люба хороша племінна матка не може показати хороші результати якщо ми постійно порушуемо спокій сім*ї відбираючи рамки для переносу личинок,або вставляючи ,або забираючи стіьник Ентера.
О, я якраз, пане Василю, через це я й хочу взнати, як же можна ще оцінити потенціал матки без звичайних випробовувань на "народність" ? Чи ж взагалі таке є можливим :dntknw: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие процессы в матководстве протекают как электричество в проводах: его не видно, а по рукам может долбануть! Поэтому приходится придерживаться принципа: "Делай, что должен и будь, что будет"! И будет неизменно превосходный результат!

Raketin, Дякую, що долучились до розмови. Все, думаю, аж занадто ясно і для самих початківців. :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шо? Остальных четырёх задавить? Бывает пчёлы "липнут" к двум-трём из сотни (неплодок). Неужели 97% - брак?

Я думаю это любовь :)
Так воно, Денисе , мабуть, і є, якщо те скупчення не початок клубка для знищення небажаної... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не раз наблюдал картину что как на клеточку с маткой только отобраной из нука налетает в прямом смысле рой пчел и на пасеке начинается такая движуха. Не думаю, что это говорит о качестве матки. Может просто молодая матка чем-то привлекает пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як же можна ще оцінити потенціал матки без звичайних випробовувань на "народність" ? Чи ж взагалі таке є можливим :dntknw: ?
Других варіантів які дають 100% гарантію нема.Є великий процент ймовірності що матка буде давати якісних нащадків якщо точно відоме її походження,і походження трутнів з якими вона спарувалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо те скупчення не початок клубка для знищення небажаної...

В данном случае нет! Вместо протягивания хоботков через клеточку была бы откровенная агрессия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это говорит о качестве матки. Может просто молодая матка чем-то привлекает пчел?
Солидарен. Мне кажется внимание пчел к матке связано с проблемами у матки, ее состояние на данный момент. И качество матки на поведение пчел не играет роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется внимание пчел к матке связано с проблемами у матки

Ага, доктора-бии спешат на помощь... :)
не раз наблюдал картину что как на клеточку с маткой только отобраной из нука налетает в прямом смысле рой пчел и на пасеке начинается такая движуха. Не думаю, что это говорит о качестве матки. Может просто молодая матка чем-то привлекает пчел?

Наверняка на пасеке была безматочная семья или с проблемной маткой- пчелы из таких семей имеют повышенный интерес к другим маткам. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка на пасеке была безматочная семья или с проблемной маткой- пчелы из таких семей имеют повышенный интерес к другим маткам. :IMHO1:
У меня безматочные микронуки есть практически всегда :ah: Вопрос в том, с какой радости эти пчёлы выбирают одну-две матки из толпы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДобровоЛ, опытные профессиональные матководы вам не дадут ответ на ваш вопрос :umora::umora::umora: Лично я по Рутнеру обращаю внимание на физиологическую развитость задних ножек и коготков (больших на всех ножках). Заметил, что физиологически более развитые матки облётываются раньше. То есть, из одной закладки матки которые начали червить на 10 сутки, оказываются крупнее и развитее за маток, которые начинают яйцекладку на 12 сутки, но это сугубо моё мнение. Но что то мне подсказывает, что на немецких островах в паспорт не даром вписывают дату начала червления. А вообще по моим наблюдениям процесс (технология) вывода маток имеет решающую важность. И влияет на продуктивность пасеки в целом значительнее чем породистость пчёл. По-этому :IMHO1: если не получается выводить крутных маток, которые лупят по 10-12 рам дадана расплода, и начинают червить на 9-10 сутки, то нет смысла покупать "породистых" пчёл (это для Приза :umora: ) и наоборот, если получается выводить качественных маток, то в чём смысл покупки маток за тысячи гривен. Любой старый опытный пасечник скажет, что лучшие пчёлы -те которые у тебя возле дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой старый опытный пасечник скажет, что лучшие пчёлы -те которые у тебя возле дома.

ключевое слово - "старый" ;):umora: Медведєв Є.Н. ктомуже сколько вы не выводите крупных хорошо развитых маток , но при равных условиях (касаемо количества яиц) итальянка всегда будет впереди СГК ;):wave: Еслибы все сходилось только на количестве засева , а ето всеголишь один из факторов, к тому же не всегда нужный семьи. Например если местность неимеет сильных взятков , а слабые и средние , то от матки дающей 3000 в сутки будет только вред. Не все так однозначно. я не призываю выводить маток плохого качества , просто указую на то что у разных пород свои преимущества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДобровоЛ, опытные профессиональные матководы вам не дадут ответ на ваш вопрос :umora::umora::umora: Лично я по Рутнеру обращаю внимание на физиологическую развитость задних ножек и коготков (больших на всех ножках). Заметил, что физиологически более развитые матки облётываются раньше. То есть, из одной закладки матки которые начали червить на 10 сутки, оказываются крупнее и развитее за маток, которые начинают яйцекладку на 12 сутки, но это сугубо моё мнение. Но что то мне подсказывает, что на немецких островах в паспорт не даром вписывают дату начала червления. А вообще по моим наблюдениям процесс (технология) вывода маток имеет решающую важность. И влияет на продуктивность пасеки в целом значительнее чем породистость пчёл. По-этому :IMHO1: если не получается выводить крутных маток, которые лупят по 10-12 рам дадана расплода, и начинают червить на 9-10 сутки, то нет смысла покупать "породистых" пчёл (это для Приза :umora: ) и наоборот, если получается выводить качественных маток, то в чём смысл покупки маток за тысячи гривен. Любой старый опытный пасечник скажет, что лучшие пчёлы -те которые у тебя возле дома.
Щиро дякую усім, хто відгукнувся і поділився своїми думками в даній темі. Так, я маю деяке відношення до тієї когорти, як "Любой старый опытный пасечник" - рівно вже п'ять десятків років розводжу власних бджіл. :az: Але ніколи не соромлюсь запитати людину про те, в чім є сумнів або навіть не зважаючи на те, в чому я давно переконаний. Адже думки людей, як оті неочищені перли,- завжди бувають корисними. Тільки треба вміти відфільтрувати важливе для Вас. :IMHO1: Так мене у свій час навчали, і я їм, моїм учителям, за це вкрай вдячний й по цей день. Медведєв Є.Н,Багато чого висловленого у Вашому пості і в попередніх прямо збігається з моїми переконаннями. Особливо у питанні з початком червління королеви і її якістю. :ay: Таке спостерігаю вже не один десяток років. Тож вже переконаний у цьому. І вже років з п'ять вибраковую тих маток,які починають кладку найпізніше. Що ж до ніжок,- то переконаний, що вони, як отой лакмусовий папір визначення якості, особливо їх колір. Ну, для прикладу, якщо ніжки світлого жовтувато-коречнього відтінку я завжди чекаю від неї на високу продуктивність. І переконаний у тому, що ГКО сім'ї на 80% можуть залежати від її матки. Але не буду давати оцінок опублікованим постам. І не лише тому, що більшість з їх авторів набагато досвідченіші від мене у матководстві. Просто тому, що вся ця інформація є цінною в тій чи іншій мірі для усіх,хто з нею буде знайомитися. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой старый опытный пасечник скажет, что лучшие пчёлы -те которые у тебя возле дома.

ключевое слово - "старый" ;):umora: Медведєв Є.Н. ктомуже сколько вы не выводите крупных хорошо развитых маток , но при равных условиях (касаемо количества яиц) итальянка всегда будет впереди СГК ;):wave: Еслибы все сходилось только на количестве засева , а ето всеголишь один из факторов, к тому же не всегда нужный семьи. Например если местность неимеет сильных взятков , а слабые и средние , то от матки дающей 3000 в сутки будет только вред. Не все так однозначно. я не призываю выводить маток плохого качества , просто указую на то что у разных пород свои преимущества.
Артеме, згоден з тобою. Але "питання на засипку" - а для чого ж тоді тобі потрібні матки-італьянки з Св. гори Афон, як не для поліпшення усиленої потенційної яйцекладучості твоїх маток? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артеме, згоден з тобою. Але "питання на засипку" - а для чого ж тоді тобі потрібні матки-італьянки з Св. гори Афон, як не для поліпшення усиленої потенційної яйцекладучості твоїх маток? opr06K9J.gif

на афоні македоніка, і це не сама краща порода по кількості відкладених яєць :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще по моим наблюдениям процесс (технология) вывода маток имеет решающую важность. И влияет на продуктивность пасеки в целом значительнее чем породистость пчёл. По-этому :IMHO1: если не получается выводить крутных маток, которые лупят по 10-12 рам дадана расплода, и начинают червить на 9-10 сутки, то нет смысла покупать "породистых" пчёл (это для Приза :umora: ) и наоборот, если получается выводить качественных маток, то в чём смысл покупки маток за тысячи гривен. Любой старый опытный пасечник скажет, что лучшие пчёлы -те которые у тебя возле дома.
У меня возле дома 200 с хвостиком ульёв Карники. Интересно, что скажут об этом старые опытные пасечники? :blink: Знаете старый анекдот про три волосины? Типа, если на голове, то это мало, а если в борще - то много. Так вот 200 семей, которые лупят по 10-12 рам дадана расплода, на подсолнухе - это, скорее всего, хорошо, а эти же пчёлы в период бескормицы перед подсолнухом - это "геморрой мозга" :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, с какой радости эти пчёлы выбирают одну-две матки из толпы?

Так вроде эта особенность базовая для всего живого- если есть выбор то выбирай наиболее подходящее... :ah: В моей практике не было такого чтоб пчелы из множества маток выбирали одну а остальные полностью игнорировали. Всегда пчелам интересны все матки но одна или несколько конечно собирают "свиту" заметно больше.
Лично я по Рутнеру обращаю внимание на физиологическую развитость задних ножек и коготков (больших на всех ножках).

А я кроме размера матки обращаю внимание на цвет стернитов- они у темных маток должны быть заметно светлее тергитов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кроме размера матки обращаю внимание на цвет стернитов- они у темных маток должны быть заметно светлее тергитов.

А в чем смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще по моим наблюдениям процесс (технология) вывода маток имеет решающую важность. И влияет на продуктивность пасеки в целом значительнее чем породистость пчёл. По-этому :IMHO1: если не получается выводить крутных маток, которые лупят по 10-12 рам дадана расплода, и начинают червить на 9-10 сутки, то нет смысла покупать "породистых" пчёл (это для Приза :umora: ) и наоборот, если получается выводить качественных маток, то в чём смысл покупки маток за тысячи гривен. Любой старый опытный пасечник скажет, что лучшие пчёлы -те которые у тебя возле дома.
У меня возле дома 200 с хвостиком ульёв Карники. Интересно, что скажут об этом старые опытные пасечники? :blink: Знаете старый анекдот про три волосины? Типа, если на голове, то это мало, а если в борще - то много. Так вот 200 семей, которые лупят по 10-12 рам дадана расплода, на подсолнухе - это, скорее всего, хорошо, а эти же пчёлы в период бескормицы перед подсолнухом - это "геморрой мозга" :IMHO1:
DrBee Ну, якщо це до мене,- то абсолютно щиро заздрю, бо "дякуючи" дарункам Чорнобиля і 25 малокладучих сімей з постійними кочівлями для мене вже, на жаль, важкувато. А щодо "волосся" - то його можна і укласти, а в іншому випадку - одягнути ковпак. Ну, а ящо ж серйозно,- то таку масу без кочівель утримувати було б просто злочинно. Але ми тут про маток та як визначати їх якість. :hi
А я кроме размера матки обращаю внимание на цвет стернитов- они у темных маток должны быть заметно светлее тергитов.
surovyj А щодо кольору ніжок? На них Ви увагу не звертаєте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например если местность неимеет сильных взятков , а слабые и средние , то от матки дающей 3000 в сутки будет только вред. Не все так однозначно.
Вот именно. Тогда можно решить проще, меньше держать ульев, чем вам хочется в пересчете на итальянку. ;):umora:
я не призываю выводить маток плохого качества , просто указую на то что у разных пород свои преимущества.
Которые обуславливаются условиями местности. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кроме размера матки обращаю внимание на цвет стернитов- они у темных маток должны быть заметно светлее тергитов.

А в чем смысл?
У нас скоро оценку маток будут вести по экстерьеру, отдельной особи с характерным отличием, как у собаководов. А по мне, это к качеству матки имеет довольно абстрактное отношение. Для меня главное, что бы матка производила пчел, скажем так, в соответствии с техническими характеристиками необходимыми для определенной породы. А пчеловод выберет необходимые ему, в его условиях, и закрепит. И не факт, что у двух пчеловодов, на пасеках одной местности эти признаки будут одинаковыми от одной и той же породы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...