Перейти к содержанию

Оцінка якості виведених маток


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

если местность неимеет сильных взятков , а слабые и средние , то от матки дающей 3000 в сутки будет только вред.

В Ізраілі, наприклад, середньорічні взятки 40-50 кг, бувають тривалі безвзяткові періоди, і матки італійки "строчать" без зупину... :dntknw: Мабуть, на кожний болт взяток потрібна свою технологія... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ізраілі, наприклад, середньорічні взятки 40-50 кг, бувають тривалі безвзяткові періоди, і матки італійки "строчать" без зупину... opr06K94.gif Мабуть, на кожний болт взяток потрібна свою технологія... IMHO.gif

можливо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кроме размера матки обращаю внимание на цвет стернитов- они у темных маток должны быть заметно светлее тергитов.

А в чем смысл?
У нас скоро оценку маток будут вести по экстерьеру, отдельной особи с характерным отличием, как у собаководов. А по мне, это к качеству матки имеет довольно абстрактное отношение. Для меня главное, что бы матка производила пчел, скажем так, в соответствии с техническими характеристиками необходимыми для определенной породы. А пчеловод выберет необходимые ему, в его условиях, и закрепит. И не факт, что у двух пчеловодов, на пасеках одной местности эти признаки будут одинаковыми от одной и той же породы.
Та це і так вже давно роблять, Metrolog, враховуючи лише деякі екстер'єрні характиристики. І все ж,- які саме з них, крім маси, можна дійсно враховувати при оцінці виведених маток? Зрозуміло, що абсолютно всі при цьому враховувати не можна. Бо оцінка маток, зрозуміло, ведеться лише по їх дітях, зокрема, робочих бджолах. Але ж навіть науковці з відомими іменами говорять про колір ніжок у маток(не стергітів, звичайно,surovyj ) при їх відборі. А це ж входить до екстер'єрних характеристик, чи не так? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки можуть бути якісними і не якісними , як породисті так і дворняги. Якісна матка ,це матка без вроджених і отриманих (механічних ) вад і яка спарувалась з якісним трутнем . Не завжди вибрана по масі матки кращі за дрібніших . Визначати якість селекції на око і бути впевненим в в оцінці це також не то. На око важко вибрати навіть трутня. Завелика увага бджіл до матки в кліточці , то це скоріше прояв агресії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ізраілі, наприклад, середньорічні взятки 40-50 кг,

Ха ха ха, надо за пример другую страну взять...
і матки італійки "строчать" без зупину.

Ха-ха 2 раза... судя по коментариям тех кто там был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки можуть бути якісними і не якісними , як породисті так і дворняги. Якісна матка ,це матка без вроджених і отриманих (механічних ) вад і яка спарувалась з якісним трутнем . Не завжди вибрана по масі матки кращі за дрібніших . Визначати якість селекції на око і бути впевненим в в оцінці це також не то. На око важко вибрати навіть трутня. Завелика увага бджіл до матки в кліточці , то це скоріше прояв агресії.
Согласен. Проверка матки на качество засева при содержании ее в отводке ( нука маловато ) потребует дополнительных затрат времени и ресурсов матковода т.е. повышение стоимости , думаю , гривен на 100. Интересно много желающих приобретать маток свободного спаривания с проверкой по качеству засева по 250 грн ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл?

Та вроде бы как такие матки лучше развиты... :ah:
Але ж навіть науковці з відомими іменами говорять про колір ніжок у маток(не стергітів, звичайно,surovyj ) при їх відборі.

Колір ніжок(принаймні задніх) також світліший якщо низ черевця світлий.
Не завжди вибрана по масі матки кращі за дрібніших

Так, не завжди але в переважній більшості... Тобто як проміжний критерій оцінки розмір матки(можливо краще її вага) цілком підходить. :IMHO1:
Завелика увага бджіл до матки в кліточці , то це скоріше прояв агресії.

На початковому етапі так, але цікаво чому деякі матки збирають навколо себе більше бджіл... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха ха ха

Розшифровка буде? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, Я зрозумів так - що мова іде пр те , як як з гарантією на око оцінити якість матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На початковому етапі так, але цікаво чому деякі матки збирають навколо себе більше бджіл...

Взагалі тут іде мова не тому,чому така реакція бджіл ,а як ми на око можем визначати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой спец по отбору маток на глазок. Но при необходимости неплодных маток отбираю чисто интуитивно. При условии, что матки вывелись в нормальных условиях температурного режима. Это вес матки (размер), цвет (соответствовать породе, колоритный) и форма брюшка. В общем, матка должна быть крупная, подвижная и симпатичная. ;):umora: А все остальное вложат трутни. И главным признаком качества плодной матки для меня, количество и качество засева. По принципу, больше пчел, больше меда. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки можуть бути якісними і не якісними , як породисті так і дворняги. Якісна матка ,це матка без вроджених і отриманих (механічних ) вад і яка спарувалась з якісним трутнем . Не завжди вибрана по масі матки кращі за дрібніших . Визначати якість селекції на око і бути впевненим в в оцінці це також не то. На око важко вибрати навіть трутня. Завелика увага бджіл до матки в кліточці , то це скоріше прояв агресії.
Мне тоже приходилось видеть маток среднего размера, которые значительно превосходили по яйцекладке крупных маток. Думаю, оценивать неплодных маток не имеет смысла, так как до неплодки - это пол-дела. Нужно только выбраковывать неплодок с явными дефектами. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой старый опытный пасечник скажет, что лучшие пчёлы -те которые у тебя возле дома.

ключевое слово - "старый" ;):umora: Медведєв Є.Н. ктомуже сколько вы не выводите крупных хорошо развитых маток , но при равных условиях (касаемо количества яиц) итальянка всегда будет впереди СГК ;):wave: Еслибы все сходилось только на количестве засева , а ето всеголишь один из факторов, к тому же не всегда нужный семьи. Например если местность неимеет сильных взятков , а слабые и средние , то от матки дающей 3000 в сутки будет только вред. Не все так однозначно. я не призываю выводить маток плохого качества , просто указую на то что у разных пород свои преимущества.
У Вас полностью отсутствует понимание термина ПОРОДА. Ну да вы же занимаетесь "селекцией" бакфаста. :umora: Термин ГИБРИД скорей всего вам тоже не знаком. Как понять фразу итальянка будет лучше кавказянки? Это абсолютно разные породы и разные пчёлы, которые тысячелетиями природа отселекционировала под разные условия обитания, по-этому сравнивать их глупо :IMHO1: Канадская итальянка в Канаде будет лучше кавказянки, кавказская пчела в своём ареале обитания будет лучше других пчёл. Нужно определится вначале со своими условиями содержания пчёл. Какой у вас взяток? Вы до сих пор не решили? Даю подсказку, если больше 50 кг, нужно использовать "мясных" пчёл, сила семьи которых не проседает во время сезона, так же такие пчёлы требуют постоянной кочёвки. Если пасека стационарная, медосбор за последние 5 лет не превышал 50 кг на семью, лучше подойдёт карника (карпатка). Все породы сильно отличаются и с каждой нужно научится работать, вывод хороших маток для любой породы остаётся важнейшим делом для пасеки. Как говорят старые опытные пчеловоды "зная взяток - знай метод". А чего хотите добиться вы, завозя каждый год на свою пасеку маток разных пород в единичном количестве, без толкового сравнения в приличных масштабах, мне лично тяжело понять. Какой то немецкий профессор сказал, что если бы при Гитлере (а тогда тёмную лесную пчелу назвали такой, которая не отвечает идеям чистоты расы), знали о генетике столько сколько сейчас, то скорее всего немцы бы занимались своими пчёлами, а не истребили их привозной карникой. И результат по темной лесной был бы не хуже, чем по карнике :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДобровоЛ, опытные профессиональные матководы вам не дадут ответ на ваш вопрос :umora::umora::umora: Лично я по Рутнеру обращаю внимание на физиологическую развитость задних ножек и коготков (больших на всех ножках). Заметил, что физиологически более развитые матки облётываются раньше. То есть, из одной закладки матки которые начали червить на 10 сутки, оказываются крупнее и развитее за маток, которые начинают яйцекладку на 12 сутки, но это сугубо моё мнение. Но что то мне подсказывает, что на немецких островах в паспорт не даром вписывают дату начала червления. А вообще по моим наблюдениям процесс (технология) вывода маток имеет решающую важность. И влияет на продуктивность пасеки в целом значительнее чем породистость пчёл. По-этому :IMHO1: если не получается выводить крутных маток, которые лупят по 10-12 рам дадана расплода, и начинают червить на 9-10 сутки, то нет смысла покупать "породистых" пчёл (это для Приза :umora: ) и наоборот, если получается выводить качественных маток, то в чём смысл покупки маток за тысячи гривен. Любой старый опытный пасечник скажет, что лучшие пчёлы -те которые у тебя возле дома.
Щиро дякую усім, хто відгукнувся і поділився своїми думками в даній темі. Так, я маю деяке відношення до тієї когорти, як "Любой старый опытный пасечник" - рівно вже п'ять десятків років розводжу власних бджіл. :az: Але ніколи не соромлюсь запитати людину про те, в чім є сумнів або навіть не зважаючи на те, в чому я давно переконаний. Адже думки людей, як оті неочищені перли,- завжди бувають корисними. Тільки треба вміти відфільтрувати важдиве для Вас. :IMHO1: Так мене у свій час навчали, і я їм за це вкрай вдячний по цей день. Медведєв Є.Н,Багато чого висловленого у Вашому пості і в попередніх прямо збігається з моїми переконаннями. Особливо у питанні з початком червління королеви і її якістю. :ay: Таке спостерігаю вже не один десяток років. Тож вже переконаний у цьому. І вже років з п'ять вибраковую тих маток,які починають кладку найпізніше. Що ж до ніжок,- то переконаний, що вони, як отой лакмусовий папір визначення якості, особливо їх колір. Ну, для прикладу, якщо ніжки світлого жовтувато-коречнього відтінку я завжди чекаю від неї на високу продуктивність. І переконаний у тому, що ГКО сім'ї на 80% можуть залежати від її матки. Але не буду давати оцінок опублікованим постам. І не лише тому, що більшість з їх авторів набагато досвідченіші від мене у матководстві. Просто тому, що вся ця інформація є цінною в тій чи іншій мірі для усіх,хто з нею буде знайомитися. :ay:
На цвет влияет генетика и температура в инкубаторе. Чем выше температура, тем матки будут темнее :hi: Оптимальная 35,5. По задним ножкам имелось ввиду, что они должны быть как у "кузнечика", если задняя пара не на много длиннее средней, матка считается плохо выкормленной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще по моим наблюдениям процесс (технология) вывода маток имеет решающую важность. И влияет на продуктивность пасеки в целом значительнее чем породистость пчёл. По-этому :IMHO1: если не получается выводить крутных маток, которые лупят по 10-12 рам дадана расплода, и начинают червить на 9-10 сутки, то нет смысла покупать "породистых" пчёл (это для Приза :umora: ) и наоборот, если получается выводить качественных маток, то в чём смысл покупки маток за тысячи гривен. Любой старый опытный пасечник скажет, что лучшие пчёлы -те которые у тебя возле дома.
У меня возле дома 200 с хвостиком ульёв Карники. Интересно, что скажут об этом старые опытные пасечники? :blink: Знаете старый анекдот про три волосины? Типа, если на голове, то это мало, а если в борще - то много. Так вот 200 семей, которые лупят по 10-12 рам дадана расплода, на подсолнухе - это, скорее всего, хорошо, а эти же пчёлы в период бескормицы перед подсолнухом - это "геморрой мозга" :IMHO1:
Как по мне всё должно быть наоборот. Перед подсолнухом 10-12 рам расплода, а на подсолнухе 5-6 рам и по 5 кг привесы. Или вы так пошутили, я не понял. От карники отказался, не наши это пчёлы для юга Украины. Карпатка у меня вообще по вашей методике убивается, что под конец сезона пол пасеки пропадает. Мне больше нравятся местные рыженькие. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки можуть бути якісними і не якісними , як породисті так і дворняги. Якісна матка ,це матка без вроджених і отриманих (механічних ) вад і яка спарувалась з якісним трутнем . Не завжди вибрана по масі матки кращі за дрібніших . Визначати якість селекції на око і бути впевненим в в оцінці це також не то. На око важко вибрати навіть трутня. Завелика увага бджіл до матки в кліточці , то це скоріше прояв агресії.
Мне тоже приходилось видеть маток среднего размера, которые значительно превосходили по яйцекладке крупных маток. Думаю, оценивать неплодных маток не имеет смысла, так как до неплодки - это пол-дела. Нужно только выбраковывать неплодок с явными дефектами. :IMHO1:
У меня раньше тоже была такая теория, но сейчас я её полностью опровергаю. Легче матка НЕ МОЖЕТ сеять яиц больше. Тут всё дело в методике сваживания. Огромную роль играет влажнось в инкубаторе. Если поддерживать высокую влажность (маточное молочко должно оставаться белым), то матки не подсыхают и всю серию можно свесить. Как правило семьи с тяжёлыми матками нас порадуют больше. Роевые матки выходят подсохшими, маточное молочко высохшее коричневое, вес матки меньше, чем плохой с инкубатора, но такая матка будет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По задним ножкам имелось ввиду, что они должны быть как у "кузнечика", если задняя пара не на много длиннее средней, матка считается плохо выкормленной.
Неужели как в топ моделей чем стройнее тем лучше, так такие много не нарожают. Я выбераю по мордашкам игрудке :umora::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это абсолютно разные породы и разные пчёлы, которые тысячелетиями природа отселекционировала под разные условия обитания, по-этому сравнивать их глупо

Вы бы для начала определились со своими знаниями, а то путаетесь в них... Так расскажите, почему Итальянка самая популярная пчела в мире, если ее селекционировала природа в Италии?
Канадская итальянка в Канаде будет лучше кавказянки, кавказская пчела в своём ареале обитания будет лучше других пчёл.

"Канадская итальянка" :)
У Вас полностью отсутствует понимание термина ПОРОДА.

Это к Вам относиться)))
Даю подсказку, если больше 50 кг, нужно использовать "мясных" пчёл, сила семьи которых не проседает во время сезона, так же такие пчёлы требуют постоянной кочёвки.

И какая пчела подходит под эти описания? Неужели то, что у вас на пасеке? Так может расскажите, не гибрид-ли это? :)
Если пасека стационарная, медосбор за последние 5 лет не превышал 50 кг на семью, лучше подойдёт карника (карпатка)

Очередной "ляп" :) А может человек на стационаре брал 50кг, потому-что так работал на пасеке? И если-бы он завёл "мясную" пчелу, показатели были-бы больше? :) Пишите еще :) Вы как всегда в своём репертуаре - напишите что-то, а потом за свои слова не отвечаете, впрочем как и на ОПФ :) Ждемс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас полностью отсутствует понимание термина ПОРОДА. Ну да вы же занимаетесь "селекцией" бакфаста. opr06K9J.gif Термин ГИБРИД скорей всего вам тоже не знаком. Как понять фразу итальянка будет лучше кавказянки? Это абсолютно разные породы и разные пчёлы, которые тысячелетиями природа отселекционировала под разные условия обитания, по-этому сравнивать их глупо opr06K9M.gif Канадская итальянка в Канаде будет лучше кавказянки, кавказская пчела в своём ареале обитания будет лучше других пчёл. Нужно определится вначале со своими условиями содержания пчёл. Какой у вас взяток? Вы до сих пор не решили? Даю подсказку, если больше 50 кг, нужно использовать "мясных" пчёл, сила семьи которых не проседает во время сезона, так же такие пчёлы требуют постоянной кочёвки. Если пасека стационарная, медосбор за последние 5 лет не превышал 50 кг на семью, лучше подойдёт карника (карпатка). Все породы сильно отличаются и с каждой нужно научится работать, вывод хороших маток для любой породы остаётся важнейшим делом для пасеки. Как говорят старые опытные пчеловоды "зная взяток - знай метод". А чего хотите добиться вы, завозя каждый год на свою пасеку маток разных пород в единичном количестве, без толкового сравнения в приличных масштабах, мне лично тяжело понять. Какой то немецкий профессор сказал, что если бы при Гитлере (а тогда тёмную лесную пчелу назвали такой, которая не отвечает идеям чистоты расы), знали о генетике столько сколько сейчас, то скорее всего немцы бы занимались своими пчёлами, а не истребили их привозной карникой. И результат по темной лесной был бы не хуже, чем по карнике opr06K93.gif

ух-ти :blink: как в оборот взял :umora: Уважаемый Медведєв Є.Н есть одна мудрость, я с вами поделюсь ;):umora: "чем больше круг твоих знаний- тем больше ты не знаеш" у вас тот момент когда вам кажиться что вы все знаете , но еще не поняли что то что вы знаете капля в том что не знаете. Потому не будьте сктоль категорични. ;):wave:
На цвет влияет генетика и температура в инкубаторе. Чем выше температура, тем матки будут темнее opr06K93.gif

а может влажность ??? :dntknw::umora:
Оптимальная 35,5.

откуда увереность ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда увереность ?

Медведєв Є.Н. указал очень верную температуру, но и влажность играет роль да мне кажется что температура невлияет на цвет матки при температуре 34.8 матки рождались на 15 сутки, мною проверенно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть одна мудрость, я с вами поделюсь "чем больше круг твоих знаний- тем больше ты не знаеш" у вас тот момент когда вам кажиться что вы все знаете , но еще не поняли что то что вы знаете капля в том что не знаете.
Так это относится абсолютно ко всем, даже к тем кто более чем уверен в своих знаниях и силах. Не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это относится абсолютно ко всем, даже к тем кто более чем уверен в своих знаниях и силах. Не так ли?

конечно, ко всем . Разница только в том что одни ето понемают другие еще нет.....
Как понять фразу итальянка будет лучше кавказянки?

я кажется достаточно четко выразился но раз вы не поняли повторюсь, матка италийской породи всегда будет сеять больше чем матка породи СГК но ето не значит что по комплексу ХПП италянка будет везде лучше СГК .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что температура невлияет на цвет матки

Но влияет на время нахождения матки в маточнике, что часто зависит от температуры... Те немногие роевые матки и матки тихой смены (карпатка и карника), которых я видел в своей практике, были всегда темнее выведеных. Почему так? :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так?

А вы как считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой случай... Сделал прививку и рамку с которой брал личинок поставил в воспиталку.Как выяснилось позже на этой рамке потянули несколько свищевых маток... После их выхода выяснилось, что маки свищевые намного темней чем из прививок... После этого случая предпочтение отдаю более светлым матка из одной закладки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...