Перейти к содержанию

Оценка стоимости вывода маток


Рекомендуемые сообщения

Если все взять по минимуму получим 1 ПМ - 60 грн , реально 85_-100 грн/ПМ

Тоесть все матководы, которые торгуют матками по 60-80 грн работают в убыток? А ведь есть очень успешные матководы из этой "ценевой категории".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно снижать себестоимость плодных и не плодных маток. При расчете стоимости НМ не зря оговаривалось расчетное количество ( программа ), если увеличить количество можно снизить стоимость . Я слыхал о стоимости маточника от ведущего матковода Бакфаст 2ев.У него программа 10 -12 тыс НМ ( маточников ). Экономить можно на многих вещах, но это может привести в конечном итоге к снижению качества маток. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)організація нуклеусів , сімя це приблизно 25 нуків (не мікро) вартість сімї 1000 грн 1 нук вартість 40 грн .
На момент заселения нуклеусов (начало мая) семья весит не больше трех килограмм. Для одного нука нужно 300 грамм пчел. Значит, из одной семьи можно теоретически заселить десять нуклеусов. Всего лишь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ціни європейські поробили, до долара прив'язались а заробітна плата копійки.

Це некоректне порівняння, адже мова йде не про товари першої необхідності і немічних бабусь, а про вартість складових певного бізнесу. В нашому випадку, бджолярського. А в бізнесі головний чинник - прибуток. Тому, коли матка в 100Є дає прибуток, то її будуть купувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономить можно на многих вещах, но это может привести в конечном итоге к снижению качества маток.

согласен.
На момент заселения нуклеусов (начало мая) семья весит не больше трех килограмм. Для одного нука нужно 300 грамм пчел. Значит, из одной семьи можно теоретически заселить десять нуклеусов. Всего лишь....

опять же смотря какие нуки , и смотря какие семьи....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заселить с одной семьи 25 нуков на стандартную рамку это уже результат, давай подробности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заселить с одной семьи 25 нуков на стандартную рамку это уже результат, давай подробности...

Григорчук вот 12 отводков делает из семъи. Так что почему бы и нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсчет себестоимости маток весьма затруднительная задача с многими переменными неизвестными... Но всё уже просчитано давно и примерные цифры для ориентира дал тот же Руттнер. Всё привязано к цене меда и это, на мой взгляд, правильно. В этом году были звонки с предложениями купить у меня плодных маток по ...30 грн. Я предлагал отдать бесплатно и еще заправить авто за свой счет... Шутку не поняли. Пока обстоятельства складываются так что матководы должны хорошенько подумать как

снижать себестоимость плодных и не плодных маток.
без ущерба их качеству. Это позволило бы снизить цену. Задача трудная, но выполнимая. У меня есть наметки технологии, в следующем сезоне приложу значительные усилия для реализации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заселить с одной семьи 25 нуков на стандартную рамку это уже результат, давай подробности...

я гдето написал что на стандартную рамку ? :dntknw: 2/3 дадановской нук. 25 множим на 2 делим на три и получаем 16 рамок дадана. неужели на 10 мая у вас нет в семях такой силы ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая рамка в нуке , 1/6 Х 4, как у Егошина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заселить с одной семьи 25 нуков на стандартную рамку это уже результат, давай подробности...

я гдето написал что на стандартную рамку ? :dntknw: 2/3 дадановской нук. 25 множим на 2 делим на три и получаем 16 рамок дадана. неужели на 10 мая у вас нет в семях такой силы ?
Это всё теоретически.... на практике это осуществить, с большой долей вероятности, невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нук не заселять повторно, а отправлять на зимовку по принципу Егошина. Возможно так, будет дешевле и + зимовалая матка на продажу в ранние сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нук не заселять повторно, а отправлять на зимовку по принципу Егошина. Возможно так, будет дешевле и + зимовалая матка на продажу в ранние сроки.
Основная задача нука обеспечить облет матки, передерживать маток для засева матками рамок" потеря темпа", затраты семейки на выращивание расплода в нуках выше их возможностей и как следствие пчелки в нуках , так сказать , слабоваты и очень плохо зимуют ( у меня ). Обьеденение нуков не выход из положения т.к пчел вроде и много , но они не "жильцы". Для наращивания "зимующих"пчелок обьеденение делается в начале августа необходима небольшая постоянная подкормка и готовый корм в зиму. Где то так... В общем зимовалые матки "золотые", а пчелы просто дорогие...думаю что все проблемы из-за маленькой рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нук не заселять повторно, а отправлять на зимовку по принципу Егошина. Возможно так, будет дешевле и + зимовалая матка на продажу в ранние сроки.
В этом есть свои плюсы, я пока иду этим путем. Но и минусов достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая рамка в нуке , 1/6 Х 4, как у Егошина ?

есть и такая рамка только по 3 в отделении. еще такая 150 Х 300 2 в отделении.
Основная задача нука обеспечить облет матки, передерживать маток для засева матками рамок" потеря темпа", затраты семейки на выращивание расплода в нуках выше их возможностей и как следствие пчелки в нуках , так сказать , слабоваты и очень плохо зимуют ( у меня ). Обьеденение нуков не выход из положения т.к пчел вроде и много , но они не "жильцы". Для наращивания "зимующих"пчелок обьеденение делается в начале августа необходима небольшая постоянная подкормка и готовый корм в зиму. Где то так... В общем зимовалые матки "золотые", а пчелы просто дорогие...думаю что все проблемы из-за маленькой рамки.

Егошин зимует , Дочинец зимует , и я хочу :ah::) 150 на 300 -10 штук в корпусе
Это всё теоретически.... на практике это осуществить, с большой долей вероятности, невозможно.

у меня нук на 3 рамочки 1/6 дадан , обєм 1 маткоместа полурамка ,25 на 125гр-150 гр=3,125кг - 3,75 кг . 10 мая ето цветет рапс , а на рапсе некотие степние уже роится хотят. Михаил нуклеус может бить и еще меньше , у меня есть нук 8 месний по 2 рамочки 150 х150 для него 100 гр пчели уже много. Ви думаете я ето с голови взял ? ну-ну :umora:
А если нук не заселять повторно, а отправлять на зимовку по принципу Егошина. Возможно так, будет дешевле и + зимовалая матка на продажу в ранние сроки.

дешевле незнаю, нук тоже надо зимовать , а удобней весной ето точно. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну :umora:
...с этого места подробней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с этого места подробней

:dntknw: куди вже детальніше , ви ствердли що я видумав те про що пишу, а я вам відповів . ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле незнаю, нук тоже надо зимовать ,

Зимовалая матка может покрыть расходы на зимовку нука, если её правильно продать.
Егошин зимует , Дочинец зимует , и я хочу

И я хочу, чтобы повторно не заселять весной нук, и не ослаблять семьи. В этом году не получилось пустить нук в зиму из за дефицита маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хочу, чтобы повторно не заселять весной нук, и не ослаблять семьи. В этом году не получилось пустить нук в зиму из за дефицита маток.

надо рамку високую или корпуса как у егошина. я вот делаю 150 на 300 , Дочинца нук видел , тоже самое только рамка другая.
Зимовалая матка может покрыть расходы на зимовку нука, если её правильно продать.

конечно ,если продать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочинца нук видел , тоже самое только рамка другая

У него насколько я знаю 4х месные нуки :ah: и рамка там не высокая. У меня тоже такой нук. Я вот думал попробовать объединить 4 отделяния в два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с этого места подробней

:dntknw: куди вже детальніше , ви ствердли що я видумав те про що пишу, а я вам відповів . ;)
Воистину, каждый слышит то, что хочет услышать. Особенно, если фантазия развитая.... Ты “нукай“ на тех, кто позволяет с собой разговаривать в таком тоне. Я вот об этом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ко всем подсчетам сделанным выше добавить еще расходы на транспорт (пасека на растоянии 50 км от места проживания). Матки получаются золотыми :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ко всем подсчетам сделанным выше добавить еще расходы на транспорт (пасека на растоянии 50 км от места проживания). Матки получаются золотыми :ah:
...а продаются за сущие копейки... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовалая матка может покрыть расходы на зимовку нука, если её правильно продать.

Думаю, что не получится. Матка в сезон стоит 150 грн, осенью, когда нормального облета уже нет матку можно продать и дороже, но не дешевле это точно. Стоимость матки весной 200 грн, разница 50 грн за такие деньги зимовку не проведешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовку запасных маток дешевле организовать в ИХ по 2-3 шт в одном изоляторе, но при этом отход маток составляет 20% , автоматически стоимость растет на 25%. 5 маток Х 150 грн =750 грн, остается 4 матки - 750 /4 = 187 грн. Если ее продать за 200 очень сильно заработаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...