Перейти к содержанию

Cемья без матки


Savan

Рекомендуемые сообщения

Я б купив плідну матку, можна минулорічну(має бути дешевша), щоб уникнути тривалого безросплідного періоду, котрий неминуче буде при вирощуванні матки у відводку "з нуля" й котрий ослабить відводок або навіть знищить його.

Пожалуй для отводка это перебор - свищевая, но было у меня пару отводков в прошлом году также, давал маточники но они его не приняли или еще что, проследить не мог, в общем свищевые, как у Вас Locanus, , меда с них конечно ноль, но до осени набрали силу, зимовали и уже в этом году принесут. Locanus, если не получиться найти матку пусть выводят, от основной семьи как своя матка начнет сеять, дайте рамку расплода, если не будет взятка то можно сиропа грамм по 200-300 в день. На зиму за 2 месяца подготовиться. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, aleksanderche. Теоритически я так понимаю, шансы на прием новой плодной матки сейчас должны быть выше, нежели тогда, фактически через день, когда я сделал отводок. Как будут относится пчелы которые оттягули свищевие маточники к подсадке матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, aleksanderche. Теоритически я так понимаю, шансы на прием новой плодной матки сейчас должны быть выше, нежели тогда, фактически через день, когда я сделал отводок. Как будут относится пчелы которые оттягули свищевие маточники к подсадке матки?
Недружелюбно. Пускай себе выводят свищевую, только уберите мелкие, кривые ит.д. маточники, оставьте пару самых красивых. А плодную пустите на выходящий расплод без пчёл - приём 100% :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, aleksanderche. Теоритически я так понимаю, шансы на прием новой плодной матки сейчас должны быть выше, нежели тогда, фактически через день, когда я сделал отводок. Как будут относится пчелы которые оттягули свищевие маточники к подсадке матки?
Маточники потрібно видалить і бажано з обтрускою бджіл. На 9-й день без матки приймають як миленькі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недружелюбно

Та то нічого страшного, просто слід зробити:
Маточники потрібно видалить і бажано з обтрускою бджіл.

... щоб часом не прогавити котрого. Матку в клітоці витримамти в сім"ї мінімум добу а краще три. Приймуть як рідненьку. :IMHO1:
Пускай себе выводят свищевую, только уберите мелкие, кривые ит.д. маточники, оставьте пару самых красивых.

Припустим вже свищеві запечатані, сіяти молода матка почне аж через 20 днів. Це якщо парування пройде вдало. Якщо підсадити зараз плідну то на той час вже буде росплід на віході. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну буду пробувати ще раз підсаджувати. Як його краще зробити? Якщо струшу всіх бджіл і повидаляю всі свищеві маточники, через скільки після того треба кліточку з маткою ставити? І ще питання про тривалість перебування матки в кліточці. Чи можна вхід в кліточку відгородити пастою і вощиною?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну буду пробувати ще раз підсаджувати. Як його краще зробити?

Матку підсадити в кліточку титоваpost-467-1433368206_thumb.jpg, я рекомендую ось таку металеву, сітка з крупними вічками, додати 5-7 бджіл(в залежності від розміру кормового відділення в кліточці). Ставити кліточку у вулик можна одразу після зривання маточників між рамками з росплодом(якщо росплоду нема то у вуличку де найбільше бджіл). Я витримую матку у кліточці(в сім"ї) як правило 3 доби, раніше пробував відкривати кормове відділення чи ставити клаптики вощини щоб бджоли сім"ї самостійно випускали матку. Тепер того не роблю- вважаю що надійніше коли самостійно випускаю матку попередньо переконавшись що вона прийнята, та кілька хвилин спостерігаю за реакцією бджіл щодо випущеної матки. Доволі часто за три доби бджоли приймаючи матку починають через сітку кормити її так добре що вона продукує яєчка та "насипає" їх доволі багато на дно кліточки, у такому випадку вже будь який контроль прийому непотрібен. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Отдал коллеге матку, а он её загубил. Накануне поставил рамку с расплодом, а при подсадке забыл вынуть. Результат -семья в зиму без матки.  Так он выпросил у меня два нуклеуса в котором матки не облетелись. Хоть и ведут себя как плодные, но не червят. Может холодно? Не знаю, будет ли толк, только он одну их подсадил в семью и так будут зимовать. Говорит, что лучше с  любой маткой, чем без неё.

Как считаете, есть ли в этом смысл? Не лучше ли объединить семьи, а уж весной разделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал коллеге матку, а он её загубил. Накануне поставил рамку с расплодом, а при подсадке забыл вынуть. Результат -семья в зиму без матки.  Так он выпросил у меня два нуклеуса в котором матки не облетелись. Хоть и ведут себя как плодные, но не червят. Может холодно? Не знаю, будет ли толк, только он одну их подсадил в семью и так будут зимовать. Говорит, что лучше с  любой маткой, чем без неё.

Как считаете, есть ли в этом смысл? Не лучше ли объединить семьи, а уж весной разделить?

Если семьи большие то по методу Цебро лучше обьеденить,а если по другому водить пчел ,то лучше семью в зиму отправить  с маткой из нуклеуса!!Были у меня случаи и не один что позно осенью матки облетывались и вовсе не сеяли так и ишли в зиму  -  думал весной что то с ними делать а как заглянул при ревизии смотрю отличный расплод,так что всё возможно!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Трутову сімю з горабтим розплодм  в ячейках по 2-3 яйця з вуликом відставив в сторону, на його місце поставив пустий. В нього поставив рамку з голим дротом, підвісив матку плідну в кліточці Гайдара з виходом через канді і поставив 2 напіврамки з голою вощиною. Сімю-відводок із залишком бджіл на 4 рамки витрусив метрів за 100. Впустив до матки бджіл  із сотню і закрив льотка на 1 годину, потім відкрив на 1 бджолу усі бджоли зайшли. Через 2 доби оглянув: на вощині будують стільники, матку знайшов серед бджіл, АЛЕ! в деяких ячейках по 2 яйця. Матка плідна молода цього року. От і приїхали. Чи матка кладе по 2 яйця - то питання... можливо, адже вони з неї лізуть, а класти нема куди, навіть відбудовані чарунка не повністю витягнуті а вже закладені яйцями. Тому поставив 2 рамки під засів і дав медову з пергою. Побачу що далі буде. Прогнозую що трутівок немає, бо матка є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2015 в 17:29, ЖекаNL сказал:

Если семьи большие то по методу Цебро лучше обьеденить,а если по другому водить пчел ,то лучше семью в зиму отправить  с маткой из нуклеуса!!Были у меня случаи и не один что позно осенью матки облетывались и вовсе не сеяли так и ишли в зиму  -  думал весной что то с ними делать а как заглянул при ревизии смотрю отличный расплод,так что всё возможно!:ay:

В этот случай все сложилось удачно, весной 16 г. матки зачервили как с пулемета, Летом хозяин попал в больницу и качал мед его кум. Теперь у меня два покупателя маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Любомир сказал:

Трутову сімю з горабтим розплодм  в ячейках по 2-3 яйця з вуликом відставив в сторону, на його місце поставив пустий. В нього поставив рамку з голим дротом, підвісив матку плідну в кліточці Гайдара з виходом через канді і поставив 2 напіврамки з голою вощиною. Сімю-відводок із залишком бджіл на 4 рамки витрусив метрів за 100. Впустив до матки бджіл  із сотню і закрив льотка на 1 годину, потім відкрив на 1 бджолу усі бджоли зайшли. Через 2 доби оглянув: на вощині будують стільники, матку знайшов серед бджіл, АЛЕ! в деяких ячейках по 2 яйця. Матка плідна молода цього року. От і приїхали. Чи матка кладе по 2 яйця - то питання... можливо, адже вони з неї лізуть, а класти нема куди, навіть відбудовані чарунка не повністю витягнуті а вже закладені яйцями. Тому поставив 2 рамки під засів і дав медову з пергою. Побачу що далі буде. Прогнозую що трутівок немає, бо матка є.

я практически тоже так делаю только улей никуда не отношу трутовку вытряхиваю полностью с рамок и сидят в пустом улье через час два даю в клеточке неплодную матку на следующий день выпускаю  если не кусают всё гуд если кусают ещё сутки в клеточке , потом выпускаю принимают 100% , рамок не даю  - матка облётывается  и пчёлы начинают строить соты по первой может сеять трутовка , первые  соты срываю пока не увижу что сеет матка , матка начинает сеять и ставлю вощину , если нет взятка кормлю ,  пчёлы отстраивают соты и матка сеет в рамку - всё трутовки нет !!! сколько не делал так всегда получался сильный отводок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ЖекаNL сказал:

рамок не даю  - матка облётывается  и пчёлы начинают строить соты по первой может сеять трутовка , первые  соты срываю пока не увижу что сеет матка

Я понял, что исправляешь неплодной маткой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Граніт сказал:

Я понял, что исправляешь неплодной маткой??

совершенно верно её практически не жалко если грохнут , но такого никогда не было... ещё заметил что трутовка во взяточный период тянет соты - вощину  без матки - только слабо - не так интенсивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть причины исчезновения маток в отводках, делал их на маточники после выхода проверил на засев все ок. Сегодня смотрю две рамки запечатанного и маточник 2-3 шт., матки нет, где она делась и это у двох отводках из 20-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Fortons сказав:

Какие могут быть причины исчезновения маток в отводках

Предотвратимые и неизбежные.

5 годин тому, Fortons сказав:

и это у двох отводках из 20-ти

хорошо, что не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Любомир сказав:

Предотвратимые и неизбежные.

хорошо, что не наоборот.

Какие меры предпринимать, чтобы максимально сохранить маток в дальнейшем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Fortons сказав:

Какие меры предпринимать, чтобы максимально сохранить маток в дальнейшем

изучить мат часть... а это много материала. Кинижку по матководству почитать хотя-бы для начала. Соответсвующие темы здесь тоже помогут кое в чём. Разобраться в статусах пчёл, расплода,  маточника, маток неплодной, плодной, периодов  их НЕ-  и совместимости и т.д. и т.п.

А так, на вскид, готовых рецептов не встрачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Fortons сказал:

Какие могут быть причины исчезновения маток в отводках, делал их на маточники после выхода проверил на засев все ок. Сегодня смотрю две рамки запечатанного и маточник 2-3 шт., матки нет, где она делась и это у двох отводках из 20-ти.

Придавить не могли ? Или рамку с маткой переставить с одного края гнезда в другой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крива, горбата, не така....тиха зміна! Чому бджоли роблять тиху зміну....відчувають, що щось не так - це нормально!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Fortons сказал:

Какие могут быть причины исчезновения маток в отводках, делал их на маточники после выхода проверил на засев все ок. Сегодня смотрю две рамки запечатанного и маточник 2-3 шт., матки нет, где она делась и это у двох отводках из 20-ти.

Если хотите услышать дельный совет то правильно задавайте вопрос, а то на ваш вопрос много встречных вопросов для уточнения ситуации :

 на какой день после выхода  эти  матки  начали  сеять

  качество сейки

, сколько дней была на месте, то  есть примерно зав сколько она засеяла те 2 рамки,

маточники какие???? тихой смены? роевые? свищи? 

 в остальных отводках сидят ихние сёстры или это другая партия?

если сёстры  одной партии дайте инфу по сравнению развитя других отводков до пропажи маток по все критериям написанным выше...

две из 20 ти, можно сказать выбраковка после начала сейки  10% это очень хороший результат, и скорее всего эту работу пчела сделала за Вас.......но всё же инфу дайте это должно помочь  установить  более точно причину пропажи ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...