Перейти к содержанию

Cемья без матки


Savan

Рекомендуемые сообщения

Вчера на прилетной доске обнаружил свободно гуляющего трутня. Открыл улик, а в нем много не запечатанного трутневого расплода, в в мисочках маточное молоко :) . Семья на 8 рамках. Стоит ждать выхода матки, или обьединить с отводком? За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл улик, а в нем много не запечатанного трутневого расплода, в в мисочках маточное молоко . Семья на 8 рамках. Стоит ждать выхода матки, или обьединить с отводком? За ранее спасибо.

Savan, по- перше,- де те молочко, у маточниках теж є? І чи матка є в сім'ї? Ви добре дивилися? При відсутнорсті матки - з'єднайте з іншою сім'єю . Після Спаса матки заплідненню не підлягають! І це однозначно , бо тут чимало є причин. Хіба що штучно і в наукових цілях. :dntknw: А надалі, такі питання ліпше ставте у розділі "З чого почати ?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл улик, а в нем много не запечатанного трутневого расплода, в в мисочках маточное молоко . Семья на 8 рамках. Стоит ждать выхода матки, или обьединить с отводком? За ранее спасибо.

Savan, по- перше,- де те молочко, у маточниках теж є? І чи матка є в сім'ї? Ви добре дивилися? При відсутнорсті матки - з'єднайте з іншою сім'єю . Після Спаса матки заплідненню не підлягають! І це однозначно , бо тут чимало є причин. Хіба що штучно і в наукових цілях. :dntknw: А надалі, такі питання ліпше ставте у розділі "З чого почати ?"
Молоко в маточниках (2 шт.), матку не смотрел. Труневый распод разновозрастный. Большое спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоко в маточниках (2 шт.), матку не смотрел. Труневый распод разновозрастный. Большое спасибо за ответ.
Трутнёвый расплод в пчелиных ячейках ? если да, то семья трутовка Тогда шансов у неё нет :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, эта семья на 8 рамках трутовка. А что если в начале ноября, или когда начнутся дневные температуры +5 градусов. Так вот - Что если в начале ноября чуть спрыснуть с росинки мятой семью и отводок и через день отводок с маточкой на двух рамках поставить на край клуба в семью? Когда пчелы в клубе - запахи от маточки уже не сильные. Кто как думает - есть шанс, что трутовки не убьют маточку? Или в итоге потеряется и семья и отводок? PS только маточники надо сорвать. Скорее всего там в мисочках трутневые яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, эта семья на 8 рамках трутовка. А что если в начале ноября, или когда начнутся дневные температуры +5 градусов. Так вот - Что если в начале ноября чуть спрыснуть с росинки мятой семью и отводок и через день отводок с маточкой на двух рамках поставить на край клуба в семью. Когда пчелы в клубе - запахи от маточки уже не сильные. Кто как думает - есть шанс, что трутовки не убьют маточку? Или в итоге потеряется и семья и отводок?
Я бы не стал дожидаться ноября, сейчас вполне благополучно можно объединить через газету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після Спаса матки заплідненню не підлягають!
Кто Вам такое сказал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал дожидаться ноября, сейчас вполне благополучно можно объединить через газету.
Ну а если семья трутовка? Грохнут маточку при объединении через газету, например 7 октября, или не грохнут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал дожидаться ноября, сейчас вполне благополучно можно объединить через газету.
Ну а если семья трутовка? Грохнут маточку при объединении через газету, например 7 октября, или не грохнут...
Обработать сейчас от клеща, а объединить, когда в клуб соберутся. Тогда наверняка не грохнут. А счас никто гарантии не даст. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал дожидаться ноября, сейчас вполне благополучно можно объединить через газету.
Ну а если семья трутовка? Грохнут маточку при объединении через газету, например 7 октября, или не грохнут...
Не грохнут. Для конкретных рекомендаций нужна полная картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал дожидаться ноября, сейчас вполне благополучно можно объединить через газету.
Ну а если семья трутовка? Грохнут маточку при объединении через газету, например 7 октября, или не грохнут...
Матку в клетку, и через газету с спецзапахом,объединял в августе и сентябре трутовок. Правда пропшикал каплями мяты каждую рамку соединяемых семей, немного водки и газету.Неделю читают газету, через неделю формируем гнездо и через канди в клеточке( титова ) матка выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал дожидаться ноября, сейчас вполне благополучно можно объединить через газету.
Ну а если семья трутовка? Грохнут маточку при объединении через газету, например 7 октября, или не грохнут...
Матку в клетку, и через газету с спецзапахом,объединял в августе и сентябре трутовок. Правда пропшикал каплями мяты каждую рамку соединяемых семей, немного водки и газету.Неделю читают газету, через неделю формируем гнездо и через канди в клеточке( титова ) матка выходит.
Всем спасибо за совет, попробую на выходных через газету объединить, а матку в клетку, предварительно побрызгать каплями мяты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

нужен совет бывалых: 1. Сегодня открыл один улей и не обнаружил матку. Было около 7-10 маточников. В последствии мертвую матку нашел на улица возле летка. Что могло случится? Матку купил в прошлом году. Во время предыдущего осмотра придавить не мог, тк начервила она еще в рамке, к-рю прош раз подставлял. 2. У товарища семья осталась без матки. Он ее подсадил в дугой улей, но какая-то часть пчелы то ли вернулась обратно, то ли летная осталась. Короче, через какое-то время появился расплод и они заложили маточник. Вроде, где-то читал, что рабочая пчела в подобных случаях может зачервить. Хотел спросить, получится ли что-то хорошее с такой матки? 3. К примеру, если есть 2 маточника, один запечатаный, 2й - нет, и нужно оставить только 1, то какой лучше оставить и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось дуже всього багато, а конкретного нічого.Яка у Вас ситуація?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя ситуация - вопрос №1 остальное мне интересно знать для общего развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя ситуация - вопрос №1 остальное мне интересно знать для общего развития
1. Сегодня открыл один улей и не обнаружил матку. Было около 7-10 маточников. В последствии мертвую матку нашел на улица возле летка. Что могло случится? Матку купил в прошлом году. Во время предыдущего осмотра придавить не мог, тк начервила она еще в рамке, к-рю прош раз подставлял.
Матка могла просто напросто помереть. Такое бывает. А пчелы тянут свищевые. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Note, 1. Нажаль(а часом нащастя) все живе помирає, часто буває смерть передчасна через якусь боляку . Матка могла захворіти на меланоз, та навіть декілька кліщів вароа можуть її заморити. 2. Получаться трутні та й ті карлики. 3. Бажано залишити крупніший, більше шансів що матка буде якісніша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Note, 3. Бажано залишити крупніший, більше шансів що матка буде якісніша.
Ну это понятно. Вопрос запечатанный или нет. Просто, вроде, где-то читал, что лучше запечатанный, но точно уже не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно. Вопрос запечатанный или нет. Просто, вроде, где-то читал, что лучше запечатанный, но точно уже не помню.

Наоборот, вначале вырезаете все запечатанные если есть еще открытые маточники, а уже потом оставите лучший. Те что уже запечатаны заложены на более старых личинках поэтому матки будут хуже по качеству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю одну супер сім"ю Вирішив одержати свищевих. матку відсадив черезперегородку на 3-х рамках. Є віконце 5х5 см з решітки. Прививки не робив. А вони Н Е Т Я Г Н У Т Ь . Ось так історія. Хоч плач. Ну що - закрив віконце. Знов підкинув яєць. Бум посмотрєть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я чекаю свищевих, оскільки підсадка плідних маток завершилась не вдало. Прочитав трохи форум. Є чимало думок, що свищева матка - це брак, малопродуктивність і т.д. Був би дуже вдячний за аргументовані докази таких думок. Якщо це дійсно так, то можливо знову купляти і пробувати підсажувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я чекаю свищевих, оскільки підсадка плідних маток завершилась не вдало. Прочитав трохи форум. Є чимало думок, що свищева матка - це брак, малопродуктивність і т.д. Був би дуже вдячний за аргументовані докази таких думок. Якщо це дійсно так, то можливо знову купляти і пробувати підсажувати.

Тут как посмотреть, к слову и искусственные могут быть тоже низкого качества как и свищевые. Ни кто статистку не ведет, сколько пчелы потом заменяют искусственных, ну и свищевых. Одно могу сказать точно работать с ними можно, (поэтому и рекомендую), пока у меня нет своей возможности выводить маток самому (нет базы и времени), делаю отводки на плодную матку пчелы потом себе выводят свищевых. Прочел много информации мнения зачастую противоречивы, по поводу их качества, но мой опыт показывает, что на результатах медосбора изменений не происходит, в последующем (за исключением 1 месяца когда матка не работала, но и тогда весь мед сложен как в копилку). Самое главное №1 это соблюсти одно условие на 5-6 день провести ревизию маточников в семье и вырезать все запечатанные, оставив пчелам 2-3 "самых симпатичных". И больше семью не беспокоите дней 20. Потом контроль сева. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос запечатанный или нет. Просто, вроде, где-то читал, что лучше запечатанный, но точно уже не помню.

На це запитання я не маю відповіді, тому що не знаю котрий маточник був закладений на молодшій личинці, а це важливо бо на відміну від ройових чи штучно виведених свищеві маточники закладаються на личинках різного віку, відповідно вага маток(та майже завжди їх якість) буває також різною.
Прочитав трохи форум. Є чимало думок, що свищева матка - це брак, малопродуктивність і т.д. Був би дуже вдячний за аргументовані докази таких думок.

Брак буває при будь якому способі одержання маток, але серед свищевих його значно більше. :IMHO1: Це тому що бджоли часто обирають для вирощування свищевих маток личинок старших за оптимальний вік. А якщо ще на додачу сім"я слабка чи не готова до вирощування маток то всі свищеві будуть браком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це відводок.

Ну, що ж... Або вам доведеться купувами матку(маточник) на стороні, або по принципу "на безрибі й рак риба" зробити як слушно зауважив aleksanderche, :
Самое главное №1 это соблюсти одно условие на 5-6 день провести ревизию маточников в семье и вырезать все запечатанные, оставив пчелам 2-3 "самых симпатичных".

Я б купив плідну матку, можна минулорічну(має бути дешевша), щоб уникнути тривалого безросплідного періоду, котрий неминуче буде при вирощуванні матки у відводку "з нуля" й котрий ослабить відводок або навіть знищить його. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...