Перейти к содержанию

Чему учат в ВУЗах по специальности пчеловодство?


gri

Рекомендуемые сообщения

Я не уверен, что выкладыванием в интернет научных трудов должен заниматься сам автор. Уважаемый Хуторянин, задам Вам вопрос. Вы бы работали за 1000 - 1500 грн в науке? Смогли бы себе позволить компьютер? Я нет. Вы были в Институте Пчеловодства, я тоже. Видели их бедность? Я знаю конкретные случаи, когда его сотрудники ставят опыты на своих личных семьях, за свои личные деньги. Потому что хотят что-то делать. Это разве нормально? Где в мире Вы такое видели? Мы подходим к вопросу не с той стороны. Нужно соответствующее финансирование, а потом ждать и даже требовать результатов. Ответьте мне еще на один вопрос. Вы лично или Ваши знакомые многими ли результатами последних исследований иностранных ученых пользуются в своей практике? Я имел возможность общаться с учеными нескольких иностранных государств. Не впечатляет. Ничего полезного для практического использования не узнал. Мог бы еще продолжить. Но думаю это не очень то моё дело. Давайте жить дружно и желаю каждому добросовестно заниматься своим делом и иметь от этого удовольствие :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - хозтематики у них совсем нет? Неужели не осталось крупных пчелохозяйств с нерешенными вопросами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что выкладыванием в интернет научных трудов должен заниматься сам автор.

Если ученого волнует его авторитет в научном мире, он обязан это делать. Редко в какой стране выставившись хорошенько в ВАКе можно всю жизнь почивать на лаврах. Цивилизованная наука требует развитя и постоянного подтверждени своего научного класса.
Вы бы работали за 1000 - 1500 грн в науке? Смогли бы себе позволить компьютер?

Я бы нет. Хотя если был бы пенсионером со степенью - вполне! В ус не дул, пчел на даче разводил и посыл бы всех на фиг! А речь не шла естественно о работе на собственном компьютере. Все-таки Национальный Центр. А так, хоть бы простейший сайт себе сделали. Уже, наверное, лет десять как в «разработке»… Позорище. У меня к вам встречный вопрос – много ли надо знаний или денег, чтобы создать сайт? Я уверен, если разрухи в головах нет, не так уж и много. Не можете сами, закажите спецам мигом сделают и дорого не возьмут, а то и на бартер на маток организуют. Но нет. И тут причина скорее не в бедности, а в том что наполнять его придется, а особо нечем. Или еще хуже – "дурь каждого видна будет".
Где в мире Вы такое видели?

В мире вообще редко в какой стране встретишь институты пчеловодства. Тем более ННЦ. Но ничего, живут люди, и пчеловодство развито не хуже нашего, а то и лучше.
Вы лично или Ваши знакомые многими ли результатами последних исследований иностранных ученых пользуются в своей практике?

С опытом зарубежных стран практически не знаком. Но я не показатель, я так - любитель... Кстати, при нормальной постановке дел институту нашему не мешало бы хоть раз в квартал подготавливать обзор зарубежных новинок. Да нет этого и вряд ли будет. Не знаю кто пользуется зарубежными наработками (кроме как краинок очень хвалят, качество инвентаря повыше и лекарства в основном импортного производства), но то что из наработок наших отечественных ученых на вооружение мало что берется, так это точно. И фильмы про украинское пчеловодство вряд ли кто в мире смотрит и ставят за образец.
Давайте жить дружно и желаю каждому добросовестно заниматься своим делом и иметь от этого удовольствие

А разве мы не дружны? На личности не преходим просто разные точки зрения отстаиваем. Моя - все очень плохо в нашей науке, ваше - не все. Предлагаю, считать, что истина где-то посеридне. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, считать, что истина где-то посеридне.

Вот тут не могу с Вами не согласиться :az: .
И фильмы про украинское пчеловодство вряд ли кто в мире смотрит и ставят за образец.

В прошлом году приезжал американский "спец", в позапрошлом - целая делегация венгерских учёных, все были приятно удивлены уровнем нашего пчеловодства. Это я пишу для того, что мы тоже не лыком шиты. И у нас тоже есть чему поучиться. А зарубежные фильмы - я видел их несколько, полезны они скорее для общего развития, чтоб знать чем дышат за бугром наши коллеги. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - хозтематики у них совсем нет? Неужели не осталось крупных пчелохозяйств с нерешенными вопросами?
в пчеловодстве много что еще неизвестно,так что дерзайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - хозтематики у них совсем нет? Неужели не осталось крупных пчелохозяйств с нерешенными вопросами?
Вы имеете ввиду полезные для практиков тематики? Есть. Под руководством Руденко были разработаны новые полоски от клеща (сам я их пока не видел), способ дезинфекции, в НАУ - новый тип (он же пока единственный) украинских пчел, в отделе по селекции карпатских пчел - 3 типа, отделом патологии - препарат "Здорова бджилка". Это то, что мне сейчас пришло в голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не понимаете что такое хозтематика. Это когда приходят в ВУЗ люди и говорят у нас такая-то проблема или разработайте нам такую-то технологию. ВОобще ученые должны уметь решать любую проблему, на корторую у практиков не хватет времени или знаний - ведь ученый, он знает (должен знать) всю литературу по тематике, тусоватся на конференциях, и вообще быть в курсе современного пчело-дела, а у пасечника, у которого 100 - 200-... и т.д. пчелосемей на это времени и зачастую желания не хватает. Но такая ситуация когда в ВУЗ или институт обращаются за конкретной помощью на моей памяти было один или да раза, обычно делаются разработки, а потом обиваются пороги с этой технологией и, в случае заинтересованости, заключается договор согласно которому предполагаемая технология внедряется, и достигается некоторый экономэффект. Обычно по этому договору выплачивают от 5 до 100 тыщщ грн в год большая часть которых идет на зарплату сотрудников занятых в теме. Не знаю практикуется ли такое в пчеловодстве, но в металлургии точно такое есть - я сам пару раз пытался заключить такую тему, но в металлургии, как на зло, настал кризис, и как всегда к тому времени когда мне стало, что предложить :umora: Не вижу причин препятсвующих такого рода деятельности в пчеловодстве... Так что ученый-пчеловод не так уж и бедно звучит)))) Хотя, возможно я просто ничего в этом деле не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - хозтематики у них совсем нет? Неужели не осталось крупных пчелохозяйств с нерешенными вопросами?
Вы имеете ввиду полезные для практиков тематики? Есть. Под руководством Руденко были разработаны новые полоски от клеща (сам я их пока не видел), способ дезинфекции, в НАУ - новый тип (он же пока единственный) украинских пчел, в отделе по селекции карпатских пчел - 3 типа, отделом патологии - препарат "Здорова бджилка". Это то, что мне сейчас пришло в голову.
Если они их сами производят и реализуют силами ВУЗа опытно-промышленными партиями)))) - то да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуторянин, я восхищен как вы провели раунд! А потом изящно склонили голову, чтобы не видно было улыбку и ...растворились в дымке. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после 28го сообщения можно и растворится))) Все правильно написано и добавить нечего - ситуация ну ооочень напоминает до боли знакомую, в одном тех. ВУЗе, где я имел радость работать :angry: Все доценты, что помоложе, имеют свои левые фирмы на стороне, в лучшем случае отдаленно связанные со специальностью, остальные учатся за студентов - сейчас моветон делать самому диплом или курсовой потому, что можно найти работу и за две месяца оправдать затраты вместо того чтобы полгода чтото там чертить, считать, понимать, ходить. Где уж тут время наукой заниматся. Хотя есть такие что занимаюстся наукой - на них тычут пальцем, смеются и крутят у виска, потомучто они потоянно крутятся под ногами и мешают ничего не делать, требуют чтобы оборудование работало, мешают помещения разбазаривать - можно было бы ремонт сделать столы поставить и еще 40 вечерников набрать по 6 тыщщ в год, а им видитили лабораторию ихнюю сохранить хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году приезжал американский "спец", в позапрошлом - целая делегация венгерских учёных, все были приятно удивлены уровнем нашего пчеловодства.

Так вони напевно просто думали що в нас все НАБАГАТО гірше! ;)
Под руководством Руденко были разработаны новые полоски от клеща (сам я их пока не видел), способ дезинфекции, в НАУ - новый тип (он же пока единственный) украинских пчел, в отделе по селекции карпатских пчел - 3 типа, отделом патологии - препарат "Здорова бджилка". Это то, что мне сейчас пришло в голову.

Це все дуже тішить, але чому цього ніде не оголошують? Створення сайту на сьогодні не потребує особливих затрат, чи глобальних знань. Є можливість навіть безкоштовно сайт відкрити. Обмеження серверного простору для таких сайтів цілком вистачає щоб розмістити публікації про наукові розробки. Є низка сайтів по бджільництву, на яких ніхто не відмовиться розмістити таку інформацію і плати за це не візьме. :IMHO: Було б бажання! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак вони напевно просто думали що в нас все НАБАГАТО гірше!

Звичайно думали. Американець приїзджав, щоб навчити нас виводу маток. Але навіть і не пробував після відвідувань кількох матковивідних пасік. Розповідав тільки про проблеми бджільництва у США (про DCC).
Було б бажання!

Я ніяк не можу пояснити всім, що потрібна мотивація та належні умови для роботи. Світ став суворим, потрібно боротись за виживання в ньому. Тому молоді спеціалісти (і не тільки) змушені шукати заробітки на стороні. І від цього ніхто не виграє. Після такої дискусії у мене ось-ось виникне сумнів, що я правий :ak: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після такої дискусії у мене ось-ось виникне сумнів, що я правий

Вы лучше попросите Гайдара вернуться в дискуссию. А то, пока была его статья выложена на форуме - ему очень это нравилось. А как выложили статью оппонента - так и след его простыл. Как-то так, не по товарищески выходит. :IMHO1::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше попросите Гайдара вернуться в дискуссию. А то, пока была его статья выложена на форуме - ему очень это нравилось. А как выложили статью оппонента - так и след его простыл. Как-то так, не по товарищески выходит.

Никому ничего доказать всё равно не получится. У нас вся страна такая. Все всех критикуют, никто ни за что не отвечает и естественно мы все хорошие, а вот они плохие :angry: . Дискуссия между Гайдаром и Комиссаром это не что-то новое. А с обвинениями вы поспешили. Насколько я в курсе, Василий Антонович болел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, Василий Антонович болел.

Очень жаль. Но это не мешает ему отведывать время от времени ОПФ... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, Василий Антонович болел.

Бог ты мой! Надеюсь. что не после ммм... статьи Комиссара? Шучу, потому, что из ваших слов можно сделать вывод, что пациент пошел на поправку. Передавайте ему привет от нас, скорейшего выздоровления и пусть не дуется, бо сами знаете...истина ведь дороже. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуторянин, респект. :ay::umora: Я уже довольно давно тружуся в родном институте и насмотрелся я на этих "проффесоров". И знакомые у меня есть и среди доцентов и кандидатов. Нихрена они полезного не производят - вот что я вам скажу. Если молодые еще чуть-чуть дергаются, то старые "пердуны" только книги сканируют, комнируют и выпускают труды. Вы много слышали о результатах работы наших учеынх? Вот-то то же. Сейчас научное звание - это залог относительно сытой пенсии. Вот и вертятся, кто как может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Устаревшая школа представляет собой некое собранное в одно место скопище людей, которые слушают и записывают то, что им говорит лектор. Современная школа пчеловодства организована принципиально иначе своих предшественников. Ученики не собраны в одном месте, а вооружённые компъютерами находятся там, где им удобнее всего. Процесс обучения организован в форме "вопрос-ответ", что делает современную школу на порядок эффективнее. Ученики в удобное для себя время в удобном для себя месте формулируют волнующие их вопросы и размещают их на интернет-ресурсе. Учителя в удобное для себя время в удобном для себя месте обдумывают ответы и размещают их на том же ресурсе. раз в неделю ученики и учителя устраивают видео-аудио-конференцию. Потому что не всегда получается сформулировать ясно тот или иной вопрос или получить тот или иной ответ письменно. Ученики отчитываются о результатах своей практической работы, ради которой они и учатся, в форме ведения своего рода интернет-дневников. Там они размещают и фото и видео, что делает отчёт очень наглядным. я хотел бы поучиться в такой школе, и могу стать первым учеников. Вопрос в том, есть ли учителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел бы поучиться в такой школе, и могу стать первым учеников. Вопрос в том, есть ли учителя?

А для чего форум в Вашем распоряжении? Тут уже рассмотрено много вопросов. Читайте, спрашивайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел бы поучиться в такой школе, и могу стать первым учеников.

Мне представляется несколько иная картина такой школы... Теория у тебя перед глазами:
форум в Вашем распоряжении

Здесь в режиме реального времени можно получить ответ на любой вопрос из любой точки планеты... Скайп, агент, фото, видео, ссылки, библиотека, :umora: девочки :umora: - всё в твоём распоряжении А практические занятия - к пчеловоду в подсобники на сезон. И чтобы семей под 200 было. Хотя хватит и пятидесяти. Но в первом случае на большой пасеке ещё и денег заработать можно. Полный цикл пройти за сезон. От первого облёта, вывода маток, создания отводков и.... до откачки, подготовки в зиму... И выпускником с золотой медалью станешь! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А практические занятия - к пчеловоду в подсобники на сезон.

Давай ко мне. Денег - не обещаю, но то, что у меня
в режиме реального времени можно получить... из любой точки планеты... Скайп, девочки

гарантирую! Поживешь, присмотришься и сам решишь - стоит ли идти к счастью таким долгим путем? :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживешь, присмотришься и сам решишь - стоит ли идти к счастью таким долгим путем?

... И таким тяжким трудом :blink: Может стать программистом или юристом... ? ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Bombus @ 20.1.2010, 17:43) Поживешь, присмотришься и сам решишь - стоит ли идти к счастью таким долгим путем? ... И таким тяжким трудом Может стать программистом или юристом... ?

Не пугайте человека!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят же,что пчеловод это не профессия,а состояние души.Насколько это верно--не скажу,но обретаешь силу духа это точно.А такое качество пригодится в любой отрасли .Став пчеловодом,можно подвизаться программистом,банкиром,критиком или аналитиком,можно юмористом аль пародистом :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже рассмотрено много вопросов. Читайте, спрашивайте.

спасибо. обязательно воспользуюсь.
А практические занятия - к пчеловоду в подсобники на сезон.

волею судьбы моими практическими занятиями станут собственные ульи и пчёлы в безмолвии многих дней и ночей.
Давай ко мне. Денег - не обещаю, но то, что у меня Цитата(Ракетин @ 20.1.2010, 16:42) в режиме реального времени можно получить... из любой точки планеты... Скайп, девочки гарантирую!

спасибо за предложение. но боюсь, слишком далеко от Урала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...