Перейти к содержанию

Посев, посадка медоносов


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Пора сеять лофант, ваточник. синюху голубую, мелису, левзею и другие медоносы в ящички и горшочки. Моя левзея (маралый корень) уже на пятый день после посева проклюнулась, а ваточник, сильфия, синюха, крутай пока еще "сидят" в земле.

А если в открытый грунт, то когда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не могу найти ,когда фацелию сеять?

Фацелию - уже можно, я ее сеял одновременно с морковкой, чтоб раньше зацвела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не могу найти ,когда фацелию сеять?

Фацелию - уже можно, я ее сеял одновременно с морковкой, чтоб раньше зацвела.
А зачем ей раньше цвести?От посева до появления цветков 40--45 дней.Вряд ли семья до той поры силу наберет.И еще.В колхозе её сеяли в смеси с зелеными кормовыми--горохом,овсом.кукурузой.Это первый посев.Второй в чистом виде в начале лета.Как раз цветочки подходили к осеннему наращиванию .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй в чистом виде в начале лета.Как раз цветочки подходили к осеннему наращиванию .

Точно, если 10-12 июля посеять, как раз в конце августа зацветет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ей раньше цвести?От посева до появления цветков 40--45 дней.Вряд ли семья до той поры силу наберет

Хороший медонос всегда уместен, а не только как "усилитель" основного взятка. Разве нет? Поэтому, наверное фацелию есть резон сеять так чтобы перекрывать проблемные периоды в медозборе. А еще лучше большими гектарами и в разные сроки! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ей раньше цвести?От посева до появления цветков 40--45 дней.Вряд ли семья до той поры силу наберет

Хороший медонос всегда уместен, а не только как "усилитель" основного взятка. Разве нет? Поэтому, наверное фацелию есть резон сеять так чтобы перекрывать проблемные периоды в медозборе. А еще лучше большими гектарами и в разные сроки! :)
Хуторянин,Вы меня не совсем поняли.Если фацелию посеять,скажем,1 марта,то цвет на ней появится в средине апреля.Какая на Слобожанщине семья к этому времени наберет силу,чтобы обеспечить продуктивный взяток?А на счет гектаров Вы правы--я наблюдал,как пчелы работают на фацелии.Это рай для них и Вы,как производитель посевного материала ареал Рая расширяете.Спасибо за это!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше большими гектарами

Ехе-хе!!! Где ж эти гектары взять?!!! ;) Мы с товарищем наметили акацию рассадить и место выбрали. Вот только не очень она у нас медует. Пустырей немного есть, но как их засеять. На одном раз донник зацвёл. Думал будет постоянно, но на следующий год только пару кустиков зацвело... Сеять надо, а где и что? Кстати хотел спросить о гледичии - чем она размножается? У неё цветение раньше белой акации кажется. У нас провальный перриод от садов и до липы - его чем-нибуть заполнить бы, хоть поддерживающим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше большими гектарами и в разные сроки!

Ну больших гектаров у меня нет, как впрочем и "маленьких гектаров" тоже. Сею по периметру огорода полосу шириной метр, но зато злостно рассаживаю синяк, где только есть кусочек "ничейной" земли. Возле реки нашёл место где растёт кипрей, целая поляна , хочу пересадить , но незнаю будет ли расти в поле, ведь влажность грунта разная , причём в разы :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле реки нашёл место где растёт кипрей, целая поляна , хочу пересадить , но незнаю будет ли расти в поле,

Кипрей хорошо растет только на пожарищах, так что если правильно подготовить почву будет расти при любой влажности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипрей хорошо растет только на пожарищах

Ага! И давай всё жечь вокруг для кипрея... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наблюдал,как пчелы работают на фацелии.Это рай для них и Вы,как производитель посевного материала ареал Рая расширяете.

Эхе-хе... Прекрасно знаю, как прекрасные медоносы радуют пчел... А когда высаживал их сам и когда видел, как на них работают насекомые, то трудно было понять - кто же рад больше! Только вот не садил я много. Максимум в пошлом году 50 соток донника двухлетнего. В этом году только зацветет. А выбор пал на него потому, что многолетник. А еще потому, что кроме пчел хотел порадовать и соседскую коровку (когда у нее хорошее настроение, она делится со мной молоком :ae : ). Еще сделал для себя вывод - сеять однолетники на больших площадях, в наше время, очень уж экономически невыгодно. Шутка ли, только один раз обработать почву при помощи трактора на площади гектара - 700 гривен! И это в прошлом году, а в этом, уверен, дороже будет... Да и самой по себе пустующей земли вроде как много, да как дойдет до дела, тут же хозяин вырисовывается - кто под сенокос держит, кто невзначай сразу поинтересуется, а что мне за это будет -и даже подмазав медом решить вопрос чаще бывает невозможно. Сеять для себя грядочки огуречной травы и той же фацелии (у меня еще много мелиссы, котовника, лафанта анисового, актинидию вот посадил - говорят неплохо), хорошо, конечно, душу согревает, да практической пользы с таких площадей никакой... Я, как человек, который собирается жить долго :) , и который пасеку хочет большую, все чаще задумываюсь о высадке акации и липы в большом количестве. Проходит недалеко «голая дорога», все думаю, вот бы всю ее засадить - километра 4-5. Уже даже разведал лесхоз один, который продает саженцы и не очень дорого, да все время не найду чтобы этим вплотную заняться. Да и вопросы и риски остаются. Нужно ли для этого дела разрешение дорожной службы? Удастся ли сохранить саженцы от вандалов и любителей жечь придорожную траву рано весной? Не скажутся ли губительно ветра, морозы и прочее. И главное хватит ли сил и времени, ведь дело не на один год. Я вот тут садил яблоньки - так на 20 саженцев пол дня ушло и сил немерянно (правда, делал это очень тщательно), а тут сотнями надо считать... Хотя, что не сделаешь, чтобы обеспечить себе маленькие пенсионные радости и создать в память о себе небольшой цветущий, пахучий, медовый "зеленный обелиск"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как человек, который собирается жить долго , и который пасеку хочет большую, все чаще задумываюсь о высадке акации и липы в большом количестве. Проходит недалеко «голая дорога», все думаю, вот бы всю ее засадить - километра 4-5. Уже даже разведал лесхоз один, который продает саженцы и не очень дорого, да все время не найду чтобы этим вплотную заняться.

Вот это здорово! :ay: Детям и внукам будет хорошо! какая медоносная база появится к тому времени!А воздух!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли для этого дела разрешение дорожной службы? Удастся ли сохранить саженцы от вандалов и любителей жечь придорожную траву рано весной? Не скажутся ли губительно ветра, морозы и прочее. И главное хватит ли сил и времени,

Как я Вас понимаю, это я так сам в тихомолку мечтаю.Но сколько крови выпивают эти самые вандалы, которые живут по принципу "после нас хоть потоп", что прямо руки иной раз опускаются,или уровень озверина в крови поднимается.А так хочется тишины и ровного , размеренного гула пчёл....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал картину.Село,за 50 м. лесополоса, за 300 м.лес полон валежника и сухостоя.Но некоторые лезут в полосу и там крушат деревья на топку!Что сырые --это пофигу,лишь бы ближе.И добро бы старики слабые или молодежь несведущая--люди сорока--пятидесяти лет отроду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал картину.Село,за 50 м. лесополоса, за 300 м.лес полон валежника и сухостоя.Но некоторые лезут в полосу и там крушат деревья на топку!Что сырые --это пофигу,лишь бы ближе.И добро бы старики слабые или молодежь несведущая--люди сорока--пятидесяти лет отроду.

От бедности и необразованости все наши проблемы. Правда никак не могу для себя решить что является первопричиной. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда никак не могу для себя решить что является первопричиной.

Невежество, порождающее небрежное отношение к природе, тоесть к самим себе, поскольку природа - это наша жизнь. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сентенцию Санича приведу народное-- "Чому ти такий бідний?Бо дурний!А чому дурний?Бо бідний"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём этом , часто уровень образования, не оказывает должного влияния на процент дурости. В начале этой темы я писал , о учительских огородах, и моих попытках насадить вербу и иву, в этом году сажаю в овражке акацию, причём саженцы выкапываю маленькие, высотой до метра. Надеюсь что пока они подрастут до размера кольев и их начнут вырубать, то хоть корневище разрастётся, а акация как известно очень хорошо размножается прикорневой порослью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суботу извлек из мешочка "биологическое оружие пасечника" - мордовник и произвел посадку семян в окресностях пасеки, на чужой территории, точнее нечейной. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"биологическое оружие пасечника" - мордовник и произвел посадку семян

Теперь главное, осенью собрать семян да побольше, и поделиться этим "оружием"с ближними в смысле пчеловодами, можно со мной :ah::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь главное, осенью собрать семян да побольше, и поделиться этим "оружием"с ближними в смысле пчеловодами, можно со мной :ah::hi:
Конечно же, я лично обязательно поделюсь с желающими. Со мной форумчане поделились, и я поступлю так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь главное, осенью собрать семян да побольше, и поделиться этим "оружием"с ближними в смысле пчеловодами, можно со мной

Обязательно поделюся как только заимею семена! Со мной вон Струк поделился. :az: Только растение не цветет в первый год, если я ничего не напутал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только растение не цветет в первый год, если я ничего не напутал.

Так и есть - мордовник(крутай, головатеннь) двухлетнее растение. Сегодня был на пасеке - осенний самосев уже показал два своих колючих листочка, а посеянный прошлой весной уже приличные листья выбросил - в этом году зацветет. Мордовник можно уже высевать в открытый грунт но не глубоко засыпать землёй - 1см достаточно. По поводу же лофанта, ваточника, синюхи голубой - только в горшочки. В позапрошлом году посеял в открытый грунт 15 соток лофанта (благо семена свои) - пришлось пересеять фацелией. В прошлом году высадил со своим учеником около 5соток лофанта из горшочков - прижилось процентв 90. Тем же летом и зацвел. Сегодня стянул граблями с него сухую траву - уже пускает побеги до 5 см. Теперь о фацелии - я высевал её в четыре этапа создавая медовый конвеер. Первый посев в ноябре вместе с синяком. Фацелия зацвела во второй половине мая, а синяк на следующий год. Второй посев в середине апреля и тд. Последняя цвела у меня до заморозков. Даже пришлось её перепахать - пчёлы шли на неё и многие замерзали прямо на цветках. Теперь так поздно сеять больше не буду. По поводу высаживания деревев. Могу дать совет как "убить" нескольких зайцев сразу. Подключите к этой работе местных ребятишек. Я это делаю так - провожу в местной школе открытый урок. Рассказываю детям и учителям о своем захватывающем хобби, о жизни пчел, о пользе продуктов пчеловодства, и тд. Угощаю детей мёдом ( учителей медовухой). Потом приглашаю детей с учителем биологии или географии к себе на пасеку. Показываю им медоносные растения и с помощью детей высаживаю липы, акации. И детям интересно и мне помощь и село краше станет. О воспитательном моменте - эти дети не пойдут ломать саженцы и родителям своим не дадут, а будут каждый прибегать и ухаживать за СВОИМ деревцем. Важно правильно им объяснить о пользе проделанной ими работы, рассказать как эти липы будут цвести, когда дети уже вырастут. Тут непочатый край работы для нас, пасечников, патриархов села. Тут вам и воспитание молодежи и культура общения и, я уверен, возрождение традицый. Потом эти же учителя и родители детей придут к вам покупать мед, а среди детишек всегда найдутся охочие пойти к вам в науку. Они и мед помогут откачать и другую работу помогут выполнить. Ведь это престижно - быть учеником пасечника. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по поводу посадки деревьев. Завтра, в день " теплого Олекси" наше Братство устраивает акцию " Посади дерево" Заготовлены саженцы акации , липы, клёна и др. будут высажены братчиками. :wave::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мордовник можно уже высевать в открытый грунт но не глубоко засыпать землёй - 1см достаточно.

А если просто разбросать семена по поустырю, не вспахивая и не закапывая, прорастет, или это пустая трата времени и семян?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...