Перейти к содержанию

Посев, посадка медоносов


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Дополню информацию о мордовнике.Сеять его можно весной и осенью.Стратифицировать семена не нужно.При хранении во влажных местах может прорасти даже в упаковке.Сеять лучше рядами,как кукурузу,чтобы семена ложились одно от другого не гуще 0.5 метра ибо с третьего года жизни кусты имеют 40--50 сантиметров диаметра.Глубина заделки--до 3 см.Никакого ухода мордовник он же головатень он же крутай не требует.Плантации долговечны,на 15--20 лет. Я просмотрел предыдущих авторов и ничего не обнаружил о снежноягоднике--отличном медоносном растении,вернее кустарнике--около 400 кг.меда с гектара.Поскольку день предпраздничный,забивать головы прозой жизни не буду.К теме вернемся уже в следующем году.Давайте праздновать :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не обнаружил о снежноягоднике-

И не только о снежноягоднике предстоит нам поговорить в новом году. У меня на пасеке ростёт бархат амурский ( пробковое дерево), три вида липы, иссоп, котовник, два вида мяты, мелиса, эхинацея, левзея (маралый корень), борщевик, ваточник, три вида донника, змееголовник, лаванда,огуречная трава (бораго), а сколько ещё есть таких о которых я только слышал, но ни разу не видел. Например давно ищу амми зубную, если кто продаст семена буду признателен. Медоносы мы должны знать и улучшать ими медоносную базу вокруг своих пасек. За нас эту работу никто делать не будет. :IMHO1: Всех поздравляю с наступающими праздниками. :Dm: :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим праздником,пчеловоды!Могу добавить информацию из собственного опыта. -По мордовнику:у себя мы разбрасывали его семена где нашли гуляюшие участки земли(в т.ч. под опорами высоковольтных линий и возле лесополосы.Почему-то возле лесополосы не закрепился,а вот возле дорог и под опорами-неплохо.Особенно хорошо ему в огороде-всходит везде и много.Кстати,не уверен,что тот,что у меня-многолетник.Хотя цветет он со второго года.Вот только время цветения не очень продолжительное,поэтому в огороде предпочитаю лофант и яснотку,ну и пустырник... Может у кого-нибудь есть информация по разновидностям мордовника?А лучше сразу семена,хоть по десятку каждого вида. -По ваточнику:вырастил у себя из семян,взятых в ботаническом саду в Киеве.Их там два вида.Один-ваточник сирийский,другого названия не помню.Отличаются временем цветения(не очень сильно)и величиной листьев и цветов. Всхожесть семян почти 100%,но время проклевывания от недели до двух месяцев,поэтому ощущение,что всходит мало.Неприхотлив,расселяется,в основном,подземным путем-растения появляются в 2-х 3-х метрах от массива.Уничтожить без химии почти невозможно.Думаю,если у кого-то уже есть растение-лучший способ размножения-это выкопать и поделить корни,а на старом месте вырастет из остатков корешков.Запах его шикарный,но цветет тоже не очень долго. :Dm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нас эту работу никто делать не будет.

Золотые слова! Помните крылатую фразу : - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. За нас эту работу никто делать не будет.

Пускай не делают , лишьбы не мешали :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я большой поклонник снежноягодника.Он известен многим пчеловодам,но считаю необходимым напоминать о его существовании.Вообще-то снежноягодник выращивают как декоративную культуру.Куст разрастается быстро и достигает высоты 1.5--2 м. ,образует большое колличество побегов.Листья цельнокрайние,супротивные.Летом в пазухах развивается большое количество цветочков,при чем раскрываются поочередно и цветение продолжается со средины июня до осени.Такой растянутый взяток особенно полезен для обеспечения развития пчелосемьи в конце сезона.Мелкие цветочки по количеству нектара превосходят эспарцет и гречиху вместе взятые! Каждый пчеловод просто обязан посадить хоть один куст снежноягодника.К третьему году он уже буйно зацветет и разрастется.Одно только замечание--в тени плохо цветет.Давайте ему солнечное место.Очень хорош для зеленых изгородей и ветрозащиты.Не могу удержаться и еще от одного сравнения.Донник и синяк зацветают,как правило,через год,а снежноягодник--ежегодно с гектара даст 400 кг.меда.Посадка и уход за кустиками никаких трудностей не представляют,полить раза три--четыре за лето тоже не особые хлопоты.На второй год и этого делать не нужно.Ровный гул над кустом покажет вам,как пришолсь ко двору это неизбалованное вниманием пчеловодов растение. Я лично сажал очень просто--выкапывал в лесополосе прутик высотой 30--40 см. с корешком,конечно,рыл ямку по объему корневой системы и присыпал землей,после полива мульчировал листвой прошлогодней.Теперь радуюсь мощным кустам,и пчелам на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно собирался посадить на пасеке снежноягодник, да всё руки не доходили. В

Каждый пчеловод просто обязан посадить хоть один куст снежноягодника

Теперь весной посажу сразу пару десятков кустов вокруг пасеки. Я там два года назад липы посадил, а между ними посажу снежноягодник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню информацию о мордовнике.Сеять его можно весной и осенью

Два года назад посеял мордовник (в виде эксперемента) 24 августа на День независимости. Так он до зимы успел вырости, перезимовал отлично, правда на следующий год не зацвёл. Так что сеять мордовник можно практически в любое время. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю липы будут затенять снежноягодник и он обильного цветения не обеспечит.Поищите место солнечнее.Хотя Вам это сложновато из-за избытка растительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю липы будут затенять снежноягодник и он обильного цветения не обеспечит

Точно у меня один куст растет в саду под сливами, лет десять уже, но цветет еле еле, по несколько цветков. Такой же куст на солнце совсем по другому цветет и по другому развивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липы у меня маленькие и сажал я их редко, так что снежноягоднику лет 10 они мешать особо не будут. А места у меня на пасеке хватает - 0,8 га участок. Пока орендую, но хочу выкупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем господин Тепляков пытается принудить меня полюбить другие медоносы,когда нравится снежноягодник?Как говорили гимназистки "у каждого свой вкус,своя манера--одна любит пирожные.другая--офицера".Я за максимальное разнообразие растений,а где вы увидели "художественный свист"--трудно понять,хотя подолека есть.Невзыщите.В Венгрии пасечничать на пяти видах акации неприходилось,а на Слобожащине разумею,что ни год,то суховеи,то дожди как раз в пору ее цвета!Проще говоря,нам надо побольше нектароносов хороших и разных.Без личностных ярлычков :IMHO1: Без обид :at::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медоносов должно быть много и разных, тогда и пчёлы здоровее и мёд круче. Начните питатся одним калорийным и вкусным мясом и долго не протянете. :helpme: Никто не спрашивал у пчёл что им вкуснее и полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, снежноягодник культура пришлая, с Американского материка, так что вполне может быть местные пчеловоды на него не ориентируются. Вот не помню я в книгах про пчеловодство о нем упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю здесь дело несколько в ином.Просто для многих пчеловодов снежноягодник,как рядовая жимолость,был обыденной кулутурой.Откуда пришел не знаю,но распространение--даже на Алтае.Оказывается и наша калина с семейства жимолостных.Да и какая разница откуда что.лишь бы на пользу пчелам и их воздыхателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Прошлой весной посадил семена Агастахиса морщинистого, он хорошо взошел, зацвел и рассеялся. Молодые растения взошли в сентебре, но не успели отцвести, погода помешала. Так цветущие растения и накрыл снег. Сейчас снег растаял, пригрело солнце и он продолжает цвести, даже пчелки на него садятся.

post-6-1202827664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой весной посадил семена Агастахиса морщинистого

Что за зверь, медонос или пыльценос? и где семена взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбарис - это любимое мое растение на соседском огороде.

:az: приятно сознавать, что я не одинок :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за зверь, медонос или пыльценос? и где семена взять?

Хороший медонос, родственник собачей кропивы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший медонос, родственник собачей кропивы

это только 50 % ответа :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пора сеять лофант, ваточник. синюху голубую, мелису, левзею и другие медоносы в ящички и горшочки. Моя левзея (маралый корень) уже на пятый день после посева проклюнулась, а ваточник, сильфия, синюха, крутай пока еще "сидят" в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора сеять лофант, ваточник.

Спасибо, как раз хотел спросить, что ж семенами делать, а тут уже и ответ готов. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как раз хотел спросить, что ж семенами делать, а тут уже и ответ готов.

Телепатия. :umora: У меня друг есть - большой телепат. Как начнет говорить и телепат и телепат аж надоедает. :umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора сеять лофант, ваточник. синюху голубую, мелису, левзею и другие медоносы в ящички и горшочки.

Завтра начинаю.Спасибо :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не могу найти ,когда фацелию сеять? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...