Перейти к содержанию

Посев, посадка медоносов


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Потрібна стратифікація насіння , а по простому десь в лютому насінини розкладаєте в коробочку на вологу тирсу або пісок. Дальше її наміщуєте на нижню поличку в холодильнику, за умови що ваша дружина дасть добро . Десь приблизно через 1,5 місяця вони почнуть проростати, тоді їх можна висадити на грунт під пляшку ПЕТ 2-5л / обрізуєм дно і накриваєм зверху, не забуваючи поливати . Важливо щоб на момент висадки не було приморозків. Коли рослина гарно вкорінеться і не буде поміщатись там, пляшку знімають.

Taras, а какая приблизительно всхожесть семян (к примеру, акации) после стратификации ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

акація гарно розмножується якщо оппалити навесні дерева вогнем тоді вона сама висівається треба тільки перекопувати. В нас нею укріпляють яри. але дорослі дерева вирубують сусіди :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але дорослі дерева вирубують сусіди

Надо формировать деревья таким способом чтобы небыло деловой древесины, а только покрученый ствол. Цвести и медоносить такое дерево все равно будет :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо формировать деревья таким способом чтобы небыло деловой древесины, а только покрученый ствол.

Золотые слова! Потрясающая простота решения проблемы, ....если только дрова не в дефиците...( само собой как-то сказалось...) :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только на дрова рубят.Большего вреда следует ожидать от подпольных углежогов.Их нынче подозрительно много :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от подпольных углежогов

Кто такие? У нас вроде таких не наблюдалось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,это такие люди,которые делают древесный уголь.Его даже в супермаркетах продают.Для шашлычных целей там и другого.А если говорить серьойозно,то в наших краях одно время лесополосы и урочища пострадали.Темные делки нанимали безработную молодежь и жгли уголь вовсю.Потом подключились природоохранители,налоговая и те ушли в подполье.Но кострища-то не упрячешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такие? У нас вроде таких не наблюдалось...

А у нас наблюдались и много, хорошо что
.Потом подключились природоохранители,налоговая и те ушли

Правда эти делки у нас по лесам сидели, но потом случилось ЧП и их накрыли, сейчас не слышно.
формировать деревья таким способом чтобы небыло деловой древесины, а только покрученый ствол.

Очень хорошо садить корневищем, тогда отростает много пагонов, растёт медленней ,но зато наи большей площади.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акація гарно розмножується якщо оппалити навесні дерева вогнем тоді вона сама висівається треба тільки перекопувати.

А если стоит задача посадить акацию, желтую акацию в месте, где до этого она не росла... Сажать нужно много т.е. саженцами отпадает, нужно семенами... как это грамотно сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажать нужно много т.е. саженцами отпадает, нужно семенами... как это грамотно сделать?

Прям сейчас пока не замёрзло, на подготовленной земле рассыпай семена и притаптывай, можно (желательно)немного до 1см притрусить грунтом, и всё будет :ay: удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям сейчас пока не замёрзло, на подготовленной земле рассыпай семена и притаптывай,

А в "нашем" селе наводя марафет вырубали все(два) куста жёлтой акации весной. Пролетел с семенами... Да и быстро они как-то дозревают и осыпаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это о рапсовом меде

По планируемой системе пчеловождения не собираюсь откачивать первый мед (это в другой ветке). Пока моим огородом (60 соток) пользуется сосед - сеет всякую траву для коровы. Поговорил с ним о рапсе вместо травы. теперь дам отбой, пусть лучше клевером. Украинская достанет? или посоветуйте еще какой медонос, чтобы и его корова и мои пчелы были довольны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По планируемой системе пчеловождения не собираюсь откачивать первый мед (это в другой ветке). Пока моим огородом (60 соток) пользуется сосед - сеет всякую траву для коровы. Поговорил с ним о рапсе вместо травы. теперь дам отбой, пусть лучше клевером. Украинская достанет? или посоветуйте еще какой медонос, чтобы и его корова и мои пчелы были довольны

Если есть возможность, то я бы посеял гречиху или фацелию. Клевер, имхо, мало и редко дает нектар. В основном пыльцу. Да и 70 соток - не тот размах... Пчелам гектары нужны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посеял гречиху или фацелию

а корове это годится? Я городской житель, не знаю тонкостей. Гектары пусть сами ищут. А тут рядом, чтобы не только соседу с моего(!) поля польза была. Постепенно там сад будет. А на берегу (в конце всего этого поля) пляжик и банька. Мечты, е мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильков в какой области находится?

В Киевской, 20 км от столицы по Одесской трассе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже подобная история с коровой только тут такой нюанс клевера для меда нужно много а так это будет поддерживающий медосбор :IMHO1: и корове желательно косить в начале цветения, а пчелам после и это надо оговорить с соседом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это о рапсовом меде

Украинская достанет?
Хорошую товарную продуктивность с красного клевера дают только породы пчел с длинным хоботком, те.е краинские (Фридрих Рут, Техника разведения и селекционный отбор пчел стр. 158). Карпатские также имеют длинный хоботок 6,6-6,8 мм. Однако лучше сеять белый клевер его медовая продуктивность значительно выше, чем красного. К тому же нектар залегает не так глубоко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую товарную продуктивность с красного клевера дают только породы пчел с длинным хоботком, те.е краинские (Фридрих Рут, Техника разведения и селекционный отбор пчел стр. 158). Карпатские также имеют длинный хоботок 6,6-6,8 мм

А я думаю, что это все надумано. Разница в длине хоботка между "подходящими" и "неподходящими" для клевера пчел - 1-2 мм. Сильно сомневаюся, что это играет какую-то роль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что это все надумано. Разница в длине хоботка между "подходящими" и "неподходящими" для клевера пчел - 1-2 мм. Сильно сомневаюся, что это играет какую-то роль...

Полностю согласен! У меня есть в наличи матки от Гайдара, так отец не раз меня спрашивает : "карпатки точно нектар с клевера красного берут? А то что-то они не летают на него (хотя до клевера 300 метров)." В чем причина не знаю, может и в длине хоботка. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Друзья!Нужна помощь.10 декабря по своей самонадеянности заложил на стратификацию около сотни семян софоры.На сегодня,25 декабря ,они вдруг начали настырно переть из-под песка.Как мне теперь действовать,чтобы не прервать эту беременность ценного медо-пыльценоса?А ведь журнал меня предупареждал-- растение ненуждается в стратификации.Так как уберечь росточки до весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как уберечь росточки до весны?

Очень трудоёмко и заморочливо, но можно. Рассаживаем по горшочкам и на подоконник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как уберечь росточки до весны?

Мои знакомые, которые занимаются выращиванием и продажей ранних помидор уже высеяли их семена, проклюнувшиеся. Сделайте следующее - изготовьте ящик, или возьмите готовый- 10см глубиной, насыпьте 5-6 см земли, рассыпьте Ваши семена, засыпьте землей- 1,5,2,0 см. Месяца через 1,5 рассадите в стаканчики. В апреле из стаканчиков рассадите в землю. Для Вас хлопоты - для растения дополнительно 3 месяца роста. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца через 1,5 рассадите в стаканчики.

Стаканчики неудобно, лучше из ПЕТ бутылок наделать квадратных формочек, меньше места занимают, рациональней используется площадь подоконика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хочу софору!!! Кстати кто подскажет как лучше семена акации(робинии) высаживать. Много посеял - ничего не взойшло. Что-то слышал об обливании кипятком :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хочу софору!!!

А что предлагают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...