Перейти к содержанию

Посев, посадка медоносов


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

В сусіда росте.Величиною максимально блюдечко з-під чашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Возле лес. точка фермер посадил поле Голубики.

Photo0113[1].jpg

Photo0114[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите правильный ли я сделал вывод. 

Возле точка есть балка, уклон градусов 40, но есть и ровные участки. Растут отдельные островки акации и одинокие сосны. Кое где маслина. Из трав один бурьян который через год сгорает от стихийного пожара. Общая площадь 25-30 га.

Хочу посадить медоносные деревья: акацию, липу и павловнию. Всего до 200 шт. С этим все понятно. Вот только задумываюсь еще о кустарниках. Может посоветуете что?

А вот с травами я в ступоре, обработать землю нельзя, есть сухостой, а есть и почти голые участки. На склонах почва глинистая. Из всех пересмотренных медоносных травах пришел к выводу что можно посеять только мордовник путем рассевания по сухостою. Так? Хотя вот читаю тему и нашел метод "глиняных капсул" может таким макаром на весне попробовать донник и синяк или ваточник, золотарник посадить? Но повторюсь пахать нельзя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Джаз сказав:

задумываюсь еще о кустарниках. Может посоветуете что?

Посадіть жовту акацію, швидко росте і зацвітає на 2-3-й рік. Кущі в висоту 3-4 метри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяк росте скрізь і у бджіл дуже популярний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня уважаемые коллеги. Подскажите. Чем посеять фацелию? И чем Ее убрать? В прошлом году засевал вручную, но не очень понравилась плотность засева. Там взошло, там не взошло...

может кто подскажет какая севалка подойдёт ????  И какая жатка справится???

Заранее благодарен за ответы.

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Critic сказал:

Доброго дня уважаемые коллеги. Подскажите. Чем посеять фацелию? И чем Ее убрать? В прошлом году засевал вручную, но не очень понравилась плотность засева. Там взошло, там не взошло...

может кто подскажет какая севалка подойдёт ????  И какая жатка справится???

Заранее благодарен за ответы.

С уважением, Андрей.

3 кг фацелії на відро піску. Густина супер. Так засіваю 30-40 соток. А от жати комбайн відмовився. Сказав що такої дрібноти получу з такого поля - 2 кг. Може жартував.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 кг фацелії на відро піску. Густина супер. Так засіваю 30-40 соток. А от жати комбайн відмовився. Сказав що такої дрібноти получу з такого поля - 2 кг. Може жартував.

Спасибо. 3кг. на 10л. ведро. Ну я так и делал примерно. Не очень понравилось. Думал можно механизацию к этому делу подключить.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 14:28, Джаз сказал:

Подскажите правильный ли я сделал вывод. 

Возле точка есть балка, уклон градусов 40, но есть и ровные участки. Растут отдельные островки акации и одинокие сосны. Кое где маслина. Из трав один бурьян который через год сгорает от стихийного пожара. Общая площадь 25-30 га.

Хочу посадить медоносные деревья: акацию, липу и павловнию. Всего до 200 шт. С этим все понятно. Вот только задумываюсь еще о кустарниках. Может посоветуете что?

А вот с травами я в ступоре, обработать землю нельзя, есть сухостой, а есть и почти голые участки. На склонах почва глинистая. Из всех пересмотренных медоносных травах пришел к выводу что можно посеять только мордовник путем рассевания по сухостою. Так? Хотя вот читаю тему и нашел метод "глиняных капсул" может таким макаром на весне попробовать донник и синяк или ваточник, золотарник посадить? Но повторюсь пахать нельзя. 

 

Золотарник садив корінням. Приживається добре і восени і весною. Буркун та синяк сіяв восени. Буркун чомусь не зійшов. А от синяк на сухому та кам"янистому грунті росте те що треба. Останні два дворічні. Так що сій на протязі двох сезонів. Ну а далі вони самі собі дадуть раду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 14:57, davolodya сказал:

Посадіть жовту акацію, швидко росте і зацвітає на 2-3-й рік. Кущі в висоту 3-4 метри

Ви маєте на увазі карагану(жовта акація), у мене в селі на ній тільки джмелі гудять, а бджіл не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 14:28, Джаз сказал:

Подскажите правильный ли я сделал вывод. 

Возле точка есть балка, уклон градусов 40, но есть и ровные участки. Растут отдельные островки акации и одинокие сосны. Кое где маслина. Из трав один бурьян который через год сгорает от стихийного пожара. Общая площадь 25-30 га.

Хочу посадить медоносные деревья: акацию, липу и павловнию. Всего до 200 шт. С этим все понятно. Вот только задумываюсь еще о кустарниках. Может посоветуете что?

А вот с травами я в ступоре, обработать землю нельзя, есть сухостой, а есть и почти голые участки. На склонах почва глинистая. Из всех пересмотренных медоносных травах пришел к выводу что можно посеять только мордовник путем рассевания по сухостою. Так? Хотя вот читаю тему и нашел метод "глиняных капсул" может таким макаром на весне попробовать донник и синяк или ваточник, золотарник посадить? Но повторюсь пахать нельзя. 

 

Зараз ще є можливість назбирати каштанів і посадити під лопату, в тому році так садив. А в цьому році тиждень назад заклав на стратифікацію десь три відра каштанів. Навесні які проростуть буду висаджувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посеять на месте под точек, чтобы за лето образовалось какое-то подобие газона, по которому будет более-менее комфортно ходить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Sanich сказав:

Что посеять на месте под точек, чтобы за лето образовалось какое-то подобие газона, по которому будет более-менее комфортно ходить? 

Може, білу конюшину(горішина)? Висока не росте, стійка до витоптування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Что посеять на месте под точек, чтобы за лето образовалось какое-то подобие газона, по которому будет более-менее комфортно ходить? 

Колись чув що Гайдер В. А. говорив, що на точку треба садити білий клєвер, бо він стійкий до витоптування і високий неросте. Але сам я так і неспромігся його посадити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Олег Мельник сказав:

Може, білу конюшину(горішина)? Висока не росте, стійка до витоптування.

Та пороскидати спориш. Він далі розростеться сам.:IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

Та пороскидати спориш. Він далі розростеться сам.:IMHO:

Мені здається спориш росте лише вздовж доріг, де затоптаний грунт. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Sanich сказав:

Мені здається спориш росте лише вздовж доріг, де затоптаний грунт. :dntknw:

Та на точку ж гарний пасічник затопче землю не гірше...:IMHO::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Та на точку ж гарний пасічник затопче землю не гірше...:IMHO::umora:

У гарного пасічника стежки до вулика не повинно бути ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, ДобровоЛ сказав:

Та пороскидати спориш. Він далі розростеться сам.:IMHO:

 

Що його розводити? То таке, що само заведеться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Серж 82 сказав:

Ви маєте на увазі карагану(жовта акація), у мене в селі на ній тільки джмелі гудять, а бджіл не видно.

Саме так, карагану. У мене на ній і джмелі пасуться, і бджоли, причому досить багато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Sanich сказал:

У гарного пасічника стежки до вулика не повинно бути ;) 

Тоді потрібно посіяти недорогу газону траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Тоді потрібно посіяти недорогу газону траву.

Газонну траву потрібно ніби-то обов"язково косити, а конюшина біла висока не росте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

Газонну траву потрібно ніби-то обов"язково косити, а конюшина біла висока не росте. 

Косити потрібно, та й дерева для затінку потрібні. А конюшина затінок не дуже любить,та й її те ж потрібно косити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Sanich сказал:

У гарного пасічника стежки до вулика не повинно бути ;) 

А як же магазини з медом такскати?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, davolodya сказав:

Саме так, карагану. У мене на ній і джмелі пасуться, і бджоли, причому досить багато.

В деяких районах вона дає головний взяток...:ah:

1 година тому, Николай S сказав:

А як же магазини з медом такскати?:umora:

Я про це теж було подумав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...