Перейти к содержанию

Посев, посадка медоносов


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Отвечаю на вопрос о моих 14 га. Пасеку мы обслуживаем вдвоем . Четыри года назад я со свом другом об"единили пасеки, взяли в оренду 40 га земли, старый домик в деревне с приусадебным участком 0,8га и начали сеять. Семена купили в Киеве у Сергея Федоренко. В"УП" было много его публикацый по фацелии и другим медоносам. Мы через 2 года поняли ,что эта работа отнимает унас слишком много сил и времени, ведь мы оба работаем на одной фирме.Не имея своей техники на земле работать трудно и очень дорого. Поэтому мы оставили 14га для "поддержки штанов" в безвзятковый период. На этих землях высеяли 8га синяка, 3га донника белого двухлетнего--это на пару лет освободит нас от росходов на вспахивание земли. На остальных 3х высеваем фацелию. Она хороша тем, что можно с точность"ю до 5ти дней расчитать сроки её зацветания. Кроме того на приусадебном участке посеяли мордовник, лофант тибетский, синюху голубую, маралый корень, огуречную траву, мяту. мелису, котовник. росторопшу, эхинацэю. иссоп. лаванду и тд. Эти же медоносы хорошо высевать по неугодьям. Недалеко от пасеки лес, фермеры подсевают гречиху и рапс. На липу вывозим на 20км, а впрошлом году начали высаживать свои липы даже два бархата амурского посадил. Вообще дело это хлопотное и рисковое. В этом году, например, 3 га фацелии выбил сильный град. А вообще уйдем на пенсию - займемся этим плотнее. Сейчас, пока есть еще силы, стараемся создать хорошую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

донника белого двухлетнего

В книжках пишут, что белый - однолетний, американский. А двухлетний - желтый. :dntknw:
лаванду

И как она себя ведет зимой, не вымерзает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

донника белого двухлетнего

В книжках пишут, что белый - однолетний, американский. А двухлетний - желтый. :dntknw:
лаванду

И как она себя ведет зимой, не вымерзает?
Донник белый двухлетний описан в книге А.Комарова" Пособие пчеловода - любителя Москва. "Цитадель" 2002. 556страниц, страница 110. И в других книгах видел - искать лень да и футбол хочу посмотреть. Могу поделится семенами -- осталось около 100кг. А лаванда очень медленно растет , но зимует нормально .Уже 3 года у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому мы оставили 14га для "поддержки штанов" в безвзятковый период.

Есть ли возле вас какие-нибудь пасеки? Не поддерживате ли вы штанов еще кому-то? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому мы оставили 14га для "поддержки штанов" в безвзятковый период.

Есть ли возле вас какие-нибудь пасеки? Не поддерживате ли вы штанов еще кому-то? :ah:
В 100м есть пасека на 6 семей --у хазяина свой трактор и комбайн , так что мы по очереди штаны держим. На растоянии 3х км ещё один наш пчеловод держит 20 семей, но он тоже сеет 2-3 га медоносов. Мы все в одном Братстве и ведем себя соответственно. Если появляется "чужой", то мы ему обьясняем условия-- или учасвуй в росходах по обработке земли или ищи себе другое место. За 4 года был один такой случай. А вообще у нас многие или сеют или подсевают на неугодьях многолетники. Я в этом году продал около 130кг одного только синяка, просят ещё но уже закончился. А толчком послужилла моя лекция по медоносам, которую я прочёл на собрании Братства три года назад. Один наш пчеловод в анкете написал, что у каждого пчеловода в кармане всегда должны быть семена , чтобы при малейшей возможности их сеять где только можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один наш пчеловод в анкете написал, что у каждого пчеловода в кармане всегда должны быть семена , чтобы при малейшей возможности их сеять где только можно.

:ay: Мордовник не продате? Я так и не смог найти ни одного растения в этом году :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один наш пчеловод в анкете написал, что у каждого пчеловода в кармане всегда должны быть семена , чтобы при малейшей возможности их сеять где только можно.

Это наверное "мой брат", я тоже так делаю уже сколько лет, только мало почему-то растет моих насаждений. Надо не просто сажать куда попало, надо сначала хотя бы небольшую грядку сделать, тогда и всхожесть будет больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В книжках пишут, что белый - однолетний, американский. А двухлетний - желтый."-Бортник. Информация здесь и здесь по донникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П., спасибо за информацию! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только мало почему-то растет моих насаждений. Надо не просто сажать куда попало, надо сначала хотя бы небольшую грядку сделать, тогда и всхожесть будет больше.

да ещё и время для посева выбрать.. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное "мой брат", я тоже так делаю уже сколько лет,

Хорошо,когда есть такое братство!.. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один наш пчеловод в анкете написал, что у каждого пчеловода в кармане всегда должны быть семена , чтобы при малейшей возможности их сеять где только можно.

:ay: Мордовник не продате? Я так и не смог найти ни одного растения в этом году :(
Ещё с пол-мешка будет. У меня грядка возле пасики около 3х соток. Там земля хорошая и ухаживал я за ним, так он вымахал до 2.5метров, а в "диком " состоянии бывает от 1м и выше. Сообщите куда и сколько и я Вам вышлю. Кроме этого есть семена ваточника, правда немного, лофанта- много, донника белого двухлетнего. Знаю где взять семена фацелии (мою град уничтожил), эспарцета, клевера и др. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В книжках пишут, что белый - однолетний, американский. А двухлетний - желтый."-Бортник. Информация здесь и здесь по донникам.
Мне бы так научится, а то печатаю одним пальцем -- чайник чайником. Спасибо за поддержку. :hi::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мордовник не продате?

Ещё с пол-мешка будет.

Кроме этого есть семена ваточника, правда немного,

Я интересуюсь и мордовником, и ваточником. Про ваточник хорошая заметка в "УП" № 9 за этот год, он мне понравился. Ориентировочная площадь засева - 0,24 га. Это сколько надо семян на такую площадь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мордовник не продате?

Ещё с пол-мешка будет.

Кроме этого есть семена ваточника, правда немного,

Я интересуюсь и мордовником, и ваточником. Про ваточник хорошая заметка в "УП" № 9 за этот год, он мне понравился. Ориентировочная площадь засева - 0,24 га. Это сколько надо семян на такую площадь?
Ваточник непросто выростить, поэтому я сеял семена в ящик, а затем высаживал розсаду. Посадка ведётся так - шырина междурядий 25- 35см и между растениями 30-40см. В первый год нужен уход, а затем ваточник сам о себе позаботится. Зацветает на 3й 4й год, но зато КАК ЦВЕТЁТ и КАК ПАХНЕТ!!! На 24 сотки у меня семян, пожалуй , не хватит, но на на стки 3-4 могу выделить. Он уменя только в этом году зачвёл и я собрал первые семена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 24 сотки у меня семян, пожалуй , не хватит, но на на стки 3-4 могу выделить.

Так то я про 24 сотки просто так сказал, для получения рекомендаций... Буду признателен за любое количество семян. :hi: Сообщите в личку куда высылать деньги :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то я ... просто так сказал, для получения рекомендаций

Может я немного "не в тему", но ваточник можно размножать только корнями. Семена тоже прорастают неплохо, но надо регулярно и обильно поливать (иначе засыхают очень быстро) и, самое главное, в первый год нужна ручная прополка. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена тоже прорастают неплохо, но надо регулярно и обильно поливать (иначе засыхают очень быстро) и, самое главное, в первый год нужна ручная прополка. :(
У меня с поливом нет проблем, воды - залейся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой ваточник выростил из семян. Правда взошло процентов 10. В первый год он был очень слабенький и вырос всего на сантимметров 30. Пришлось пару раз его пропалывать и часто поливать, зато на второй год он уже почти не требовал ухода и вырос почти до метровой высоты. На третий год зацвело примерно 70% кустов высота которых достигала1,5м . Удалось собрать семена. В марте опять буду выращивать розсаду, а позднее попробую розмножать делением корневища. Поверте он стоит того, чтобы с ним повозится. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый год он был очень слабенький и вырос всего на сантимметров 30.

Садили прямо в грунт, или в ящики, и нужно ли притенять всходы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый год он был очень слабенький и вырос всего на сантимметров 30.

Садили прямо в грунт, или в ящики, и нужно ли притенять всходы?
Делал все как с помидорами или сладким перцем - пиковал розсаду в пластиковые стаканчики и ящички , а затем высаживал в грунт уже окрепшие ростения. Прижилось 90% примерно. Грядка с ваточником у меня на пвсеке, а это в 15 км от дома. Так что ухаживал я за ним наскоками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мордовник не продате?

Ещё с пол-мешка будет.

Кроме этого есть семена ваточника, правда немного,

Я интересуюсь и мордовником, и ваточником. Про ваточник хорошая заметка в "УП" № 9 за этот год, он мне понравился. Ориентировочная площадь засева - 0,24 га. Это сколько надо семян на такую площадь?
Бортник!Сейчас брошу комп и пойду за околицу посмотрю мордовника.Он возле могего дома в метрах трехстах начал поселяться.Если ветер не разнес и птицы не склевали,к Рождестпу получите подарок :Dm: Еслм добуду,то и Sanish -а в стороне не оставлю.Ушел по делу ребят интересующему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил и нарвал репешков мордовника для тех,кому пообещал.Шишечки очень похожи на плодушки лопуха--но у последнего они еще более колкие и цепкие.Теперь как отделить семена от оболочки и правильно просушить?Кто нибудь подскажет?Обратил внимание на быстрое распространение растения.Три года тому видел буквально с пяток кустиков,а сейчас смотрю и со счета сбиваюсь.Чего доброго через несколько лет объявлят бедный мордовник карантинным сорняком ;) А во время цветения пчелы просто упиваются мордовником.Пусть он оккупирует всю Украину :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во время цветения пчелы просто упиваются мордовником.Пусть он оккупирует всю Украину

На такую окупацию я согласен! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил и нарвал репешков мордовника для тех,кому пообещал.Шишечки очень похожи на плодушки лопуха--но у последнего они еще более колкие и цепкие.Теперь как отделить семена от оболочки и правильно просушить?Кто нибудь подскажет?Обратил внимание на быстрое распространение растения.Три года тому видел буквально с пяток кустиков,а сейчас смотрю и со счета сбиваюсь.Чего доброго через несколько лет объявлят бедный мордовник карантинным сорняком ;) А во время цветения пчелы просто упиваются мордовником.Пусть он оккупирует всю Украину :ole_ole:
Семена от оболочки отделять не нужно. Дело это трудоёмкое и очень колючее - руки потом чешутся как после стекловаты. На всхожесть это не влияет. Замечал проростание семян мордовника прямо на втоптанной тропинке -- была бы влага. Семена его хороше розносятся ветром. Я мордовник называю биологическим оружием пчеловода. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...