Перейти к содержанию

Посев, посадка медоносов


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

1 година тому, Wladimir_K сказав:

Косити потрібно, та й дерева для затінку потрібні. А конюшина затінок не дуже любить,та й її те ж потрібно косити.

А для чого? Якщо по білій конюшині ходити, вона ростиме невисокою.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 14:28, Джаз сказав:

Подскажите правильный ли я сделал вывод. 

Возле точка есть балка, уклон градусов 40, но есть и ровные участки. Растут отдельные островки акации и одинокие сосны. Кое где маслина. Из трав один бурьян который через год сгорает от стихийного пожара. Общая площадь 25-30 га.

Хочу посадить медоносные деревья: акацию, липу и павловнию. Всего до 200 шт. С этим все понятно. Вот только задумываюсь еще о кустарниках. Может посоветуете что?

А вот с травами я в ступоре, обработать землю нельзя, есть сухостой, а есть и почти голые участки. На склонах почва глинистая. Из всех пересмотренных медоносных травах пришел к выводу что можно посеять только мордовник путем рассевания по сухостою. Так? Хотя вот читаю тему и нашел метод "глиняных капсул" может таким макаром на весне попробовать донник и синяк или ваточник, золотарник посадить? Но повторюсь пахать нельзя. 

 

Садіть ще й ваточник. Він незгораємий!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Маркіян сказал:

3 кг фацелії на відро піску. Густина супер. Так засіваю 30-40 соток. А от жати комбайн відмовився. Сказав що такої дрібноти получу з такого поля - 2 кг. Може жартував.

А навіщо комбайн? Наступного року самосійка ще густіше вийде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А навіщо комбайн? Наступного року самосійка ще густіше вийде!

Доброе утро. По-моемую фацелия однолетнее растение, если не ошибаюсь. Семена все равно буду покупать... Надеяться, на то, что взойдёт снова, не буду.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, Critic сказав:

 По-моемую фацелия однолетнее растение, если не ошибаюсь. Семена все равно буду покупать... Надеяться, на то, что взойдёт снова, не буду.
 

Звісно, це Ваше право, особливо коли грошей багато)
А те, що фацелія непогано розмножується самосівом - то є факт, підтверджений практикою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звісно, це Ваше право, особливо коли грошей багато)
А те, що фацелія непогано розмножується самосівом - то є факт, підтверджений практикою.

Ваши бы слова, да Богу в уши))) Спорить не буду, посмотрим...Просто в этом году, участок, около 1га, после фацелии, перепахали. Взойдёт ли через такой слой земли?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Critic сказав:

Просто в этом году, участок, около 1га, после фацелии, перепахали. Взойдёт ли через такой слой земли?
 

А от після оранки - не можу сказати, не траплялося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взойдет после вспашки процентов 5-8 не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Critic сказал:

росто в этом году, участок, около 1га, после фацелии, перепахали. Взойдёт ли через такой слой земли?

Сею возле дома на участке уже два года подряд (земля обрабатывается мотоблоком). Падалица как правило в подавляющем большинстве вся прорастает осенью после дождя и стоит ковром до заморозков. Зимой вымерзает, хотя под снегом какой-то процент может и перезимовать. Весной всходит очень мало, рассчитывать на плодотворные всходы не стоит. По науке культура высевается на глубину до двух см. Выводы можете сделать сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Critic сказал:


Доброе утро. По-моемую фацелия однолетнее растение, если не ошибаюсь. Семена все равно буду покупать... Надеяться, на то, что взойдёт снова, не буду.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я навесні посіяв, а зараз вже знову гущавина фацелії. Уся ділянка засмітила. Навесні доведеться напалмом боротися!  Якщо не вірите можу сфоткать.Теж саме і з расторопшей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так за зиму практично вся фацелія вимерзне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать,как принимается сирийский ваточник,если садить семена ?и можно ли это сделать в ближайшее время ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ЯроБа сказал:

Так за зиму практично вся фацелія вимерзне...

Не думаю. У мене на дачі і доник і фацелія вже третій рік засівають самі усю ділянку. Тільки більше розростаються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фацелія, яка зійшла восени, через зиму вимерзне. Насіння, звичайно, не вимерзає, воно лежить цілу зиму і навесні проростає. Коли воно трохи виросте, досить його профрезерувати мотоблоком. Досить непоганий варіант зароблення сидерата в грунт перед весняною посадкою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2017 в 16:54, Пасечник1984 сказав:

Кто может подсказать,как принимается сирийский ваточник,если садить семена ?и можно ли это сделать в ближайшее время ?

На власні очі бачив проростання насіння ваточника, можливо в відповідній темі і фото викладав,  але краще садити коріння. Коріння це стовідсотково, а насіння " як карта ляже" те що проростало лежало на вогкому мосі і пустило корінь в землю. Якщо сіяти то по кротовинах і відкритих грунтах:IMHO:.  По дерну марна справа, знову ж :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 14:28, Джаз сказал:

Подскажите правильный ли я сделал вывод. 

Возле точка есть балка, уклон градусов 40, но есть и ровные участки. Растут отдельные островки акации и одинокие сосны. Кое где маслина. Из трав один бурьян который через год сгорает от стихийного пожара. Общая площадь 25-30 га.

Хочу посадить медоносные деревья: акацию, липу и павловнию. Всего до 200 шт. С этим все понятно. Вот только задумываюсь еще о кустарниках. Может посоветуете что?

А вот с травами я в ступоре, обработать землю нельзя, есть сухостой, а есть и почти голые участки. На склонах почва глинистая. Из всех пересмотренных медоносных травах пришел к выводу что можно посеять только мордовник путем рассевания по сухостою. Так? Хотя вот читаю тему и нашел метод "глиняных капсул" может таким макаром на весне попробовать донник и синяк или ваточник, золотарник посадить? Но повторюсь пахать нельзя. 

 

Посадіть Аморфу,добрий медонос,росте девзавгодно,кустом росте,заростуть всі Ваші га,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2017 в 08:17, ЯроБа сказал:

Фацелія, яка зійшла восени, через зиму вимерзне. Насіння, звичайно, не вимерзає, воно лежить цілу зиму і навесні проростає. Коли воно трохи виросте, досить його профрезерувати мотоблоком. Досить непоганий варіант зароблення сидерата в грунт перед весняною посадкою.

Звичайно вимерзне. Але сходить восени мізерна частина насіння, основна навесні. А якщо не чіпати восени, а усе бадилля згребти або профрезерувати навесні, то проросте більше ніж ви посадили минулого року!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, ss77 сказав:

 а усе бадилля згребти або профрезерувати навесні, то проросте більше ніж ви посадили минулого року!

після сходження і проростання фацелії, профрезеруйте мотоблоком, дуже хороша річ перед посадкою городини...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2017 в 23:12, ДобровоЛ сказал:

А для чого? Якщо по білій конюшині ходити, вона ростиме невисокою.

Что бы он рос более густым и занимал большие площади. Чем больше его косишь, тем больше он разрастается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2017 в 16:44, ЯроБа сказал:

після сходження і проростання фацелії, профрезеруйте мотоблоком, дуже хороша річ перед посадкою городини...

Я тоже так делаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2017 в 21:44, сергей 10 сказав:

Посадіть Аморфу,добрий медонос,росте девзавгодно,кустом росте,заростуть всі Ваші га,

Аморфій в таких умовах виділяти не буде, не вистачає вологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2017 в 23:17, ДобровоЛ сказал:

А вот с травами я в ступоре, обработать землю нельзя, есть сухостой, а есть и почти голые участки. На склонах почва глинистая. Из всех пересмотренных медоносных травах пришел к выводу что можно посеять только мордовник путем рассевания по сухостою. Так? Хотя вот читаю тему и нашел метод "глиняных капсул" может таким макаром на весне попробовать донник и синяк или ваточник, золотарник посадить? Но повторюсь пахать нельзя. 

Я на таких участках применяю донник, рассеиваю по последнему снегу или когда только сошёл, очень хорошо принимается. Ещё есть ваточник, но он сам разрастается и очень большими темпами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, beloval сказав:

Я на таких участках применяю донник, рассеиваю по последнему снегу или когда только сошёл, очень хорошо принимается. Ещё есть ваточник, но он сам разрастается и очень большими темпами.

У вас там над Дніпром великі масиви ваточника,

дуже приємний аромат коли проїжджаєш повз масив квітучого ваточника.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

після сходження і проростання фацелії, профрезеруйте мотоблоком, дуже хороша річ перед посадкою городини...

Добрый день. У меня этот участок не является огородом. Мы его под медоносы и разработали. Трактор тем более есть и навески к нему.
Вот вручную не хотелось бы сеять...
Фацелию сеяли, хорошо себя показала в безвзяточный период. Думал синяка ещё прикупить, по фацелии засеять, но он цветёт на второй год...Да и если фацелию дисковать, то и всходы синяка перемелит в кашу...Хотя, может я ошибаюсь.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вам потрібно визначитись що ви хочете. Фацелія використовується одноразово. Тобто засіяли, відцвів, переорали. Все. Синяк, мордовник - це багаторічні рослини. Один раз засіяли, вони через рік починають цвісти, і їх вже НЕ переорюєте. Так їх можна використовувати років десять.  Тобто в даному випадку це поле вже не можна щорічно використовувати для посадки інших рослин. Тому синяк і мордовник доцільно висаджувати на неосвоєних землях (балки, зарослі, придорожні смуги, чагарники)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...