Перейти к содержанию

Осень-Зима (2014-2015)


Sasha_Gorin

Рекомендуемые сообщения

Цитата(ИрТиМакс @ 28.9.2014, 14:12) zaporojec, разрешите вопрос , как у Вас с вентиляцией обстоит ? Дно сетка, глухой верх, открытый в корпусе верхний леток

у меня открыт круглый леток в нижнем корпусе и там же щелевидный в "противомышином" режиме , верх - в потолочинах вырезаны щели 1,5-10 см. под потолочную кормушку , на зиму закрываю её редкой мешковиной . сырости и плесени нет , зимуют как уже писал на воле . в моих погодных условиях зимуют практически без потерь , на мёде из подсолнуха , но даю в первой половине сентября по 4-5 литров сиропа 2/3 , разово ..... на всякий случай .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня открыт круглый леток в нижнем корпусе и там же щелевидный в "противомышином" режиме , верх - в потолочинах вырезаны щели 1,5-10 см. под потолочную кормушку , на зиму закрываю её редкой мешковиной . сырости и плесени нет

Когда были деревянные ульи, точно так же и было, на одних ульях в подкрышниках были вырезаны с переди и с зади, в других с лева и с права щели для кормушек, только у меня по центру и ближе к задней стенке было еще одно отверстие зарешоченное, где то примерно 10 на 15 , уже и забыл точно, для канди если нужно. Потом так же мешковина, и плюс на все ульи были подушки толщиной сантиметров 7 из мешковины, набитые соломой. Так и жили семьи с такими подушками и зимой и летом. В крышах с переди и с зади были прорези, сантиметра полтора два, и на всю ширину крыши, забранные сеткой. Так и зимовали. Было еще и глубокое дно, с противоклещевой сеткой. В дне с зади была как бы дверца, и она так же была затянута сеткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моих погодных условиях зимуют практически без потерь , на мёде из подсолнуха , но даю в первой половине сентября по 4-5 литров сиропа 2/3 , разово ..... на всякий случай .

Толком не разобрался, что да как, но последнее время, пока на сахаре, вроде все нормально, но только выходят весной на мед, идет осыпь. Поэтому теперь только сахар, откачиваю на сухо весь мед,и кормлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же которые корма не получают лишь лениво обълётываются . получается белковый корм им нужен ?

Вчера наблюдал противоположную картину. Семьи вобще не кормил. Приеду с кочевки, дам с запаса рамки, и все. Так вот они неплохо вчера несли обножку. Правда это не семьи, облетники бывшие.
Матки захмарены. Расплода нет. Все несут обножку - видать - про запас - значит нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки захмарены. Расплода нет. Все несут обножку - видать - про запас - значит нужна.

Не розумію поки, чому саме в цей момент потрібно захмарювати. І як ефективність при зимівлі. Скажімо, як торік перезимували, чи позаторік? У мене на пасіці в переважній більшості сім'ї ще активні, а в тих де молоді серпневі матки навіть відбувся приріст бджоли і є в яких на 1/3 печатний розплід і пилок є в природі. Сьогодні було +18-+19, на завтра передають ще більше. Ближче до кінця жовтня, тоді розплід уже буде нідочого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки захмарены. Расплода нет. Все несут обножку - видать - про запас - значит нужна.

Не розумію поки, чому саме в цей момент потрібно захмарювати. І як ефективність при зимівлі. Скажімо, як торік перезимували, чи позаторік?
Коли захмарювати? як у кого складається стан по взятку з наявним розплодом на зиму і т.п. Хоч це питання іншої теми, але:
відбувся приріст бджоли
а надалі приріст відбуватиметься? - Ні, а корми витрачаються на заміну бджоли, (яка за своїм фізіо-статусом не переважає по якості) і це немало - на рамку розплоду = рамка корму. В попередні зими результати задовільні, а в минулу зиму не захмарював - і відхід 90 % сімей (причину не встановлено), а якби були захмарені то подумав би, що ІХ винен. Так?
Сьогодні було +18-+19, на завтра передають ще більше. Ближче до кінця жовтня, тоді розплід уже буде нідочого.
От вона насіє при такій температурі потім погодні умови зміняться на холод, а бджолам гніздо гріти ще і ще прийдеться, крім того викохана серпнева бджола зноситься на годівлі розплоду і відімре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торік зимівля 100%, у наших краях як такої зими і не було. І червили навіть у листопаді серпневі матки, презимували на ура, головне щоб бджола облетілася. Не люблю робити якісь примуси на бджолою і часу на це не маю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки захмарены.

Живець, не понял слово "захмарены" , поясните пожалуйста .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живець, не понял слово "захмарены" , поясните пожалуйста .

Сидять в ізоляторі Хмари.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живець, не понял слово "захмарены" , поясните пожалуйста .

Сидять в ізоляторі Хмари.
Тема ізолятор Хмари http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но только выходят весной на мед, идет осыпь.

Это не понятно. Для нас давать сахар это форс-мажор – зимуют только на мёде, причем в сотах уже каменеет. Из подкормки - пришлось отдать почти весь забрус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толком не разобрался, что да как, но последнее время, пока на сахаре, вроде все нормально, но только выходят весной на мед, идет осыпь. Поэтому теперь только сахар, откачиваю на сухо весь мед,и кормлю

есть такая догадка :hmm: ...... плющ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая догадка opr06K9I.gif ...... плющ ?

Нет, там где плющ, я только первый год стою. Так я все время в Запорожской обл пчеловодил, а вот в этом году остался в Крыму. Грешу на аграриев. Вот допустим такой пример, подсолнух только начал цвести и пчела пошла на него, и сразу перед летками появилась мертвая пчела. Пару дней и более менее осыпь убавилась. Отчего? Рядом в радиусе лета обработок не было ни каких.
Это не понятно.

В том то и дело. Но допустим можно списать на то что огородники с опрыскивателями из огородов весной не вылазят. Но те что на сахаре, то нет такой осыпи. Я года два назад учудил, сделал несколько отводочков раненько весной, в первых числах мая, кинул им кормушечки. Смотрю мурашек в кормушках валом. Я умный шибко, гелем то и покапал под уликом. И пока кормовые рамки не заменил, так и шла осыпь. Короче мурашки поделились с пчелками. Не жадные Вот и весной похоже, на то что было пару лет назад. На что думать не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело. Но допустим можно списать на то что огородники с опрыскивателями из огородов весной не вылазят. Но те что на сахаре, то нет такой осыпи. Я года два назад учудил, сделал несколько отводочков раненько весной, в первых числах мая, кинул им кормушечки. Смотрю мурашек в кормушках валом. Я умный шибко, гелем то и покапал под уликом. И пока кормовые рамки не заменил, так и шла осыпь. Короче мурашки поделились с пчелками. Не жадные Вот и весной похоже, на то что было пару лет назад. На что думать не знаю.
Вы предполагаете что яд был внесен в грунт при посадке/подкормке впитался растением и попал в нектар. Примерно как обрабатывают картошку перед посадкой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предполагаете что яд был внесен в грунт при посадке/подкормке впитался растением и попал в нектар. Примерно как обрабатывают картошку перед посадкой .

Вы знаете, даже и не знаю. Примерно про картошку мне так то же говорили. Так и тут , типа семена протравливаются, но я что то :dntknw: Так же говорили, что как немного поднимется подсолнух , сантиметров на 25 его обрабатывают типа на весь сезон от всякой гадости. Нет информации , чем брызгают, как это и сколько действует. Лет 10 -12 назад, рядом в километре , полутора, кооператоры, небольшое поле картошки держали, ну и жука побрызгали. Пчелы обсыпались мигом. Тогда многие смеялись, мол чего мелеш, пчела на картоху не летает. Не знаю. Но не удается последние годы набрать той сылы семей, что лет пять назад набирали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

химией сейчас брызгают сильнейшей , да и кратность обработок сейчас несравнимо больше чем раньше , это факт . вспомнишь сколько было по пшенице василька , осота с бодяком , ведь стояли на горохе с пшеницей и два раза качали мёд , а сейчас с подсолнуха убегаешь - едва зацветёт , начинают травить от мотыля . и как эти обработки в дальнейшем на зимовку сказываются одному Богу известно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 сім"ях ще є черва, в т.ч. в 4 матки ще сіють яйця. Майже всі потроху несуть пилок. В одному відводку черва і яйця ще є на 4 рамках і добряче підїли корм. Мусив сьогодні дати 3 л сиропу 3:2 хоча підгодівлю закінчив ще тиждень назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажаль це теж не пiдходить. Бо стою в селi, поруч сусiди i дiти малi . Но всё же пришлось пергу сушить таким способом ,бо на сiмьях нiчого не вийшло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вирішив зимувати у двох корпусах на 230, по 4 -5-6-7 рамок.
Много лет зимовал 7+7 и всегда были проблемы с вентиляцией и сыростью Последние годы зимую 10 +10 и после зимовки отбраковал 5 рам Раньше при 7+7 в выбраковку уходило до 100 рам после зимовки Теперь стараюсь пускать в зиму сильные семьи ,на достаточных кормах и зимой на пасеку не наведываюсь вплоть до выноса пчёл с зимовника :ay::ay::az::az::az: az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирішив зимувати у двох корпусах на 230, але із заставними дошками і неповними скороченими гніздами, по 4 -5-6-7 рамок.

Малихін підсказав?
А за ними , поза гніздом і ставлю почергово такі рамки для осушки.

І я так в цьому році роблю.
Много лет зимовал 7+7 и всегда были проблемы с вентиляцией и сыростью Последние годы зимую 10 +10 и после зимовки отбраковал 5 рам

Непонятка. Можливо причина в
Теперь стараюсь пускать в зиму сильные семьи

Ну тоді і для сильної 7+7 вистачить повністю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь стараюсь пускать в зиму сильные семьи ,на достаточных кормах и зимой на пасеку не наведываюсь вплоть до выноса пчёл с зимовника

Мико, Правильно. Безапеляційно,- у сильних сім'ях весь успіх. Але цього року у мене з нарощуванням сильних трохи не зовсім вийшло із-за виведення маток нових порід і типів та їх перевіркою та збільшенням пасіки. Тож доводиться довольствуватися тим, що маю. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь стараюсь пускать в зиму сильные семьи ,на достаточных кормах и зимой на пасеку не наведываюсь вплоть до выноса пчёл с зимовника

Мико, Правильно. Безапеляційно,- у сильних сім'ях весь успіх. Але цього року у мене з нарощуванням сильних трохи не зовсім вийшло із-за виведення маток нових порід і типів та їх перевіркою та збільшенням пасіки. Тож доводиться довольствуватися тим, що маю. :ah:
У меня вообще пасека идет в зиму в половину слабее предыдущих зимовок. Почему не понятно и не зависимо от типа улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще пасека идет в зиму в половину слабее предыдущих зимовок. Почему не понятно и не зависимо от типа улья.

Погодні умови. Не було можливості у бджіл нароститиcь у серпні через посуху, а потім холода. У мене те ж слабші ніж торік, але є резерв трохи об'єднаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще пасека идет в зиму в половину слабее предыдущих зимовок.

Рус, а Вы тоже семьи на зиму собираете порамочно, при своем кол-ве ульев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще пасека идет в зиму в половину слабее предыдущих зимовок.

Рус, а Вы тоже семьи на зиму собираете порамочно, при своем кол-ве ульев?
Практически да. В основном открываю гнездо , вынимаю 2-4 рамки расплодные из центра, сдвигаю рамки в центр. Бывает что разбираю полностью, но редко, это когда семья не "нравится". Руттов осталось только два - для разнообразия. А так гнездо 300, остальные 230. Семьи сейчас исправлю - много обьеденил на подсолнухе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...