Перейти к содержанию

Осень-Зима (2014-2015)


Sasha_Gorin

Рекомендуемые сообщения

Дякую за пораду. буду годувати :hi: .
Ошибешся.Уже в Вашей местности поздно.Лучше лепешки на рамки или что-то в этом роде.
Поздно, но не безнадежно. Для этого есть форум и ...голова на плечах. Теперь давать нужно вечером теплый сироп и пчелы его заберут очень быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как то, осенью поздно сироп давать нельзя, изнашиваем пчелу, и вдруг через месяц ,два, в январе начинаем профилактическую дачу жидкого корма в январе. И это во благо семьям. Ищем кучу примеров и доказательств. Спорим, ругаемся.

Ошибешся.Уже в Вашей местности поздно

Сейчас плющ намечается, семьи закрывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как то, осенью поздно сироп давать нельзя, изнашиваем пчелу, и вдруг через месяц ,два, в январе начинаем профилактическую дачу жидкого корма в январе. И это во благо семьям. Ищем кучу примеров и доказательств. Спорим, ругаемся.
Но такие профилактические подкормки точно не во благо семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за пораду. буду годувати :hi: .
медом, а ще краще в стільниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как то, осенью поздно сироп давать нельзя, изнашиваем пчелу, и вдруг через месяц ,два, в январе начинаем профилактическую дачу жидкого корма в январе. И это во благо семьям. Ищем кучу примеров и доказательств. Спорим, ругаемся.
Ошибешся.Уже в Вашей местности поздно

Сейчас плющ намечается, семьи закрывать?
Підтримую. Сказано вірно. Роблю зараз огляд, якщо корму на зиму мало, або підкормлюю або підставляюю з резерву все залежить від стану сім'ї. Далі відмічаю сім'ї, які до зими потрібно об'єднати, менше 4 гарно обсижених не зимують, але для цього маю резерв сімей, з 20%. У мене один точок стоїть на асфальті, який з усіх сторін обгороджений 3 м. бетоною стіною, температура десь на 5-7 градусів у день, якщо сонце вища, то там ще кінець серпня, матки ще гарно червлять і бджоли активно літають, торік до зими наросли так, що ледь вміщалися в корпуса, правда корму під'їли. Інший дома у саду в батьків і сусідів, то там уже глибока осінь, сім'ї готові до зими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такие профилактические подкормки точно не во благо семьи.

Ага, только вот в 2012 году сколько на эту тему было копий сломано :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такие профилактические подкормки точно не во благо семьи.

Ага, только вот в 2012 году сколько на эту тему было копий сломано :hi:
Многие ламают копья не для того чтобы комуто чтото подсказать,а просто чтобы поумничать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для каждого региона свои сроки (оптимальные) подкормки . поздняя подкормка опасна тем , что большую часть корма пчёлы не запечатывают и при зимовке на воле не запечатанный корм закисает , со всеми вытекающими отсюда последствиями . если пчёлы зимуют в зимовнике с постоянной температурой , или с электроподогревом , особых проблем в этом случае не будет . и в том , и другом случае необходим запас перги в ульях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году без весенней обработки видел много клеща на пчёлах, бегали по сотам :blink: За четыре года первый раз такое вижу :at: . Знакомый начинабщий начитался книжек и сделал ульи , рамки на 300и к ним 145е прикручиваются снизу без плечиков :blink::dntknw: .Вообщим вычитал что мёд отбирать с 11сентября :dntknw: . КАроче, клещь съел семью, безкрылые пчёлы, мёртвые личинки на каждой по клещу, видел по два клеща на пчеле!
Я третій рік тримаю бджіл, ставлю раз на рік пластини від кліща після відкачки меду, але в очі ще цих кліщів навіть не бачив :dntknw::) Незнаю чи нема їх, чи я не бачу :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при зимовке на воле не запечатанный корм закисает , со всеми вытекающими отсюда последствиями .

Нужно не оставлять в гнезде лишних, не обсиженных рамок, и ни куда ни кто бегать из стороны в сторону не будет , не будет ни кто раздваиваться, и не будет ничего бродить и закисать и плесневеть. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не оставлять в гнезде лишних, не обсиженных рамок, и ни куда ни кто бегать из стороны в сторону не будет , не будет ни кто раздваиваться, и не будет ничего бродить и закисать и плесневеть.

zaporojec, это больше актуально для даданов :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пчёлы зимуют в зимовнике с постоянной температурой , или с электроподогревом , особых проблем в этом случае не будет . и в том , и другом случае необходим запас перги в ульях .
Зачем?
Нужно не оставлять в гнезде лишних, не обсиженных рамок, и ни куда ни кто бегать из стороны в сторону не будет , не будет ни кто раздваиваться, и не будет ничего бродить и закисать и плесневеть.

zaporojec, это больше актуально для даданов :IMHO1: .
Это актуально для всех систем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другом случае необходим запас перги в ульях .

Что противоречит написанному в книгах :ah: Не буду писать в каких , всё рамно не помню , но встречал :hi: Перга боится влаги и мороза и также может спровоцировать ранью ложку яиц , что не есть гут в ранний период ( январь , февраль ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(ИрТиМакс @ 28.9.2014, 12:21) если пчёлы зимуют в зимовнике с постоянной температурой , или с электроподогревом , особых проблем в этом случае не будет . и в том , и другом случае необходим запас перги в ульях . Зачем?

при поздней закормки пыльцы в природе как правило нет , при переработке же сахарного сиропа белковый корм необходим :IMHO1: .
Цитата(ИрТиМакс @ 28.9.2014, 13:50) Цитата(zaporojec @ 28.9.2014, 13:36) Нужно не оставлять в гнезде лишних, не обсиженных рамок, и ни куда ни кто бегать из стороны в сторону не будет , не будет ни кто раздваиваться, и не будет ничего бродить и закисать и плесневеть. zaporojec, это больше актуально для даданов . Это актуально для всех систем.

в рутах я никогда не работаю порамочно . и в зиму у меня идут в двух корпусах - нижний с пустой сушью (своего рода вроде буфера) , верхний полномёдный . все кроме нуклеусов зимуют на воле . естественно все семьи должны быть сильными .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рутах я никогда не работаю порамочно . и в зиму у меня идут в двух корпусах - нижний с пустой сушью (своего рода вроде буфера) , верхний полномёдный . все кроме нуклеусов зимуют на воле . естественно все семьи должны быть сильными .

Так же зимую в рутах. Нижний пустой без всяких рамок, верхний 8-9 рамок. Колодцы у стенок по любому оставляю. Висят в низу нормально. К весне все на рамках :hi: При закормке, я ставлю первую и десятую рамки вощину, потом после закормки, то что отстроят забираю и все :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при поздней закормки пыльцы в природе как правило нет ,

Все зависит от местности, где стоиш. Правильно было раньше сказано, что на это нужно делать поправку. Был вчера на пасеке, в горах, несут пыльцу, после прошедших в горах дождей, несут много. Разговаривал с местными насчет плюща, говорят еще и какой то мох будет цвести :dntknw: кроме плюща. В следующий приезд постараюсь поточней узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перга боится влаги и мороза и также может спровоцировать ранью ложку яиц , что не есть гут в ранний период ( январь , февраль ).

blek-269, хоть я и написал выше для чего в данный момент нужна перга , но к слову говоря наличие её в улье в зимний период лично меня не смущает . нахождение перги в нижнем корпусе конечно ведёт к частичному повреждению (по лит. данным от 20 до 50%) , но у нас в феврале семьи как правило уже облётываются , а это уже по факту сигнал маткам - начинать червить ! для кавказянки верно на 100% ! от этого никуда не денешься . и вот здесь наличие пусть повреждённой перги очень кстати .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при переработке же сахарного сиропа белковый корм необходим
Это кто придумал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у нас в феврале семьи как правило уже облётываются , а это уже по факту сигнал маткам - начинать червить !

Нюхнули свежей пыльцы и пошли червить . Это точно
и вот здесь наличие пусть повреждённой перги очень кстати .

Я в это время обьединяю верхние отводки с нижними семьями через разделительную решотку, и даю в самый нижний корпус маломедки и прочие рамки с кормом из запаса. В зиму ничего не держу в нижнем корпусе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, хоть я и написал выше для чего в данный момент нужна перга , но к слову говоря наличие её в улье в зимний период лично меня не смущает . нахождение перги в нижнем корпусе конечно ведёт к частичному повреждению (по лит. данным от 20 до 50%) , но у нас в феврале семьи как правило уже облётываются , а это уже по факту сигнал маткам - начинать червить ! для кавказянки верно на 100% ! от этого никуда не денешься . и вот здесь наличие пусть повреждённой перги очень кстати .

Я понимаю, что у Вас так и это может и нужно в Вашей местности :ah: Ну я у себя стараюсь убрать пергу . В феврале месяце у нас не кто не облтается , разве что метель и до ходит до -30 мороза . Так что не всем подходит это деяние . А вот в конце марта у нас , это :ay: Опять пишу про нашу местность , для других может и по другому :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при переработке же сахарного сиропа белковый корм необходим
Это кто придумал?
в литературе в разной , да и на разных форумах об этом много написано , искать не буду , уж извините . но важнее моё личное наблюдение -- был у знакомого вчера на пасеки , помогал (он начинающий) и он сейчас как раз сейчас закармливает на зиму те семьи которые сильно пограбил . по моему совету даёт в пакетах по 4-5 литров сироп 2/3 . матки уже недели полторы не сеют , сильно похолодало - днём 10-14 С* , ночью небольшой плюс . и вот здесь и я и он увидели , что несмотря на холод семьи которых он кормит носят пыльцу , те же которые корма не получают лишь лениво обълётываются . получается белковый корм им нужен ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет перги. Я еще начинающий. 5 сезонов - это не показатель. Что сказать... Перга, оставленная в крайних или предпоследних рамках плесневеет после зимы и предполагаю, что не используется. Если что-то из перги есть в средних сотах и залито медом, то оно используется ранней весной, а то и в феврале. Есть матководы, которые забирают пергу, но дают ее в середину клуба!!! в феврале. Может они и правы и так надо поступать в отношении элитных семей, отцовских семей и семей-воспитательниц. Вопрос с пергой и оставлением ее в зиму зимующей семье мне очень интереснен. Хотелось бы услышать мнения пчеловодов со стажем - обращают ли они внимание на количество перги, забирают ли они перговые рамки и вообще - как относятся к тому, что перговые рамки находятся зимой в улье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же которые корма не получают лишь лениво обълётываются . получается белковый корм им нужен ?

Вчера наблюдал противоположную картину. Семьи вобще не кормил. Приеду с кочевки, дам с запаса рамки, и все. Так вот они неплохо вчера несли обножку. Правда это не семьи, облетники бывшие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, разрешите вопрос , как у Вас с вентиляцией обстоит ?

Вчера наблюдал противоположную картину. Семьи вобще не кормил. Приеду с кочевки, дам с запаса рамки, и все. Так вот они неплохо вчера несли обножку. Правда это не семьи, облетники бывшие.

расплод ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, разрешите вопрос , как у Вас с вентиляцией обстоит ?

Дно сетка, глухой верх, открытый в корпусе верхний леток
расплод ?

Не смотрел, стояли вчера другие задачи. Но в общем то я и не возражаю. Стоят на основных семьях на разделительных доньях, или диафрагмах, наверно правильнее, с сеткой Посмотрю по погоде, после двадцатых чисел октября буду ехать домой, тогда и буду на зиму собирать Я первый год в той местности стою. Местные говорят что еще и плющ будет немного. Так что думаю по любому червить будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...