Перейти к содержанию

Осень-Зима (2014-2015)


Sasha_Gorin

Рекомендуемые сообщения

поставили новый передатчик для интернета по прямой до пасеки около 1км.
Только недоработка пчеловода виновата С клещом надо бороться А не ждать когда пчёл всех клещ побьет и они выползут из улья умирать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть такой ефект при определенных условиях из за применения бипина ???
А условия эти когда в семьях уже кишит клещ И бипин только ускоряет отход пчёл в иной мир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка есть, семейка поздний отводок на 5 рам. Место под корм есть, кормушка потолочная. У меня таких ещё две, по 5л сиропа умяли, а эта ну ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти семьи не перезимуют ......... к сожалению . хотел сказать до зимы не доживут .

Могу не согласится :ah: Знаю примеры . А на счёт того что не доживут это точно , так как не будет что есть :dntknw: Вот и пишу надо посмотреть хватит корма или нет. Вы не пробовали в подвал занести ? У меня и на трёх рамках на 300 выживали запасные матки :hi: У меня в прошлом году тоже не брали , так как некуда было улаживать , рамки то забиты были мёдом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу не согласится :ah: Знаю примеры . А на счёт того что не доживут это точно , так как не будет что есть :dntknw: Вот и пишу надо посмотреть хватит корма или нет. С кормами проблем нет, один улей не откачивал (на всякий случай), подкину с него. Только проблемка в том что в нем мед в основном на светлых рамках и конечно же подсолнух :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Позвонил друзьм-говорят поставили новый передатчик для интернета по прямой до пасеки около 1км.Ни знаю кто виноват клещ или техника или сам дурак.
У меня на винограднике стоят антены и оборудование для интернета(интернет для всего села).До пасеки метров 15- 20,Со слетами проблем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, :hi: . если кормов мало и не берут подкормку - не жильцы , две семьи с этим диагнозом я уже лишился . ещё одна держится . у меня тоже перезимовывают запасные матки в трёхместном нуклеусе 4-3-4 рамки рута .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як вже писали вище колеги - в середньому сім"ї в зиму наростили меншу масу ніж в минулому році. Серпень все ж був не сприятливий, а "стимулювати" не було можливості і часу оскільки пасіка не "під боком". Від кліща обробив полосками Байваролу і Варотому одразу після останнього відкачування. Як виглядає Біпін і що з ним робити навіть забув уже.

Коновал Антон, А я думав.що тільки у мене проблеми з величиною сімей :ah: а щодо біпіну,- то Ви щаслива людина!
меня чего-то не хотят переносить мед из за заставной в гнездо, причем не только запечатанный, а и открытый. Одна семья вообще сироп категорически брать не хочет, две недели стоял, пока не забродил.

elesey71, Найперше бджоли переносять розпечатаний (дозрілий) мед, а вже потім відкритий. Проблему можна вирішити, якщо поблизу немає чужих пасік, а Ваші не схильні до грабежу. Спробуйте десь під накриттям виставити ті рамки. А можна і той сироп на них налити. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як вже писали вище колеги - в середньому сім"ї в зиму наростили меншу масу ніж в минулому році. Серпень все ж був не сприятливий, а "стимулювати" не було можливості і часу оскільки пасіка не "під боком". Від кліща обробив полосками Байваролу і Варотому одразу після останнього відкачування. Як виглядає Біпін і що з ним робити навіть забув уже.

Коновал Антон, А я думав.що тільки у мене проблеми з величиною сімей :ah: а щодо біпіну,- то Ви щаслива людина!
меня чего-то не хотят переносить мед из за заставной в гнездо, причем не только запечатанный, а и открытый. Одна семья вообще сироп категорически брать не хочет, две недели стоял, пока не забродил.

elesey71, Якщо поблизу немає чужих пасік, а Ваші не схильні до грабежу, спробуйте десь під накриттям виставити ті рамки. А можна і той сироп на них налити.
Пасеки есть, а халяву мои просто обожают. Нормально днем посмотреть ульи не могу, смотрю после 18:00 по 2-3 шт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасеки есть, а халяву мои просто обожают. Нормально днем посмотреть ульи не могу, смотрю после 18:00 по 2-3 шт.

elesey71, Це мабуть тому, що "Полосатые такие, кусаються ещо".. Бо в мене з цим проблем немає. Але це вже після того, як закормив їх на зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня чего-то не хотят переносить мед из за заставной в гнездо, причем не только запечатанный, а и открытый.

elesey71, Найперше бджоли переносять розпечатаний (дозрілий) мед, а вже потім відкритий. Проблему можна вирішити, якщо ...
рамку з таким медом поставити прямо у гніздо - в середину туди де вони роблять ложе для клуба - там вони їй раду швидко дадуть: що треба перенесуть і що наповнять запечатають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на винограднике стоят антены и оборудование для интернета(интернет для всего села).До пасеки метров 15- 20,Со слетами проблем нет.
Так вы наверное вовремя с клещом боретесь, вот и нет слётов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elesey71, Найперше бджоли переносять розпечатаний (дозрілий) мед, а вже потім відкритий. Проблему можна вирішити, якщо поблизу немає чужих пасік, а Ваші не схильні до грабежу. Спробуйте десь під накриттям виставити ті рамки. А можна і той сироп на них налити. :IMHO:
В это время воровство будет 100%.Делал,как пишет Живець :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Нормально днем посмотреть ульи не могу, смотрю после 18:00 по 2-3 шт.
Попробуйте смотреть утром пока пчелы неочень летают.Пчела намного спокойнее чем под вечер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Нормально днем посмотреть ульи не могу, смотрю после 18:00 по 2-3 шт.
Попробуйте смотреть утром пока пчелы неочень летают.Пчела намного спокойнее чем под вечер.
Утром смотрю, пока они чумарные и ещё не проснулись, часов с 8 до 9-10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамку з таким медом поставити прямо у гніздо - в середину туди де вони роблять ложе для клуба - там вони їй раду швидко дадуть: що треба перенесуть і що наповнять запечатають.

Живець, Теско, та він же скорочує. А так почнуть переносити мед на ту рамку до центру. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это время воровство будет 100%.Делал,как пишет Живець

Kolyan, Сьогодні матиму змогу декому з точка продемонструвати той метод з очищення рамок. І, теж на моє цілковите здивування,- ніякого злодійства. :ay: Головне, мабуть, що поряд немає чужих, ближче, ніж за 1 км. А може тому, що сім'ї загодовані під зав'язку. А то точно був би гаплик. Із своїми я справляюсь,- злодійкуватим маткам роблю сякір башка. А це чи не є тим основним фактором злодійкуватості :IMHO::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это время воровство будет 100%.Делал,как пишет Живець

Kolyan, Сьогодні матиму змогу декому з точка продемонструвати той метод з очищення рамок. І, теж на моє цілковите здивування,- ніякого злодійства. :ay: Головне, мабуть, що поряд немає чужих, ближче, ніж за 1 км. А може тому, що сім'ї загодовані під зав'язку. А то точно був би гаплик. Із своїми я справляюсь,- злодійкуватим маткам роблю сякір башка. А це чи не є тим основним фактором злодійкуватості :IMHO::dntknw:
Ну і -сильні сім"ї :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Нормально днем посмотреть ульи не могу, смотрю после 18:00 по 2-3 шт.
Попробуйте смотреть утром пока пчелы неочень летают.Пчела намного спокойнее чем под вечер.
Утром смотрю, пока они чумарные и ещё не проснулись, часов с 8 до 9-10.
Рад бы с 8:00 до 10: 00, да с роботы выгонят :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамку з таким медом поставити прямо у гніздо - в середину туди де вони роблять ложе для клуба - там вони їй раду швидко дадуть: що треба перенесуть і що наповнять запечатають.

Живець, Теско, та він же скорочує. А так почнуть переносити мед на ту рамку до центру. :dntknw:
Рамку в гінздо і рамку з гінзда 6-1+1=6 якщо скорочує то ще -1=5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте смотреть утром пока пчелы неочень летают.Пчела намного спокойнее чем под вечер.

Вуликам в які і жовтні треба дивитись не повинно бути місця на пасіці.В гнізді рухати рамки можна лише в травні.В іншу пору сезону потрібно або качати мед,або годувати. Не зрозумівши цього ви не станете успішним пасічником,який вміє раціонально витрачати свій час.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка есть, семейка поздний отводок на 5 рам. Место под корм есть, кормушка потолочная. У меня таких ещё две, по 5л сиропа умяли, а эта ну ни в какую.
Спробуйте в пакеті.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролируйте пакеты - загляните три -четыре раза в сутки - не порвался ли пакет, не течет ли сироп на дно улья. Иногда это происходит не сразу, а через несколько часов. Может быть и напад из-за такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял со всех семей утепление. Примерно с 12 до 14 все активно облетывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы наверное вовремя с клещом боретесь, вот и нет слётов
Вот как раз борьба с клещем по классике как пишут в мае- полоски в августе полоски- байварол и 2войная обработка бипином.Еше дополнительно строительные рамки Проблем с клещем никогда не было.Я видел как слетают семьи после клеща и что остается в улье Сейчас картина совсем другая.Я без претензий на авторитеты.Просто в этом году осенью поведение пчел необычное.Ищу причины. Давайте посетим вот эту ТЕМУ и научимся правельно вставлять цитаты :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...