Перейти к содержанию

Осень-Зима (2014-2015)


Sasha_Gorin

Рекомендуемые сообщения

Вчора був частковий обліт, правда не в усіх сім'ях. Температура була +10 град. Прогноз на наступний тиждень не дуже: +1 - +5 не більше, так що, більше всього,не літатимуть, зимуватимемо далі. Очищаю вулики тільки після повноцінного кількаденного обльоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идёт мелкий , мокрый снежок! Зимуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы проверить наличие кормов возле изолятора.
Вважаю, що нІчого його там перевіряти. Ви думаєте, що у вуличці біля ізолятора з'їли корм, а в сусідній - ні? Певний, що корм поїдається клубом рівномірно в усіх обсиджуваних вуличках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вважаю, що нІчого його там перевіряти. Ви думаєте, що у вуличці біля ізолятора з'їли корм, а в сусідній - ні? Певний, що корм поїдається клубом рівномірно в усіх обсиджуваних вуличках.

Вот так у многих и появились разочарования в изоляторах :ah::ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы проверить наличие кормов возле изолятора.
Вважаю, що нІчого його там перевіряти. Ви думаєте, що у вуличці біля ізолятора з'їли корм, а в сусідній - ні? Певний, що корм поїдається клубом рівномірно в усіх обсиджуваних вуличках.
Интересно, на чем основано вот такое ошибочное мнение? Разве улочки вокруг изолятора и все остальные другие не отличаются одна от другой? Непонимание процессов, происходяших в улье с изолятором и без него, может стать причиной глубочайшего разочарования...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вважаю, що нІчого його там перевіряти. Ви думаєте, що у вуличці біля ізолятора з'їли корм, а в сусідній - ні? Певний, що корм поїдається клубом рівномірно в усіх обсиджуваних вуличках.

Але ж у вуличці де стоїть ізолятор з маткою бджіл більше тому і корм закінчується раніше
Вот так у многих и появились разочарования в изоляторах :ah::ak:
"Вот так" - это как ??? Наверное из-за того-то, что не знаю чего-то... А у многих он работает, а ещё больше познавателей-эмпиристов испытывают интерес к этой методе, а многим вообще не только это, а всё - ни к чему. Что-кому и чего нравится. Многие испытали полистирольные ульи, одним понравилось, а другие разочаровались. Это естественно. Уважаемый коллега, 'zaporojec', а Вы лично, как, разочарованы в зимней изоляции маток в ИХ? А в полистирольных ульях эта изоляция мне кажется в зиму лишней (или как?) - ибо в таких ульях тепло зимой и расплод выращивать пчёлам допустимо. Не так ли? А надо ли его выращивать зимой? Природой заложено осеннему поколению жить до весны... Хотя ... чего-то они закладывают зимний расплод - может не зря? Тады конечно ИХ. А клещ варроа в зимнем расплоде будет развиваться? - Думаю однозначно - нет? Но и никуда он не денется из семьи. Дождётся своего часа напьётся лимфы из личинок или молодых пчёл и начнёт своё детородство. Ему даже лучше будет укрыться в раннем расплоде от противоварроатозных обработок. Где же истина? В полистирольном улье без ИХ? Очень расчитываю на Ваш опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот так" - это как ??? Наверное из-за того-то, что не знаю чего-то...

Такие утверждения, что кормов возле изолятора не нужно проверять. Это уже сколько обговорено, переговорено, что возле изоляиора интенсивно корма выгребают
А в полистирольных ульях эта изоляция мне кажется в зиму лишней (или как?) - ибо в таких ульях тепло зимой и расплод выращивать пчёлам допустимо. Не так ли? А надо ли его выращивать зимой?

Вы знаете, а вот когда в начале февраля тащили пыльцу, пошол расплод, позавчера смотрел, только печатный, и матки по новой начали только засев. По своей зиме, думаю изолятор мне не нужен. Лежат, на разные поделки. Разделительные решотки с них качественные получаются. Так же три десятка клеточек Миленина лежат :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы проверить наличие кормов возле изолятора.
Вважаю, що нІчого його там перевіряти. Ви думаєте, що у вуличці біля ізолятора з'їли корм, а в сусідній - ні? Певний, що корм поїдається клубом рівномірно в усіх обсиджуваних вуличках.
Не думаю, а знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клещ варроа в зимнем расплоде будет развиваться?

Вы прекрасно понимаете, что весеннее развитие клеща, мало зависит от материала из которого изготовлены ульи. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимуем!

На пасеку ездил? Как они там? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимуем!

На пасеку ездил? Как они там? :blink:
Нет не ездил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, а вот когда в начале февраля тащили пыльцу, пошол расплод, позавчера смотрел, только печатный, и матки по новой начали только засев. По своей зиме, думаю изолятор мне не нужен.
Пыльца в феврале - ? Это не для нас. Сегодня дождь, холодный. Ещё недельку точно в омшаннике сидеть им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыльца в феврале - ? Это не для нас.
Хай краще пилок в лютому ніж сніг по коліна в квітні як два роки назад :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суботу было +10 где-то. Одна семья только облетывалась неспеша. Остальные сидят пока тихо. Ну чтож. судя по прогнозу ждем еще 2 недели. В тему весна мне еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы проверить наличие кормов возле изолятора.
Вважаю, що нІчого його там перевіряти. Ви думаєте, що у вуличці біля ізолятора з'їли корм, а в сусідній - ні? Певний, що корм поїдається клубом рівномірно в усіх обсиджуваних вуличках.
Интересно, на чем основано вот такое ошибочное мнение? Разве улочки вокруг изолятора и все остальные другие не отличаются одна от другой? Непонимание процессов, происходяших в улье с изолятором и без него, может стать причиной глубочайшего разочарования...
Така ,,помилкова,, думка базується на 100% виході сімей із зимівлі моєї невеликої пасіки. Та, оскільки зимівля маток в ІХ для мене цього року вперше, кінцеві висновки про поїдання кормів в різних вуличках зможу зробити лише після повного розбирання гнізд сімей. Зачекаємо до весни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на чем основано вот такое ошибочное мнение? Разве улочки вокруг изолятора и все остальные другие не отличаются одна от другой?

Відрізняються кількістю бджіл між сусідніми кормовими рамками. Без ізолятора між рамками тільки одна вуличка бджіл, а з ізолятором(який не містить корму), щонайменше вдвоє більше. Це не лише :IMHO::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відрізняються кількістю бджіл між сусідніми кормовими рамками. Без ізолятора між рамками тільки одна вуличка бджіл, а з ізолятором(який не містить корму), щонайменше вдвоє більше. Це не лише :IMHO::hi:
..то безспірний факт. На сьогодні я лише знаю, що клуби в усіх сім'ях до середини лютого перебували майже в одному положенні біля передньої стінки вулика і лише в другій половині лютого піднялись до гори (в усякому разі за моїми спостереженнями, періодично відкривавши кришку вулика). Бачу, що підмору по краях гнізда на дні вуликів дуже мало, не можу пока що сказати скільки підмору на дні проти середини клуба під ІХ. Дно іще не міняв. Лише він,підмор, може вказати на недостатність корму в вуличці ізолятора. :IMHO1: Та по :IMHO1: бджоли постійно переміщуються в клубі, і навіть між вуличками рамок, особливо, коли клуб перебуває біля передньої стінки або ж зверху рамок. Тому, ймовірно, що підмор на дні буде розміщений рівномірно. Можливо, біля предньої стінки його буде трохи більше, оскільки клуб перебував практично майже усю зиму саме там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учора була можливість при +8 грд С відкрити одну сім'ю, замінити дно та випустити матку з ІХ. Підмор, як я й гадав, розміщений рівномірно під клубом і його не багато. Тобто, можна зробити висновок, що проблеми з кормом для бджіл вулички, де стояв ІХ, не було. А отже нічого туди заглядати та перевіряти наявність корму, як писав один із дописувачів форуму. І нехай мене хтось переконає в протилежному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера почти сутки шел мокрый снег,сегодня месил кашу снежную утром.К вечеру всё расстаяло ,даже солнышко перед закатом показалось.За бортом +2(3). Зимуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня месил кашу снежную утром.Зимуем!
А я сегодня даже за двор не выходил .Диванчик и ноут :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня месил кашу снежную утром.Зимуем!
А я сегодня даже за двор не выходил .Диванчик и ноут :ay:
Романич, глаза и пальцы не болят? За бока не спрашиваю - долгие годы тренировок! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Диванчик и ноут :ay:
Фи на Вас,я блин на 8й этаж 8мь заходов сделал,полусогнутый на креслице сейчас сижу ... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня даже за двор не выходил
Котов хоть выгуляли? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романич, глаза не болят
Так протезы поставил в оба :crazy:
Котов хоть выгуляли? :umora:
В окошко выпускаю ,а жена впускает и 8 лап моет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фи на Вас,я блин на 8й этаж 8мь заходов сделал,полусогнутый на креслице сейчас сижу ... :ak:
Похоже лафа заканчивается. Галеры на горизонте Понедельник, 09 марта утро +0..+2 день +7..+9 Вторник, 10 марта день +9..+11 Среда, 11 марта утро +4..+6 день +8..+10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...