Перейти к содержанию

Нуклеус


Note

Рекомендуемые сообщения

В теме по отводочным ульям я писал, что в этом сезоне сделал предподготовку для след года, зимовалые нуклеусные семейки ушли на рамках-четвертушках в специальных корпусах. В мае эти рамки 215*145 мм по две будут ставится в нуклеусы, одна с расплодом и одна кормовая, маточник на выходе. Под нуклеусы буду делать корпуски на 4-6 рамок 215*145, и так они лето будут работать. Осенью все рамки обратно буду собирать в продолговатые корпуса для формировки зимовалые нуклеусных семей.

Корпуски под нуклеусы буду весной делать. Добавлю маткомест. Технология зимовалых нуклеусных семей мне больше по душе, чем ежегодные натрушивания и засыпания а потом ссыпания. И потом побывав у Брониславович понял - в правильном направлении иду товарищи

Фото1354.jpg

Фото1298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так зимует нуклеусы у нашего форумчанина "УКРОП"

Сегодня хорошо полетали 

 

52a086fa4a994d0acb0d276dd42fe8884bb2ce79a75df1a53e75a9eb478296fa.jpg

08d944a5dd45b5ddbf34fdc2330edf28e774bca3f410836fb2022a1c5494fe6e.jpg

d1f6b62bd63fd12efe7ed3355924124cdd5caacc7dcb9de21d35cb6371637bef.jpg

Нуки тільки почали чіплятись за другий корпус, і то не всі. Так що до весни корму вистачить з головою. Весною нижній корпус забираю а на верх ставлю такий самий кормовий. І сімейка розростається чудово, коли формую нуклеуси сім'ї розбиваю. Відпадає необхідність трусити бджолу, так як сімейки в таких вуличках живуть круглорічно. Мед з таких сімей не відкачую все йде на нуклеусний парк.Нуки протягом сезону не годую так як в любий момент можу з основних сімейок взять кормову рамку і підставить. Так само беру розплід на виході і підсилюю ним нуки протягом сезону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуки тільки почали чіплятись за другий корпус, і то не всі. Так що до весни корму вистачить з головою. Весною нижній корпус забираю а на верх ставлю такий самий кормовий. І сімейка розростається чудово, коли формую нуклеуси сім'ї розбиваю. Відпадає необхідність трусити бджолу, так як сімейки в таких вуличках живуть круглорічно. Мед з таких сімей не відкачую все йде на нуклеусний парк.Нуки протягом сезону не годую так як в любий момент можу з основних сімейок взять кормову рамку і підставить. Так само беру розплід на виході і підсилюю ним нуки протягом сезону

Отак і я буду працювати, суть та сама, тільки для зимівлі одні корпуси, для літа інші корпуски чи коробочки.

Василю, бачу що ваших сімейках по 6 рамочок в корпусі, якого розміру рамочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отак і я буду працювати, суть та сама, тільки для зимівлі одні корпуси, для літа інші корпуски чи коробочки.

Василю, бачу що ваших сімейках по 6 рамочок в корпусі, якого розміру рамочки?

Андрюха розмір рамочки 22 см ширина 17 см висота. На мій погляд самий оптимальний розмір рамки для нука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Начинать надо с маток свободного спаривания - если матки начали сеять в нуках через 8-10 после выхода из маточника в этом нуке, и у них практически не бывает скрытых дефектов. Если некоторые матки из той же партии начинают откладывать яйца позже на 3-5 дней. у них могут возникать проблемы через некоторое время и их обычно пчелы меняют тихой сменой.   Если задержка с началом засева больше ( 14 и более дней от выхода) дефекты как правило есть и от таких маток лучше избавиться сразу.

 Скрытые дефекты маток составляют не более 1% (потеря качества при доставке не учитывается ). Эти дефекты можно выявить дав матке поработать некоторое время в нуклеусе и даже дождаться запечатывания расплода, на эту процедуру необходимо дополнительное время порядка 10 дней. проще и дешевле матководу принять на себя риски связанные со скрытыми дефектами маток и заменять их безвозмездно...

     С появлением ИО появляются новые требования к маткам - матководу нужно убедится что засев от молодой матки качественный т.е. сплошной, в нормальном количестве и главное что в расплоде пчелы , а не трутни. Для этого используют нуки большего объема или отводки . время на проверку уходит значительно больше, оборот нуков меньше и это компенсируется стоимостью таких маток. :IMHO1:

 

Брониславович в воскресенье ездил на встречу с матководом  , в Мелитопольском обществе , так вот он "тоже береть риски на себя" а в кулуарах промышленники которых было достаточно много быстро посчитали во что им обходиться замена матки по меду - неделя на подсадку и контроль + неделя на обмен + еще неделя на повторную подсадку - итого 3 недели в лучшем случае семья сидит без матки ))) А если они заказывают по 100-150 маток каждый  Так равноценена ли компенсация за такой брак ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   По статистике скрытый брак 1-2%, т.е. из 150 семей - это 2-3 случая. если пасека промышленная этих маток пчелы поменяют тихой сменой и пчеловод это заметит не сразу. при таком количестве подсаженных маток часть маток не примут и выведут свищевых - это тоже не страшно. В тех случаях где маток просто не станет надо применить объединение с соседней семьей . Дополнительные затраты времени на замену маток имевших скрытый дефект на порядок меньше чем потери связанные с подсадкой маток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   По статистике скрытый брак 1-2%, т.е. из 150 семей - это 2-3 случая. если пасека промышленная этих маток пчелы поменяют тихой сменой и пчеловод это заметит не сразу. при таком количестве подсаженных маток часть маток не примут и выведут свищевых - это тоже не страшно. В тех случаях где маток просто не станет надо применить объединение с соседней семьей . Дополнительные затраты времени на замену маток имевших скрытый дефект на порядок меньше чем потери связанные с подсадкой маток...

По статистике ???? процент брака гораздо выше у украинских матководов , любители не замечают этих проблем из-за малого количества семей , а вы оперируете статистикой ))) как хороший политик :ah:, я веду к тому что взаимоотношения матководов с пчеловодами ориентированными на мед пора менять , об этом здесь не пишут по понятным причинам , но увы вопрос нарастает , кстати к тем 1-2 % добавьте -"дрова" котрые как говорят -лучше бы и не покупали - до 25 % по статистике ))):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как избежать этих "дров" без проверки? Я не передёргиваю, я сам с этим работать буду, потому и интересуюсь... Наиболее актуальны, насколько я могу судить, именно ранние матки. Причём чем раньше - тем лучше. Как тут обеспечить и ранний вывод, и качество?

А 100% качество в принципе недостижимо :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статистике ???? процент брака гораздо выше у украинских матководов , кстати к тем 1-2 % добавьте -"дрова" которые как говорят -лучше бы и не покупали - до 25 % по статистике ))):hi:

Может быть и так... приведенная статистика по маткам которые делаю я. по моим понятиям "скрытый дефект" это пестрый расплод из-за низкого качества трутней и "женские "болезни маток.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее актуальны, насколько я могу судить, именно ранние матки. Причём чем раньше - тем лучше.

Изолятор Хмары, научиться зимовать по 2 матки как Малыхин :IMHO1: Я до этого еще не созрел!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запасные зимовалые матки - вообще песня, спору нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как избежать этих "дров" без проверки? Я не передёргиваю, я сам с этим работать буду, потому и интересуюсь... Наиболее актуальны, насколько я могу судить, именно ранние матки. Причём чем раньше - тем лучше. Как тут обеспечить и ранний вывод, и качество?

А 100% качество в принципе недостижимо :IMHO1:

Дочки ранние здесь не причем , должен быть нормальный племенной материал , по европейским понятиям класс А и Ав с проверкой по межд стандартам ( те мало мальски твердо закрепленные генетически ХПП признаки ) , "дрова" -это в первую очередь нестабильные генетические вариации с   низким ХПП , большинство матководов , где получили материал , там и тестируют , или получив откуда то начинают "штамповать " маток чтобы отбить вложенные деньги , или не так  ???  В результате еще лет 5 такого хаотического разведения и что будет дальше ???:IMHO1:

 

Может быть и так... приведенная статистика по маткам которые делаю я. по моим понятиям "скрытый дефект" это пестрый расплод из-за низкого качества трутней и "женские "болезни маток.  

 

Я не имею Вас ввиду , вы скорее исключение из общей статистики , чем норма :baby:, а вот реальная статистика  увы другая , и люди которые живут за счет меда дают другие цифры  (((:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такой как у меня подойдет  https://youtu.be/dJafdyLqcP0

Брониславович, и все же на какую рамку нука Вам проще работать? и еще почему холодный занос а не теплый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 13.12.2015в18:17, ZSV сказал:

У меня рамка в нуке по высоте рутовской, а по ширине 1/3 её ширины. Сбивается без плечиков с верхним бруском 10 мм. Для отстройки собирается по 3 рамки на общей верхней планке толщиной 10 мм с помощью саморезиков 2,5х 15 или 25 мм. После отстройки разбирается и каждой рамочке крепится своя верхняя планка. Вся операция занимает 3-5 мин.прямо на крышке улья. На акации на 10 семьях за 2 дня отстраивают 60 нуковских рамочек (при постановке по две сборных рамки в семью). 

   Уже 2 года использую точно такую конструкцию рамки(а сам нук трехместный с возможностью ставить 3 рутовские рамки убрав перегородки)

 Сейчас думаю как лучше приспособить все это к зимовке запасных маток или небольших отводков.

 У Вас есть опыт зимовки нуков на этих рамках?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кром сказал:

 У Вас есть опыт зимовки нуков на этих рамках?

У меня на нуклеусы есть такие же корпуса - часть нуков с неотъёмным дном а часть отдельно корпуса и донья. Летом если матки задерживаются в нуках, этими корпусами можно расширять. В конце лета, когда продаются матки, нуклеус из которого забралась матка объединяется с рядом стоящим и формируется для зимовки в двух корпусах. Может так объединятся и 3 и 4 нука. Как и в  МК ульях преимущественно вверху больше с мёдом внизу расплод. Молодые матки обычно долго не успокаиваются с засевом и выедают корма, поэтому надо иметь запас полномёдных рамок, которые потом где то в середине-конце сентября ставятся  в верхний корпус, так, чтобы он был полностью полномёдным. Осенью нуки лучше не кормить. Всё лето поверх рамок под крышкой лежит полиэтиленовая плёнка, на зиму она убирается т.к. нуки пенопластовые и при похолодании сильно много влаги внутри, бывало вода на дне. Взамен ложится холстик и небольшая подушка (кусок тёплой ткани сложенный). И всё равно холстик довольно влажный, поэтому в этом году попробую сделать с десяток деревянных нуков со стенкой 20мм. После наступления холодов нуклеусы заношу в сарай (старый дом), В этом году занёс 25 декабря, т.к. 22-го ещё был облёт. Можно нуки  ставить рядом вплотную один к одному по 4, летками в разные стороны. Для избежания излишней влажности после заноса в помещение крышки снимаются, ложится холстик и хороший матрасик, если стоят рядом можно общий. В феврале контроль - при необходимости ложится закристализованный мёд в марле поверх рамок под кусок плёнки и холстик. Маток я вывожу немного - для своих нужд и продаю немного на месте пару-тройку десятков. Основной спрос на маток на месте весной (взамен пропавших зимой) и в конце лета после последней качки (когда подавят маток на качке,выправляют трутовок кто не следил или хотят сделать отводки у кого много пчелы). Поэтому о запасных матках в зиму надо думать летом. В этом году разобрали всё в августе и людям уже отказывал и оставил себе всего 5 нуклеусов зимовать. Выкладываю фото моих нуков, на них видно и те, что с отдельным дном и цельные. Нуки в принципе классные. По себестоимости на сегодняшний день весь материал (пенопласт, саморезы, клей) на 20 шт. будет где- то гривен 350-400 и работы несколько дней. Но как говорил уже выше, хочу попробовать деревянные, По себестоимости думаю будут не намного дороже, но может будет лучше с влажностью при зимовке и с долговечностью, потому что немного грызут внутри, особенно возле летка. Могу если надо сфоткать. Внутри не красил, хотя слышал ,что некоторые красят фасадной водоэмульсионкой. Сомнения есть ещё насчёт поддержания температурного режима весной, летом и зимой в деревянных. Может кто имеет опыт сравнения пенопластовых и деревянных? Поделитесь , буду благодарен.

IMG_1364_thumb.jpg

IMG_1233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2015в15:59, Андрей Сумчанин сказал:

В теме по отводочным ульям я писал, что в этом сезоне сделал предподготовку для след года, зимовалые нуклеусные семейки ушли на рамках-четвертушках в специальных корпусах. В мае эти рамки 215*145 мм по две будут ставится в нуклеусы, одна с расплодом и одна кормовая, маточник на выходе. Под нуклеусы буду делать корпуски на 4-6 рамок 215*145, и так они лето будут работать. Осенью все рамки обратно буду собирать в продолговатые корпуса для формировки зимовалые нуклеусных семей.

Корпуски под нуклеусы буду весной делать. Добавлю маткомест. Технология зимовалых нуклеусных семей мне больше по душе, чем ежегодные натрушивания и засыпания а потом ссыпания. И потом побывав у Брониславович понял - в правильном направлении иду товарищи

 

 

А я для себя решил держать семей 25-30 чисто на рамку 145 да и все, с семей весной взял рамку с расплодом и рамку корма готовый нуклеус, осенью или присоеденил к семьям или 4 нука соеденил и в зиму как отдельная семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2016в01:46, ZSV сказал:

 Выкладываю фото моих нуков, на них видно и те, что с отдельным дном и цельные. Нуки в принципе классные. По себестоимости на сегодняшний день весь материал (пенопласт, саморезы, клей) на 20 шт. будет где- то гривен 350-400 и работы несколько дней. Но как говорил уже выше, хочу попробовать деревянные, По себестоимости думаю будут не намного дороже, но может будет лучше с влажностью при зимовке и с долговечностью, потому что немного грызут внутри, особенно возле летка. Могу если надо сфоткать. Внутри не красил, хотя слышал ,что некоторые красят фасадной водоэмульсионкой. Сомнения есть ещё насчёт поддержания температурного режима весной, летом и зимой в деревянных. Может кто имеет опыт сравнения пенопластовых и деревянных? Поделитесь , буду благодарен.

 

 

Які розміри рамок і які аргументи для вибору такого розміру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЮМос сказал:

Які розміри рамок і які аргументи для вибору такого розміру?

На предыдущей странице и описание, и фото моих нуклеусных рамок я выложил.  Высота как у рутовской - 230 мм., ширина - 1/3 стандартной - 145 мм. (435/3). В принципе и аргументация понятна из конструкции рамки - съёмный верхний брусок для отстройки сот в основных семьях и для заготовки кормовых полномёдных рамочек в них же (лучше да и проще основной запас их делать не в нуклеусах а в семьях в течении сезона). Внутренние размеры нуклеуса на 5 рамок в поперечном срезе получаются 190мм х165мм - почти квадрат (оптимальный с точки зрения поддержания температурного режима и микроклимата). По суммарной площади сотов нуклеус соответствует приблизительно 1,5  дадановской рамки. Для заселения с нуля достаточно стряхнуть нелётную пчелу с двух рам. Для технологии вывода маток подстановкой зрелого маточника в нуклеус (летом) пчелы достаточно и в принципе нуклеус функционирует вполне самодостаточно. Меньше пчелы считаю более рискованным при различных возможных условиях для качества маток именно при этой технологии (маточник):IMHO1:. Кроме всего возможность зимовки запасных маток по технологии описанной выше (в двух корпусах с объединением нуклеусов в конце лета и начале осени и пополнением кормовыми рамками). Ещё одно замечание - лично для меня отдельные нуклеусы на 1 маткоместо удобнее - возможное расширение  вторым корпусом, постановка его для зимовки, перемещением, а все вопросы объединения решаются попарным размещением рядом или по 4 (летками в разные стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2015в16:07, Voblin_UA сказал:

Насколько я могу судить, именно ранние матки. Причём чем раньше - тем лучше. Как тут обеспечить и ранний вывод, и качество?

Как бы не хотелось очень рано и качественно, существуют оптимальные сроки раннего вывода в вашей местности при которых возможно это качество. На то есть объективные причины на которые мы не можем повлиять (хотя бы наличие трутня). Просто эти сроки надо для себя определить. А все потребности маток в более раннее время должны перекрываться за счёт зимовалых запасных.

 

В 22.12.2015в17:12, Voblin_UA сказал:

Запасные зимовалые матки - вообще песня, спору нет :)

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Andrej1986 сказал:

А я для себя решил держать семей 25-30 чисто на рамку 145 да и все, с семей весной взял рамку с расплодом и рамку корма готовый нуклеус, осенью или присоеденил к семьям или 4 нука соеденил и в зиму как отдельная семья.

А мне как раз именно так пока не понравилось. И гнездо получается сильно вытянутым, и пчелы надо много... Удобство в одном вылазит боком в другом...

В этом сезоне попробую трёхрамочные нуки с составными рамками на 145х145 мм, которые в одну полурамку складываются - в самом нуке потом одна рамка расплода, одна корма, одна вощины. Ну, и ещё кормовая за стенкой ;) Одну рамку сунул в гнездо, вторую в магазин, и пущай одну засевает, вторую заливают. Потом раздерибанил и получил по три рамки засева, по три корма, и ещё добавил по рамке с полоской вощинки - пущай стараются и не скучают :)

Пока эта концепция нравится больше всего. Хотя на досуге таки есть желание порисовать и в сторону рекомендаций Брониславовича, т.е. рамки 145х200 мм. Но пока думаю. Моя концепция позволяет подставить одиночную рамку-сборку в уже работающий улей на отстройку/засев/заливку, а рамка 145х200 требует более глобальных устройств - по одной в улей уже не подставишь, только готовым корпусом...

В общем, нет у меня пока общего понимания пути такого развития, а думать лучше ДО, чем ПОСЛЕ. Как почувствую себя просветлённым - так сразу и займусь и той системой ;) Или не займусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2016в01:46, ZSV сказал:

Сомнения есть ещё насчёт поддержания температурного режима весной, летом и зимой в деревянных. Может кто имеет опыт сравнения пенопластовых и деревянных? Поделитесь , буду благодарен.

Сырость в нуках зимой по двум причинам не рациональная вентиляция и "промерзание" стенки и крыши . Если сравнивать только материал, ППС пропускает тепло меньше и вентиляция "через верх" в корпусах из ППС практически отсутствует из-за  более плотного прилягания корпусов между собой и крыши к корпусу . В деревянных ульях есть вентиляция через стыки  и промерзает на воле он еще быстрее.

   Есть два решения или заносить в помещение где температура всегда выше ноля или делать теплый нук. Толщина ППУ для теплой стенки 40 -50 мм, крыша однозначно не менее 50мм ( я на зиму в старых конструкциях кладу две крыши по 25мм ). Установка  нескольких нуков вместе для совместного обогрева хорошо работает тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень ценю Вашу веру в меня ;) Однако, процитированное Вами сообщение датировано 9 декабря :) При всём желании я не успел бы собрать нуклеусы и отправить их в зимовку в это время ;)

А если чуть более серьёзно, то я не думал пускать в зиму нуки на таких рамках. Хотя идея заманчивая, конечно :) Только сколько тогда будет нужно этажей-корпусов, чтобы нуку хватило корма на рамках 145х145? :hmm:

На самом деле тут больше мысли о работе летом. О зимовке нуков на таких рамках я не задумывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, Брониславович сказал:

Сырость в нуках зимой по двум причинам не рациональная вентиляция и "промерзание" стенки и крыши . Если сравнивать только материал, ППС пропускает тепло меньше и вентиляция "через верх" в корпусах из ППС практически отсутствует из-за  более плотного прилягания корпусов между собой и крыши к корпусу . В деревянных ульях есть вентиляция через стыки  и промерзает на воле он еще быстрее.

   Есть два решения или заносить в помещение где температура всегда выше ноля или делать теплый нук. Толщина ППУ для теплой стенки 40 -50 мм, крыша однозначно не менее 50мм ( я на зиму в старых конструкциях кладу две крыши по 25мм ). Установка  нескольких нуков вместе для совместного обогрева хорошо работает тоже.

Т.е деревянные оправдывают себя только с точки зрения того, что их не так грызут? А про  влагу в ППС нуках с Вами полностью согласен. Передняя и задняя стенки у меня 40 мм., боковые 20мм. Я свои  как писал уже выше - после наступления холодов заношу в помещение, ставлю рядом, снимаю крыши и ложу холстик и подушку. Но насчёт верха всё равно сомнения. Холстик (толстая пелёнка) всё равно влажный, хотя и не критично. Одна из сложностей зимовки  в мининуке и связана по моему с тем, что хорошая вентиляция предполагает потери тепла и для малого количества пчелы это может быть проблемой,. Да и организовать вентиляцию рационально в мининуке таком как у меня можно только через верх. Думал ещё может положить типа цельной потолочины деревянной вместо холстика, чтобы была надрамочная вентиляция и к весне лучшее сообщение пчёл. Сейчас ещё не показались сверху, пока клуб внизу.Но все эксперименты если таковые будут уже не в этом году. Брониславович, я на ваших видео видел, что нуки у Вас больше моих уходят в зиму, как хорошие семейки, но всё же что Вы кладёте сверху,как утепляете и как организована вентиляция?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько типов нуков с разными рамками... Если вынуть перегородки в корпус помещается 10 рамок. На 145 рамках корпусов два, верх глухой - пленка + 40мм ППС крыша.  Дно сплошная сетка, подрамочное 30мм (до сетки) и еще 40мм до низу. Стоят на улице. После сильных морозов иней под крышей был, но не много.

Есть опыт зимовки Нуков с рамкой 145 х 145 в трех корпусах, дно с двумя отв. d=25мм. с глухим верхом сыровато, в помещении можно убрать пленку и крышу , положив просто подушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мої нуки тільки зачепились за другий медовий корпус, зимують на вулиці. Я не перший рік практикую зімівлю нуків, і ні разу не було щоб загинули взимку. Фото моїх зимувалих нуків є в темі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...