Перейти к содержанию

Нуклеус


Note

Рекомендуемые сообщения

Может такой как у меня подойдет  https://youtu.be/dJafdyLqcP0

А был смысл вводить еще один стандарт рамки на пасеке , ведь у вас я так понял пасека на Рутах и 145 рамке ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был смысл вводить еще один стандарт рамки на пасеке , ведь у вас я так понял пасека на Рутах и 145 рамке ??

Если нуков много то стоит, можно даже всю пасеку перевести на нуклеусную рамку... ведь рамка 200 х 300 это пл площади та же 435 х 145, а 200 Х 145 почти как у альпийца 300 х 108.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нуков много то стоит, можно даже всю пасеку перевести на нуклеусную рамку... ведь рамка 200 х 300 это пл площади та же 435 х 145, а 200 Х 145 почти как у альпийца 300 х 108.

Я долго собирался нуки делать на базе альпийцев , единственное что остановило отсутсвие соответсвующей радиальной медогонки под рамку , если найду умельца сваять таковую из нержавейки , то однозначно вернусь к этому вопросу имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нуков много то стоит, можно даже всю пасеку перевести на нуклеусную рамку... ведь рамка 200 х 300 это пл площади та же 435 х 145, а 200 Х 145 почти как у альпийца 300 х 108.

Если уже изготовливать Нуки, так под рамку, которая станет и в магазин и в Рут и в лежак. И заселять легче и кормить и ... В этом году попробовал -красота. Принцип рамки, как на фото.

Фото0421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у каждой конструкции есть преимущества и недостатки. Изначально рамка высотой 300 мм рассчитана на зимовку нуков. Стыковка рамок нужна при первичном заселении нуков если их НЕМНОГО , если нужно заселить , к примеру, 20 мест мне проще перегородить бруском с четвертями корпус и поставить в него 10 +10 рамок. Тут и начинается НО...рамок надо ставить 20 , а у тебя можно и две (спаренные).  У матководов профи широко используются и тот и другой тип рамки. Красивая рамка для нука 1/2 от высокой магазинной 3/4 рута - 160мм высотой, у меня уже много корпусов и рамок под высоту 145мм , переделывать уже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такой как у меня подойдет  https://youtu.be/dJafdyLqcP0

Спасибо Брониславович я Ваш фильм уже успел посмотреть, мне понравилась идея. Очень хорошо, что зимовать могут. Я хочу делать на 300 рамке, поделенной вертикально, а корпус рассчитываю на 2 отделения, с условием, что можно его переводить на одно отделение на нормальную рамку.

Вот на работе мне попался под руки пенопластовый коробок, а размеры почти под мою рамку, так я не удержался, чтоб не поиграться с ним, что получилось, выложу фотки чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у каждой конструкции есть преимущества и недостатки. Изначально рамка высотой 300 мм рассчитана на зимовку нуков. Стыковка рамок нужна при первичном заселении нуков если их НЕМНОГО , если нужно заселить , к примеру, 20 мест мне проще перегородить бруском с четвертями корпус и поставить в него 10 +10 рамок. Тут и начинается НО...рамок надо ставить 20 , а у тебя можно и две (спаренные).  У матководов профи широко используются и тот и другой тип рамки. Красивая рамка для нука 1/2 от высокой магазинной 3/4 рута - 160мм высотой, у меня уже много корпусов и рамок под высоту 145мм , переделывать уже не буду.

Конечно переделывать не стоит. Если изготавливать новые, тогда конечно стоит. Я по осени собрал с нуков два корпуса на 10 рамок, один немного перегородил пленкой и пчелы собрали себе шикарную семью в одном корпусе. Так и зимуют. Удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно переделывать не стоит. Если изготавливать новые, тогда конечно стоит. Я по осени собрал с нуков два корпуса на 10 рамок, один немного перегородил пленкой и пчелы собрали себе шикарную семью в одном корпусе. Так и зимуют. Удобно.

Есть проблемка в этих рамках при сборе из них полноценных гнезд , клуб не хочет формироваться на 2 половинках сразу , а вытягиаеться по ширене , и не факт что перейдет через боковые стыковки , поэтому приходиться либо ставить сверху корпус , либо вставлять полноценные рамки чтобы сделать переходы , а весной соответственно морочить голову с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Послушался я советов Брониславовича и других опытных матководов, и изобрёл следующий велосипед :umora:

Не давали мне покоя румынские (или венгерские??? Не помню...) стыкующиеся нуклеусные рамки. Сегодня собрал первые пробные образцы. Прошу прощения, материал из неликвидов, что под рукой было...

Рамка 145х145 мм с плечиками 180 мм, стыкуются в одну полурамку стандартного размера.

Выбраны пазы под крепление полоски вощины в верхней части камки.

Срезаны края боковушек - противодействие приклеиванию.

Сборка - пневмостеплером скобой Е30 + ПВА.

Собирается довольно жёстко, в сборе в полурамку не провисают.

IMG_20151209_032447.jpg

IMG_20151209_032532.jpg

IMG_20151209_032641.jpg

IMG_20151209_033013.jpg

IMG_20151209_033028.jpg

IMG_20151209_122614.jpg

IMG_20151209_122635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушался я советов Брониславовича и других опытных матководов, и изобрёл следующий велосипед :umora:

Не давали мне покоя румынские (или венгерские??? Не помню...) стыкующиеся нуклеусные рамки. Сегодня собрал первые пробные образцы. Прошу прощения, материал из неликвидов, что под рукой было...

Рамка 145х145 мм с плечиками 180 мм, стыкуются в одну полурамку стандартного размера.

Выбраны пазы под крепление полоски вощины в верхней части камки.

Срезаны края боковушек - противодействие приклеиванию.

Сборка - пневмостеплером скобой Е30 + ПВА.

Собирается довольно жёстко, в сборе в полурамку не провисают.

Не понял за счет чего они между собой соединены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял за счет чего они между собой соединены. 

Чистая геометрия. Просто вырезан сегмент верхней планки на половину ширины и на двойную длину выступания плечика. Всё. :) И боковушки соседних рамок не дают выступающему плечику опуститься вниз - рамка не провисает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не геометрія а тертя між виступаючим шипом бокової планки і зарізом верхньої планки, прослабте те місце і вся контрукція розвалиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если ещё об колено... :umora:

Не доводите до абсурда. Естественно, точность изготовления для того и нужна, чтобы где надо - было трение, и где надо - упиралось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушался я советов Брониславовича и других опытных матководов, и изобрёл следующий велосипед :umora:

Не давали мне покоя румынские (или венгерские??? Не помню...) стыкующиеся нуклеусные рамк

 

 

 

 

 

 

 

Любите вы по граблям ходить имхо 

Открою вам маленький секрет - сборка этих рамок не принципиальна - черпак пчел вам и так их отстроит за 3 суток , придав им нужную жесткость , а зимовать вы и так с ними не сможете ))) запасы корма не позволят , так что начинать нужно с конструкции самого нука - его вместимости , кормового отсека и универсальности ...как то так , а то что вы собрали просто интересная игрушка-поймете через сезон работы .

      Кстати для того чтобы оценить работу матки необходимо , что бы она зачервила полноценную рамку , а не просто начала червить , это проблема обьемов нука актуальна у проф матководов ...

     :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою вам маленький секрет - сборка этих рамок не принципиальна - черпак пчел вам и так их отстроит за 3 суток , придав им нужную жесткость , а зимовать вы и так с ними не сможете ))) запасы корма не позволят , так что начинать нужно с конструкции самого нука - его вместимости , кормового отсека и универсальности ...как то так , а то что вы собрали просто интересная игрушка-поймете через сезон работы .

      Кстати для того чтобы оценить работу матки необходимо , что бы она зачервила полноценную рамку , а не просто начала червить , это проблема обьемов нука актуальна у проф матководов ...

     :wave:

Эта рамка позволит не трясти пчел и не кормить специально, Она только для мининука, а в зиму собирается и в улей на осушку или в корпус перед закормом в зиму. А оценка работы матки в мининуке не производиться, в этом вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Кстати для того чтобы оценить работу матки необходимо , что бы она зачервила полноценную рамку , а не просто начала червить , это проблема обьемов нука актуальна у проф матководов ...

     :wave:

Поясните, пожалуйста, этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поясните, пожалуйста, этот момент.

Начинать надо с маток свободного спаривания - если матки начали сеять в нуках через 8-10 после выхода из маточника в этом нуке, и у них практически не бывает скрытых дефектов. Если некоторые матки из той же партии начинают откладывать яйца позже на 3-5 дней. у них могут возникать проблемы через некоторое время и их обычно пчелы меняют тихой сменой.   Если задержка с началом засева больше ( 14 и более дней от выхода) дефекты как правило есть и от таких маток лучше избавиться сразу.

 Скрытые дефекты маток составляют не более 1% (потеря качества при доставке не учитывается ). Эти дефекты можно выявить дав матке поработать некоторое время в нуклеусе и даже дождаться запечатывания расплода, на эту процедуру необходимо дополнительное время порядка 10 дней. проще и дешевле матководу принять на себя риски связанные со скрытыми дефектами маток и заменять их безвозмездно...

     С появлением ИО появляются новые требования к маткам - матководу нужно убедится что засев от молодой матки качественный т.е. сплошной, в нормальном количестве и главное что в расплоде пчелы , а не трутни. Для этого используют нуки большего объема или отводки . время на проверку уходит значительно больше, оборот нуков меньше и это компенсируется стоимостью таких маток. :IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=moMkpAJnUqg в мене майже те саме, коли їх слухав то почув таку фразу що вони в такі нуки не більше двух закладок роблять бо ці міні нуки потім переповнюються, я якось над цією проблемою ніколи не задумувався тому що використовую їх тільки один раз навесні і один раз у серпні. Цікаво хто що думає над проблемою переповненя мінінуків, мабуть треба якось закритий розплод відбирать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=moMkpAJnUqg в мене майже те саме, коли їх слухав то почув таку фразу що вони в такі нуки не більше двух закладок роблять бо ці міні нуки потім переповнюються, я якось над цією проблемою ніколи не задумувався тому що використовую їх тільки один раз навесні і один раз у серпні. Цікаво хто що думає над проблемою переповненя мінінуків, мабуть треба якось закритий розплод відбирать?????

все залежить наскільки часто відбирати маток доприкладу: Першу матку бажано відбирати після запечатування розплоду другу майже після засіву третю після запечатування але це теорія бо буває 50% маток перебють через погану погоду або матка невернется з парування саме краще якщо є сильніше відділення нука переставляти розплід тим самим рівняти ііх силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво хто що думає над проблемою переповненя мінінуків, мабуть треба якось закритий розплод відбирать?????

Вот тут и понадобятся рамки Воблина 3 в одной .Забрал печатные ,собрам в одну и в семью поставил 

Сам от этого проще ухожу ,рамка в нуке стандартная .заменить на другую нет проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут и понадобятся рамки Воблина 3 в одной .Забрал печатные ,собрам в одну и в семью поставил 

 

я по дві просто прив*язую до верхнього бруска пустої рамки , вони її забудовують як звичайну рамку і пару років вона служить як звичайна тільки з тими планочками зверху. 

 Та я не про те, я про переповнення якщо не відбирати закритий, просто не думав що така проблема існує

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N_Nemo, спасибо за мнение.

По-хорошему, нет ни одного полностью универсального решения. Есть микро-, мини- и просто нуклеусы. Микрик нужен в одном случае, миник в другом, просто нук - в третьем. Миша Бортник в своё время очень вовремя мне подсказал, что главная проблема в моих тогдашних нуках на две стандартных полурамки каждый - это где взять столько пчелы на маленькой пасеке.

Сейчас Брониславович подсказал, что можно составные рамки загодя поставить в гнездо и в медовый корпус, таким образом получив и расплод, и корм. Тогда можно спокойно заложенные рамки раскомпоновывать и формировать из их сегментов нуклеусы. А после завершения работы нуклеусов компоновать рамки, и дальше по ситуации, хоть в гнездо, хоть в магазин и на откачку :)

Вчера на собрании вышеуказанные составные рамки дали посмотреть/пощупать пчеловодам. Ни о чём из того, что выше писал larson, и речи нет - конструкция прослаблена, а не распадается. У многих это вызвало когнитивный диссонанс. Как самолёт. Который летает, но почему-то крыльями не машет :hmm::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рамка в нуке по высоте рутовской, а по ширине 1/3 её ширины. Сбивается без плечиков с верхним бруском 10 мм. Для отстройки собирается по 3 рамки на общей верхней планке толщиной 10 мм с помощью саморезиков 2,5х 15 или 25 мм. После отстройки разбирается и каждой рамочке крепится своя верхняя планка. Вся операция занимает 3-5 мин.прямо на крышке улья. На акации на 10 семьях за 2 дня отстраивают 60 нуковских рамочек (при постановке по две сборных рамки в семью). 

IMG_1273_thumb.jpg

IMG_1274_thumb.jpg

IMG_1275_thumb.jpg

IMG_1230_thumb.jpg

IMG_1360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее сборку из трёх нуклеусных обратно в рутовскую тоже можно делать , но я так не делал. Несколько раз при необходимости перевести нук в отводок на стандартной рамке, ставил в улей две рамки рутовские на  таком растоянии, чтобы на них плечиками   становились нуковские рамки и выставлял их как на тёплый занос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так зимует нуклеусы у нашего форумчанина "УКРОП"

Сегодня хорошо полетали 

 

52a086fa4a994d0acb0d276dd42fe8884bb2ce79a75df1a53e75a9eb478296fa.jpg

08d944a5dd45b5ddbf34fdc2330edf28e774bca3f410836fb2022a1c5494fe6e.jpg

d1f6b62bd63fd12efe7ed3355924124cdd5caacc7dcb9de21d35cb6371637bef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...