Перейти к содержанию

Нуклеус


Note

Рекомендуемые сообщения

 для расширение , на мой взгляд , самым удобным является использования стандартного корпуса и стандартной рамки. Корпус перегорожен пополам , ставим по одной рамке расплода под перегородку и одна рамка корма, стряхиваем пчел еще с одной рамки  и не забываем поставить сушь как кроющую с водой. В каждое отделение ставим маточник на выходе. При потере одной матки на облете убираем перегородку (вероятность потери обеих не большая ). если облетелись обе можно подсилить оба отделения ( самый эффективный способ замена открытого расплода на печатный ) .Под рукой всегда есть запасная матка и место куда всегда можно поставить "лишний" расплод из зароившихся семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинято!

Но данный метод требует достаточно большого количества пчелы: рамку с расплодом и пчелой, стряхивать ещё пчёл, плюс объём для обогрева. Потому я и подумал было об альтернативе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Допустим... Есть "гармошка"  на 50% расплода и 50% корма (обычно расплода больше ). Такую рамку поставили в нук в который входит 3 рамки 145х145мм, после выхода расплода пчелы просто не поместятся в это отделение...Ладно, поместились -матка начала сеять...она засет все свободное место за 3 дня..., а дальше ? Вывод 4 передерживать матку долго в таком объеме не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Допустим... Есть "гармошка"  на 50% расплода и 50% корма (обычно расплода больше ). Такую рамку поставили в нук в который входит 3 рамки 145х145мм, после выхода расплода пчелы просто не поместятся в это отделение...Ладно, поместились -матка начала сеять...она засет все свободное место за 3 дня..., а дальше ? Вывод 4 передерживать матку долго в таком объеме не возможно.

Брониславович, по вашим наблюдениям, действительно ли матка теряет свои качества, если ее передержать в нуке без возможности червить  полную силу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка не потеряет свои качества , при отсутствии места под засев она сбрасывает яйца. Есть случаи слета маток с небольшим количеством пчел из переполненных пчелой нуков. Конечно маток из нуков лучше пересаживать в отводки или семьи или укрупнять (расширять ) сам нуклеус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в нуклеусах бывало что матка начинала сееть и все засевала . Да так что в ячейке по три яйца . Сразу пересаживаю как только увижу засев . Не дожидаясь и запечятывания пчелами . Да и разлечить насколько матка качественная в нуклеусе невозможно . Надо чтобы матка сеела на стондартных рамках после сравнивать .:IMHO::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, по вашим наблюдениям, действительно ли матка теряет свои качества, если ее передержать в нуке без возможности червить  полную силу? 

В прошлом году оставлял штук 5 маток в нуках на 1\2 рутовской рамки - 4 рамки таких. (тоесть 2 рутовские). В таком нуке эти матки сидели с июня.

В октябре этих маток подсадил в семьи. Перезимовали и показывали хорошие результаты. В этом году делаю тоже самое. Всегда оставляю резервные.

Так что проблем не наблюдал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как начала сеять - в моём понимании её вместе с рамкой сразу в отводок, а в нук - новую гармошку, выдержка положенное время для ощущения сиротства, постановка маточника, и понеслась по-новой... Я это как-то так себе представлял. Получается, и нук заселять заново не нужно, и перенаселение убрал, и открытого расплода нет, и процесс продолжил...

Извините, если бред пишу. Просто разобраться пытаюсь ДО, а не ПОСЛЕ :hmm:

Для меня пока приоритет - расширение пасеки с минимумом затрат (в том числе пчелы), а не продажа маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как начала сеять - в моём понимании её вместе с рамкой сразу в отводок, а в нук - новую гармошку, выдержка положенное время для ощущения сиротства, постановка маточника, и понеслась по-новой... Я это как-то так себе представлял. Получается, и нук заселять заново не нужно, и перенаселение убрал, и процесс продолжил...

Извините, если бред пишу. Просто разобраться пытаюсь ДО, а не ПОСЛЕ :hmm:

Для меня пока приоритет - расширение пасеки с минимумом затрат (в том числе пчелы), а не продажа маток.

Так сколько тебе надо маток в сезон для своей пасеки? Если 30-40. Так зачем париться с нуками? Делай сразу отводки на маточник и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько тебе надо маток в сезон для своей пасеки? Если 30-40. Так зачем париться с нуками? Делай сразу отводки на маточник и всё.

Еще зависит от наличия места. У меня, например, нету возможности сделать необходимое количество отводков. Плюс неплодки заказываю, а их в отводках принимают хуже чем в нуках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если эти 30-40 плодных маток нужны к окончанию акации то не будешь же основные семи ослаблять формируя отводки? А стакан пчелы ради обгула матки это уже эффективное использование ресурсов.  

Отводки можно сделать на стандартную рамку и лишняя рамка на 145 на "огромные медосборы" акации не сильно повлияют. Но зато не надо будет мудрить с "чудо рамками" и еще нуки делать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, простая арифметика говорит, что на 40 маток надо 80 полурамок. Это 10 моих КОРПУСОВ. Гнездовая часть у меня - это 3 корпуса. То есть надо раздерибанить под ноль 4 семьи, как-то так.

Хотелось бы обойтись по возможности меньшей кровью. Была бы пасека хотя бы на 30-50 ульев - это не было бы ощутимым, а пока это ударит довольно сильно. Да, я понимаю, что в будущем это должно будет себя оправдать, но если пасека не начнёт себя окупать "сегодня", то это будущее попросту не наступит. Потому отказываться и от медовой составляющей в конкретно моём случае пока недопустимо. Я же не претендую на однозначную универсальность метода, я просто протягиваю ножки по одёжке...

Все забываю что коллега Voblin_UA  работает с 145 рамкой. Тогда в принципе можно и не "мудрить". У самого нуки на 1/6 рамки дадана по три рамки в отделении. в принципе та же рамка на 145 но тут не стоит забывать про температурный режим который поддержать на одной рамке на 145 гораздо тяжелее чем на трех  рамках которые в сумме образуют такую же рамку на 145.

Воооот!!!! Даже на 2 рамках на 145 у меня были вопросы по тепловому режиму, потому и "скатал в трубочку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неплохая идея для лежака вырисовывается... Рамка квадратная, гнездо компактное...  :umora:

7de05d8a2ddb8033dfeab57d6f4dbcee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот!!!! Даже на 2 рамках на 145 у меня были вопросы по тепловому режиму, потому и "скатал в трубочку" :)

Не изобретайте велосипед. Гайдар В.А. давно (5 лет тому) предложил нуклеусы на полурамку с сетчатім дном, поставленные на сильные семьи. На протяжении трех лет вывожу небольшое к-во маток (30 - 60) и НИКАКИХ заморочек с тепловым режимом.

Фото0021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но есть свои нюансы. Семей не будет - нуки будут на отдельном точке. Не на чем греть... Потому так.

Дабы получить практический опыт (и чтобы руки были заняты ;) ) сделал 6 штук. Для сравнения сделаю и вариант, предложенный Брониславовичем. А нуки на стандартный корпус, разделённый на 4 отделения по 2 полурамки, у меня уже есть.

Гайдар - это хорошо. Но слепое следование чужому опыту, полученному в других условиях, при иных задачах и т.п. - это не всегда хорошо. В противном случае работал бы я сейчас с лежаками, а не с полурамкой, 24-рамочной радиалкой с электроприводом и блоком управления на микроконтроллере и т.д. ;)

Так что я вполне допускаю ошибочность своего метода. Просто хочется провести своего рода практическое занятие :) И сделать собственные выводы, собственными руками пощупав все три варианта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гайдар - это хорошо. Но слепое следование чужому опыту, полученному в других условиях, при иных задачах и т.п. - это не всегда хорошо. В противном случае работал бы я сейчас с лежаками, а не с полурамкой, 24-рамочной радиалкой с электроприводом и блоком управления на микроконтроллере и т.д. ;)

Так что я вполне допускаю ошибочность своего метода. Просто хочется провести своего рода практическое занятие :) И сделать собственные выводы, собственными руками пощупав все три варианта :)

Опыт Василия Антоновича - вопрос не обсуждаемый.

Применение его многих методов проверено на протяжении более двадцати лет.

Нуклеусы с сетчатым дном можно применять на любых ульях, любой конструкции и к-ва рамок (тоже проверено).

Я также "Фома Неверующий", проверяю перед применением. Применяю только то, что удовлетворяет запросы пчелосемей, наименее затратно по деньгам и времени.

Выслушав совет, можно согласится, но сделать по своему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  и не забываем поставить сушь как кроющую с водой. 

У меня нуклеус на три рамки 145.  (точнее - десятирамочный корпус разделен на три трехрамочных нука). Бывает, что сушь, даже на треть заполненная водой плесневеет. Не скажу, что рамка стопроцентно портится, но выглядит неопрятно. Я отказался от воды в суши.

В качестве поилки использую половину мыльницы, заполненную поролоном и залитую водой. В нуке у меня высокое дно - 5см (кстати, если долго держать сильный отводок - то застраивают его). Ставлю эту половинку мыльницы на дно. И всё! Надо только проследить, чтобы мыльница не закрыла леток при тряске-перевозке.. Проверяю это при установке нука на площадке для облета.

 

PS  Voblin_UA печатал:

А неплохая идея для лежака вырисовывается... Рамка квадратная, гнездо компактное.......

===========================================

Сорри - не могу свое сообщение вырвать из поля цитаты)))) Ну и ладно, пишу в цитате.

На российском форуме, когда-то, кажется Пчеловек, рассказывал про отводок для облета маточки в пенопластовом корпусе на любую рамку, хоть 145, хоть 300. Всего одна рамка, хорошо изолированная в пенопласте используется для облета. Он, кажись, утверждал, что одной  рамки достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим... Нук с этой рамкой где облетелась матка - ее нужно найти и отобрать... Достаем "гармонь" раздвигаем... (соскабливаем раздавленную матку которая попала между планками между завесами ) может это шутка. но реальная. Увидели матку на соте, рамку - гармошку  берем одной рукой, а второй ловим матку....поймал...третей рукой беру клеточку и сажу в нее матку....

Но все же вариант неплохой! Только работать нужно действительно с оглядкой!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же потопчу эти грабли ;)

Вчера дошли руки собрать кондукторы для порезки. Пока не клеил, вырезы под промежуточную стенку между гнездом и кормовым не сделал (ещё кондуктор нужен), леток и вентиляцию пока не сверлил. Просто прикидка.

Шинковка листа в кондукторе. Всплыло много нюансов порезки, но в итоге осилил.

bc071a2add6d9dc325586f3379ea84c2.jpg

Вся конструкция базируется на двух видах деталей: стенки абсолютно одинаковые, дно с крышей тоже. Все четверти 10х10 мм, кроме верхней 10х25 мм. Основной размер - 200 мм, кроме ширины боковушки - 190 мм. Итого минимум перенастроек. Всё типовое и одинаковое, всё режется в кондукторах. Отходы - полоса 600х45 мм с листа 1200х600 мм. Плюс от вырезания четвертей - на поплавки пойдёт :)

e838a139a27b5a2488c142b5f0e70530.jpg

Собрал докучи дно, боковушки и рамочку.

2514c51f20c940c338870b4b75afdeef.jpg

Этот кубик 20х20х22 см очень весело будет катать ветром, если не закрепить :)

d31138996f50e6c694989027584b775d.jpg

Два листа - 6 нуков, 30 гривен лист, полчаса чистого времени на порезку. Дольше мозговал с кондукторами и режимами резки.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два листа - 6 нуков, 30 гривен лист, полчаса чистого времени на порезку. Дольше мозговал с кондукторами и режимами резки.

Продолжение следует.

Какой толщины ЭППС? Чем резал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина 20 мм, резал проволокой, нагретой автомобильным зарядным с регулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина 20 мм, резал проволокой, нагретой автомобильным зарядным с регулировкой.

А я ножевочкой чик-чик и на клей. не так красиво, но зато быстро. А клей закроет неровности. 

Я так понял это на 1 нук? На 4 сразу более эффективно расходование материала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, все заготовки на 3 нука с одного листа минут за 30 - как быстрее? ;) Это с четвертями :) Их делал, чтобы отдельный кондуктор под сборку не собирать - геометрия выдерживается самими деталями :)

Стружка не летит, на минимальном токе даже не пахнет почти. Каждый рез - считанные секунды. Эдак 2-3 максимум :) Никаких циркулярок, никакого шума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точность изготовления деталей выше с использованием циркулярки. Толщина 20мм это маловато, надо хотя бы 30мм. Конструкция крышки не исключает попадания дождевой воды во внутрь улья.  Улей с рамками получается тяжеленьким и его ветром с места не сдвинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Улей с рамками получается тяжеленьким и его ветром с места не сдвинет.

Это смотря где расположен точёк .На семи ветрах, крыши с лежаков сдувает мгновенно .Ну а если точёк огорожен 3-х метровым забором ,тогда совсем другое дело 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...