Note

Нуклеус

536 сообщений в этой теме

2 часа назад, MaXUA123 сказал:

Хто як і скільки витримує бджіл в підвалі для заселення нуклеусів?

Видео про загрузку нуков снял ,но сейчас некогда закачать на  канал 

Сам выдерживаю в гараже трое суток ,засыпаю пчелу отобранную с помощью накопителя Фабро ,матку сразу пускаю в леток и закрываю .

из последних 45 мест ,три матки не приняты или потеряны при облёте 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Мико сказал:

Видео про загрузку нуков снял ,но сейчас некогда закачать на  канал 

Сам выдерживаю в гараже трое суток ,засыпаю пчелу отобранную с помощью накопителя Фабро ,матку сразу пускаю в леток и закрываю .

из последних 45 мест ,три матки не приняты или потеряны при облёте 

Пускати матку в льоток, і некалдувати з кліточками Гайдара, трохи підкупляє.

А корм врамках даєте? Воду не даєте?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, MaXUA123 сказал:

Пускати матку в льоток, і некалдувати з кліточками Гайдара, трохи підкупляє.

А корм врамках даєте? Воду не даєте?

При насыпании пчел в нук. им по сути не до матки пока. У них поле пережитого радость вообще что их выпустили. Так что можно и в леток пускать и кидать матку в нук сразу.Когда через сутки прийдут в себя полетают покушают канди потом поймут что и мама есть.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

При насыпании пчел в нук. им по сути не до матки пока. У них поле пережитого радость вообще что их выпустили. Так что можно и в леток пускать и кидать матку в нук сразу.Когда через сутки прийдут в себя полетают покушают канди потом поймут что и мама есть.

Дякую за підказку. Треба буде спробувати, для початку на пару нуках.

Поделиться сообщением

Iнколи кидаю маток в нук , обприскавши водою (бувае що взлiтають ) i засипаю бджолу ,Але краще в льоток 

Корм заготовляють донори ,ставлю перегороженi корпуси на 20 рам ,iнколи заливаю сироп (коли недостатьньо медових ) 

воду не даю .Так роблю я ,але це не правило ,просто написав як я загружаю 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, MaXUA123 сказал:

Дякую за підказку. Треба буде спробувати, для початку на пару нуках.

Конечно попробывать надо на пару штук.Но это все работает только при первом заселении. Потом уже надо подсаживать и через клеточки или через иск. маточник или маточником на выходе или другим способом.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Дякую за відповіді,  Буду пробувати, цими вихідними.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Конечно попробывать надо на пару штук.Но это все работает только при первом заселении. Потом уже надо подсаживать и через клеточки или через иск. маточник или маточником на выходе или другим способом.

Но и с ними бывают проблемы ,правда редко 

То ли матка передержана на сохранении в инкубаторе ,то ли рано дал после отбора 

но на 85 % подсадок  выводят и через два часа маточник забираю ,для дальнейшей работы 

Видео тоже снято но будет закачано после запарки .Сейчас еле выделено время ,что бы немок обмыть 

001 (4).JPG

Изменено пользователем Мико
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ще таке питання винекло - якщо нема кормових рамок, то два варінти давати або сироп або канді. Наскільки я розумію сироп потрібно давати регулярно, а канді можна покласти на пару тижнів. Виникає питання скільки канді потрібно на 1 нук 250 - 300 грам бджіл, щоб йому вистачило на 3 тижні?

Поделиться сообщением

2 часа назад, MaXUA123 сказал:

Ще таке питання винекло - якщо нема кормових рамок, то два варінти давати або сироп або канді. Наскільки я розумію сироп потрібно давати регулярно, а канді можна покласти на пару тижнів. Виникає питання скільки канді потрібно на 1 нук 250 - 300 грам бджіл, щоб йому вистачило на 3 тижні?

я давал прошлогодний мёд подсолнуха в марле. Добавлял несколько раз. На 24 нука пошло более литра. Нуки на 3 рамки 145*145, пчелы по черпаку. При заселении в пустые соты набрызгивал воду. Матку бросал в нук и сразу на неё черпак пчёл. Нуки выставлял вечером на третий день.

2 часа назад, Мико сказал:

Iнколи кидаю маток в нук , обприскавши водою (бувае що взлiтають ) i засипаю бджолу ,Але краще в льоток 

Корм заготовляють донори ,ставлю перегороженi корпуси на 20 рам ,iнколи заливаю сироп (коли недостатьньо медових ) 

воду не даю .Так роблю я ,але це не правило ,просто написав як я загружаю 

Спасибо, как сам не додумался - через леток пожалуй удобней будет.

Попутно вопрос - у меня это был первый опыт матководства. Выводил для себя и для коллег. В общем более 30 маток уже подсажены. Как для первого года вроде и не плохо, но была одна проблема, которую не могу ещё понять. Слёт нуков был около 50%. Смотрел на следующий день после выставки - матки и пчёлы в порядке, а через пару дней, а где и через неделю в нуке где десяток пчёл без матки, а где и много пчёл но матки нет. Щурок у нас нет. Правда погода была в основном холодная.

Нуки, которые заселялись повторно и имели расплод, ни один не слетел, правда в двух застыли маточники, остальные удачно облетелись. Может есть смысл изначально делать нуки на расплод и маточники?

Поделиться сообщением

7 часов назад, MaXUA123 сказал:

Если в  слабый нук (насыпной)дать сироп его могут разграбить. Канди не так привлекает воровок как сироп.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас