Перейти к содержанию

Нуклеус


Note

Рекомендуемые сообщения

А еще есть у меня, 15 ловушек, которые в 2015 поставлю в последний раз, на 6 и 7 рамок, уже в июне использую их как нуклиусы с 2-3 рамок как раз до 6-7 рамок к сентябрю дорастут. Но на зимовку придется заносить в помещение стенки кое где из 6 мм. фанеры и ламината 8 мм дно. Тут главное (у кого пчел не много и на продажу маток не производит), что бы рамка стандартная была так удобнее работать. post-7698-1417550836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим не 80 а 120 в начале сезона
Есть и такие объявления на форуме - плодная матка с контролем засева 80 грн;
:umora::rofl:Мико, та то може товариш спутав з $ ? А то лиш одне заселення нука варте набагато більшого, не говорячи про сам нук і + матку.:dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и соответственно решил делать нуклеусы

А вот что получилось у меня в этом году так сказать пробник. Один на 4 места по 4 рамки Дадана и один на 5 по 4 рамки Дадана. post-7698-1417549432_thumb.jpg post-7698-1417549440_thumb.jpgpost-7698-1417549450_thumb.jpgpost-7698-1417549465_thumb.jpg Извините но фото с мобилы. :az:
aleksanderche, достойний парк. Без нуків самостійно виводити маток для 20 і більше сімей не рентабельно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим не 80 а 120 в начале сезона
Есть и такие объявления на форуме - плодная матка с контролем засева 80 грн;
:umora::rofl: Мико, та то може товариш спутав з $ ? А то лиш одне заселення нука варте набагато більшого, не говорячи про сам нук і + матку.:dntknw:
А Вы внедряйте новые технологии, снижайте затраты и... кто знает... :)
Ну допустим не 80 а 120 в начале сезона
Есть и такие объявления на форуме - плодная матка с контролем засева 80 грн;
....в эквиваленте цен этого года. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще книжка у него Комисар А. Д. Многоместные нуклеусные и микронуклеусные ульи. К. 1997 г. 96 с.
Александр! Купите книгу Комисара "Матководство: от маточника к плодной матке". Думаю Вы её найдёте. В этойкниге есть всё что и в книге "Многоместные нуклеусные и микронуклеусные ульи" + ещё много другого материала. Т.е. в "Матководстве" книга про микронуклеусы скопирована почти полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та то може товариш спутав з $ ? А то лиш одне заселення нука варте набагато більшого, не говорячи про сам нук і + матку.

По 50-70 грн було повно оголошень цього року.
.ИМХО рентабельность, и еще раз рентабельность!!!

6 маток купити (в цінах 2014 р) коштуватиме 300-420 грн. Скільки буде коштувати вивести 6 плідних маток на вашій пасіці?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 маток купити (в цінах 2014 р) коштуватиме 300-420 грн. Скільки буде коштувати вивести 6 плідних маток на вашій пасіці?
Буде коштувати 0. Що не зрозуміло?)) Роблю нук з 2 рамок в закапелку, він же карман, підставляю маточник, матка вийшла, обліталась - обєдную...При чому тут ціна нуків? Мені здається коли я виведу своїх маток, то теж буду ломити за них по 80 грн. і всім казати що це дешевше ніж вивести самому :umora: ИМХО ДобровоЛ ну я в розрахунках поки що використовую нац валюту, а що до ціни на маток, то реально вам говорю, 120 на початку сезону. Це матки нормальні. Ну і звичайно доставка...порахуємо?? Можливо були інші пропозиції, та нажаль я їх не бачив...І все ж, здається, що ціни на такі речі як матки та пакети бджіл повинні бути реальними, не відірваними.... (не з стелі). Розумію, що зараз багато бджолярів-чайників, ну типу як я, і їм можна втюхати...і трутнів породистих :) Повторюсь, що не маю нічого проти купівлі матки, але навіщо, коли самому під силу. От коли в мене не отримається, ОБІЦЯЮ! Відпишусь і буду вимагати від вас маток по 80 грн.!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скільки буде коштувати вивести 6 плідних маток на вашій пасіці?

0 грн. И удовольствие от полученного результата.
Александр! Купите книгу Комисара "Матководство: от маточника к плодной матке". Думаю Вы её найдёте. В этойкниге есть всё что и в книге "Многоместные нуклеусные и микронуклеусные ульи" + ещё много другого материала. Т.е. в "Матководстве" книга про микронуклеусы скопирована почти полностью.

Спасибо, думаю что в течение месяца обязательно возьму эту книгу. И еще может я ошибаюсь специалисты поправят. Если я возьму например матку Бакфаст удачно проведу ее подсадку (Какая статистика приема?) в семью, какие яйца она будет сеять если пчелы дают ей корм уже содержащий генетическую инфо. о том какие пчелы будут в этой семье, уж явно не Бакфаст, матка одевает в оболочку те гены которые ей дали пчелы. (опыты Михайлова). Подсадив матку в семью в этом году мы снизим медосбор. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки потрібні для заміни старих. В цьому (2015) році хочу спробувати вивести своїх, бо купувати дорогувато))

Чтоб вывести хороших своих надо потратить 100 евро на племя или еще вариант купить рамку с засевом Карники , Бакфаст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб вывести хороших своих надо потратить 100 евро на племя или еще вариант купить рамку с засевом Карники , Бакфаст.

Достаточно иметь своих хороших пчел мы же выводим их не для продажи я что-бы иметь запасных, либо получить ранние отводки на плодных маток которые зимуют в нуклеусе но тут надо учесть это когда собираешь нуклеус заранее сделав его утепленным. Ну а если есть лишнее 100 евро, покупайте, каждый выбирает свой путь. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб вывести хороших своих надо потратить 100 евро на племя или еще вариант купить рамку с засевом Карники , Бакфаст.
Коллега, как только будет такой стаж и количество ульев как у Вас, так и буду делать! Думаю первых своих маток не за бакинские покупали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб вывести хороших своих надо потратить 100 евро на племя или еще вариант купить рамку с засевом Карники , Бакфаст.

Хотел уточнить у коллеги, а Вы часом маток для продажи не производите? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скільки буде коштувати вивести 6 плідних маток на вашій пасіці?

0 грн. И удовольствие от полученного результата.
не правельно думаете без затрат не получится. :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скільки буде коштувати вивести 6 плідних маток на вашій пасіці?

0 грн. И удовольствие от полученного результата.
не правельно думаете без затрат не получится. :ae:
Поначалу многие так заблуждаются. Но пусть ребята пробуют, их опыт, возможно, станет полезным для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте перейдем в тему вывод маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще может я ошибаюсь специалисты поправят. Если я возьму например матку Бакфаст удачно проведу ее подсадку (Какая статистика приема?) в семью, какие яйца она будет сеять если пчелы дают ей корм уже содержащий генетическую инфо. о том какие пчелы будут в этой семье, уж явно не Бакфаст, матка одевает в оболочку те гены которые ей дали пчелы. (опыты Михайлова). Подсадив матку в семью в этом году мы снизим медосбор. Если можно уточните в чем я ошибаюсь. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

том какие пчелы будут в этой семье, уж явно не Бакфаст

Матка своих свойств Бакфаст не меняет. Пчелы полученные из засева матки Бакфаст которые выкармливаются пчелами другой породы имеют некоторые незначительные отличия , но это обычно только первое поколение, после смены пчел все станет на место...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка своих свойств Бакфаст не меняет. Пчелы полученные из засева матки Бакфаст которые выкармливаются пчелами другой породы имеют некоторые незначительные отличия , но это обычно только первое поколение, после смены пчел все станет на место...

а как же...
матка одевает в оболочку те гены которые ей дали пчелы. (опыты Михайлова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка своих свойств Бакфаст не меняет. Пчелы полученные из засева матки Бакфаст которые выкармливаются пчелами другой породы имеют некоторые незначительные отличия , но это обычно только первое поколение, после смены пчел все станет на место...

Ответил в теме: Вывод матки http://tochok.info/forum/index.php?showtop...mp;#entry231346
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб вывести хороших своих надо потратить 100 евро на племя или еще вариант купить рамку с засевом Карники , Бакфаст.

Достаточно иметь своих хороших пчел мы же выводим их не для продажи я что-бы иметь запасных, либо получить ранние отводки на плодных маток которые зимуют в нуклеусе но тут надо учесть это когда собираешь нуклеус заранее сделав его утепленным. Ну а если есть лишнее 100 евро, покупайте, каждый выбирает свой путь. :IMHO1:
Нуклеус нуклеусом, aleksanderche а зимувалі матки з нуклеуса не завжди можуть відповідати Вашим вимогам. Одне - перезимування у сильній сім'ї хоч би й у тих же ІХ, і зовсім інше - у маленькому нуці, що не в силі витримувати потрібні умови для маток протягом зими. Нуки не дарма ж у Європі всі називають "весільними"... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуклеус нуклеусом, aleksanderche а зимувалі матки з нуклеуса не завжди можуть відповідати Вашим вимогам. Одне - перезимування у сильній сім'ї хоч би й у тих же ІХ, і зовсім інше - у маленькому нуці, що не в силі витримувати потрібні умови для маток протягом зими. Нуки не дарма ж у Європі всі називають "весільними"...

Согласен с Вами.. Есть очень интересная статья на счет влияния пониженных температур на маток. http://p4elovodstvo.com.ua/cultivation_qwe...unktsiyu-matok/ Да и на практике пришлось с этим столкнуться. Что либо не сеяли после зимовки, либо сеяли очень плохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуклеус нуклеусом, aleksanderche а зимувалі матки з нуклеуса не завжди можуть відповідати Вашим вимогам. Одне - перезимування у сильній сім'ї хоч би й у тих же ІХ, і зовсім інше - у маленькому нуці, що не в силі витримувати потрібні умови для маток протягом зими. Нуки не дарма ж у Європі всі називають "весільними"...

Согласен с Вами.. Есть очень интересная статья на счет влияния пониженных температур на маток. http://p4elovodstvo.com.ua/cultivation_qwe...unktsiyu-matok/ Да и на практике пришлось с этим столкнуться. Что либо не сеяли после зимовки, либо сеяли очень плохо
Zaporojec, Цікава зсилочка. Наука підтверджує моє спостереження. Ну,я ж про те й говорю, що перезимовують, але якої якості тоді будуть ( спостереження зі своєї практики) - одному випадку й відомо. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуклеус нуклеусом, aleksanderche а зимувалі матки з нуклеуса не завжди можуть відповідати Вашим вимогам. Одне - перезимування у сильній сім'ї хоч би й у тих же ІХ, і зовсім інше - у маленькому нуці, що не в силі витримувати потрібні умови для маток протягом зими. Нуки не дарма ж у Європі всі називають "весільними"...

Качества маток будит зависит от размера нуклеуса и количества пчел соответственно, результаты без утайки сообщу после зимовки. Вот к этому и иду методом проб и первых ошибок. По историографии этого вопроса могу посоветывать: Василиади Г. К. Котова Г. Н. Сохранение запасных пчелиных маток зимой. М 1970. 88 с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуклеус нуклеусом, aleksanderche а зимувалі матки з нуклеуса не завжди можуть відповідати Вашим вимогам. Одне - перезимування у сильній сім'ї хоч би й у тих же ІХ, і зовсім інше - у маленькому нуці, що не в силі витримувати потрібні умови для маток протягом зими. Нуки не дарма ж у Європі всі називають "весільними"...

Качества маток будит зависит от размера нуклеуса и количества пчел соответственно, результаты без утайки сообщу после зимовки. Вот к этому и иду методом проб и первых ошибок. По историографии этого вопроса могу посоветывать: Василиади Г. К. Котова Г. Н. Сохранение запасных пчелиных маток зимой. М 1970. 88 с.
Дякую за інфо, aleksanderche. Щодо експерементів,- ліпше все ж вчитись на помилках інших. Хоч і сам (каюсь) пока не набив гуль, ніяк не вірив. І так майже у будь-якій справі. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Василь Дочинець виставив свій нук. Мені сподобався. Жаль,що переходити на його систему вже запізно, інші принципи у мене - обходитися наявними на пасіці розмірами рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...