Перейти к содержанию

Нуклеус


Note

Рекомендуемые сообщения

Летки круглые диаметр около 18мм, трубка простая какая попалась под руки диаметр её 10 мм,  изначально тренируемся пару раз на обрезка, нагреваем трубку прикладываем летковый заградитель ( круглым отверстием), вот тут то и начинается: медленно вводим нагретую трубку в центр отверстия прокалывая, полистирол будет плавится когда диаметры отверствий совпадут,  всё заканчиваем.

598146614_w640_h640_tehnopleks.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую,
інтересна ідея з льотками.

краще використовувати сірий техноплекс, 

зі світлими, особливо якщо вони просвічуються можливі нюанси...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, realto сказал:

дякую,
інтересна ідея з льотками.

краще використовувати сірий техноплекс, 

зі світлими, особливо якщо вони просвічуються можливі нюанси...
 

Из тех ППС которые я перепробовал лучшим оказался Карбон ЭКО, рекомендую использовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

Из тех ППС которые я перепробовал лучшим оказался Карбон ЭКО, рекомендую использовать его.

Броніславович, на мікронуки яку товщину порадите, плотність 35?

http://dhstroy.com.ua/index.php?id=423

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, realto сказал:

дякую,
інтересна ідея з льотками.

краще використовувати сірий техноплекс, 

зі світлими, особливо якщо вони просвічуються можливі нюанси...
 

Серый я и использую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Брониславович сказал:

Из тех ПП перепробовал лучшим оказался Карбон ЭКО, Т.ккомендую использовать егк о

Может и лучше, но у нас в магазине его нет, если была возможность их сравнить, а так маем тэ що маемо. 

Сегодня имел возможность покрутить в руках нуки Вами представленые ( нуки из ППУ). Добротный, но я как бы первый раз держал в руках ППУ и я думал, что этот материал будет потвёрже, опять же летковый отверстия придётся чем-то защитить т.к. будут их они совершенствовать и расширять. Вообще как по мне я бы добавил пару нюансов, а так имеет право на существование. Это чисто моё субъективное мнение.

_20161218_171444.JPG

_20161218_171444.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льотковий отвір легко можна захистити трубою для поливу синьою. Кусочок по товщині корпусу відризаєте і вставляється в отвір.бджола не тронить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кагарлик сказал:

Броніславович, на мікронуки яку товщину порадите, плотність 35?

http://dhstroy.com.ua/index.php?id=423

Если планируется зимовка лучше 40 мм, если только летом можно делать из 30 мм

1 час назад, Александр071 сказал:

Может и лучше, но у нас в магазине его нет, если была возможность их сравнить, а так маем тэ що маемо. 

Сегодня имел возможность покрутить в руках нуки Вами представленные ( нуки из ППУ). Добротный, но я как бы первый раз держал в руках ППУ и я думал, что этот материал будет потвёрже, опять же летковые отверстия придётся чем-то защитить т.к. будут их они совершенствовать и расширять. Вообще как по мне я бы добавил пару нюансов, а так имеет право на существование. Это чисто моё субъективное мнение.

_20161218_171444.JPG

_20161218_171444.JPG

У меня есть улья из ППУ... Случаев расширения летков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю эту тему вроде про всё говорят. А вот про моль особенно в мини нуках ни слова А это ещё та беда :hmm: лично для  меня это проблема.

Как её решать хотелось бы услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр071 сказал:

опять же летковый отверстия придётся чем-то защитить т.к. будут их они совершенствовать и расширять

 

7 минут назад, Брониславович сказал:

У меня есть улья из ППУ... Случаев расширения летков не было.

У меня польские нуки из ППС и ни в одном намека на расширении летка. Правда работаю только через нижний леток (нет нападения и воровства)

фыв.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, torr сказал:

Вот читаю эту тему вроде про всё говорят. А вот про моль особенно в мини нуках ни слова А это ещё та беда :hmm: лично для  меня это проблема.

Как её решать хотелось бы услышать.

Тут все очень просто. Надо вырезать остатки суши с рамок или убрать рамки и  моли там не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович я имею ввиду МВМ которая заводиться в расплоде и грызёт его изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, torr сказал:

Брониславович я имею ввиду МВМ которая заводиться в расплоде и грызёт его изнутри.

В активный сезон не встречал моли в мининуках. Подозреваю что моль бывает при очень малом количестве пчел в нуке где и сотики не первой свежести. Замечал что моль может появится в затрутневелом нуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проявится если суш (кусочек) .вставляют в микро рамку и там есть уже яйца моли .Нук (микро) не сможет справится .Были пару случаев у меня я отказался от такой затеи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Fabro сказал:

В активный сезон не встречал моли в мининуках. Подозреваю что моль бывает при очень малом количестве пчел в нуке где и сотики не первой свежести. Замечал что моль может появится в затрутневелом нуке.

полностью согласен.

1 час назад, Fabro сказал:

 

У меня польские нуки из ППС и ни в одном намека на расширении летка. 

фыв.jpg

У меня Лысонь нуки из ППС тоже  есть, 20 шт.  Правда работаю через оба летка . Летки за 4 года не тронутые

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Fabro сказал:

Подозреваю что моль бывает при очень малом количестве пчел в нуке где и сотики не первой свежести. Замечал что моль может появится в затрутневелом нуке.

В свежезаселеном нуке  н а свежих сотах не зависимо от количества пчелы. В печатном расплоде на выходе заводиться личинка МВМ . Молодые пчёлы прогрызают крышечки а выйти не могут Беру рамку перевертаю и стамеской стучу по нижней планке личинки сыпляться как мак.  Вот такая напасть у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, torr сказал:

Брониславович я имею ввиду МВМ которая заводиться в расплоде и грызёт его изнутри.

Честно говоря в своей практике с такой молью не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2016 в 10:17, Брониславович сказал:

Из тех ППС которые я перепробовал лучшим оказался Карбон ЭКО, рекомендую использовать его.

Мені дали будівельники трохи такого, а там напис "Містить графіт" І якийсь запашок від нього технічний. Чи можна зробить з нього пробні нуки?

PC204118.JPG

PC204117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2016 в 20:28, torr сказал:

Беру рамку перевертаю и стамеской стучу по нижней планке личинки сыпляться как мак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кагарлик сказал:

Мені дали будівельники трохи такого, а там напис "Містить графіт" І якийсь запашок від нього технічний. Чи можна зробить з нього пробні нуки?

Можно и такой, на крышки и дно пойдет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2016 в 21:24, Брониславович сказал:

Дописал вопросы...Надо еще раз ответить ..Перегородки будут в комплекте из ППУ толщтна 15 мм - 3 шт , они плавающие, без пазов стенках. Разгораживается на 4 отделения по рамки ( базовый вариант ) т.к в корпусе 4 летка, дно без летков, есть место (паз)  для прилеток. Можно также перегородить на три отделения по три рамки или два отд. по 5 рамок. Зимовка в двух корпусах ( объединяю 8 мест ), есть видео...

   Деревянный брусок под рамки это плата за универсальность, ею можно изменить глубину паза под плечики, у нука глубина 10 мм. а у многокорпусника 16 мм.

   Забыл про кино  

 

А как же чай...Есть классная микстура с калиной.

я так розумію підгодівля в цих нуках йде або кормовими рамками,або ж хороша медозбірна база,бо навіть канді в них не покладеш,згідно того що є на відео

но нуки для зимівлі і нші варіанти, супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, miro сказал:

я так розумію підгодівля в цих нуках йде або кормовими рамками,або ж хороша медозбірна база,бо навіть канді в них не покладеш,згідно того що є на відео

но нуки для зимівлі і нші варіанти, супер

Подкормка не предусмотрена, если надо ставлю рамки с кормом из донора. чаше на оборот из нука в донор. В нуке подрамочное 30 мм, можно поставить коробку с канди. Пробовал подкармивать в зиму (не было перегородок, стояло 2 корпуса) , сверху пустой корпус + кормушка или пакет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

Можно и такой, на крышки и дно пойдет точно.

Дякую за пораду Геннадій Броніславович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2016 в 16:42, Брониславович сказал:

Можно и такой, на крышки и дно пойдет точно.

а на корпуса ? почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Александр071 сказал:

а на корпуса ? почему ?

пойдет и на корпуса. Хороший полистирол, мне нравиться. И шлифуется, и моется. Все равно нужно красить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...