Перейти к содержанию

Нуклеус


Note

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Джаз сказал:

Как Вы с ними работаете, можно технологию вкратце. Сколько рамок берете  или трусите пчел для облета неплодки?

Четкой отработаной технологии нет,так как опыт работы с данным ульем 1год и только нарабатывается,но некоторые наработки есть:

Заселение:Даный улей разгораживается глухой перегородкой двп и имеет два маткоместа,летки в противоположные стороны.для заселения одного маткоместа из основной семьи берется одна рамка печатного расплода(желательно на выходе) одна кормовая и одна вощщина дополнительно пчелу не трушу достаточно той что сидит на рамках(при условии что нуки будут перевозится на другой точек),летки закрыты к вечеру давал неплодок в клеточке(бигуд и).После чего отношу на 2-3дня в тенек либо подвал на отстойку,после чего отвозил их на лесной точек к основным семьям на облет.

После того как матки облетелись,в тех нуклеусах где две матки плодные одна матка отбирается и пчелу обьеденяю далее ставлю второй корпус(добавляю 1 рамку печатного расплода) и доукомплектовываю рамками что есть(суш,маломедки,вощщина)

Далее по ситуации конкретно у каждого(есть взяток,нет)исходя из этого смотрим в надобности подкормки.

Следущее расширение делал на подсолнухе постанвкой третьего корпуса с вощщиной сверху,либо постоновкой общих магазинов через ганемановскую решотку.В тех отводках где этого не сделал а только отбирал медовые рамки и в замен ставил суш,вощщину эти отводки в зиму ушли слабее.

На следующий сезон решил использовать по три корпуса на отводок это обеспечивает достойное развитие,исключает по рамочную работу и облегчает подготовкк в зиму,достаточно в октябре месяце убрать нижний корпус и занести отводок в зимовник(сарай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kudla14 сказал:

ну, это Вы загнули :IMHO1: Ваше восхищение можно понять,но ,,,,,,,,,,,,,,,,

Имеется ввиду что данный тип улья можно использовать путем постановки блоками и ставив на них обзие магазин ы.

Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blob.png.ab8763f91863bdb6b27817e3e1e4a6eb.pngblob.png.c903547761235b8b4e64a2e97ab6d16e.pngblob.png.8bcdcb58618bfe165e74dbb531b6490e.png Да,все верно.но нук по медосбору никак не семья.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tuda сказал:
11 часов назад, Брониславович сказал:

С размером рамки определился ?

145 рамка

Я с такими работал, для облета маток применял стандартный магазин, делил его на 4 отделения по 2 рамки. После окончания сезона все матки отбираются ,  отделения объединяются и присоединяем к основным семьям т.к. пчелы для самостоятельной зимовки малопригодны . 

23 минуты назад, kudla14 сказал:

blob.png.ab8763f91863bdb6b27817e3e1e4a6eb.pngblob.png.c903547761235b8b4e64a2e97ab6d16e.pngblob.png.8bcdcb58618bfe165e74dbb531b6490e.png Да,все верно.но нук по медосбору никак не семья.:az:

Это больше отводки , чем нуки...:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudla14 сказал:

Да,все верно.но нук по медосбору никак не семья.:az:

Имелось ввиду что если на следуйщий сезон после того как был создан отводок,с весны его не реализовать то тогда нестанет нужным его пересаживать в другой улей.

Отличные у вас ульи:ay:?ППУ?

2 часа назад, kudla14 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Игоревич сказал:

Имелось ввиду что если на следуйщий сезон после того как был создан отводок,с весны его не реализовать то тогда нестанет нужным его пересаживать в другой улей.

Отличные у вас ульи:ay:?ППУ?

 

Думаю ето отличные улья для реализации весной пчелопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игоревич сказал:

Отличные у вас ульи:ay:?ППУ?

blob.png.023cfda444862cd984158606a279e85d.png

 

1 час назад, FES сказал:

Думаю ето отличные улья для реализации весной пчелопакета.

blob.png.8bafdb2e0a1c520829fb69969d6bc728.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Брониславович сказал:

Это больше отводки , чем нуки...:IMHO1:

Сверху ставится 145 деленный на части. В маю снял и дал маток (нук).Скоро буду на пасеке - фоткану. Матководство без заселения .Лидачий  став       :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudla14 сказал:

Сверху ставится 145 деленный на части. В маю снял и дал маток (нук).Скоро буду на пасеке - фоткану. Матководство без заселения .Лидачий  став       :)

Это ты не ленивым стал, а умным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kudla14 сказал:

 .Лидачий  став       :)

Лень  двигатель  прогресса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Бригада на загрузке нуклеусов 16 мая 2017гФото Николая Воронина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довго вагався чи викладати посилання на відео. Якщо щось "не так" то  прошу видалити це повідомлення.

Може комусь пригодиться. Правда, нуклеуси п'ятирамкові і дерев'яні.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2017 в 14:40, Брониславович сказав:

По факту зимуют на воле у Котелевского, у моих толщина стенки 40 мм.

А у Котилевського нуклеуси такі як у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В ?12?.?04?.?2016 в 21:27, ДобровоЛ сказав:

А я за свій вік цих "новшевств" у бджільництві надивився... Зупинився на Даданах 24-рамкових двоматкових - стаціонар і 230 - багатокорпусних на причепі - кочовка. А ви, земляче,  спробуйте ще . :umora:

 Доречі, й нуки у мене на 300 і 230 рамки. Просто поділив пополам шестирамочник - і без проблем завжди можна заселити від любого вулика любий нук. І так же його потім ліквідувати, підсилюючи сім"ї. Або ж зробити в подальшому так же легко гарний відводок.

 Класне відео @Рудий Панько ! Я його ще раніш продивлявся. Особливо зацікавила Брут...:ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?25?.?11?.?2017 в 10:52, Мико сказав:

Бригада на загрузке нуклеусов 16 мая 2017гФото Николая Воронина.

Косу хлопці у руках тримати, видно, розучилися? :umora:А що то @Мико за проволочка зв"язує оці два передні вулички?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

Косу хлопці у руках тримати, видно, розучилися?

Так на Аве написано "М*ясний лiнивий пасiчник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Косу хлопці у руках тримати, видно, розучилися? :umora:А що то @Мико за проволочка зв"язує оці два передні вулички?:hmm:

Ну тот что на первом плане, то походу накопитель Вани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Косу хлопці у руках тримати, видно, розучилися? :umora:А що то @Мико за проволочка зв"язує оці два передні вулички?:hmm:

Нуклеус i накопичувач Iвана Фабро на фото 

Мотузочкою привьязую кришку ,щоб  вiтром не здуло

Помiж вуликiв викосили ,  потiм i мiж нуками теж .

Двi мотокоси в хозяйствi 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?05?.?11?.?2017 в 10:01, FES сказав:

Думаю ето отличные улья для реализации весной пчелопакета.

Весною бджола зайвою не буває.  На вагу золота вона особливо для тих, хто окрім акації ні на який взяток вже не чекає. Та й нуки весною треба ж заселяти...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дякую нашому формчану doctor за посилання ".....як зимувати в нуклеусі !"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Чи матка засіє нуклеусні рамки якщо їх так зєднати,і чи небуде мішати пустота по середині?

20180317_150640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи матка засіє нуклеусні рамки якщо їх так зєднати,і чи небуде мішати пустота по середині?
20180317_150640.thumb.jpg.a7052595d2500d81591aec8be5473d82.jpg
Пчеле пустота мешать не будет,так как они ее застроят,а вот вам после того как вы захотите ее разьеденить принесет некий дискомфорт.ИМХО.

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Игоревич сказав:

Пчеле пустота мешать не будет,так как они ее застроят,а вот вам после того как вы захотите ее разьеденить принесет некий дискомфорт.ИМХО.

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk
 

Дякую.думаю один раз можна і потерпіти,або дати планку через всю рамку з гори до низу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Игоревич сказав:

Пчеле пустота мешать не будет,так как они ее застроят,а вот вам после того как вы захотите ее разьеденить принесет некий дискомфорт.ИМХО.

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk
 

думаю в цьому просторі треба причепити бумажку з написом тут небудувати:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...