Перейти к содержанию

Есть вощина, нет суши


pchyolka

Рекомендуемые сообщения

slavik можно поподробней о купленной суши?Ато я прикупил летом на рынке 10 рамок на 145,светлая и светлокоричневая! Ятак понял её сжечь? П.С.Вопрос не только к slavikу.

:hi: Скажите мне что Вам дали те 10 рамок??? Думаю что ниче, Хорошо что хоч дров не наламали сней!!! :az:
Звичайно - це не 100% , що рамки заражені, а те що рамки світлі також понижає цю імовірність. Треба навчитсь бачити сліди від гнильця у комірках. На здоровій суші колір комірки в середині однотонний, а де лежали мертві гнилі личинки, лишається легке специфічне затемнення...

Вот и ответ, который мог пройти уВас на пасеке.. Риск 50 На 50....... :helpme:
СПАСИБО за ответы ,я решил сушь срезать,а рамки оставить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
СПАСИБО за ответы

Нема за що!!
я решил сушь срезать

Ну правильно..
а рамки оставить!

Скорей всего их надо обработать или сжеч!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Дорогие товарищи пчеловоды кто может помочь в такой проблеме :helpme: Хочу в этом году купить несколько пакетов пчел и заселить в многокорпусник 435х230 но суши нет вообче ни грама :ak: .Все пчеловоды в округе имеют в основном "украинку" 300х435 есть и у меня один такой с пчелами :ah: .Кто что может посоветовать(если можна без "обрезания") :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно проблема? Подставляй вощину (только не в жажду) и все. Если есть хоть небольшой взяток будут тянуть, если нет-давай подкормку и будут тянуть. Пакеты хорошо отстраиваются и главное вощину не портят :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно проблема? Подставляй вощину (только не в жажду) и все. Если есть хоть небольшой взяток будут тянуть, если нет-давай подкормку и будут тянуть. Пакеты хорошо отстраиваются и главное вощину не портят :ay:
А проблема состоит в том что после того как отстроят один корпус как извернутся и поставить другой не имея суши ;) Постановкой вверх стремно оч. сильно разширит гнездо :( . А может попробывать постановкой вниз :dntknw: интересно пойдут тянуть или нет :dntknw:ПыСы: Леток будет только нижний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблема состоит в том что после того как отстроят один корпус как извернутся и поставить другой не имея суши

Надо иметь две диафрагмы на 230. Когда освоен корпус ставим второй в него переносим рамку меда, затем расплод чередуем с вощиной (2-3шт), прикрываем диафрагмами. В первом корпусе 7р, во втором6р.Если взятка нет даем по 0.5л в день подкормку.Через 5-7 дней добавляем во второй корпус еще 2-3вощины...и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо иметь две диафрагмы на 230. Когда освоен корпус ставим второй в него переносим рамку меда, затем расплод чередуем с вощиной (2-3шт), прикрываем диафрагмами. В первом корпусе 7р, во втором6р.Если взятка нет даем по 0.5л в день подкормку.Через 5-7 дней добавляем во второй корпус еще 2-3вощины...и т.д.
То есть если я правильно понял наверх поднимаем 1р меда потом вперемешку вощина и расплод. А теперь встречный вопрос лучше поднять печатный или нет. Я конечно дико извиняюсь за тупоумие но оч хочеться освоить многокорпусники. По моему мнению лежак не дает полностю раскрыть потенциал пч.семьи :IMHO1: . До сего времени 4 года активно помогал на пасеке знакомого но тут ко мне прилетел рой и я понял что попал сам :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру рамки с расплодом подряд, как стоят. Но немного быстрее вощину отстраивают между открытымрасплодом. Очень важно чтобы был привес не мение 200г/день. Наблюдение - на 10 вощин надо 4 литра подкормки :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблема состоит в том ...
Да нет у пчел никаких проблем. Рой улетает из улья и селится в дупло, где не то, что суши, но и вощины нету. А они прекрасно там живут, размножаются и мед на зиму готовят. Следовательно - проблемы у людей а не у пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я правильно понял наверх поднимаем 1р меда потом вперемешку вощина и расплод. А теперь встречный вопрос лучше поднять печатный или нет.
Возле открытого расплода молодые пчелы у них больше выделяется воска и рамки отстраиваются быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле открытого расплода молодые пчелы у них больше выделяется воска и рамки отстраиваются быстрее.

:IMHO1: когда вощина ставится между расплодом, мы нарушаем целостность гнезда (создавая при этом стресс для семьи). Пчелы быстро стараются устранить этот недостаток. Если семье не грозит роение вощину ставлю на край.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вощина ставится между расплодом, мы нарушаем целостность гнезда (создавая при этом стресс для семьи). Пчелы быстро стараются устранить этот недостаток. Если семье не грозит роение вощину ставлю на край.
Bdiol. Если вы заметили, речь идет за вощину которую ставят у вехний корпус, и пчелы быстрей отстраивают ее если туда поднять несколько рамок с открытым расплодом. А насчет стресса, так он у пчел происходит от каждого вмешательства со стороны пчеловода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кашковский писал, что среднерусской можно добавлять вощину по несколько штук подряд хоть в середину гнезда хоть в край и они будут строить, а карпатке нужно чередовать с расплодом. Скажите пожалуйста как предпочтительней расширять украинской степной (как я понимаю это и есть наша местная) и будет ли она строить с краю или во втором корпусе если не чередовать с расплодом. Еще интересно о постановке вощины относительно летка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кашковский писал, что среднерусской можно добавлять вощину по несколько штук подряд хоть в середину гнезда хоть в край и они будут строить, а карпатке нужно чередовать с расплодом. Скажите пожалуйста как предпочтительней расширять украинской степной (как я понимаю это и есть наша местная) и будет ли она строить с краю или во втором корпусе если не чередовать с расплодом. Еще интересно о постановке вощины относительно летка.
Я ставлю чередуя с расплодом, а когда есть хороший взяток то они отстроят где угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста как предпочтительней расширять украинской степной (как я понимаю это и есть наша местная) и будет ли она строить с краю или во втором корпусе если не чередовать с расплодом.

Если чередовать с расплодом, то на каждые две рамки расплода ставить одну вощину, но мне больше нравится ставить скраю гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чередовать с расплодом, то на каждые две рамки расплода ставить одну вощину, но мне больше нравится ставить скраю гнезда.
Скраю это между последней расплодной и медовой или меде-перговой? Можно ли (при отсутствии суши) расширять несколькими рамками, например две с одного края гнезда и две с другого, не нарушая целостности гнезда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли (при отсутствии суши) расширять несколькими рамками, например две с одного края гнезда и две с другого, не нарушая целостности гнезда?

Можно, конечно, при наличии взятка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть со вторым корпусом? Нужно переносить рамки с расплодом, или просто добавлять вощину и при взятке они будут строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Есть вощина, нет суши

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...