Перейти к содержанию

Есть вощина, нет суши


pchyolka

Рекомендуемые сообщения

Тю, подумаєш, борода 200 бджіл.. :dntknw: Сьогодні поїду на пасіку і сфотографую вам справжні бороди.. :ae:
А что это за бороды? Я тоже такое наблюдаю. Объяснение не знаю и в литературе нигде не находил объяснения. :dntknw: Получается бородатые пчелы :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра доставлю по две рамки с вощиной в каждый улик и уеду недельки на три. Думаю, нормально будет

Тепер головний взяток іде (ГВ). І якщо біля Вас поля медодаїв є, то розслаблятись на такий довгий строк не бажано. Занесуть все медом. Матка нематиме де червити. Сім"я ослабне і вже не зможе піти повноцінною в зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра доставлю по две рамки с вощиной в каждый улик и уеду недельки на три. Думаю, нормально будет.

Сейчас пчел больше чем на 8-10 дней оставлять нельзя :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за бороды? Я тоже такое наблюдаю

коли жарко або вулик тісноватий бджоли викучуються на двір, звисають бородою ,причин може бути багато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, подумаєш, борода 200 бджіл.. :dntknw: Сьогодні поїду на пасіку і сфотографую вам справжні бороди.. :ae:
А что это за бороды? Я тоже такое наблюдаю. Объяснение не знаю и в литературе нигде не находил объяснения. :dntknw: Получается бородатые пчелы :(
:hi: Ничего страшного в етом нет, ето от жары такое.. Сходите вечером на пасеку, когда жара спадает они висят вот так..

post-276-1279653063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в етом нет, ето от жары такое.. Сходите вечером на пасеку, когда жара спадает они висят вот так..

Хорошего в этом тоже ничего нет. Пчел на улицу выгоняет дискомфорт в улье! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в етом нет, ето от жары такое.. Сходите вечером на пасеку, когда жара спадает они висят вот так..

Хорошего в этом тоже ничего нет. Пчел на улицу выгоняет дискомфорт в улье! :hi:
Кому сейчас легко +37 в тениpost-2142-1279706348_thumb.jpg post-2142-1279706578_thumb.jpg.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего в этом тоже ничего нет. Пчел на улицу выгоняет дискомфорт в улье!

Все верно. С недели обещают еще большую жару. Поэтому всех пчел, что находятся в ульях из сендвича 24мм переведу на выходных в пенополистирольные 40мм. На ночь открываю полностью нижний леток 20мм х 375мм, утром закрываю его, чтобы сохранить температуру. Штампованные от Бартника переносят жару без проблем. Буду расширяться только ими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в етом нет, ето от жары такое.. Сходите вечером на пасеку, когда жара спадает они висят вот так..

Хорошего в этом тоже ничего нет. Пчел на улицу выгоняет дискомфорт в улье! :hi:
:hi: Ещо скажите что Ваши не выходят... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в етом нет, ето от жары такое.. Сходите вечером на пасеку, когда жара спадает они висят вот так..

Хорошего в этом тоже ничего нет. Пчел на улицу выгоняет дискомфорт в улье! :hi:
:hi: Ещо скажите что Ваши не выходят... ;)
А вот и скажу: не выходят! У нас сейчас, да и 4 дня назад, в тени--35-37 градусов. У меня не выходят и нет "бород"! И в улиях дискомфорта не наблюдается( нет "бород" за затавной, на стенках, на полу...). Расширять надо! В медозбор не бойтесь расширять. Нет суши?--ставте вощину, через две на третью. Заливают вполотстроеную вощину?, ничего страшного--достроят на мёде, как на засеве достраивают! Только через 3-4 дня перекидывайте гнездо, не ленитесь. В лежаках засев и ВЕСЬ расплод в голову, а мёд--назад. В двухкорпусных, мёд наверх, а ВЕСЬ расплод--вниз. С Ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В лежаках засев и ВЕСЬ расплод в голову, а мёд--назад. В двухкорпусных, мёд наверх, а ВЕСЬ расплод--вниз. С Ув.
Разрешите с Вами не согласится в каждом регеоне по своему ну это второстепенно , а вот у пчелы заложенного иннкстинта ,то есть характеристика данной породы, здесь на сайте есть пчёлы в инете там в одном описаны характеристики. Я к чему, это у меня в 2-х корпусниках стояли гнёзда одни верху а в других в низу так там где верху мёд был и в низу и верху ,а где гнездо в низу то мёд был только в гнезде а сверху небыло. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В лежаках засев и ВЕСЬ расплод в голову, а мёд--назад. В двухкорпусных, мёд наверх, а ВЕСЬ расплод--вниз. С Ув.
Разрешите с Вами не согласится в каждом регеоне по своему ну это второстепенно , а вот у пчелы заложенного иннкстинта ,то есть характеристика данной породы, здесь на сайте есть пчёлы в инете там в одном описаны характеристики. Я к чему, это у меня в 2-х корпусниках стояли гнёзда одни верху а в других в низу так там где верху мёд был и в низу и верху ,а где гнездо в низу то мёд был только в гнезде а сверху небыло. :hi:
Здравствуйте, блэк. Извините, но позвольте и свами не согласиться! Пород пчёл не бывает! Есть одна порода--пчела медоносная, это не я сказал, а шибко учёные люди... Так вот: пчеле, мне так кажется, абсолютно пофиг, каким научным или псевдонаучным способом мы построим ей(пчеле) дом. Расплод у неё будет там, где лучше вентиляция, мёд в самом дальнем закутке (правда на нас хохлов похожа?). Попробуйте, а лучше не надо, я когда то сглупил, переставте всё гнездо навыворот. Т.е. при напрыске поставте в голову(в лежаках) мёдные рамки, а в хвост--расплод. Через 45-50 дней Вашу сильную семью можно будет списать в слабые, ещё через 20-30 дней, на ней можно уже поставить крест. Так же и в многокорпусных. Не помню где читал, но вывод такой-- не мешайте пчёлам, а помогайте им. С Ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, блэк. Извините, но позвольте и свами не согласиться! Пород пчёл не бывает! Есть одна порода--пчела медоносная, это не я сказал, а шибко учёные люди... Так вот: пчеле, мне так кажется, абсолютно пофиг, каким научным или псевдонаучным способом мы построим ей(пчеле) дом. Расплод у неё будет там, где лучше вентиляция, мёд в самом дальнем закутке (правда на нас хохлов похожа?). Попробуйте, а лучше не надо, я когда то сглупил, переставте всё гнездо навыворот. Т.е. при напрыске поставте в голову(в лежаках) мёдные рамки, а в хвост--расплод. Через 45-50 дней Вашу сильную семью можно будет списать в слабые, ещё через 20-30 дней, на ней можно уже поставить крест. Так же и в многокорпусных. Не помню где читал, но вывод такой-- не мешайте пчёлам, а помогайте им. С Ув.
Извените если чем обидел но всё таки прочтите здесьСайт породы пчёл Я делаю как я и описал в данном случае так для меня подходит , а для Вас может и так :hi: Было что гаву в поймаешь времемя упускал заливали всё и знаете потом всё налаживал тьфу--тьфу удачи :hi: Не в обиду нет пород собак есть только собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Хочу сразу извиниться перед Блэком (в прошлый коммент с маленькой буквы). Извините, Дружище, по-запарке, ещё не привык к ноутбуку. То что "гаву поймаешь", то это с нашим вальяжным поведением--норма! Ну подумаешь всередину гнезда начали мёд таскать... Да ради бога, я через день всё исправлю! Но... погода вмешалась, напарник приехал-- рой попросил помочь снять, тут заметил, что травы перед летками полно, надо СРОЧНО обкосить, и т.д., Неделя прошла, полез в семьи--мать чеснАя!!! Перелопачиваешь и клянёшь себя за свою-же ЛЕНЬ. Или у Вас по-другому? С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя прошла, полез в семьи--мать чеснАя!!! Перелопачиваешь и клянёшь себя за свою-же ЛЕНЬ. Или у Вас по-другому? С Ув.

Це точно про мене. Та все ж Блек має рацію. Таке, як він каже, також буває. Може справа і не в породі (хоча дійсно в науці стосовно бджіл такого терміну немає, це скоріше наш сленг) а в характері сім"ї, матки, медозборі, погоді,.. і т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя прошла, полез в семьи--мать чеснАя!!! Перелопачиваешь и клянёшь себя за свою-же ЛЕНЬ. Или у Вас по-другому? С Ув.

Це точно про мене. Та все ж Блек має рацію. Таке, як він каже, також буває. Може справа і не в породі (хоча дійсно в науці стосовно бджіл такого терміну немає, це скоріше наш сленг) а в характері сім"ї, матки, медозборі, погоді,.. і т.д.
Здравствуйте, Владек. Бывает всякое, разве мы можем постичь существо, которое жило за многие миллионы лет до появления рода человеческого? Полностью с Вами согласен: два отводка из одной семьи и то ведут себя по-разному, а уж если взять разные климатические зоны, условия содержания, опыт,.. и т.д., то получается, что и сравнивать не с чем. С Ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пород пчёл не бывает! Есть одна порода--пчела медоносная, это не я сказал, а шибко учёные люди...

Если Вы внимательно вчитаетесь в то, что написали шибко ученые люди то поймете, что пчела медоносная - это не порода. а биологический вид. А уже в пределах одомашненного вида человек выводит породы. Вот так :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пород пчёл не бывает! Есть одна порода--пчела медоносная, это не я сказал, а шибко учёные люди...

Если Вы внимательно вчитаетесь в то, что написали шибко ученые люди то поймете, что пчела медоносная - это не порода. а биологический вид. А уже в пределах одомашненного вида человек выводит породы. Вот так :hi:
Ув. Панас, я говорил, что нет ПОРОД пчёл, а есть только--Apis mellifera. А насчёт одомашнивания, то увольте... С Ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Панас, я говорил, что нет ПОРОД пчёл, а есть только--Apis mellifera. А насчёт одомашнивания, то увольте... С Ув.

И это тоже не так. Не верите - в любом поисковике введите искомое словосочетание :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, дайте ссылку на раздел кормушки и кормление. ah.gif

Давно не заходив з компа на форум, а з мобілки багато не напишеш... Хоч і не в тему :offtopic: , але відповім. Про годівлю є пару тем в Уходе за пчёлами, а годівнички в Инвентаре. :hi: Напишу ще в тему... Раніше в липні завжди була проблема з відтягуванням вощини в сім"ях, навіть тих, де не забирали маток. Проте цього року мав десь біля 10 відводків - в відводках вощину і недотягнуті відбудовують на ура. Це я пишу про СВІОЇ умови. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Раніше в липні завжди була проблема з відтягуванням вощини в сім"ях, навіть тих, де не забирали маток. Проте цього року мав десь біля 10 відводків - в відводках вощину і недотягнуті відбудовують на ура. Це я пишу про СВІОЇ умови. :IMHO:
Я такої проблеми в липні, коли медозбір з різнотрав"я ніколи не відчував.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

slavik можно поподробней о купленной суши?Ато я прикупил летом на рынке 10 рамок на 145,светлая и светлокоричневая! :ah: Ятак понял её сжечь? :helpme::ak: П.С.Вопрос не только к slavikу. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik можно поподробней о купленной суши?Ато я прикупил летом на рынке 10 рамок на 145,светлая и светлокоричневая! :ah: Ятак понял её сжечь? :helpme::ak: П.С.Вопрос не только к slavikу. :baby:
Звичайно - це не 100% , що рамки заражені, а те що рамки світлі також понижає цю імовірність. Треба навчитсь бачити сліди від гнильця у комірках. На здоровій суші колір комірки в середині однотонний, а де лежали мертві гнилі личинки, лишається легке специфічне затемнення...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ато я прикупил летом на рынке 10 рамок на 145,светлая и светлокоричневая! ah.gif Ятак понял её сжечь? opr06KXR.gif ak.gif П.С.Вопрос не только к slavikу. opr06KWB.gif

Я бы рамки обрызгал раствором перекиси водорода из "Росинки" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik можно поподробней о купленной суши?Ато я прикупил летом на рынке 10 рамок на 145,светлая и светлокоричневая! Ятак понял её сжечь? П.С.Вопрос не только к slavikу.

:hi: Скажите мне что Вам дали те 10 рамок??? Думаю что ниче, Хорошо что хоч дров не наламали сней!!! :az:
Звичайно - це не 100% , що рамки заражені, а те що рамки світлі також понижає цю імовірність. Треба навчитсь бачити сліди від гнильця у комірках. На здоровій суші колір комірки в середині однотонний, а де лежали мертві гнилі личинки, лишається легке специфічне затемнення...

Вот и ответ, который мог пройти уВас на пасеке.. Риск 50 На 50....... :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Есть вощина, нет суши

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...