Перейти к содержанию

Есть вощина, нет суши


pchyolka

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос: а можно ли обойтись вообще без суши и заменить ее вощиной? чем это грозит?
Наличие поддерживающего взятка, рабочее настроение пчел и никаких проблем. Действительно это еще лучше,чем покупать "кота в мешке" :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Дня через три-четыре привозят мне пакеты. Ульи подготовил, завтра поставлю на постоянное место и подготовлю кормушки. Сейчас занимаюсь рамками. Сколько мне нужно будет вместе с пакетом поставить рамок с вощиной и как их расположить в ульи? И да. Чем кормить то их? и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала поставте одну, можна напротив летка между рамками с открытым расплодом(если такие есть). Посмотрите как оттягивают. Кормить, если цветут сады не нужно, но если взяток слабый, то можна дать поначалу с пол-литра сахарного сиропа 1:1 с водой. Как давать почитайте в Кормлении, Кормушках. Если нет кормушки, то можна за заставной поставить сироп в любой открытой ёмкости, только веточек сверху накидайте, чтобы пчёлы не топились. Да, ещё - сироп давайте только на ночь, иначе отводок могут ограбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала поставте одну, можна напротив летка между рамками с открытым расплодом(если такие есть). Посмотрите как оттягивают. Кормить, если цветут сады не нужно, но если взяток слабый, то можна дать поначалу с пол-литра сахарного сиропа 1:1 с водой. Как давать почитайте в Кормлении, Кормушках. Если нет кормушки, то можна за заставной поставить сироп в любой открытой ёмкости, только веточек сверху накидайте, чтобы пчёлы не топились. Да, ещё - сироп давайте только на ночь, иначе отводок могут ограбить.

Повністю підтримую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сироп давайте только на ночь, иначе отводок могут ограбить

Вычитал в книжке что сахарный сироп не имеет запаха и не привлекает других пчел, поэтому им можно кормить круглосуточно. Насколько это соответствует действительности? Если ставить на ночь, то это во сколько? и утром убирать во сколько? Можно ли сироп из меда (тот, что в банках) делать? Дайте пожалуйста ссылку на тему кормления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал в книжке что сахарный сироп не имеет запаха и не привлекает других пчел, поэтому им можно кормить круглосуточно. Насколько это соответствует действительности? Если ставить на ночь, то это во сколько? и утром убирать во сколько? Можно ли сироп из меда (тот, что в банках) делать? Дайте пожалуйста ссылку на тему кормления.
Не соответствует
Если ставить на ночь, то это во сколько? и утром убирать во сколько?
Часов примерно в 9 вечера... Убирать.. а зачем? Просто давайте им по 0,5 л через день (если мёда в улье мало или по 200-300 грамм (если много). Можно даже каждый день в принципе... Такое количество пчёлы должны забирать за ночь... А если есть взяток (переворачиваете рамку горизонтально, а с неё капает мёд (во второй половине дня), то кормит весной воще не нада (если в улье не меньше 5-6 кг мёда.
Дайте пожалуйста ссылку на тему кормления.
http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=326
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой теме спросить, спрошу в своей. Вчера получил я пакеты. Пересаживал со знакомым пасечником. В одном пакете при пересадке заметили маточник. Сначала думали, что матка погибла при перевозке (там рамки плохо держались), но сегодня и матку нашли. Что делать в такой ситуации? Тот знакомый пасечник советует сделать отводок. Спросил у другого - советует вырезать и добавить вощины. Та, одна рамкам с вощиной оттянута только с одной стороны, с которой матка была. Со стороны маточника - нетронута. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой теме спросить, спрошу в своей. Вчера получил я пакеты. Пересаживал со знакомым пасечником. В одном пакете при пересадке заметили маточник. Сначала думали, что матка погибла при перевозке (там рамки плохо держались), но сегодня и матку нашли. Что делать в такой ситуации? Тот знакомый пасечник советует сделать отводок. Спросил у другого - советует вырезать и добавить вощины. Та, одна рамкам с вощиной оттянута только с одной стороны, с которой матка была. Со стороны маточника - нетронута. Что посоветуете?
Какие отводки с пакета с 4х рамок ваш знакомый шутит наверно. вам надо разводить пчел а не мух.послушайте второго пчеловода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(SaV08 @ 14.5.2010, 16:48) Не знаю в какой теме спросить, спрошу в своей. Вчера получил я пакеты. Пересаживал со знакомым пасечником. В одном пакете при пересадке заметили маточник. Сначала думали, что матка погибла при перевозке (там рамки плохо держались), но сегодня и матку нашли. Что делать в такой ситуации? Тот знакомый пасечник советует сделать отводок. Спросил у другого - советует вырезать и добавить вощины. Та, одна рамкам с вощиной оттянута только с одной стороны, с которой матка была. Со стороны маточника - нетронута. Что посоветуете? Какие отводки с пакета с 4х рамок ваш знакомый шутит наверно. вам надо разводить пчел а не мух.послушайте второго пчеловода.

Наверное имелось ввиду сделать отводок используя имеющиеся семьи и маточник из пакета. Правда лично у меня возникают сомнения по поводу качества будущей матки да и квалификации пчеловода у которого вы покупали отводки :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaV08, маточник может быть неживой. Пчёлы его обсиживают? Не выведут в пакете нормальной матки - лучше удалить и не мучится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы маточник не обсиживают (я так понимаю - на нем не сидят). А как его удалять? Ножом вырезать? Насквозь? Еще вопросы: у нас частые дожди стали и пчелки тихо себе сидят в улье. Я их подкармливаю как вы советовали 0.5л сиропа на семью. Съедают все. Сироп из меда можно делать? А то с сахаром проблемы, а меда завались :) Если можно, то в какой пропорции? Сейчас у меня стоит пять рамок (4 + моя с вощиной посередине). Как узнать когда добавлять следующие? И сколько добавлять (еще одну или больше)? И между какими рамками? Лучше добавлять утром, в обед или вечером? Поскольку идут периодически дожди, как выбрать время, в которое можно в улей лезть? Большое спасибо за ваши ответы. Не всегда есть возможность поговорить со знакомыми пасечниками, да и они тоже без работы не сидят (работа, дом, огород и т.д.) и не всегда есть возможность их спросить. Поэтому очень ценю вашу помощь. :ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его удалять? Ножом вырезать? Насквозь?

Просто вскройте.
Сироп из меда можно делать?

Можно - сита называется, но давать его отводку в я б не рискнул - запах мёда привлечёт внимание других пчёл, что может спровороцировать нападку... Хотя, если понемногу и на ночь - может ничего и не будет.
в какой пропорции?

1:1
Как узнать когда добавлять следующие? И сколько добавлять (еще одну или больше)? И между какими рамками? Лучше добавлять утром, в обед или вечером?

Отстроят, зачервит - давайте следующую. Отводку лучше ставить напротив летка, желательно чтобы с обех сторон был открытый расплод. Когда добавлять значения не имеет. Главное чтобы была лётная погода и Вы могли улей открыть. Пока добавляйте по 1-й, как вырастит семья до 8-9 рамок, можна по две... Я примерно ориентируюсь так - на 5-6 рамок пчёл 1 вощина. Впрочем это не правило - ориентир для начинающего - можна и больше, но тут уже нужен опыт определения состояния семьи. В теплую погоду вообще без проблем - ставте сколько хотите - отстроят только то что могут. В дождь не стоит лезть. Часто В гнездо заглядывать не надо, но начинающего удержать трудно, по себе знаю... :umora: пОСТАВИЛИ СЕЙЧАС ОДНУ ВОЩИНУ - НА НЕДЕЛЬКУ ОСТАВТЕ ИХ В ПОКОЕ - ПУСТЬ ОБЖИВУТСЯ, ГНЕЗДО СЕБЕ ОРГАНИЗУЮТ, ПОЧИСТЯТ... Через неделю посмотрите, если на крайних рамках в хорошую погоду будет висеть много пчёл, то можна попробовать и две вощины поставить. - или в перемешку с расплодом, или одну в центре, другую с краю гнезда(имею ввиду рамки с расплодом). Потом сами увидете где лучше строят... Удачи! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы маточник не обсиживают (я так понимаю - на нем не сидят). А как его удалять? Ножом вырезать? Насквозь? Еще вопросы: у нас частые дожди стали и пчелки тихо себе сидят в улье. Я их подкармливаю как вы советовали 0.5л сиропа на семью. Съедают все. Сироп из меда можно делать? А то с сахаром проблемы, а меда завались :) Если можно, то в какой пропорции? Сейчас у меня стоит пять рамок (4 + моя с вощиной посередине). Как узнать когда добавлять следующие? И сколько добавлять (еще одну или больше)? И между какими рамками? Лучше добавлять утром, в обед или вечером? Поскольку идут периодически дожди, как выбрать время, в которое можно в улей лезть? Большое спасибо за ваши ответы. Не всегда есть возможность поговорить со знакомыми пасечниками, да и они тоже без работы не сидят (работа, дом, огород и т.д.) и не всегда есть возможность их спросить. Поэтому очень ценю вашу помощь. :ax:
Маточник выламать пальцами.сироп можно делать из меда пропорций точных не знаю но если меда положиш много нечиво страшного не случится (это по ходу разберешся).как оттянут вощину ставь другую и т.д.В улей лучше открывать утром или вечером когда нету большого лета пчелы так-как семьи ваши слабенькии чтобы неразворовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто В гнездо заглядывать не надо, но начинающего удержать трудно, по себе знаю... :umora: пОСТАВИЛИ СЕЙЧАС ОДНУ ВОЩИНУ - НА НЕДЕЛЬКУ ОСТАВТЕ ИХ В ПОКОЕ - ПУСТЬ ОБЖИВУТСЯ, ГНЕЗДО СЕБЕ ОРГАНИЗУЮТ, ПОЧИСТЯТ...
Вначале решил последовать данному совету, но не удержался :ah: И вот что увидел (см. фото). И такое в пяти уликах из семи. Что с этим делать? Мелкие я обрезал. Поскольку надвигался дождь и свой паек ужаливаний я уже получил, то я просто добавил еще по одной рамке с вощиной. Один улик даже не смотрел - там просто добавил. А как найти матку? все рамки пересматривают?

post-1996-1274101228_thumb.jpg

post-1996-1274101248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял в руке потолочина на которой потянут "язык". Это нечего страшного просто пришло время расширять гнездо вощиной для отстройки сотов. Второе фото не соблюдается растояние между застовной доской и последней рамкой(6-8мм). Тоже нечего страшного просто пчёлам нужно кудато складыват то вкусное что поступает в улей, а места маловато. Незабывайте что соты не только для кормов но и для расплода. Одним словом разширятся. Не дотянутую вощину в средину гнезда по краям навощенную. Да выступающие за рамку корма я бы обрезал что бы немешали соблюдать растояниие в улочках(12мм). Ну и может хватит уже кормить или сократить до 100-200гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Предпоследний раз, поставил в каждый улик еще по три рамки с вощиной. Еще тогда заметил, что одна семья оттянула не полностью, но думал догонит. Прошло почти полторы недели. В понедельник доставил всем еще по одной рамке в конец. В том улье, оттянута вощина не полностью (на всех рамках доставленых (5 шт). Засеяна, есть запечатанные. Им я не стал доставлять ничего, оставил как есть. И еще одну семью не стал трогать. В остальных работа кипит. Это ситуация, теперь вопросы: По сколько рамок мне сейчас нужно доставлять и куда (в конец, середину, др.)? Появилась возможность купить сушь, стоит это делать или уже смысла нет? Что мне далать со слабыми семьями? Может их подкормить или не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследний раз, поставил в каждый улик еще по три рамки с вощиной. Еще тогда заметил, что одна семья оттянула не полностью, но думал догонит. Прошло почти полторы недели. В понедельник доставил всем еще по одной рамке в конец. В том улье, оттянута вощина не полностью (на всех рамках доставленых (5 шт). Засеяна, есть запечатанные. Им я не стал доставлять ничего, оставил как есть. И еще одну семью не стал трогать. В остальных работа кипит. Это ситуация, теперь вопросы: По сколько рамок мне сейчас нужно доставлять и куда (в конец, середину, др.)? Появилась возможность купить сушь, стоит это делать или уже смысла нет? Что мне далать со слабыми семьями? Может их подкормить или не трогать?
суши бывают разные - заразные и незаразные, так шо лучше ставь вощину, если есть взяток- будут строить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследний раз, поставил в каждый улик еще по три рамки с вощиной. Еще тогда заметил, что одна семья оттянула не полностью, но думал догонит. Прошло почти полторы недели. В понедельник доставил всем еще по одной рамке в конец. В том улье, оттянута вощина не полностью (на всех рамках доставленых (5 шт). Засеяна, есть запечатанные. Им я не стал доставлять ничего, оставил как есть. И еще одну семью не стал трогать. В остальных работа кипит. Это ситуация, теперь вопросы: По сколько рамок мне сейчас нужно доставлять и куда (в конец, середину, др.)? Появилась возможность купить сушь, стоит это делать или уже смысла нет? Что мне далать со слабыми семьями? Может их подкормить или не трогать?
Я могу только по советовать, решение нужно принимать самому. К расширению нужно подходить осторожно тем более отводков. И так крайними рамками должны быть кормовые при любых обстоятельствах. Потом идут если есть перговые (если перговая в середине это стенка через которую матка может ине перейти во вторую половину) после можно ставить вощину или строительную раму (после садов) чтобы дать пчёлам строить трутнёвку чтобы не портили вощину. Если хорошо обсиживают рамки и есть взяток то можно ставить вощину через две расплодных, расплодную пару никогда нельзя разрывать. Свеже отстроинные ставить против летка тёмные на край. Соты нормальные сейчас не кто продаёт (медосбор однако). Что значит слабые семьи? Точнее почему слабые? Может матки старые? Может гнёзда сильно разширены,не утеплены? А может клещяка косит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...расплодную пару никогда нельзя разрывать.
Почему? Ведь многие советуют через рамку ставить вощину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...расплодную пару никогда нельзя разрывать.
Почему? Ведь многие советуют через рамку ставить вощину.
Упс, и я этого не знал и разрываю уже лет эдак 18 :hi: Если есть взяток, крайние рамки отводка обсиживаются пчёлами с обеих сторон, в прогнозе погоды не обещают похолодания, то можна ставить вощину хоть и через одну рамку. Сушь на взяток, особенно в период роения нет смысла ставить. Да, при сильном взятке, говорят, что мол если ставить вощину, то пчёлы пока не отстроят, то им будет некуда складывать мёд. При этом самом сильном взятке пчёлы в 20 рамочном лежаке, например, отстроят 3-4 рамки вощины за ночь, максимум за сутки. В 5-6 рамочный отводок при хорошем взятке 2 рамки вощины будут не тока не вредны, а очень даже полезны :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...расплодную пару никогда нельзя разрывать.
Почему? Ведь многие советуют через рамку ставить вощину.
Потому что Вы сильно разрываете гнездо. И при похолодании или сильном ветре нарушается температурный баланс. Расплод если он есть застывает особенно с низу рамок, и добро пожаловать балячки. Если используется противо роевой способ Чайкина, или садится рой тогда да можно ставить СУШ в перемешку с вощиной. А так нечего интересного не получается проверено на на личной практике. Да если используется сбособ Чайкина разделительная решетка обезательна иначе нечего не получится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, и я этого не знал и разрываю уже лет эдак 18 :hi: Если есть взяток, крайние рамки отводка обсиживаются пчёлами с обеих сторон, в прогнозе погоды не обещают похолодания, то можна ставить вощину хоть и через одну рамку. Сушь на взяток, особенно в период роения нет смысла ставить. Да, при сильном взятке, говорят, что мол если ставить вощину, то пчёлы пока не отстроят, то им будет некуда складывать мёд. При этом самом сильном взятке пчёлы в 20 рамочном лежаке, например, отстроят 3-4 рамки вощины за ночь, максимум за сутки. В 5-6 рамочный отводок при хорошем взятке 2 рамки вощины будут не тока не вредны, а очень даже полезны :wave:
Упс, а я рои и ревые семьи садил на одну вощину(нема расплоду), и тянули. :ae: Сильно расширял выбрасывали застывший расплод. :ak: Да я как понял разговор идёт про отводки, слабые семьи, или про семьи на 18-20 рамках. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, а я рои и ревые семьи садил на одну вощину(нема расплоду), и тянули. :ae: Сильно расширял выбрасывали застывший расплод. :ak: Да я как понял разговор идёт про отводки, слабые семьи, или про семьи на 18-20 рамках. :dntknw:
При чём тут слабые семьи? Зачем их вобще расширять? Семья, она или обсиживает рамки, которые стоят в улье, тогда её нада расширять (я говорил именно об этом) и не имеет значения, 30 рамок там или 4. Или же семья не обсиживает данные ей рамки- такую семью расширять смысла нет, её нада или лечить, или подсиливать, или менять матку или выбраковывать. :hi: Речь шла не об сильном расширении (при любом расширении пчёлы должны обсиживать свои рамки, по крайней мере с расплодом, если этого нет- её нада сокращать :wave: ). А речь шла об разрыве гнезда вощиной, в т.ч раслодного, что является общеизвестным противороевым приёмом..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как понял разговор идёт про отводки

Я на работе пакеты расширил (темные бруски-рамки пакетов, светлые-вощина) и отлично отстроили а ведь такой отводок сильным не назовешь. Главное чтобы пчел было достаточно покрыть и расплод и вощину.

post-467-1275684349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушь на взяток, особенно в период роения нет смысла ставить.

Є невеликий нюанс. Суш на взяток в період роїння є зміст ставити!. Згідний з Вами, що це не потрібно робити в якості розширення гнізда. Але я це роблю постійно з сім"ями, які зароїлись перед, або на початку медозбору способом повної заміни рамок з розплодом на суш. За три дні сім"я виходить з ройового стану і працює практично на медозбір.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Есть вощина, нет суши

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...