Перейти к содержанию

Есть вощина, нет суши


pchyolka

Рекомендуемые сообщения

Это мои первые пчёлы и первый сезон. Мои скромные запасы суши (10 рамок) обронили неудачно на чердаке кошаки и теперь там мало что целого (каюсь). Всё в трещинах и дырках. У меня вопрос когда ставить вощину пчёлам в многокорпусный улей и как, сколько, ведь только вощину и могу.. Сейчас у нах 8 рамок (на которых они и зимовали)? А так же что делать с сушью с трещинами, ведь там где трещины, соты будут неправильной формы. Улья находятся в саду. Акация вроде тоже имеется поблизости. Возможно возьму ещё пчелопакет на 10 рамках, и для них тоже суши нет. помогите полному чайнику. Покупать рамки уже с сушью не знаю у кого да и боюсь, мало ли какая там зараза. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос когда ставить вощину пчёлам в многокорпусный улей и как, сколько, ведь только вощину и могу.

Когда начнут белить соты, (на сотах видно белый воск, свежий,)
А так же что делать с сушью с трещинами, ведь там где трещины, соты будут неправильной формы

Ну если напряженка можна ставить, ничего страшного. За неимением лучшего, пойдет и худшее. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же что делать с сушью с трещинами, ведь там где трещины, соты будут неправильной формы.

Не спешите выбрасывать, неправильных сот не бывает. Починят, склеят... А где соти замялися - легонько стамеской соскоблите до основания - оттянут. Если уж очень будут плохие - на медовые сойдут.
Покупать рамки уже с сушью не знаю у кого да и боюсь, мало ли какая там зараза. sad.gif

И это правильная мысль. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать рамки уже с сушью не знаю у кого да и боюсь, мало ли какая там зараза.

Очень здравая мысль
А так же что делать с сушью с трещинами, ведь там где трещины, соты будут неправильной формы.

Ничего страшного, ставьте. Пчелы разберутся что и как им переделать. Потом при подготовке к зиме уберете из гнезда если не понравятся они Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нах 8 рамок (на которых они и зимовали)?

При ревизии возможно придется сократить по силе семьи. (не забудте при этом обратить внимание на наличие маточки и кормов)
Покупать рамки уже с сушью не знаю у кого да и боюсь, мало ли какая там зараза.

Страхи несколько преувеличины. Если есть возможность приобрести хорошую сушь и желательно у знакомых пчеловодов то это хороший вариант. А если необходимо будет расширить семью а суши не будет и взятка тоже, то прийдется ставить вощину и кормить семью, что несколько ослабит рост. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bdjol :

При ревизии возможно придется сократить по силе семьи. (не забудте при этом обратить внимание на наличие маточки и кормов)
Судя по облёту семья вроде не слабая (хотя первый облёт в моей жизни). Корма нет совсем. Скармливаю канди. Расплод весь вывели. Как уже говорила соты взять неоткуда, вернее есть лишь один человек, но он не даст и не продаст. В его пчёлах я уверена. У остальных, минимум половина семей, уже не перезимовали и остальные на облёт не пошли когда мои летали. Причины мне неизвестны. Буду надеяться на ранний взяток... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по облёту семья вроде не слабая (хотя первый облёт в моей жизни).

Дружный облет это хорошо, но если реально семейка занимает например 4рамки то оставлять нужно максимум 6, а можно и меньше.
Корма нет совсем

Это очень плохо. Обязательно срочно сверху лепешку меда завернутую в марлю. Хотя по вашему и здесь риск поймать болячку , но и с двух зол нужно выбирать меньшее. И вообще нету такого периода в жизни пчел когда семья не имеет хотя бы пару рамок меда.
Скармливаю канди.

Мед лучше меньше мороки и детворе питание полноценное. :IMHO1: К вопросу о болячках -канди тоже на меду.
остальные на облёт не пошли когда мои летали.

То что на облет не пошли не о чем не говорит. Может им так хорошо , что в такую погоду и вылетать не хотят.
вернее есть лишь один человек, но он не даст и не продаст

Вам то совсем немного надо. 8 у вас есть ну еще 4-5 рамок. Неужели не даст начинающему :dntknw: Пусть даже не идеальны, только не черные. Думаю даст. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по облёту семья вроде не слабая

Корма нет совсем.

Раз уже облетелись - это половина успеха. Рекомендую подкармливать слабеньким сиропом, 1:1 и даже слабее, по поллитра примерно. Это позволит не тратить время и потихоньку наращивать силу семей. Причем слабенький сироп и создаст иллюзию взятка, и решит проблему обеспечения водой. Потребляя канди пчелы расплод не выращивают, потому как не могут его сложить в соты и переработать. Так учат бывалые. Желаю Вам удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchyolka, у Вас всё отлично - не надо вам покупать сушь. :IMHO1: 8 в гнезде, её ещё на пару недель хватит(при ревизии сократите гнездо по-любому), потом подставите лучшие из тех помятых, а там молодых пчёлок будет достаточно чтобы оттянуть вощину. Не будет взятка - подкормите. Шануймося! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник:

Рекомендую подкармливать слабеньким сиропом, 1:1
После облёта похолодало резко, на дворе сугробы и они опять в клубе. Насколько мне сказали, они в таком состоянии не станут брать жидкий сироп. Дезинформировали? Сказали, что сиропом поить как обножка пойдёт. Полномёдную рамку мне обещал тот самый проверенный человек, но через пару недель. А еды у них ни на одной рамке нет! Я точно знаю, осматривали. Семья занимает немного больше 4 рамок. По поводу того, что им итак хорошо у соседей, сомневаюсь, половина уже не выжили и под вопросом остальные. Жаль малышек... Своих тоже чуть не потеряла. Сейчас спасать буду от голодной смерти как смогу (канди, сиропом и т.д.). Огромное всем спасибо за советы, может с вашей помощью да выживут мои полосатики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую подкармливать слабеньким сиропом, 1:1

Я бы поостерегся это делать, так как
слабенький сироп и создаст иллюзию взятка

что заставит пчел к активному лету, что по такой погоде ..., а
проблему обеспечения водой

надо решать водой или пленкой сверх рамок. Кстате сироп 1:1 далеко не слабенький.
Так учат бывалые.

так бывалые не учат. Я такие рекомендации только от вас первый раз слышу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне сказали, они в таком состоянии не станут брать жидкий сироп. Дезинформировали? Сказали, что сиропом поить как обножка пойдёт.

Да правильно сказали, но не совсем. Сироп пчелы берут даже зимой. Но поскольку кишечники перегружены, то потребление жидкого корма может вызвать понос. Но после облета - совсем другое дело. Особенно если есть расплод. Да и похолодало то не на два месяца. Уверен, что будет скоро потепление. Успехов Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что заставит пчел к активному лету, что по такой погоде ..., а

Никуда они не полетят по такой погоде. Особенно если летки ориентированы правильно.
Я такие рекомендации только от вас первый раз слышу.

Ну я в отличие от других делюсь знаниями в полном объеме. У меня секретов нет. Будем живы - много чего еще полезного узнаете. Шануймося! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что сиропом поить как обножка пойдёт

Поддерживаю этого пчеловода. А сверху медовую лепешку и все будет хорошо. Не переживайте. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сироп пчелы берут даже зимой. Но поскольку кишечники перегружены, то потребление жидкого корма может вызвать понос. Но после облета - совсем другое дело. Особенно если есть расплод

Зделайте ссылку хоть на один источник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зделайте ссылку хоть на один источник.

Вы заставляете мои мозги работать в усиленном режиме... По-моему, в книжке Н.А. Тихомировой "Настольная книга пчеловода". Да это прописные истины, коллега. Это аксиома. Её не нужно доказывать. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это прописные истины, коллега. Это аксиома. Её не нужно доказывать.

Хорошо если это аксиома тогда завтра я зделаю ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аксиома. Её не нужно доказывать.

Я хочу поддержать , потому как мне с самго начала как разжился первым ульем подсказали именно этот вариант подкормки, но после того как пчёлы облетятся. Я на сушь наливал сироп густой и подставлял в гнездо. И скажу что страшного ничего не заметил. Есть известные пчеловоды, публикующие свои мнения, но есть и безвестные не менее опытные всю жизнь посвятившие делу пчеловодства. Вот такой человек мне и подсказал, жаль в прошлом году простились с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на сушь наливал сироп густой и подставлял в гнездо. И скажу что страшного ничего не заметил.

Выскажу :IMHO1: . Подкормку пчел весной проводят в двух случаях. Первый - отсутствие корма и второй стимулирование маточки к увеличению кладки. Большое значение имеет сила семьи и погодные условия. В первом случае необходимо пополнить запасы корма с минимальными нагрузками на пчелу. Вспомним осенние подкормки жидким сиропом, как активизируются пчелы. Впрочем сильные семьи выдержат практически любые подкормки , а вот слабые и средние.? Считаю лучшее пополнением кормов это сотовый мед или твердые корма. Во втором случае лучшим стимулом конечно будет сыто , но только при установлении устойчивой теплой погоды , так как возвратные холода ... При этом слабые семьи я б поостерегся стимулировать. В своей практике стимулирую кладку в процессе расширения гнезда маломедными рамками. Как обещал привожу ссылку с новой книжки (что под руку попало) "Медоносные пчелы" Дзюбенко Н.Ф. Изд. Харьков 2008г. Ведущий рубрики "Спрашивайте-отвечаем газеты ППЗ " подкормка медом гораздо лучше подкормки жидким сахарным сиропом. Она не побуждает пчел к рискованным вылетам в холодную погоду". стр 13,14.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подкормка медом гораздо лучше подкормки жидким сахарным сиропом. Она не побуждает пчел к рискованным вылетам в холодную погоду

Я очень уважаю Н.Ф. Дзюбенко, в нашем клубе он презентовал свою книжку. Но тут есть одно "но". Все дело в том, что восполнить запасы корма и стимулирование яйцекладки - несколько разные вещи. Мед и твердый корм не вызывают у пчел иллюзию взятка, а значит, матка не червит в полную силу. Более того, повторяюсь уже, наверное, твердый корм (канди) пчелы не перерабатывают и не могут использовать для кормления расплода. Поэтому, если ставить перед собой цель наращивания силы семьи, то нужно обязательно давать жидкий корм, хоть понемножку, грамм по 200 в сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, если ставить перед собой цель наращивания силы семьи, то нужно обязательно давать жидкий корм, хоть понемножку, грамм по 200 в сутки.

Речь шла о
Корма нет совсем.

А для наращивания конечно жидкий корм
сыто , но только при установлении устойчивой теплой погоды

Жидкий корм в гнезде это активизация летной пчелы на поиски источника , что в холодную погоду чревато большими потерями и увеличение расплода потребует больших тепловых расходов , что при возврате холодов можно застудить.
твердый корм (канди) пчелы не перерабатывают и не могут использовать для кормления расплода.

То что не перерабатываю это хорошо (меньше изнашиваются), а вот для комления расплода использовать могут. Иначе откуда бы взялся расплод в феврале, марте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе откуда бы взялся расплод в феврале, марте.

Расплод в феврале и марте - это скорее исключение, чем правило, для его выращивания пчелы используют запасы своего жирового тела. Вот у моих пчел нет расплода еще (вчера смотрел), может всего в двух семьях. А если уже появился расплод и уже совсем нет корма, то я бы давал жидкий корм с пыльцой, чтобы не изнашивать пчелу. Меня когда-то учили, что ранний расплод - это не есть хорошо в нашей местности, поэтому я стараюсь создать условия для того, чтобы он не появлялся очень рано. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Как начинающий пчеловод, у меня много вопросов. С уликами вроде разобрался, дошло дело до отводков. И пока есть еще время - пытаюсь разобраться как правильно. Возник вопрос с сушью. Как мне сказал один пчеловод - это "золотой фонд", поэтому делится этим фондом не каждый имеет желание, даже за деньги. Возник вопрос: а можно ли обойтись вообще без суши и заменить ее вощиной? чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос: а можно ли обойтись вообще без суши и заменить ее вощиной? чем это грозит?

Можна, ничем это не грозит и даже лучше чем брать чужую и старую сушь(с ней немало болячек можна набраться). Только условия для отстройки сотов - наявность молодых пчёл и достаточно корма. Пакет будете брать с расплодом, в том числе и на выходе - молодые пчёлы будут, а если не будет взятка, то прийдётся подкармливать. На выделение 1 кг воска семья затрачивает 3,6 кг мёда. 1 рамка суши (435х300) - это приблизительно 75 гр надстроеного воска(плюс 75 гр вощины). Примерно, чтобы отстроить с 4-х рамок улей до 24, нужно пчёлам выделить до 1,5 кг воска, тоесть расходовать около 5,5 кг мёда. Не так уж и много. Намного больше идёт на выращивание расплода. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом этапе покупайте отводки или пакеты на рамках, а не бессотовые. По мере роста силы семьи гнездо вощиной расширять можно, но постепенно. При этом в природе должен быть взяток. В случае его отсутствия семья нуждается в подкормке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Есть вощина, нет суши

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...